Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Re: Метод Пенделя. Круглый. Об эвакуаторах и истеричках.

тырпырка сэм написал(а):
ир у вас дренаж с решетками или без?
я слышала цены на плацы с решетками порядка 5 лямов.

хороший размер мелколевады - как большого денника не больше 5*5

просто считаем - площадка 100*50 - 5 лямов. что выгоднее сделать - 2 левады 50*50 или 40 левад 5*5?

у нас без решеток.
Снимали грунт, далее дренажные канавы, дренажные трубы, всякий щебень. Текстиль не помню есть или нет. вроде есть.
ну и песок.
Дорожники делали. На славу сделали! С песком только слегка прогадали. Но не критично.
Сейчас вот снег растаял и за 2 дня ушел весь! Площадка идеальна!

А мелкая левадка у нас что-то вроде 5*5 или 6*6.

Там сейчас микроблохи гуляют.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Об эвакуаторах и истеричках.

Lovinghorses написал(а):
Вон в Стиле посреди двора небольшая левадка с дренажом. Но она средних размеров, то есть там даже можно взять разбег. Что у них одна лошадка и сделала и улетела в ограждение. Все достаточно печально :( /quote]
Ёлки! :shock: Не знала.
Надо же. У них там вроде бы всё так аккуратно сделано, а всё-равно беды не миновали. :(

Lovinghorses написал(а):
Дренаж на открытой площадке нам обошелся в 1,5 лимона тугриков...(
Было бы хоть чуточку доступно - я бы вписалась. Моя мечта хорошие левады.
Ну вот, собственно и я об этом. Тут и спорить не о чем.

Я собственно возмутилась против идеи, что куча уличных денников лучше одной нормальной левады. Да не лучше.
По-принципу "лучше так, чем никак", разумеется лучше. А если предоставить выбор, любой предпочтёт леваду нормальных размеров.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Об эвакуаторах и истеричках.

Ржавая Дикая написал(а):
А если предоставить выбор, любой предпочтёт леваду нормальных размеров.
Ржавая Дикая написал(а):
Я собственно возмутилась против идеи, что куча уличных денников лучше одной нормальной левады. Да не лучше.
не лучше. должно быть и то и другое.

Ржавая Дикая написал(а):
А если предоставить выбор, любой предпочтёт леваду нормальных размеров.
вот тут я бы поспорила. все очень сильно зависит от лошади и целей ее использования.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Об эвакуаторах и истеричках.

А у нас летников вообще нет. Ни одного. С окошками открывающимися всего два или три денника в конце конюшни.

Здание хорошее, вентиляция отлично работает. Умели строить!
У нас даже со "склонностями" дыхлики живут и не кашляют.

Я за левады конечно всеми руками.

А еще хочется водилку! Вот уж вещь!
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Об эвакуаторах и истеричках.

Ржавая Дикая написал(а):
Ну, да. Ну, да. Мы же забыли Большой Спорт :mrgreen:
большой не большой, а как-то свои кровные даже 200 тыр, не говоря уже про полтора два ляма не хочется выпускать месить чачу по запястья. и вообще не хочется выпускать если знаешь что оно дурачок.
а вот если знаешь что не дурачок и грунт хороший - та пусть гуляет до упаду))) "нравится-не нравится - гуляй моя красавица" - не наш подход. :mrgreen:
а шагалку хочется, даааа... шагалка это мега вещь. стоит, правда, как самолет. :mrgreen:

круглого сегодня нарядила в дождевую попону и выпнула проветривать моск в алькатрас. не зря рядила, минут через 15 зарядил дождь. пока моционила гошу круглый мужественно мок в леваде в борьбе за свежий воздух и столь же свежий мозг. правда когда завели табун и круглый на улице остался в гордом одиночестве наша светлость начала орать в поисках моральной поддержки. лошадиная общественность предвкушала вечернюю раздачу жратвы и отвечала вяло. пока я разбирала гошу, замачивала ему ноги и сматывала бинты, из-за стены периодически раздавались душераздирающие вопли "брошенной" лошадки. :roll:
в общем, когда я пришла забирать круглого - он был рад меня видеть настолько, что даже в мойку, где, кажется, давно не был, зашел без особых раздумий. правда потом попытался свалить оттуда, но тут уже разоралась я, и он передумал. так что ноги мы помыли быренько и весьма сносно.
дальше я произвела попытку проверить есть ли хромота. манеж гремел на ветру, Гондурас, естественно был бодр и весел, башкой махал как последняя сволочь и определить хромоту не давал. налево может быть чуть-чуть аритмит, направо вроде совсем все ок, из того что удалось разглядеть. короче тк в четверг делают последнюю в этом сезоне прививку, после которой будет очередной период относительной халявы, думаю перестрахуемся и до прививки пошагаем еще. благо всего два дня. ну и гулять в алькатрасе с утра и до обеда. нехай дышит весной. :mrgreen:

гоша сегодня вел себя оч хорошо, даже левую челюсть отбирал лениво и отдавал почти без боя.
так что я поскакала в свое полнейшее удовольствие.
мюслей всем намешала, рептух гоше набила и даже повесила, сухарями круглого накормила.

