Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Всем спасибо! Коню передала. Он в честь этого первую половину дня был вреден до безобразия :D

Вообще, сегодня был достаточно насыщенный день. Особенно в сравнении с моим обычным "приехать-почистить-уехать". Сегодня к нам должны были приехать примерять заготовку дождевой попоны и коваль. И я в связи с этим была прямо очень неравная. Пора, наверное, успокоительные попить :D

Проблема была в том, что, изначально, все должны были приехать в одно время. А коваля надо было забрать в Красном селе. И задачей было - состыковать все мероприятия наиболее оптимально. В итоге, всё как-то само волшебным образом сложилось и они растянулись по всему дню.

Приехала заранее, чтоб вычистить коня перед примеркой. Он был недоволен и всячески выделывался. Но это как бы его проблемы. Сегодня чистка заняла всего час. Прям быстро. Приспособилась таки к полотнам по металлу.

Часам к двум приехала швея. Я решила заказать коню дождевую попону на х/б. Так как дожди уже начинаются, а в +6 в зимней даже под дождем не прикольно. Но так как размер у него не самый стандартный, измерить его было задачей непростой. И мне посоветовали женщину, которая сама приезжает снимать мерки. Она заранее сделала заготовку и привезла приложить ее к коню, чтоб, так сказать, на месте разобраться, что лишнего надо отрезать. В итоге, оказалось, что отрезать нужно только в районе груди. Длину она сделала с запасом, как я и просила. И при этом она не смотрелась чем-то длинным. Мне очень понравился ее подход. Вообще, сразу видно, что человек - профессионал. Мы шли по конюшне и на одном из денников висела попона ее производства. Но заранее я не предупредила. Она остановилась и сказала: "О! Это же тоже наша!". Взяла край в руки и через пару секунд сказала: "Это же Кузина!". И, надо сказать, попона реально была Кузинина)) И швея не знала о том, что Кузя стоит теперь на этой конюшне. Для меня это показатель того, что человек реально старается и делает то, что действительно ЕГО.

Позже, около часов 4-5, приехала коваль. Копыта были уже прям вэээ. Сильно отросли. Коня по случаю завели на развязки в святая святых саму большую конюшню :D Конь был мягко говоря шокирован. При чем, сначала я начала его заводить и поняла, что рановато и надо бы его выпустить пока что в бочку. Начала разворачивать, а он быстро вырулил и начал тикать быстрей из этого страшного места (до этого он был там два раза: на заборе крови и на чипировании). Но второй раз шел уверено. На расчистке стоял как примерный. И всего один раз ущипнул коваля :D В целом, есть к чему стремиться с копытами. На них много синяков чуть менее чем годичной давности. Сейчас посмотрим, как быстро будут расти. Позже, может, выложу пару фото коня в процессе.

И вот по описанию, вроде, и не много дел. Но казалось, что прям вау сколько всего o_O Завтра поеду почистить. Хотела сходить гулять, но везде просто жуткий лед. Скорее бы всё уже растаяло и высохло. А-то пока что либо скользишь, либо тебя засасывает по самые уши. Да и коня надо как-то хоть шагать и немного бегать.
 
А можно контакты этой швеи?

Да, конечно. В вк контакты удобно будет? Вот их группа. В ней можно посмотреть примеры работ. А вот непосредственно ее страница, я писала ей в личку и мы обо всём договаривались. Она сделала заготовку, приехала, мы приложили ее к коню, отметили, что надо отрезать (там вышло чуть внизу сзади и на груди). Отметили, где делать выточки и ремни. Дождь на х/б мне вышел 2700р. Это без капора.
 
Ну и немного телефонофото)

7652694.jpg



7657814.jpg
 
У нас конюшня тоже деревянная, но простора и света не хватает)))) А у вас воздуха много, приятно))
 
Как у вас в конюшне уютно ;)

какая у вас конюшня! Вся деревянная, широкая, уютная!

Да, конюшня очень красивая! :)

Да, у нас в конюшне вообще здорово. И красиво, и функционально, и чисто. Мне нравится. Приятно находиться внутри. Я не много видела таких, чтоб прям зашел и было приятно и радостно.


