Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

))) ну да - клушность это не ко мне)))

сказка про белого бычка (зачеркнуто) - бурого качка)))

в четверг выводила круглого на корде и внезапно обнаружилось что он отхромался. попутно выяснилась и причина хромоты - мокрецы, едрить их налево.
а не стартануть ли нам?! ну мы и решили, что если все будет ок - попробуем проскакать 80, благо старт домашний, одевай штаны и едь)))
даже тот славный факт, что круглый до старта больше недели филонил на корде и не седлался нас не остановил))
перед разминкой вывела его на корде промяться, он весь такой на кончиках копыт, глазья на ниточках, гогого, про яйца вспомнил - чужие лошади приехали. он вообще ужасно социальный, а тут такой шухер! :mrgreen:
вышли на разминку, попрыгали чухон и тут выяснилось что перед нами ктото вычеркнулся, поэтому брусья мы попрыгать не успели :evil:
не без помощи наташи вышли на боевое поле - сам он выходить в страааашную дверь был несогласен, а ходом вылетать я не стала)))
на боевом поле конечно кругом враги))) заходим на разминочный барьер - а за ним ужаааасная палатка с судьями. "валим!" вопит конь и валит канеш))) ладно, со второго раза прыгнули. помахали судьям. поехали на первое. там он тоже каких-то врагов нашел, потому что от него сдриснул. ладно, прыгнули его со второй попытки. второе прыгнули, поворачиваем на третье. "аааа! в кустах за манежем конееды!!!" - говорит конь и разворачивается, я его обратно. он обратно, лан, уговорила всетаки поехать на третье. и тут конь вдуплил, что мы на конкуре, и дальше прыгал как пупс)))
итого 8 штрафных в первой фазе, "благодаря" которым во вторую мы не попали. из них 4 за время и 4 за закидку.
в конечном итоге мы выяснили что разминать его нужно больше, что прыгает он аккуратно и на старте, что конееды зло))) будем работать - работал бы - и мять меньше, и мозги в черепушке не так летают)))
ввобще кругляшок на самом деле круглый молодец! наш человек - за любой кипеш, кроме голодовки - надо отпрыгать децльный конкрчик с кандачка - отпрыгаем, нивапрос)))
и ведь на разминке с кобылами и кем-только-не вел себя хорошо, даром что жеребец. умница он все-таки))))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

сегодня кругляшик меня радовал. не смотря на легкую работу на свободе после старта и выходной в понедельник, он сегодня был вменько-вменько. тут правда стоит отметить, что с овса он снят, и ест только мюсли, и мне очень нравится как он себя ведет - не психует, и при этом не дохнет быстро, видимо, психи даются ему нелегко))) по ходу он из той породы, кому овес без особой необходимости по работе вообще давать не стоит.
в общем круглый был исключительно приятен. бегал хорошо, слушал, слушался))) долбали переходы галоп-рысь и обратный. с первым все неплохо, на втором мы оба пока косячим, хотя эпизодически получается почти похоже на правду. с той же частотой не получается вообще, остальные 60% попыток в разной степени хреновые, но не безнадежные)))
на рыси делали вольтики, я регулярно получала за правое плечо, но зато он отлично делал перекладывания, ммм!!! хорошо с ним, компактный, кругленький, перекладывается легко, быстро, аккуратно, запчасти в процессе не теряет)))

тк этот дневник носит еще запоминательно-аналитическую функцию напишу, что в субботу перед соревнованиями круглый предпринял очередную, довольно неожиданную к слову, тк я наивно полагала что мы это изжили, попытку убиться на развязках. к счастью, я успела сориентироваться и повиснув у него на недоуздке спеть ему песенку о том какой он хороший и отвадить его от идеи устроить дискотеку)))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

Кать, то ли ты так описываешь , так сказать, красочно :D то ли ......в консерватории надо подправить :lol:
Честно сказать , уже открываю дневник с опаской, что там еще сегодня :lol: :lol:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

да ладно, орбитопад закончился на прошлой неделе)))
круглый конечно тоже веселый товарисч, но не до такой степени)))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

Ну а что, тоже опыт. В копилку, так сказать. И выводы определённые сделаны, соревы прошли не зря. В общем, молодцы)
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

конечно опыт))) никаких чудес я от этого старта не ждала))) я пока в своем уме)))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

Катюх я как не прочитаю, ты стартуешь все время внезапно))

а у тебя хоть один старт запланированно то был? :shock: :lol:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

пока гоша был были все больше запланированные старты)) даже с пурико сарт был запланированный, другое дело что изза моих приходов по части тупизны он до последнего был подвешен.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

