Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Кать, главное, что качество ШЕИ осталось! ;)
Шикарна, да.

Боюсь, что качество этой шеи трудно потерять. Очень сочувствую Янке. Она только радовалась новому хомуту 8ке, который подошел Колосу. А вчера померяла и оказалось, что перерос он уже водьмёрку. Теперь надо искать девятку :D
 
И так, начну по-немногу рассказывать новости!

Еще до моего послесессишнего приезда к коню, стояла сильнейшая жара и было решено, что день Х настал! Пора коня купать! Женька взяла Форпоста. Янка - Табака. И выдвинулись в сторону озера.
И вот оно! Ответственный момент! Как завести жеребёнка первый раз в озеро, чтобы он не испугался? Ведь ему показано часто и много плавать. Что будет, если сейчас он не оценит эту процедуру?
Жеребё посмотрел на всю эту хрень, попил водички с высоким содержанием серебра и сам побрёл в воду. Табак, который должен был показать младшему другу, как и что надо делать, сам затормозил на берегу и заупирался. А Форпост - фиг! Побрёл в воду! Чтобы поплыл, конечно, пришлось немного сзади подогнать. Но, в целом, всё прошло на ура! Новый горизонт покорён :cool:

5721547.jpg


5718475.jpg


5719499.jpg


Так что, Тань, животный у меня оказался вполне себе водоплавающий ;)
 
Позавчера поздно вечером позвонила Яна. Заявила, что у меня очень удобный лошадь.
Дело в том, что есть у нас такой косяк: мелкий феноменально умеет снимать с себя недоуздок.
Так вот неизвестно, когда именно мелкий снял недоуздок, но ровно в то время, когда коней обычно ведут домой, он сам, без какой-либо конной или человеческой компании, пришел с поля. Сходил попил и зашел в денник, осталось только дверь закрыть :D
 
Ну воооот... надо всё-таки как-то собраться с мыслями и рассказать про поездку к мелкоконю полторы недели назад. В который раз убеждаюсь, что писать надо сразу, а-то сейчас так уже и не вспомнишь, что да как там было то. Память - не самая сильная моя сторона :D

В четверг четвертого числа (четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка... :D) рано утром я выехала в Новополоцк. Оттуда пол часа на автобусе, а потом лесом, лесом, полем, полем... И вот подхожу я к дому и вижу как на лужайке пасётся мой конёк. Кричу ему: "Кооонь! Я приехала! Тащись сюда!". Конь притащился. Почесались, пожмякались. У коня вылиняла голова и почти вылиняли шея и попа. Всё остальное туловище еще волосатое. Еще отметила, что у мелкого накачался низ шеи, что меня очень не порадовало, плохая тенденция.
Потом пошла здороваться уже с людьми)) Закинула в дом вещи. Янка поставила вариться суп. Научно-технический прогресс в тот день перешагнул нашу конюшню и никакого электричества не было. В честь этого, Янкин муж Санёк соорудил во дворе замечательную мангало-плиту. Может, у Янки даже фото есть и она скинет :rolleyes: Мы с Саньком поехали в магазин. На мотоцикле. Меня по дороге чуть не схватил инфаркт. Очень уж это страшно было. На коне как-то не так страшно o_O
В этот день должны были приехать знакомые Санька с детьми. До их приезда нужно было успеть много всего. "Много всего" мы, конечно, не успели :D Приехали люди. Четверо взрослых и двое детей лет по 5-6. Яна повела их показывать сначала поня, потом моего коня, так как они стояли ближе всего к конюшне. Детям Форпост очень понравился. Думала, он как-то испугается или смутится такой экскурсии в свою сторону, но он как всегда заинтересованно шел навстречу, а когда подошли дети, опустил к ним удивленно голову, развесил уши и нюхался с ними :p

Успела подснять сие действо. Вот "немного" фото. Пока не обрабатывала
5731341.jpg


