Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

А всё началось с того, что в начале января Ника рассказала мне про коневозы в аренду, оформленные под категорию В. Оставалось только найти тягач и везти. Где-то в конце февраля или в марте.

Сначала у нас отвалилась возможность сделать вет справки в своей районке и пришлось искать варианты (хочу сказать огромное спасибо одному человеку, который это точно читает, и тренеру этого человека за то, что вошли в ситуацию и были готовы помочь, чем смогут. не буду писать имена тут. если человек захочет, то обозначит себя сам :) просто хочу сказать, что очень ценю вашу отзывчивость и рада, что еще есть такие люди).

Затем отваливался коневоз на те даты, в которые уже планировался переезд, а даты эти 23-26 февраля либо 4-5 марта. Это была проблема, но она почему-то напрягала меньше всего.

Как только выяснилось, что назначенные даты всё же в силе, а было это 1 февраля, в среду, пришел новый облом: вет станция того района, куда мы собирались, готова была принять коня на карантин, только если он приедет до 7 февраля. Это было прямо самым выбивающим из колеи. 1 февраля, среда. Ближайшие выходные: 4-5 февраля. Дергать людей, которые согласились везти, и с которыми были заранее оговорены даты, вот так внезапно не хотелось. У всех ведь на выходные свои планы и дела. Но человек, узнав о ситуации, сам предложил ехать 4ого-5ого. Вот так внезапно в среду, 1 февраля в 22 часа я узнала, что через несколько дней у нас переезд.

Со справками разобрались на месте. Собрали всё нужное и в субботу, не рано не поздно, в 15:30 выехали в сторону Беларуси.
 
Вот это спонтанность)) но видишь как оно само сложилось)
А какую конюшню выбрала в итоге?
 
В субботу, в 15:30 выехали в сторону Беларуси. В гостиницу в Новополоцке заселились где-то в 2 часа ночи. Очень обнадежило, что на границе никто даже не спросил, везем ли мы кого-то в коневозе. То есть, теоретически, там могло сидеть человек 20 таджиков без паспортов. Границу я боялась проезжать больше всего. Трясло от одной мысли об этом.

В воскресение, около 11 часов, приехали в Азино. К самой конюшне проехать не удалось - дорога ледяная. Поэтому грузились на дороге, метрах в 250 от конюшни.

Погрузился конь секунд за 10-20. Полностью сам не вошел, но хватило легкого толкания сзади. Получил сахарок и принялся за рептух. Первый раз я полезла его проверять уже через пару километров, когда мы остановились возле магазина. Потом на заправке, через километров 100. Всё было стабильно. Но конь особо не ел - неудобно. Перевязали чуть подлиннее и всё наладилось. На остальных остановках просто смотрела в окошко, торчат ли уши. Уши торчали редко, чаще жевали сено.

Границу проехали идеально. Диалог был примерно такой (П - пограничник, В - водитель):
П (кивая в сторону коневоза): Вас трое едет?
*мы смеемся*
П: Или двое?
В (сквозь смех): В смысле?
П (уже тоже смеется): Так двое? или трое?
В (так же сквозь смех): Да.
П: Проезжайте.

На новое место мы приехали в 21:30. Конь спокойно вышел и изобразил на лице крайнюю степень офигевания. Но вёл себя хорошо. Спокойно пошагал, всем поинтересовался. Забраковал сушки от Расула (конечно, они же не сахар). Потом пошли в денник.

Там уже лежала куча сена и на ней была аккуратно сложена морковка. Стояло большое ведро с водой. Конь подошел, понюхал, и начал есть сено. В этот момент раздался негодующий возглас начкона о том, что морковка же! Он даже подошел и сунул коню ее с руки. Тот, откусил кусочек, пару раз жевнул, и дальше принялся за сено. Морковка тоже не сахар. И даже не сухари.

