Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Съездила к коню. Пока что коротко резюмирую всё по коню, а потом уже буду рассказывать о наших приключениях.

При ближайшем рассмотрении, власоеды оказались совсем не власоедами, а дождевым ожогом! То, что еще пару дней назад было маленьким, белым и похожим на яйца власоедов, вчера уже стало большими хлопьями перхоти. Очагово вылазит шерсть. Где-то полностью, где-то остаются редкие волоски. На месте проплешин мягкий пушок.

Вчера, еще не зная что это, помыла его хорошо. Прямо мылила и тёрла мэджик брашевской щеткой, чтоб до самой кожи доставало (с его шерстью это проблема), так как сколько его из шланга не лей, внутри он всё равно сухой. Потом высох. Соскребли все корочки, какие могли, и шерсть, которая отваливалась на их месте.

Сегодня опять появилось, что соскребать. Оно было и вчера, но вчера не отваливалось. Значит, скребсти его еще придётся долговато. Еще нельзя пускать его под дождь, пока всё не отскребётся, чтоб под корочками не появлялись новые корочки. Проплешины будем мазать асд-3, чтобы их меньше жрали мошки. Мошки его вообще очень любят. Особенно на груди и над глазами - просто ужас!

Конь стоит красивый, плешивый. Чтоб дополнить картину, повыстригала ему всё между передних ног, а-то там колтуны образовываются. Выстригаться ему как-то даже понравилось.

Так, дальше. Конь не вырос. Немного стал длиннее. Стала длиннее шея. Как-то укрупнились ноги. А так всё еще угловатый. Сейчас на траву переводился - еще и чуть худнул, но скоро быстро восстановит обратно. По крайней мере понос прошёл.

Копыта понемногу приходят в себя. Зада перестали уезжать вперед уже почти полностью. Переда всё еще неказистые, но уже намного лучше. Правый зад опять ставит немного вперед и вправо. Но тут уже только движение и Лина помогут. После прошлого приезда Лины, совсем так ногу перестал отставлять, а сейчас опять.

Немного периодически трещат колени. Эти два дня не трещали, а до этого, Яна говорит, трещал. Как будто растёт, дааа... Хотя, ноги то подросли.

Отпустила ему недоуздок на две дырки больше, а-то он был уже сразу перед ганашами и натёр там. В прошлом году был ниже и не тёр.

Завтра отвезут кровь на общий и биохимию. Буду ждать результаты. Надо посмотреть, какие сюрпризы еще приготовил коник. Пока что сняли со всех подкормок перед биохимией заранее, чтобы посмотреть на него без них.

Фотографий в этот раз нет. Расстроилась, не было настроения снимать. Да и снимать его сейчас тяжко. В леваде, если встать нормально по солнцу, он будет сильно ниже по склону. В поле он просто утыкается в траву. Нужен кто-то, чтоб отвлекал и держал, а дел сейчас столько, что некогда просто людям. Есть немного видео, где конь бесился после помывки. Но, конечно, пока я достала телефон, он уже перестал подпрыгивать и козлить.

Дальше про саму поездку расскажу, наверное, завтра
 
Я всё же напишу ещё раз, что коню на этом этапе нужна посильная нагрузка. Хотя бы давать двигаться как на заводах рысистый и скаковой молодняк гоняют по 10 км без всадника и упряжи, просто чтобы двигался определенное время рысью и галопом. Это здорово всё развивает и улучшает.
 
За кем-то он не бежит, чтобы двигаться по 10 км или хотябы просто много по прямой. Просто доходит до ближайшей вкусной травы и всё. На корде его столько не продвинешь, да и нельзя еще особо. В леваде принудительно его двигать больше, чем он уже двигается, я бы не стала, так как там есть участки (треть) с очень мягким грунтом, что не очень хорошо для его травмы крестца, и еще левада у нас под уклоном (там вообще всё холмами, чтобы побегать на корде мы проходим больше километра. и ровного пространства по диаметру там меньше, чем нужно бы было). К тому же его тупо не хватает на то, чтобы двигаться больше. Позавчера поносился в леваде, потом немного побегал на корде (прям реально чуть-чуть) и начал аритмить всем чем можно и плохо себя чувствовать. То, как и сколько он двигается сейчас, уже большой прогресс. В сентябре он двигался только шагом, подняться в рысь для него было очень непросто по силам. Можно было подгонять его изо всех сил, он, в итоге, ускорял шаг, а потом просто останавливался. Сейчас он бегает САМ. Это для него уже прогресс, то, что он хочет побегать сам. Это началось недавно совсем. Значит, силы уже стали появляться. Ну или какие-то боли стали меньше. Но принудительно двигать его больше чем сейчас я не буду. Он всё равно еще очень слабый. Побегав хорошо в день после перерыва, но следующий день он уже совсем никакой, еле тянется.
Радует, что он хоть на выпасе двигается. Он просто стоя не ест. Постоянно ходит, ходит. Схватит траву и ходит.
 
Про движение - присоединяюсь, Принц здорово окреп, как я их стала вместе с Зефирчиком гулять, и двигается охотнее.
 
Я просто сейчас заморачиваюсь, что бы такое Шёлку организовывать хотя бы когда я на конюшне.
Велосипед тема. Главное приучить двигаться вместе с великом.

