Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Он обычно появляется после недели-полторы после дождей. Возникает, если лошадь грязная или еще от чего-то на коже была корочка в момент намокания
 
Из лаборатории забрали наши результаты биохимии и проконсультировались по ним с директором лаборатории. Ну что я могу сказать...

7241157.png


Подробнее вечером. Когда скинут фото результатов.
 
Интересно, пойду почитаю про это дело.

Только аккуратно. Как оказалось, есть две разных вещи, называемых дождевым ожогом. Это из-за трудностей перевода. Один дождевой ожог из-за смывания с кожи защитного слоя и распространения по ней тех же микроорганизмов, что вызывают мокрецы. А есть дождевой ожог "грязной лошади". Это когда на коже лошади есть корочка грязи или еще чего-то и под ней при намокании кожа воспаляется
 
Тоже присоединюсь к ожидающим..... А пока, пойду что нибудь у себя чиркану....
 
Давайте я лучше сначала что-то позитивное про поездку расскажу. По крайней мере, постараюсь. Что-то меня впервые за всё время сбило всё это. Сижу и руки трясутся
 
Я про дождевой ожог не стала писать...
Но когда я была на семинаре у доктора Ягупова, он говорил, что это заболевание часто только в тропиках. Где сильно жарко и резкий тропический ливень обрушивается. А у нас это самые южные районы и то ещё постараться надо.
 
Он на момент обильных дождей еще был очень лохматый и потел. Может, это еще дало. Ну и у него очень тонкая кожа, это тоже способствует.
 
Год назад все было хреново. Сейчас очевидно лучше. Несмотря на все, что может быть понаписано в тех анализах. Принять к сведению, и все. Можно с валерьянкой.
 
В двух словах расскажу пока. Судя по анализам, у коня еще с завода была посажена печень. Сейчас у коня нехватка белка. И из-за этого (тут до конца не понятно) печень либо дальше не разрушается, либо не восстанавливается. Так же не исключено, что белок у него не усваивается.

Я думаю, что раз стал активнее и лучше, печень всё же частично восстановилась. Но тем не менее, этого не достаточно.

На самом деле, с первого взгляда, проблема не страшная. Купить втм люцерновую, поить гемолитаном и чем-то для поддержки печени и всё придёт в норму. Но... при норме 2кг втм в день на два месяца коню нужно 120кг. Даже если найти в Беларуси 120кг люцерновой втм, ее еще надо найти, на чем отвезти - это самая большая проблема. Гемолитан из Польши если заказать, приедет тоже не сразу. И это если еще получится заказать.

И всё это довершает жопа с дипломом, из-за которой невозможно даже найти хотя бы разовую подработку. А она нужна, так как всё это выливается в нормальную такую сумму.
 
Что-то странное. С разрушенной печенью сидят под забором с трясущимися руками... не скачут и не бегают.
 
Я не ветеринар, но уже несколько раз слышала, что причина болезни лошади в избытке корма, богатого белками (в том числе последний раз упоминалось в дневнике у Pili). А особенно с больной печенью... Конечно, ветеринар Вам лучше скажет, но смотрите что нашла:
"Болезни печени. Стратегия кормления должна быть сосредоточена на снижении метаболической нагрузки на печень, для этого нужно следующее.
  • Низкое содержание белка в ежедневном рационе (8—10%). Не давать животному листового сена и сенажа (скошенного до середины июня), не выгонять на пастбище, не давать кормов из люцерны и сухой травы, соевой муки и льняного семени и избегать всех комбикормов с высоким содержанием белка. Рекомендуется смесь из сена, сенажа и овсяной соломы..."
 
У Мурзика была печень. Тут надо осторожнее и внимательнее.
Она у него одну осень давала на копыта осложнения. Не ламинит, но преламинитное состояние из-за интоксикации. да, был вялый тогда, схуднувший (точнее мышцы как бы опавшие) и щупал по всем грунтам кроме травы. Тогда прокололи курсом лиарсин и гепатоджект, если память не изменяет. Плюс гемобаланс. Плюс подкормка ливерЗим.
Инсульт у него случился с большой вероятностью тоже из-за печени, очередного её обострения под очередную осень... В субботу был активный, нормальный, ничего не предвещало... В воскресенье утром всё....

Подкормки печеночные нужно, кмк, вам тогда пожизненно давать, а не как я. Дала курс, ну и вроде конь в норме(

ЛиверЗим хорошая подокрмка, но её не достать.
Можно обычную расторопшу давать. Или ТоксСтоп Дикого медведя.
 
Ещё вот у "В коня корм" есть "Помощь печени" и "Мука расторопши".
Нормальные бюджетные подкормки.
 
Сверху