5720077.jpg


5718029.jpg


5724173.jpg


5711885.jpg



Потом пошли за большими лошадками далеко на поле
5747724.jpg


5737484.jpg


5735436.jpg


5738508.jpg



Пришли, начали чиститься. Чищу я Рекорда, смотрю в сторону Форпоста, а дети уже ползают у него под задними ногами. Я чуть щетки не выронила :eek: ! А они бегоют, ползают, смеются. А мелкий стоит себе спокойно и смотрит на них.
Почистились, пошли гостей покатать. Колос идеально отходил под детьми, возил их как стеклянную вазу. Рекорд специализировался на всадниках постарше
5745679.jpg


5749775.jpg



Уже на подходе к конюшне вспомнили про суп, поставленный вариться часа 4 назад. Побежали смотреть. Костер уже потух, остались только немного угли, поэтому суп выкипел только на половину. Долили воды, поставили вариться еще :D

Санёк уехал на работу в ночь, а мы остались сидеть на улице и думать о том, что нужно привезти скошенное пару дней назад сено. Но тучи на горизонте не дали сильно долго думать. Мы бегали под начинающим капать дождем и быстро-быстро сгребали и грузили сено. Потом тащили его в горку и везли домой.
Вечер обещал быть дождливым, а завтра нутром нужно было рано вставать :rolleyes:
 
Всем ку-ку! Надо дописывать

На следующий день после выше указанных событий встали мы в 8 утра. Должны были встать в 6, но мало ли кому чего мы там должны... :D Встали и пошли на поле, косить присмотренные заранее там участки. Решила взять в собой мелкоконя, так как он уже с самого утра шатал конюшню и грыз откуда-то взявшиеся там доски. На поле шли по принципу "Неси меня, мамка, хорошего сына". Я шла, конь еле плёлся где-то сзади, постоянно косясь на траву по бокам от дорожки. Всем видом своим он показывал, что гулять то он совсем не против (а ведь в ту сторону, это значит, что идем гулять), но детей как бы перед прогулкой сначала кормят.
Спустились по дорожке к полю и свернули направо, в траву. Мелкий заметно оживился, поняв, что не гулять его сюда ведут. Но с той стороны от дороги мне совсем не понравилось, много хвоща.Повела на другую сторону, шел он уже бодрее. Надо сказать, что другая сторона - спускающийся к дороге не самый пологий склон, местность то холмистая. К тому же, по середине этого склона, параллельно дороге, был пропахан противопожарный ровик шириной самниметров 40-50. А вот наверху угадывалась прекрасная трава. Обходить всё это сооружение по-человечески, чтобы зайти пологой части, не было никакого желания и я решила попробовать подняться здесь, а если уж конь не захочет, то будем обходить. Но Форпост даже и не думал чего-то там не захотеть! Бодренько топал рядом, перешагивал ровик, обходил кусты. В общем, не конь, а умница!
Наверху трава была действительно шикарная, но больше подошла для того, чтобы потом ее скосить. Поэтому, после долгих блужданий, коня поставили прямо около того места, где косили сами, на небольшом пологом склоне.
Пока мы там торчали, мимо часто стайками пробегали местные спортсмены из училища олимпийского резерва. Форпост всех их радостно и громко приветствовал, орал на всю округу. Поорать он вообще всегда не прочь. За одной группой спортсменов он даже хотел побежать, но верёка закончилась слишком быстро и план коня не увенчался успехом. Так же он орал всем проезжающим мимо огромным оранжевым машинам и тоже пытался идти в их сторону.
Вот тоже немного фото с этого мероприятия

5763133.jpg


5764157.jpg


5753917.jpg


5751869.jpg


5756989.jpg



Не в далеке паслись козы. Козлята запрыгивали на фундамент и скакали по нему, чем, периодически привлекали внимание Форпоста

