Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Ну да. Бываю то я у него часто, но вот работаю гораздо реже чем хотелось бы(((

не знаю почему ив не просит учебную. А я не спрашиваю.
мы вообще больше работаем над конем.
полагаю, это логично, ибо большинство проблем всадника произрастает из коня, на табуретке вон все красиво сидят)))
 
Не все.
Красиво сидеть на табуретке нужно учиться и следить за собой. Нужно знать, как сложить руки-ноги, держать осанку и следить, чтобы на лице сохранялось пристойное выражение. Так что и на табуретке, если красиво, то это в напряг.

Плохому танцору пол мешает. Правильная посадка - это не просто красота. Это средство управления. Насколько криво ты сидишь, настолько криво ты воздействуешь на коня. А если ты криво рулишь, то чего ты от него хочешь?
 
Это несомненно. Но чем паршивее кляча отвечает на средства управления, тем сложнее и на ёлку влезть и жопу не ободрать, в смысле и сидеть прилично и клячу призвать к порядку)))

на буцефале мне замечательно сиделось, ибо он ничего не жмет и чешет ровным ритмом и удобным темпом, а не валится в обмороки в каждом углу как некоторые)))
 
Кстати о коне.
муж сделал мне подарок и отпустил покататься на лошадке)))

лошадка - без люля как без пряника.
вчера он как мог измывался над Натальей, так что сегодня пришлось его расстроить.
сначала все было ничего, и даже контакт мне более менее нравился, но он начал валиться в правый повод, а потом кто о начал носиться по плацу за стеной, конь устроил истерику что страааашно, тк мы еще и в манеже одни были... Я была злая, истерику запретила, заставила ходить в углы, а за попытку потерять меня уросом отоварила палкой по жопе.
тогда он совсем обиделся и окончательно замкнулся на правый повод.
шею направо мы согнуть не можем, правый повод трогать не смей, а то конь огонь будет ходить от него задом или боком. Да, тупо через шенкель. И через шпору тоже.
Ок, Гугл. Кто не хотел хорошо бегать рысью, будет хорошо бегать галопом.
попробовал устроить истерику на галопе. Получил. Передумал.
профилактически был подрючен на галопе еще. И дальше бегал идеально.
ни хрена не боялся, всеее делал. Ну почему сразу то так нельзя?!
без люля как без пряника, да...
 
Так они мазохисты)))
Но когда клячу работает 1 постоянный человек, у которого ещё табун в очереди, то кляча привыкает к системе, что чем быстрее она молодец, тем быстрее домой. И если весна ни в какие места не бьёт, морозец не бодрит, конееды по углам не поджидают и т.д., то счастье есть)))
 
тырпырка сэм написал(а):
точно мазохисты :mrgreen:
и у нас вечно то весна, то мороз, то враги :mrgreen:
Вот, аналогично...))) Круглогодично... Де же он - переходный период спокойствия? :mrgreen:
 
Не мазохисты они! Просто все уверены, что уж они-то точно перехитрят всадника и именно сегодня! :lol:
Как в анекдоте - ну як диты, чесс слово!))))
 
Скакала с ив. Кляча была мирна, соглашалась забегать в углы и даже родила переходы гаалоп-рысь. И по контакту сразу было ничего.
ив всё равно взяла его подработать в руках, но пожаловалась, что он был разобраный и сопротивлючий. Ив считает, что он не оч хорошо себя чувствовал, хотя я ничего такого не заметила. Но возможно конечно у него была небольшая крепатура, он вчера долго но не интенсивно бегал по схеме теста шаг/рысь.
после ив контакт как всегда был на высоте, и мы на нем поработали. Плечи/уступки, перемены/серпантины. Задача не потерять контакт и расслабление. Почти получается. На перекладываниях лучше, я почти перестала пробрасывать.
правый бок по прежнему дует на шенкель, но меньше. Воспитательный процесс в субботу не прошел даром.
под конец поработали еще переходы галоп рысь, налево практически идеально получилось. Направо хуже, это все чертов бок.
под самый финиш удалось очень круто поднять и толкнуть на рыси, он прям спиной заработал, и за толкался и ващеее. Правда пару раз обрывался задом, тк это еще не освоенное движение. Но я всеравно под впечатлением.
"это все контакт!" резюмировала ив на мои восторги.)))
 
