Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Фотографировать ребёнка было достаточно проблемно, так как он постоянно пытался подойти. Попросила, чтоб и меня с ним сфотографировали. Форпост сразу подставил свою шею для почёсов, задрал нос и стоял балдел.




На самом деле я нехорошая хозяйка - коням еду в карманах я не ношу. Кормёжка - есть кормёжка, общение - есть общение. Общение ради еды - не люблю. Но проверить, есть ли что в руках, всегда стоит))
Под конец присмотрелись под ноги коню и увидели следующее. Вся трава была либо вытоптана, либо обгрызена. А среди всего этого торчали нетронутые, желтые как солнце одуванчики. Эстет, блин))
Ну а потом мы ушли дальше по конюшеным делам, а часов в 9 вечера мой неакклиматизированный организм, уставший от переездов и целого дня на ногах под ветром, слёг. Колотило меня дичайшим образом. Болело всё снизу до верху. В добавок чувствовалась смена часовых поясов. В общем, я упала, подрожала и вырубилась. И только в 5 утра, когда солнце уже светило через окно на меня, я решилась снять одну из трех кофт, так как колотить стало уже поменьше.
Но это уже другой день
 
Последнее редактирование:
Ах да! Еще, в день моего приезда, 15 мая, Форпосту исполнился год и 2 месяца! Мини праздник :)
 
Утром 16 мая я ожила. Не то чтоб прям совсем, но значительно. Не ожить было нельзя: нужно было ехать в Новополоцк, встречать Алину. Еще только проснувшись, обнаружила такой долгожданный ответ от Лины! Правда, сама на ее вопросы ответить смогла только через несколько дней.
В общем, собралась, а дальше полем, полем, лесом, лесом до автобусной остановки. Оттуда до Новополоцка. Оттуда с Алиной назад. И назад лесом, лесом, полем, полем :D
На день были грандиозные планы по выгулу маленького мохнатого коника. Нужно было еще пофотографировать для контролю, но для этого хотелось сначала его помыть и хорошо вычистить. А вчерашняя погода повторялась один в один, да и времени после всех разъездов было уже часов 16.
Переоделись, перекусили и привели мелкого с поля с целью почистить перед прогулкой. И вот стоим мы во дворе и тут такооое солнышко теплое загрело, тучки все пропали и, что самое главное, ветер совсем пропал куда-то как по волшебству. Было решено срочно мыть, так как сильно откладывать весь этот процесс не хотелось: у мелочи было какое-то количество перхоти в обрасти груди, да и вообще шерсть нуждалась в помывке. Притащили воды в ведре, купленный мною заранее медикаментозный шампунь для маленьких лохматых коников, новую большую губку и приступили к процедуре.
Сказать, что Форпост был не в восторге - ничего не сказать. Он пытался щемиться во все стороны и извивался, как змеюка. Достаточно быстро он просек, что выгоднее всего щемиться боком в противоположную от меня сторону. Для предотвращения этого безобразия пришлось ставить с той стороны специально обученного человека. Мелкий попытался еще пару раз щемиться туда, но несколько раз уперся нижним краем ребер в выставленные пальцы и сразу забросил это дело. Старая длинная шерсть совсем не хотела промокать. Делали всё аккуратно и спокойно, чтобы не напугать малыша еще больше. В какой-то момент, под конец намыливания, Форпост вдруг стал очень активно извиваться. Тогда с помощью шестого чувства и какой-то матери у коня была найдена точка спокойствия на груди между передними ногами. Чешешь эту точку - конь стоит. Не чешешь - опять начинает вертеться.
Под конец намыливания, погода сказала, что лимит времени на мытьё исчерпан. Солнце зашло за взявшуюся откуда-то тучку и подул прохладный ветерок. Все силы были брошены на смывание с коня пены и сгона воды. Затем малыша укутали в попону и отправили сохнуть в денник, подальше от ветра.
Старая длинная шерсть сохла еще хуже, чем мочилась. И поэтому всё остальное, запланированное на этот день, пришлось отложить до следующего дня
 
Сухопутная животина оказалась ))) Но, может, ее привыкнет и удовольствие ловить начнет ;-)

Я надеюсь, привыкнет, если летом плавать будет. Главное, аккуратно и без стрессов его первый раз искупать в озере. А-то животина такая впечатлительная и отличается замечательной памятью)))
 
17 мая, в воскресение, мы с Алиной встали рано и пошли прогуляться на озеро. Утро на озере просто невероятное. Столько различных птиц там обитает

5663635.jpg


5667731.jpg


Прогулявшись, и дождавшись более-менее вменяемого утра выпустили Форпоста и Табака в сад побегать, а-то эти две ленивые жопы окончательно отказываются как-то двигаться и превратились в мохнатую недвижимость.