У нас конюшня тоже деревянная, но простора и света не хватает)))) А у вас воздуха много, приятно))

У нас принудительная вентиляция еще)) Ну и вообще я заметила, что широкий проход и высоких потолок прям всегда очень даже визуально будто добавляют много воздуха и света. Ну и еще у нас лампы хорошие. А древесина при свете дает теплый желтоватый цвет всему вокруг)
 
А вчера мы с конем не делали ничего! :p Только почистила его и немного пофотографировала. Вот вам вчерашнего коня!

7644526.jpg



7649646.jpg



7650670.jpg



7647598.jpg



7648622.jpg



7637358.jpg



7638382.jpg
 
Конюшня понравилась, "вчерашний конь" - тоже))) но больше всего - хвост коня! Опять я на нем зависла, сижу и облизываюсь - вот бывают же все-таки хвосты:rolleyes:
 
Конюшня понравилась, "вчерашний конь" - тоже))) но больше всего - хвост коня! Опять я на нем зависла, сижу и облизываюсь - вот бывают же все-таки хвосты:rolleyes:

Нууу... Если бы я его еще и не обрезала настолько коротко :oops: Ну и то мне кажется, что уже на сантиметра 1,5 отросло. Сверху, где летом вытер, тоже отрастает. Но, конечно, волосы оттуда в общую длину еще не идут. Так, объему сверху добавляют.


И никто, совсем никто не заметил, что у коня почти пропали ямы на крупе :(:( Да и вообще
 
И никто, совсем никто не заметил, что у коня почти пропали ямы на крупе :(:( Да и вообще

я на хвосте зависла, мне можно:oops: у меня хвост - больное место)))

просто, КМК, конь еще отвлекает внимание своей неравномерной лохматостью, вот переоденется в летнюю шерстку, тогда все и залюбуются, и заметят, и оценят)))
 
я на хвосте зависла, мне можно:oops: у меня хвост - больное место)))

Вот же ж))) А я люблю, когда хвостики никакущие. От этого лошадь кажется круглее. И есть в этом какая-то легкость :rolleyes: И гривы густые не особо люблю.


просто, КМК, конь еще отвлекает внимание своей неравномерной лохматостью, вот переоденется в летнюю шерстку, тогда все и залюбуются, и заметят, и оценят)))

Да, я так и поняла. Но поныть же надо :D Там, к слову, длинной шерсти уже нет. Осталась только та, что 2-3см длиной. И вся приглажена, кроме той, что вот на боках. Никак понять не могу, почему она там так торчит :confused: Ну и в целом на передней часи и верхе крупа шерсть по структуре одна, а на боках, пузе и задних ногах - другая. Даже вычесывается по-разному. Прям будто от разных коней перед и зад)))
 
Пузо такое наел огромное )))))

Пузо это дааа :eek: Он вот такое всегда наедает перед тем, как куда-нибудь вырасти. Вот до этого тоже пузо было. А потом не стало, но перед почти дорос до зада. И в длину немного. И в плечах. Вот попону ушивала, там ворот уже маленький стал. Ну и в целом по спине очень много прибавилось между кожей и костями. Даже холка чем-то там обросла, стала шире намного и мягкая. Это вот всё из прошлого пуза. Вот интересно, что вырастет из этого :D Так то он пробиотик ест и глистогонился неделю назад.



Ага. Я его слепила из того, что было :D


Кстати, чет про копыта не написала. По итогам расчистки - левый перед самый нормальный и ровный. Правый перед самый ненормальный и кривой. Зада средней паршивости. Чуть поуехавшие из-за того, что ставит под себя. Стрелки гниют на всех, кроме образцового левого переда. Хотя видно, что прошлые обработки помогли. Но не до конца. Сейчас начали обрабатывать фукорцином. Подумываю раз в 3 дня забрызгивать имаверолом, он Питерские грибки всякие хорошо лечит. Даже мокрецы прямо на глазах уходят.

Переда после расчистки стал не так сильно ставить под себя. Но ставит. Возможно, из-за проблем в крупе. На выходных приедет Лина, будем смотреть, что там у него и как (а я не напомнила ему, как бегать по кругу, потому что везде была лёдогрязь :eek:). Думаю, что без нее окончательно ямы не пропадут. Что-то там зажато. Всё же уже полтора года прошло с тех пор, как она его смотрела. Да и тогда на костях было непонятно.
 
Сверху