Переодели попону. Конь всё это время то ел, то пил, то тянулся понюхать соседа. Буквально разрывался. Даже заехал мне носом по голове в один из рывков. Но, в целом, был очень адекватен. Начкон сразу придумал как можно на первое время зацепить ворот попоны, который коню очень широк. А позже, на выходных, я ее ушью. Не знаю, как хорошо это выйдет вручную, но постараюсь, а-то конь выпадает плечами наружу.

Определились с рационом. Конь будет есть 3 раза в день. Каждое кормление: стакан свекольного жома, стакан втм и стакан отрубей. Позже, когда привыкнет, добавлю еще льняного жмыха. Гулять будет весь день. В леваде сено, вода. Сено 15кг, но он не проедает столько.
 
Ну вы лягушки-путешественники)))

На счёт сена - может лучше 10 кг, раз не проедает? Зачем привычку затаптывать вырабатывать? И ели будет проедать - добавлять постепенно.

Ну а вообще, будем ждать историй с нового места)))
 
мне что-то фото не видно((

Странно, у меня всё видно и с компьютера, и с телефона.


Вот это спонтанность)) но видишь как оно само сложилось)
А какую конюшню выбрала в итоге?

Да, сложилось, действительно, как-то быстро и само. И во многом благодаря тому, что нам на конюшне очень пошли навстречу и очень помогли с некоторыми вещами. Вообще в этот переезд, так или иначе, напрягалось довольно много народу. И я очень рада, что меня окружают такие люди.

Выбрали, в итоге, Аропаккузи https://vk.com/koni_aropakkuzi Знаю, что место овеяно разными слухами, но, при просмотре вживую, своими глазами, видно, что корма хорошие, вода стоит везде в денниках и в левадах (в морозы постоянно подливают горячую, чтоб не замерзала), сено тоже везде (даже большие лошади не проедают), территория и состав лошадей позволяют сделать полноценный выгул весь день в большой леваде, так как свободных целых три (а денник свободный один и тот забронирован). Денники большие, отбивка хорошая. Кормление вовремя. Все пожелания, в рамках приличного, учитываются. Начкон хорошо идет на контакт и готов помогать во многих вопросах. Опять же как плюс: красиво и приятно всё сделано, теплая раздевалка, кухня, туалет и душ, комната для просушки попон и вальтрапов. Кони опять же все толстые и довольные.

Там мы будем ставиться на карантин. Сейчас конь стоит в летнике. Летник прям большой. Вчера смеялись, что ему там почти как левада)) Максимально, естественно, отделен от остальных, но с соседом уже познакомился, хоть и через стенку.


Ну вы лягушки-путешественники)))

На счёт сена - может лучше 10 кг, раз не проедает? Зачем привычку затаптывать вырабатывать? И ели будет проедать - добавлять постепенно.

Ну а вообще, будем ждать историй с нового места)))

Ну так ведь сено никто всё сразу и не кладет. И затаптывать он перестал. Когда ест, начинает с краю подбирать.

Сегодня вот отписались, что сено, что на ночь было, не проел. И морковку есть не стал. Я думаю, что еще и спал много. Тоже ведь устал за такую дорогу. Там местами асфальт был как стиральная доска, но еще и с ямами. Сегодня уже должен пойти гулять. Ника бывает там каждый день, обещала держать в курсе.
 
Ну и в любом случае - стресс от переезда, обвыкнется тогда и до еды станет)))
 
Ну и в любом случае - стресс от переезда, обвыкнется тогда и до еды станет)))

Честно говоря, я не заметила у него особого стресса. Скорее, куча офигевания и куча любопытства. А он один! А всего необнюханного много! Не знал, куда податься)) Даже схватил и зажевал клок соломы, из рулона, лежащего неподалеку от места, где выгружались.
 
А в метрах это сколько?

Даже предположить боюсь. Вот

7556645.jpg


7553573.jpg


7554597.jpg


7559717.jpg



Вот тут видно как попонутпока закрепили, чтоб не болталась на плечах. Ну и леваду тоже

7560741.jpg
 
Сверху