Добровольно бегать, конечно, никто из них не желал. Пришлось их гонять. Занимательная картина открывалась со стороны: бегут кони, а сзади я. Они пробегут и стоят, а я догоняю. Под конец была вся мокрая и уставшая, а мелким хоть бы хны :D
В процессе попросила Алину и Яну немного их погонять, чтобы снять на видео. Вот так получилось


Очень медленный больной жеребёнок

Запинается, конечно, правым передом местами :(



После пробежек по саду пошли гулять в поля. Взяли с собой Табака, чтобы погонять его на корде, так как пони принаглел немного. Шли в ту сторону хорошо. Мелкий смело шел впереди, хоть ни разу до этого там и не был. Дошли до поля, оставили Яну и Табачка бегать, а сами прошли еще вперед, чтоб пофотографировать Форпоста для контрольных фото.
Мелкий сильно растягиваться стал. И переда ставит сильно под себя. Поэтому было трудно выбрать контрольное фото. Ниже покидаю фотографии попыток прилично сфотографировать клопа))





 
Последнее редактирование:
Далее Форпост перекочевал в руки ко мне, Табак - к Алине, а моя камера - к Янке. И нас с малышом поснимали

По этому фото кажется, будто я его объедаю :D


Это фото мне очень нравится, хоть и стоит он здесь хреново.


Сфотографировать его на каком-то расстоянии от себя было проблемно.


Поэтому пришлось немного изобразить "работу на корде". На корде конёк никогда не бегал, рано ему это. Пробежали буквально 2-3 круга. Хоть это было и не по-настоящему, но местами он прям так опускал затылок, подводил зад и гнулся, что я аж офигела :eek: Правда, через пол круга в его поле зрения попадал Табачок, Форпост выпрямлялся аки топор и пилил в его сторону, приходилось удерживать (опущенный затылок заснять не удалось).








После фотографирований пошли дальше вокруг поля. Боролись с Форпостом за движение вперед. В какой-то момент он начал вкапываться и стоять. Сначала Алина, идущая сзади с табаком, тихонько подгоняла мелкого кордой. В один из разов Табак очень впечатлился этим действием и было решено кордой не подгонять. У меня в левой руке был шамбарьер, которым до этого гоняли поня. Поэтому действовали мы по такой схеме: малыш останавливается, я чуть отхожу назад и легонько шлепаю его по попе ручкой шамбарьера, малыш идет. Малыш быстро просек всё и раз на третий, когда я начала отходить назад, он перестал дожидаться, пока к его попе прикоснется шамбарьер и пошел сам. Правда, как только я обрадовалась сему факту и тоже пошла вперед и дошла коню до плеча, он опять вкопался всеми четырьмя ногами! Так мы рыпались раза три. Пришлось менять тактику. Вся корда и шамбарьер в левой руке. Конь останавливается - правой рукой получает легкий шлепок по попе, конь идет вперед. Через какое-то время, когда мы вышли из леса, шли мы уже спокойно и без остановок. Но тут слева от нас появилось поле с растущим молодым овсом! И дальше конь решил, что надо опять что-то менять. После шлепка по попе, идти он начинал не прямо, а влево, пытаясь обойти меня и уйти в поле. Я тоже не лыком шита. После попытки пойти налево :D мелкий упирался слева носом в кончик шамбарьера. Раза после третьего всё понял и шел уже не останавливаясь.