Или можно ещё в руках уводить в поле от конюшни и отпускать - должен же в конюшню побежать?
ну не на 10 км, конечно, это крутоватое расстояние) Но например делать по три захода)
 
Ты думаешь, он побежит за велосипедом, если он не бежит за другой лошадью?)) Даже на чембуре он просто останавливается и стоит. И хорошо в этот момент успеть чембур отпустить, чтоб на относительной скорости не слететь от рывка. За человеком просто так бегает, но особо далеко так не убежишь.
Сама то проблема в том, что он НЕ МОЖЕТ двигаться еще больше, чем сейчас. Ему тяжело. Начинает запинаться, аритмить и ногами и "руками". Именно поэтому мы постоянно жрём какие-то подкормки и сейчас ждем очередные результаты биохимии. При чём дышит при этом он ровно, даже не часто и не глубоко.
Мы как-то пробовали отводить километра за полтора и отпускать. Когда всё-таки убедили его, что надо куда-то бежать, он немного отбежал и вкопался есть. Пока на другом конце поля не включили звук ржущей лошади, он останавливался каждые пять метров после того, как его подгоняли. К тому же у нас по пути на конюшню дорога с машинами, деревня с собаками и местами не огороженные соседские участки. А если вдруг решит уйти в леса (он может), то вообще фиг найдешь. Он вон зимой С КОНЮШНИ сбегал, куда уж там на конюшню то)))
 
У нас вон прогресс, что он начал сам по себе в леваде беситься. Но, по традиции, пока я за телефоном сбегала, он перестал козлить и подпрыгивать, а просто носился. Вот кусочек:

 
Он очень сильно поменялся уже.

"Жора парень неплохой, только ссытся и глухой" :D

Ну шучу, конечно. Просто его внезапное облысение превысило по моей эмоциональной оценке все улучшения. Так да, он подотрастил шею и совсем немного, но вырос в длину. Задние ноги уже почти не иксом, но тут стоит заметить, что они и год назад не были иксом. В икс они превратились к осени. Сами ноги вообще стали как-то крупнее намного. Однако позвоночник всё равно сильно торчит. Ну и рёбра видны, сейчас просто бока еще мохнатые, в отличии от спины, которая пошла проплешинами.

Вообще, я сделала вывод, что коню просто скучно или не интересно обычно линять. В прошлом году власоеды. В этом - дождевой ожог. Развлекаемся как можем!

Вот это после мытья. Еще до того, как вообщипала я всё, что отваливается. Уже на следующий день эта штука почти в 2,5 раза больше была. И это только одно место

7218627.jpg
 
А как часто вы расчищаетесь?

По мере отрастания. Зимой медленно копыта росли - расчищали раз в 5-6 недель. По весне где-то раз в месяц. Сейчас вот 3 недели прошло, а уже наросли копыта, поэтому расчистили вот вчера сразу.
Левый перед, который был изначально самый проблемный, вообще неплохо выправился. А вот правый мне не очень нравится. Прям больше остальных не нравится. Ну и зада, наконец, перестали вперед уезжать, потому что уже он их под пузо не ставит.
 
Ты думаешь, он побежит за велосипедом, если он не бежит за другой лошадью?))

Ну сначала учиться двигаться в руках, строго у плеча, шагом, потом рысью, а потом уж и велосипед подключать))) Движение с велосипедом - равносильно движению просто с человеком рядом.

Кстати, Принц в том году, как раз после власоедов шелушился хлопьями, из-за расчесов.
 
Ну сначала учиться двигаться в руках, строго у плеча, шагом, потом рысью, а потом уж и велосипед подключать))) Движение с велосипедом - равносильно движению просто с человеком рядом.

Кстати, Принц в том году, как раз после власоедов шелушился хлопьями, из-за расчесов.

Нет, он умеет бегать рядом правильно и с провисшим чембуром. Но он остановится - и довольно резко - если ему станет тяжело или если велосипед с горки поедет быстрее заданного темпа. А у нас сплошные горки, каждые 5 метров.
И, кстати, у меня нет велосипеда. И купить его я пока не готова по некоторым причинам.

У Форта власоедов и близко, как оказалось, нет. Он даже не чешется совсем. Да и при власоедах всё совсем по-другому протекает.


У Форта вполне приличная рысь на видео.

Да! Мне тоже очень нравится его рысь. Он вообще красиво очень двигается, если хочет. На видео он галоп делает только в горку и с горки по мягкому грунту, поэтому галопа особо и не видно, просто дёрганья
 
А почему вы решили, что это именно дождевой ожог?

Ну, во первых, потому что точно проверили, что это не клещи и не дерматомикоз. Конь лысеет на классических местах для дождевого ожога - там, где вода стекает с лошади - вдоль позвоночника, по впадинам на крупе, по бокам шеи, за и перед ушами. Большое количество перхоти в местах облысения. На месте облысения остаётся кожа и таким как бы пушком. Ему ничего не чешется, но когда отскребаешь эти корочки с высыпающейся шерстью, ему не очень приятно.
 
Эмммм.... странно, у нас у молодёжи такая же фигня.... Вот только дождей ни капли небыло.....
 
Просто я видела картину, похожую по описаниям на вашу, на двух лошадях в разное время. Лошади, были переведены из мест со специфической кормёжкой в места с более правильным содержанием и через год или два у них была подобная фигня, я это связала с перестройками в организме.
 
Сверху