Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Я все-таки считаю, что у лошади должна быть какая-то своя лошадиная жизнь (если, конечно, конюшня не в центре города, т.е. есть поля-леса или место под леваду): в левадке там потусоваться, летом травы поесть, листики пообъедать, с дружками понюхаться (лучше, конечно, на расстоянии, ибо столько всяких печальных историй), а не только стоять в деннике в ожидании человека, который будет двигать, как ему, человеку, нужно. Но это исключительно мое мнение.

Активным и возбудимым по голове плохеет однозначно((( Правда, некоторые представители этой категории почему-то предпочитают веселиться не в леваде, а больше все-таки под седлом :D
 
Фигасе... o_O ИМХО коням без гулянки нельзя никак... У них должно быть свое время, своя движуха...
 
Тоже категорически против запирания лошади в деннике. Ей же хочется потусить своей лошадиной жизнью. А ноги оторвать они могут и под седлом, и в деннике, и на пустом месте. ИМХО)
 
ппц(((
и что крыши? не текут?
Текут, конечно. Правда, есть и позитив - со временем привыкаешь вообще не обращать внимания на то, что под тобой делает лошадь. Первую рысь даешь выбегаться, а то что она там будет плясать, пучить глазки, хрипеть и подхватывать, так и хорошо, работать будет активней =)

Но здесь дело не в том, что кто-то за или против запирания в деннике. Просто это как-то не принято. Если лошадь, скажем, уже поработала, подвигалась, так считают так: а зачем тогда гулять? Ну а в единственную левадку выпускают тех, на кого рук не хватило сегодня поработать. Ну или особо отличившихся - например, если со стартов приехал, то может и погулять денек )

Частники, конечно, сами приезжают и выпускают своих гулять, когда могут. =) Но сколько там нагуляешься со своей? Ну час, много два =)

Такой монолог, а сказать я хотела лишь то, что, я знаю, что многие частники параноики насчет выгула, и я сама тоже за то, чтобы лошадка гуляла. Но если такой возможности нет, то лошадь довольно быстро привыкает к тому, что единственное когда она выпускает пар, это под седлом. И если каждый день ее чем-то занимать, то, в общем, особенного ужаса не будет. Особенно тогда, когда нельзя гулять по каким-то причинам.
 
Понятно, что гулять это риск, особенно в компании. Но давайте честно. Все риск. Жизнь боль. Все мы знаем случаи, когда клячи калечились в леваде в гордом одиночестве. И даже в забугорье. Матинэ все помнят?

вообще, Гаврила серьезно изменил мое мнение о прогулках в компании. Ему это очень хорошо помогает от головы.
и без этого он дурит в работе.

по поводу выбегаться - даже с учётом тго, что он гуляет в поле с табуном и носится там, он обязательно хотя бы раз в неделю работает на свободе в манеже.
потому что он не отрывается в полную силу под всадником, боится потерять)))
с выходом на открытый грунт становится проще, площадка больше, простор, стены не давят.

а так к весне, после полугода крытого манежа он конкретно едет крышей.
 
Согласна! В смысле, не в общефилософском (хотя и в этом тоже) а в том, что наши не гуляющие постоянно себе что нибудь в денниках отрывают: есть же прекрасная возможность выяснить отношения через перегородку, путем бахания ногами в стену соседа со всей дури.

потому что он не отрывается в полную силу под всадником, боится потерять)))
Вот оно!!!
Наши-то, сволочи, бесстрашные.
 
ну гуляющие тоже отлично в стену лупят)))
но, думаю, с меньшим энтузиазмом)))

не, он может подорвать, но либо быстро останавливается, либо скачет совсем без мозгов))) но это редко.
 
не, он может подорвать, но либо быстро останавливается, либо скачет совсем без мозгов))) но это редко.
Кать, я вот читаю про Гавра и меня уже который раз посещает мысля - они с моим рыжом, случаем, не родственники (шучу, конечно)? Ну усе проявления характера налицо... :D
 
Рыж - тракено-буденовец (от буденяки 3/4). Рыжий тож умный и сообразительный парень, но когда ему крышу рвет с психу - это просто трындец, мозк отключается)))
 
Рыж - тракено-буденовец (от буденяки 3/4)
А Гавриил кто по породе, тоже буденновские есть в нем корни? (Простите великодушно, я забыла...) Интересно, что по наблюдениям, лошадки с примесью буденновской крови бывают зачастую более безбашенными чем сильно кровленые. Хотя вроде бы, как говорят, у буденновцев пуля в голове именно от того, что в них очень много чистых кровей. Парадокс?
 
я подозреваю, это общая беда всех лошадей возбудимых и с подвижной психикой)))
янкины и гордец, и серое тоже из этой тусовки,, я ее читаю - и узнаю Гаврилу)))

Гаврила, не смотря на то, что официально называется Ганновером, по факту почти на 3/4 тракен. Поэтому чисто технически, они с рыжим даже могут быть родней)))

у нас в эфе, например, есть Гаврилин племянник, на год младше Гаврилы)))
 
О, да... у Янки шо ни конь, то чудо с "тонкой душевной организацией" ))) PS: А я хотела спокойного коня, ага... :D
 
Сверху