После прогулки ребёнки были отправлены кушать и набираться сил.
Вечером, уже по пути домой, Форпост меня очень насмешил. Пока шли домой, почесала ему шею за ушами. Конь всем своим видом показал, что ему это очень понравилось. Шли дальше. В какой-то момент Табак, которого вели впереди, решил повредничать и начал дурить. Мы остановились, чтобы дождаться окончания его вредностей. Я думала, что Форпост как-то на них отреагирует, а вместо этого он увидел, что я подняла руку и поспешил ткнуться в нее тем самым местом за ушами, которое ему только что так понравилось чесать и начал об нее пытаться чесаться. Так и стояли. А потом до утра разошлись спать)
 
Последнее редактирование:
18 мая мы встали опять рано, так как в 15:00 из Новополоцка отходила наша маршрутка в Минск, а нужно было еще столько всего успеть. Проснувшись, мы с Алиной увели Форпоста и Табака на выпас, чтобы они перекусили перед беготней в саду и прогулкой.
Прошлись опять на озеро, дождались Яну, вывели больших коней и пошли гонять малых по саду. В принципе, было уже понятно, что погулять в полях мы не успеваем, так как в 13:00 пора было уже выдвигаться.
Запихнули Форпоста и Табака в сад. Привели к ним до кучи Гарика, чтоб тоже пообщался с мелочью. На этот раз уже взяла с собой камеру, чтоб поснимать. Но это толком сделать не удалось((
Ну и немного фото

"Я у мамы... своеобразный"






Летающий лошадь









 
Последнее редактирование:
Потом убрали камеру, решила поснимать видео на телефон
Ленивые жопы :confused:

А это последнее на тот день видео почти вызвало у меня инфаркт. До сих пор как вспомню, так глаз дергается o_O

Но, к счастью, при съемках ни один Форпост не пострадал. Встал с выпеченными глазами и попытался идти, хромая на все ноги и обиженно глядя на нас. Поймали, провели, пробежались - всё хорошо. Еще пару дней Яна поосматривала - ничего не отекло, не грелось. Так что обошлось. Но эти запинания правым передом меня совсем не радуют!
Гулять идти было уже некогда. Оставалось пол часа до отъезда. Начали разводить малышню на выпас. Сначала увели Гарика. Потом взяли Табака и Форпоста. Дошли до выпаса, где они до этого стояли, редлагаю коню сворачивать к траве, а он ни в какую! Ни один из вчерашних способов, разученных во время прогулки, нам не помог. Я пыталась завернуть мелкого влево, а мелкий крутил копытом у виска и говорил: "Мамка, ты чего?! Ты куда это меня ведешь? Мы же еще гулять не ходили! Я точно помню, что вчера мы ходили туда!" - и пытался идти в сторону поля. Уже через какое-то время, когда стало ему понятно, что сегодня не прогулочный день, послушно пошел кушать траву.
А мы ушли, переоделись, перекусили и пошли опять полем, полем, лесом, лесом на остановку. Очень скучаю сейчас по мелкому. Через неделю ожидаются большие выходные. Надеюсь, получится съездить на пару дней
 
Последнее редактирование:
Тренер рассказал про коня, разбитого в хлам на соревнованиях. Хозяева продали его, а новые хозяева год не работали зверя серьезно, только плавали и шагали. И через год конь восстановился, потом навыигрывал еще много всего.
 
Выбралась, наконец, после сессии с конёчку. Скоро будет подробный рассказ и многофото (!очен многофото!). А пока фото вот. Может, даже кто заценит как попа удлиннилась))

5720477.jpg
 
Подрос! И потемнел, кажется :)

На самом деле, наоборот. Просто телефон цвет ужасно передал. А так конь становится светленьким. На фото даже золотистым отливает. Вживую шерсть еще тускловатая
Пролиняла пока только голова и шея почти полностью. И попа сзади давно уже. А по корпусу пока мохнатый, но шерсть лезет сильно. Сама не вылазит, по если вычесывать, то можно из шерсти второго коня слепить :D
 
Я решила, что всё-таки я вредная и гадкая и зажму ото всех новые фото мелкого до обработки. Рассказать о поездке расскажу, а фото буду выкладывать потом)

А пока вот вам настоящая масть конька. Немного еще темноватый налёт старой шерсти виден, но, с большего, пролиняло

5757355.jpg
 
Сверху