витамины забрала, Наталья, спасибо огромное!!!
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Об эвакуаторах и истеричках.

А если узбеков хороводом запустить - чем не шагалка?
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Об эвакуаторах и истеричках.

злая-злая))) конюхов у нас мало - всего два, мы их очень любим и цним, и хотим облегчить им жизнь а не усложнять ее)))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Об эвакуаторах и истеричках.

Сами вы.... злые :p
Устроить хоровод из конюхов (которых к тому же всего два, да небось рабочий день у них ненормированных, а выходных вообще нет) - это не моя мысль :p Мне бы такого и в голову не пришло.

В хоровод запустить можно других узбеков, за отдельные деньги.
А покупать дорогущую бездушную машину, лишая живых людей рабочих мест и честного заработка - тоже не особенно гуманно. Вот :p
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Об эвакуаторах и истеричках.

не, я за дорогую бездушную машину. :mrgreen:
она не выдает в эфир свои "гениальные мысли", не качает права и не хочет выходной :mrgreen:

а бездушные автопоилки конюха очень оценили)))
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Об эвакуаторах и истеричках.

тырпырка сэм написал(а):
а бездушные автопоилки конюха очень оценили)))

И правильно сделали , не такое уж дорогое удовольствие , а для лошади и конюха очень полезная вещь
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Об эвакуаторах и истеричках.

Ржавая Дикая написал(а):
В хоровод запустить можно других узбеков, за отдельные деньги.
А покупать дорогущую бездушную машину, лишая живых людей рабочих мест и честного заработка - тоже не особенно гуманно. Вот :p

Сомнительное удовольствие, чтобы мою лошадь какие-то узбеки дополнительные трогали :mrgreen:

Хотя, вот по клубам езжу и наблюдаю картинку:
в Олимпе приезжие (условно называем всех "узбеки") и коноводят, и лошадей бреют машинками! Я когда первый раз увидела - очень удивлена была.

В Дерби тоже коноводят узбеки (некоторых коней, не всех конечно же).

У нас лично конюхи только убирают и развозят воду/корма. Трогают лошадь они только когда переводят на развязки и убирают ее денник.

Ни о каких выводах в леваду и проводках в руках речи быть не может.
Это делает персонал.

Ну и по поводу водилки, важный момент, что там лошадь все-таки не привязана и ходит "на свободе".
Очень отличается от левадки, в которой лошадь просто стоит, зырит по сторонам, ковыряется под ногами и пару раз перебирает лапками по периметру. И от проводки в руках тоже отличается.

В водилку отправил на часик утром (полезно для суставов/связок, для дыхалки/сердца) , а вечером можно работать.
Теоретически можно шагать коноводом по утрам, это тоже доп. расходы. Коноводы хорошие редкий зверь, проще водилку поставить.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Об эвакуаторах и истеричках.

водилка в отличие от коновода - не филонит))) запихал туда лошадь на час - они и отшлепала там час :mrgreen: в одном темпе-ритме, что немаловажно.

а вообще конюха и коноводы бывают оч разные, и качество работы мало зависит от национальности.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Об эвакуаторах и истеричках.

"На фестивале идиотов я был бы членом жюри" (с)

вы знаете как оторвать ноготь на мизинце руки до мяса одним легким движением при попытке открыть дверь подъезда? я вам покажу.
палец заклеен пластырем и представляет собой душераздирающее зрелище. срастать это добро будет не меньше недели(((

пузо начинает набирать масштабы. а ведь еще пол срока ходить! страшно представить, что ждет меня на финише.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Весна! О конях и пузе.

выглядит страшнее атомной войны, но хотя-бы не болит практически.
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Об эвакуаторах и истеричках.

тырпырка сэм написал(а):
пузо начинает набирать масштабы. а ведь еще пол срока ходить! страшно представить, что ждет меня на финише.

Ничего страшного , просто будет бооооооооооольшой живот :D
Беременная женщина всегда красивая, и не надо переживать за размеры живота :wink:

Что то я пропустила?! Узи то делали на пол ребенка? Кого мы ждем?
 
Re: Метод Пенделя. Круглый. Об эвакуаторах и истеричках.

тырпырка сэм написал(а):
"На фестивале идиотов я был бы членом жюри" (с)

вы знаете как оторвать ноготь на мизинце руки до мяса одним легким движением при попытке открыть дверь подъезда? я вам покажу.
палец заклеен пластырем и представляет собой душераздирающее зрелище. срастать это добро будет не меньше недели(((

пузо начинает набирать масштабы. а ведь еще пол срока ходить! страшно представить, что ждет меня на финише.
Эх, дружищще, держись! :D
 
Сверху