5754941.jpg


5744701.jpg


Ну и поорать
5745725.jpg


5743677.jpg


5748797.jpg


5749821.jpg


5746749.jpg



Ну а потом мы пошли купаться. Форпоста, конечно, взяли с собой. Табака в этот раз не брали и мелкоконь был один. В воду зашел вполне бодренько, но заходить так, чтобы плыть, не хотел. Пришлось становиться сзади и немного подпихивать. Пошел, поплыл. Удовольствия от этого действа он, конечно, не выказывал, но и на отрез не отказывался. Так поплавали где-то пол часика. Пошли домой.
По дороге домой, на тропинке нам встретилась ямка сантиметров 35-40 шириной. Я ее перешагнула и жду, пока конь перешагнет. А он, мельком взглянув вниз, кааак прыгнет через нее. При этом как-то ни меня не сшиб, хоть и стояла я перед ним, ни назад не упятился. Только носом мне в руку врезался. Прям троеборная лошадь растёт :eek:
По возвращении домой, было решеро расчистить коня. Стоял молодцом, как будто большой. То ли помнит, насколько ему легче стало после первой расчистки, то ли еще чего. Стоял, как вкопанный. Лез целоваться, требовал чесать ему уши. Янка говорит, что по копытам у нас улучшения. Но подробнее, может, сама расскажет.
После расчистки хотела сходить с ним погулять, но оказалось, что я уже опаздываю на автобус, ведь в этот день мне уже надо было уезжать. Повела коня привязываться пастись. Шел опять "Неси меня мама". Немного сзади махала кордой, чтоб шел быстрее и, в какой-то момент, случайно достаточно сильно шлёпнула его ей. Конь сделал ошеломленно-удивленный вид и всячески показал, что ТАКОООГО он от меня не ожидал, после чего отказался всячески общаться и изобразил крайне голодную лошадь, которой некогда отвлекаться на всяких там людей.
Так я и уехала. Но долго. Буду ждать фотографий от Яны. И очень скучать
 
Как же вырос и изменился конь! Очень приятно смотреть как он преображается.
Принимайте в ПЧ))
 
Как же вырос и изменился конь! Очень приятно смотреть как он преображается.
Принимайте в ПЧ))

На самом деле, не вырос совсем :( Ну может на 1-2 сантиметра. И это меня порядком смущает. Но сейчас хоть кушать начал с аппетитом. А-то до этого чуть травы погрызёт и хооодит по сторонам смотрит, за всем следит, всех приветствует
Добро пожаловать в пч. Читателям я всегда рада. Особенно если они еще и что-то пишут:p


Еще фото? :eek: Дык у меня больше и нету:( Надо Янку склонять к любви к фотоискусству))))
 
Съездила тут в Тюмени вчера на конюшню к девчонкам. Погода ужасная: жара невыносимая. Невероятная куча различных летающих насекомых.
Предложили мне подумать над тем, чтобы взять в пол аренды коника. Вот теперь сижу, думаю. Плюсов, конечно, много и конь хороший. Но и минусы есть. К примеру, далековато ездить. В общем, буду обдумывать это
 
Кать, это ж здорово, что водоплавающий оказался ))) Может, ему сложновато пока двигаться вплавь, поэтому и без энтузиазма ))
 
Кать, это ж здорово, что водоплавающий оказался ))) Может, ему сложновато пока двигаться вплавь, поэтому и без энтузиазма ))

Скорее, он не видит в этом особого смысла. А смысл ему нужен во всем :D

Во, кстати, совсем забыла рассказать, что конь как-то незаметно для всех стал почти отлично ходить. Я заметила улучшения еще когда приезжала 4-5 числа. А вчера Яна радостно мне сообщила, что вообще очень неплохо стал ходить. Значит, плавание идет ему на пользу. Ну и много движения, ведь этот паразит постоянно сбегает и носится по полю :mad::mad:

Позавчера брали у него кровь на анализы из вены. И глазом не моргнул. Вчера начали колоть витамины ему. На уколы реагирует идеально. Я прям даже задумываюсь, может, конь вообще не настоящий :eek: Ничё мы не боимся, ничё не пугаемся, расчищаться с первого раза идеально стал, уколы будто всю жизнь пачками кололи и кровь брали... Прям будто ему лет 20 и он уже всё в жизни повидал.

Вот вам фото анатомической модели лошади
5733476.jpg
 
Последнее редактирование:
Взялась за голову, собралась с мыслями и начала обрабатывать накопившиеся фотографии. Буду, наверное, по-немногу делиться и с вам, если кому-то будет интересно :)

29.04.2015г. Забайкальский мерин Боцман. Чудный харизматичный конь в горошек))

5745766.jpg


5743718.jpg


5748838.jpg


5749862.jpg


5737574.jpg


5735526.jpg


5740646.jpg



Закончу обрабатывать - может, еще чего выложу:rolleyes:
 
Сверху