кругляшик сегодня был магамолодец. поначалу из него правда перло, но это быстро вылечилось маленьким вольтом на галопе, подход 10 повторений :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
зато, зато мы нашли учебную рысь! кругляшик мегамозг! пробовали сегодня ее 4й или пятый раз, при том что в первый раз он совершенно не вдуплял тему))) рысь получилась отличная, а какая обнаружилась проводимость!!! ммм!!! делали выезды на центральную, заезды, вольтики, углы, переходы шаг рысь, рысь шаг, остановки с рыси, подъем в рысь с остановки, работали над шагом.
шаг-рысь - отлично. рысь-шаг похуже, нужно напрягаться чтобы сохранить ритм и прямолинейность, особенно без стенки, по центральной. с остановками не очень, тк он изначально имел тенденцию на остановке назад отшагивать, а это очень строго судится и снимают немилосердно за это. боремся, улучшения есть и приличные, но до идеала пока далеко.
работали со средним шагом и со свободным шагом. на среднем уделяли внимание прямолинейности и ритму, на свободном все то же самое, плюс протяжка за поводом и заступ. протягивается отлично, заступает 3 копыта, мо-ло-дец!)))
вообще умничка. как понял что нужно на учебной - встал в контакт с рукой, на спину взял и поехали))) я даже сперепугу вспомнила как это делается вообще))) оказался ооочень удобным на рыси. плюс вертится отлично - выезды-въезды на центральную не вызывают никаких вопросов, углы и перекладывания так же. не зря я столько мудохалась с ними до этого)))
попробовали уступки - пока плохо понимает что от него требуется, вместо сдвижки затарапливается и вперед прет, но он умный, когда до него дойдет что нужно - будет делать без вопросов, мне кажется.
вообще он втянулся в тренинг, не смотря на прохалявленную неделю. стал хорошо держать галоп, сегодня закончили тренировку на галопе на брошеных веревках. обычно мы заканчиваем рысью вперед-вниз на расслабление, но круглый это дело не понимает от слова совсем, а вот галоп ему зашел. переход с галопа в шаг без веревок делает - от спины, пупс)))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

ездила сегодня кругляшика. крытый манеж внезапно оказался свободен, поэтому решили поподпрыгивать чуть-чуть.
на разминочной рыси круглый продемонстрировал, что все что внезапно прорезалось в четверг в четверг он усвоил, помнит, может и хочет. :D
расслабился, в повод прошел отлично! ритм уже хорошо держит. перемены, вольтики - как большой прям делает. перекладывается четко. пупс! всетаки он мегамозг)))
потом прыгали системку по центральной, 2 чухонца в 6,50 по центральной. задача была приземляться на нужную ногу. сначала прыгали справа-направо, потом слева-налево, потом справа-налево, слева-направо, потом связка справа-направо, справа-налево, слева-налево. у лошадки взорвался мозг, да еще и я лоханулась разок на заходе, в результате чуть не вышла на выходе :oops: , когда мы с круглым разошлись во мнениях куда мы сворачиваем. и лошадко явно выражал мысль дайте-мне-просто-попрыгать-просто-весело-попрыгать-мать-вашу))) пришлось добиться нормального прохода справа-направо и отстать от коня. впрочем, думаю, дальше будет проще, когда у него в мозгах идея приземления на нужную ногу утрамбуется))) он же умный)))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

вчера я приперлась в конюшню на час позже запланированного, тк этот самый час я провела в чудовищной пробке на октябрьской набережной объезжая одну за одной аварии. там и без аварий всегда пробка, а с авариями совсем коллапс случился.
была зла как сто чертей и имела наполеоновские планы на поработать, коие накрылись медным тазом очень быстро, тк в манеже обнаружился аншлаг. не, круглый вел себя вполне прилично, даже кобылам особо не гугукал. один раз шуганулся за компанию с ванессой от стука за стеной. причем, пока ванесса не шуганулась, стук был не страшный. еще у него открылась внезапная нелюбовь к борису. потому что когда мы с борисом пытались разъехаться, круглый выдал выпрыг с разворотом, и спустя полсекунды от его начала, мы оказались в 15 метрах от исходной точки и с рожей в другую сторону. вестерн по нему плачет, блин! :twisted: хорошо на выездку торкнуло поседлать, из конкурки меня бы сдуло с концами)))
в общем, из работы удался только галоп криво-непрямо. печально конечно, но в сложившейся ситуации рассчитывать на поработать нормально было более чем наивно)))

но так как все мои рассказы о нашем житье-бытье по ходу никому не интересны, я перейду к плану Б и все опошлю))) обычно это помогает)))
l3SLXzBpdVQ.jpg
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

А мы сегодня вышли на открытый манеж - давно не были :twisted:
И выездковая лошадь сразу кончилась. Да и адекватная лошадь кончилась.
Ни к одной (!) стенке подойти не могли, только по вольту в середине на дрожащих ногах. Там колокольчик, тут в траве притаилась покрышка, там что-то грузят на эвакуатор, ну а четвертая стенка Просто Страшная :mrgreen:

А еще товарищ стал жеребцевать. Распускается. Была предпринята попытка вырваться методом свечи с разворотом. Правда на отшагивании в руках. Под верхом он был слишком занят: сперва Боялся, а потом Прыгал. :)
яйцерезка по кому-то плачет
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

яйцерезка хороший девайс, не спорю))
хотя надо сказать, у меня складывается впечатление, что у него такие приходы далеко не каждый раз случаются, а с некоторой периодичностью... может он тоже пмс подвержен? :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

кругляшик вчера был молодцом, не смотря на то что занимались мы впотьмях на открытой площадке. работаем над уступками, до него начинает доходить. начали сокращать галоп, пока трудно, но проблески понимания были. переходы галоп - учебная рысь пробовали - как будто давно умел, а ведь в первый раз делали.
посмотрим, как завтра будет.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

круглый сегодня отжег. вышли. шагали. ну попугались маленько, ну не криминал - дачники дрова рубят и пилят в 10 метрах от плаца. не конежоры какие-нибудь воображаемые все же. начали рысить - круглый в напряге - дачники пилу включили и костер разожгли))) переходит в галоп. ну ладно, думаю, нехай галоп будет, у нас же какое правило? хочешь галоп - получи галоп. как, уже не хочешь? а бууудешь. чтоб точно перехотел))) ну, так, подверждаю галоп - итут, метров через 20 круглый говорит "ииии!", дает серию небольших козлов и улетает - подхватил по длинной стенке реально на унос. естественно с первого же козла я осталась без обоих стремян. дурмашинко несет, а плац то хоть и большой, но на такой скорости очень даже и маленький. :mrgreen: пролетели первый круг. летит, но уже не на первой космической, впрочем, мои попытки тормознуться посланы. в повороте думала выйду. начала изучать почву, в смысле грунт на плацу, на предмет ахнуться поцивильнее - ну там не в барьер, не в забор, не под коня и не в самую грязищщу, по возможности. пока присматривала посадочную полосу - передумала падать.:mrgreen: пошли на второй круг:mrgreen: скотина прет, но хотя бы не ускоряется. вспоминаю что я в шпорах. уговариваю тушку отцепиться шпорой от коня, что проблематично, потому что тушка очень хочет жить и не хочет падать, а большая часть мозга занята балансированием на прущей животине и просмотром траектории на предмет того, чтобы промахнуться мимо стоящих на манеже барьеров, потому что прыгать их в выездке, без стремян и с карьера - это последнее что мне хотелось.
в конце второго круга конь почему-то решил поменять направление и свернул в угол, и я поняла что сейчас точно выйду, потому что как ни крути - выезд из угла будет очень крутым в любую сторону. снова обратила взоры на песочек. ищу местечко помягче, но за жизнь держусь намертво, ибо лететь неохота ужасно просто. пока думала, все пропустила и мы повернули, хотя я была близка к отстежке, а дальше мы всетаки остановились. о чудо))) выдохнула, слезла, и поволокла коня в крытый спускать пар на свободе. 10 минут конь там отрывался, еще минут 5 побегали в качестве профилактики после того как он успокоился. после этого выгреблись обратно на плац, я села, пошагали, выдохнули и стали работать. отработали отлично. произошла явная динамика по уступкам, конь вдуплил, что нужно сдвигаться, а не ускоряться. направо совсем хорошо делает, налево сложнее. попробовали плечо внутрь. ездой налево хорошо, ездой направо пока не очень, но и мне самой сложнее в эту сторону всегда.на галопе просто поскакали галопом, уделяя внимание ритму. ну вольтики там поделали. после галопа попробовали помахать рысь, но бобик уже сдох))) и я тоже, поэтому что-то похожее на правду получилось только в конце, и то всего пол диагонали. после чего мы оба окончательно протухли, и решено было на этом завязать.
вообще подрыв его этот неудивителен. ну всетаки 5 лет лошадке, здоровый молодой жеребчина, и временно не гуляет, тк долечиваем мокрецы, а в левадах чавка, которая при мокрецах совсем не нужна. а пробегаться по полной ему не доводилось в последнюю неделю. конечно ему весело и поскакать хоцца))) на самом деле, если бы он хотел бы меня снять, он бы мог это влегкую сделать, мало того, я могла улететь с него еще несколько раз за те 2 круга что мы весело скакали, но он не сделал ничего для того чтобы помочь мне выйти, скорее даже наоборот. :mrgreen:
в общем, нужно давать ему пробегиваться периодически, и будет нам щщастье)))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

что-то я давно ничего не писала, хотя, по ходу, никто не расстроился)))
из более-менее интересного:
1) круглому отсняли лапы передние 11 числа. этот день я запомню надолго, потому что на конюшню я добиралась 4 (!!!) часа, изза того что на кольце перекрыли для ремонта правые полосы между купчино и московским. с 5-15 до 7 загорала в пробке на октябрьской набережной, между железнодорожным мостом и володарским. потом 40 минут заезжала на кольцо, потом еще час с гаком тусила на кольце, а потом поливала 160, потому что очень, очень хотела воспользоваться благами цивилизации :mrgreen:
так вот о ногах))) рентгены хорошие, света выдала указивки для коваля, и будет у нас вообще все клево)))

2) допиливаем уступки на рыси, направо клево, налево хуже, но почему - следующими пунктами.

