Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

у иных в любом высказывании нч угадывается олена, например.
ну да, ну да. это ж только в стародавние времена НЧ безнаказанно про гур разрешалось писать. про неназываемого, про кепочку, про марайку и прочих хн, причем хоть на хорсах, хоть тут, хоть в Топке. А стоило мне сами-знаете-кого тронуть, так теперь в любом моем предложении сами-знаете-кто чудится...

Я кстати прочла все. Недоумеваю, причем тут высказываение РД и Катя. Мне казалось, что про учебную рысь началось еще со времен баталий про допверевки. Что типа без них чайнику ну никак - лашатка на спину не возьмет. И понеслось, как теперь модно говорить, - окно Овертона. Учебная рысь превратилась из базового навыка проката во что-то нереально достижимое.
короче, у кого что болит, тот о том и говорит и тому это за каждым углом чудится! )))))))))))))))
 
ну если что, я сторонник верёвок, но сильно с услоаиями.

а вообще нужно понимать, что учебная рысь как базовый навык проката и, соответсвенно на кое как колупающей прокатной кляче и учебная рысь как базовый элемент управления и работы с аллюрной спортивной лошадью, это две большие разницы.
и тогда копья ломать не придется.
 
Да ну? На растянутой, не берущей на спину лошади сидеть удобней, чем на собственном коне в сборе? Всё интересней и интересней.
 
на кляче с зажатой спиной и недоступающей полметра задними ногами и семенящей как таракан? Не удобнее, но существенно проще.
 
А зачем же тогда на таких тараканов развязки цепляют? Аргументы-то всё те же. Совершеннейшая невозможность сидеть на учебной рыси на не берущей на спину лошади.
Хотя да. Это же из той же серии, но из другой темы :D
 
на клячках прекрасно сидится, вот только сидя на клячках и научишься сидеть тлько на клячках.
все разобьется об первую же движущуюся аллюрную лошадь.
 
а на таких и не цепляют. Цепляют на тех, на ком учат ездить на нормальной лошади, а не на прокатной клячке.
Ну это ты о какой-то своей реальности.
Ладно. Спасибо тебе за дискуссию, хоть она и бесплодна. Наконец-то мне реально надоело сидеть в интернете :D Пойду, сделаю что-нибудь полезное.
 
ну я, честно говоря по прокатам сто лет как не спец, в отличие от некоторых.
может у нас, следуя западной моде и на тараканов цепляют.
 
соответсвенно на кое как колупающей прокатной кляче и учебная рысь как базовый элемент управления и работы с аллюрной спортивной лошадью, это две большие разницы.
это в твоем случае.
а в допверевках речь об обучении чайников шла.
 
а что, чайники только на клячках ездят?
нет. я про вот это:
элемент управления и работы с аллюрной спортивной лошадью,
как правило, человек, которому на учебке элементы и работу с аллюрной лошадью доверяют, чайником уже не является ))))))))))
 
Три раза ха!
Я работаю элементы, ну не на особо аллюрной лошади, но все-таки не на тяжике тюлюпистом. Свои "6,5-7"-ки она получает. При это я - чайник еще тот, и хотя учебной рысью езжу, но ни за что не скажу, что умею это делать. Потому что то, как я это делаю, очень далеко от того, что называется "учебная рысь".
ИМХО, у вас весь спор вышел, потому что есть разница в понятии "умею то-то" на разных этапах обучения весьма сильная. И если Катя пишет, что учебкой не ездит, потому что они с этим конем этого пока не умеют, то это совсем не то "не умею", которое в прокате на первом году преодолевается.
 
Катя (которая 75) Ты бы рассказала, сколько лет ты в седле. Сколько тебе было лет, когда ты впервые села на лошадь (хотя этот аргумент не пройдёт. В молодости не понимают, почему года имеют какое-то значение). И расскажи, сколько сил и времени ты посвятила своей посадке. А потом вспомним, где сейчас ты и где ... ВСЁ :D Ёлки. Самой надоело. Пошла я сама в сад. Чёрте что, столько народа одну сварливую бабку не могут за локотки на воздух вывести. ВСЁ самой! Всё самой :D
 
Скажу страшную вещь! тишина в библиотеке)))) за полгода моего обучения в прокате я так и не научилась ездить учебной рысью, а также галопом, которого благодаря прокату стала бояться просто до чертиков, да я и сейчас СТОЛЬКО сил прикладываю в работе над своей посадкой, но несмотря на это учебная рысь мне дается с трудом именно на моей лошади, вот на выезженном коне я хотя бы галопом научилась ехать, честь ему и хвала, хоть с этим приятность вышла, завтра вот поеду учебкой на нем ездить, может и получится что, но он мягкий как диван, бежит в сборе от пальчиков, чуткий, нежный и послушный, когда я еду на своей достаточно амплитудной лошади, двигающейся широкой рысью, то даже на строевой мне приходится тяжеловато, а об учебной и речи не ведется, я могу проехать сидя в седле два темпа от силы, а потом все..... под тобой бревно, сама вся в напряге.... результата ноль))))

Так что ездить на лошади учебной рысью можно только при условии, что и всадник и лошадь готовы к этой рыси, а не просто захотел, сел и поехал)))))
 
Так что ездить на лошади учебной рысью можно только при условии, что и всадник и лошадь готовы к этой рыси, а не просто захотел, сел и поехал)))))
что-то анек вспомнился из переписки дурдомов - "когда плавать научимся, тогда нам воды в тазик нальют" ))))
ничего личного, но согласитесь, что похоже? ))))

завтра вот поеду учебкой на нем ездить, может и получится что,

Обязательно получится. Пробуйте понемногу - двинули в рысь, немного откиньтесь назад, чтобы таз мог свободнее вверх двигаться - многим это помогает поймать нужное движение поясницей, т.е. тазом ))) Потом сразу в шаг, отдохнули - еще немного. Постепенно репризы будут становится длиннее, ваше тело постепенно привыкнет. Просто не требуйте от себя много и сразу, чаще хвалите себя. Все-таки РД права в том, что возраст есть возраст.
Зюлейка тут где-то писала - она перед ВЕ делает обязательную разминку! Вот все бы так! И на первом шагу в седле надо обязательно размяться самой, начиная от кистей, заканчивая стопами. Есть же куча упражнений всяких, чтобы расслабить тело, особенно ноги и сесть как можно глубже, стечь вниз по лошади...
 
когда плавать научимся, тогда нам воды в тазик нальют
именно! только плавать нужно учиться на тех лошадях, что на спину берут и бегут ровно, потому как если тебя аццки вытрясает каждые темп, то тут уж не учеба получается, а мучение одно, плюс возникают зажимы везде, где только возможно)))) Так что учиться плавать нужно там, где мелко, а не сразу кросс плыть))))

Обязательно получится. Пробуйте понемногу - двинули в рысь, немного откиньтесь назад, чтобы таз мог свободнее вверх двигаться - многим это помогает поймать нужное движение поясницей, т.е. тазом ))) Потом сразу в шаг, отдохнули - еще немного. Постепенно репризы будут становится длиннее, ваше тело постепенно привыкнет.
Да, согласна, зарядка нужна, я обычно первую рысь делаю как будто я деревянная, ко второй более менее расхожусь и уже могу нормально что-то делать))))
 
Сверху