Вообще мы в пятницу ездили на старт в Комарово. это был трешшшш)))
никак не могу написать, потому что это нифига не пять минут нужно, а больше пяти подряд нетути(((.
 
Я видела кусочек видео вашего старта. Похоже, инопланетяне хотят захватить весь мир.
 
Ну, таки ждем-с отчета )))
lizun написал(а):
Я видела кусочек видео вашего старта. Похоже, инопланетяне хотят захватить весь мир.
Это аномальная вясна колет филейные части после аномальной зимы.. :mrgreen:
 
Инопланетяне, они такие))) если не весь мир, то отдельно взятый Комаровский манеж так точно)))

вообще все было в тот день через жопу. Начиная от того, что вечером у меня приключился острый приступ коньюктивита и ночь я провела с не открывающимся глазом и с тобрексом в обнимку. К утру отпустило худо бедно, но вид был печальный.
затем я два раза возвращалась из машины домой за забытыми запчастями. Хотя собиралась с вечера и тщательно, но видно с одним рабочим глазом всетаки некачественно получается)))
а вернуться из машины с Эдиком это та еще эпопея)))
на сборы в конюшню опоздали все.
манеж оказался занят, погонять коня не удалось.
конюха перепутали и выпустили Гаврилу гулять.
Гаврила не ловился, ловили втроем десять минут, поймали.
погрузились нормально, но изза предыдущих пунктов выехали поздно. Мы поехали вперед, чтобы отмандатиться до приезда коней.

в Комарово аншлаг, припарковались у черта на куличках, побежали мандатиться. документов гора, пока все проверили, ууууу.
выходим, коней еще нет.
а на мандатной меня порадовали, что время подвинулось, и я стартую еще раньше, чем не сказали по телефону, те практически уже вотпрямщас. Пляяяя.
бегу в машину за своими шмотками, бегу в раздевалку, по дороге встречаю коневоз. Выдаю цу по парковке, рассказываю народу как сделать, бегу одеваться.

оделась. Прибегаю.
коня собрали не на тот вальтрап, ну да ладно, белый и белый. Бежим разминаться. у коня шары навыкате, я в мыле.

разминались мы,в результате меньше десяти минут(((
конь на штырняке, у него весна, веселье и последний старт был в августе.
на разминке еще както держал себя в руках. На боевом поле устроил истерику. Так отвратительно он не вел себя на старте еще никогда(((

упоенно шарахался от обеих длинных стенок, но удивительным образом почти не боялся судей. Один раз прихватил меня и унес.недалеко, но эпично. Жесть в общем.
езда ниочем, два вольта диагональ, слава богу хоть это, потому что сидеть на этом комке стремительного поноса просто нереально было. Ну, до ковырялись до конца и ладно((( позорище, конечно, но щито делать.
задачей этой езды было морально подготовить коня а выступлению под Натальей.

бедная Наталья пронаблюдав поединок тигра с драконом приуныла.
но бабло заплачено, поздняк метаться.
ладно, отшагали коня, поставили обратно в коневоз.
попутно выяснилось, что дороге он умудрился обосрать просто всюююю заднюю часть попоны и бинт, которым был замотан хвост. Хорошо что замотали, иначе вообще пипец был бы.
попону он обгадил реально до середины крупа. Как онтак умудрился, науке неизвестно. В общем по езде мы колупали с мокрой жопой и лёгким ароматом дерьмищща. Я это к счастью в угаре гонки со временем не заметила особо, а то в пору было бы рыдаать посреди разминочного поля.
оказалось еще, что в коневозе в дороге он от стегнулся. Открылся закручивающийся (!!!) карабин. Он начал докапываться до бирюзы, устроил разборку, пожрал бирюзу за шею, та уворачиваясь от него ударилась бровью о решетку окна, не рассекла, слава богу, но отек был приличный. изза разборок коневоду пришлось останавливаться, пристегивать говнюка назад и изза этого они приехали позже.
про ниипический туман я даже не упоминаю)))
 
балииин... Катя, тебе писать надо... :mrgreen:
Я буду твой самый верный читатель, да...))
 
Сверху