3) начали уступки на галопе (вдуплил!!!), делаем мелкие вольтики на галопе, и заезд в контргалоп с десятиметрового полувольта.

4) недели две назад начал подваливаться в правую веревку. вовремя не засекли - эта скотина стала туда вваливаться по полной, на этой почве был пойман клин на прыжках, и в четверг конкурная лошадка сказала что перевалиться через недодвойник 90 см она не может, и вообще не может, и даже 15 сам шагом не может, зато может сваливать налево. после того как мои силы иссякли, пропихнуть лошадку на барьер вызвался сЁма. посадили сему. после непродолжительной, но бурной военной кампании, в результате которой чуть не попало орбите, сема криво непрямо круглого попрыгал. я села шагать взмыленную лошадку, тк шагать было долго, решила подработать коня на шагу. стряхиваю его с правой веревки, стряхиваю - ноль на массу... свищу наташе. садится наташа. после еще одного, несколько менее бурного, но все-таки вполне себе сражения, в результате которого опять чуть не пострадала несчастная орбита, конина, путем мощных наташиных стараний и какой-то матери, уговорилась пройти на левую веревку. села я. перетряхнула его справа налево сначала на шагу, потом на рыси, удостоверилась что таки да, похвалила лошадку и отстала.

5) сегодня, помятуя о четверговом фестивале, взялись за правую челюсть по полной программе. зато когда он провелся в левую руку - каааак оно побежало!!. я сверху, ясен перец, не видела, по по ощущениям было очень клево, наташа смотря с земли впечатлилась, хотя он ей в принципе на рыси нравился и до этого. скотина)))
по плану, в случае успеха правочелюстной компании, предполагалось попробовать подпрыгнуть, для чего я даже на конкурку поседлалась. в общем, сначала все было фигово, круглый пучил глазья и говорил что он к этому барьеру не подойдет, он его знает, это гадкий барьер ( конечно, он уже недели 2 на манеже стоит, и его то он и отказывался прыгать в четверг). сначала с боем уговорили переколупаться через супер-крестик 30 высотой на шагу. закрепили эффект. потом попробовали с рыси. сначала убегал, потом уговорился. потом так же с галопом. прыгнула 2 раза с галопа. не идеально, но и не криминал. поднимаю в галоп на очередной заход. лошадка радостно поднимается и начинает подпирать. с чего веселье? и ут мы выходим на барьер - и лошадка сама начинает на него прибавлять!! ура))) прыгнули, прыгнули нонстопом еще раз, захвалили лошадь и отстали. а конь такой оживленный, главное, типа: " а, я понял, мы прыгаем!". гондурас)))

6) сегодня так же двупразничный день был! отмечала день рождения наташа!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ее еще раз!!!
а еще у меня первая годовщина свадьбы, потому что год с гаком назад, подавая заявлене в загсе, я умудрилась выбрать дату именно в ее день рождения))) и выяснилось это естественно когда уже было поздно что-то менять.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

ввиду того, что чей-то целлюлит разросся до неприиличных размеров :mrgreen: :

МЕНЯЮ свое выездковое седло гермида диамант р-р-17 по всаднику, по лошади, как и большинство диамантов хорошо ложится на большинство спин, кроме откровенно тощих и фантастически жирных, ну и наверное на сильно провисшую не ляжет.
меняю на гермиду диамант, гемиду классика или что-нибудь в этом духе НО размера 17,5-18.
хотелось бы сделать это с минимальной доплатой или без оной.
мое седло в хорошем состоянии, с одной стороны поменяны приструги, единственный косяк - отошла кожа на сиденье. это известный диамантовский косяк, у меня это не первое такое седло и от себя могу сказать что это косметика, и на скорость никак не влияет :mrgreen:
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

ФигА вы там развлекаетесь :D :D :D
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

ну да :roll:
хотя я смотрю вы тоже не заморачиаетесь)) свозили лошадку в шиповник пофоткаться)))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Внезапно-2

ээээ а что значит "тоже не заморачиваетесь"?
Между лошадкой в шиповнике и вашей прыжковой тренировкой есть какая-то идеологическая связь?
---
Наташу с Днём Рождения. Наилучшие пожелания
 
Сверху