Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

каталась вчера на лошадке в карьер. Успели еще по остаткам хорошей погоды.
ездили в режиме шаг-рысь с Натальей на берёзе.
в карьере красотища, дальняя петля оттаяла, можно скакать по полной.
Гаврила решил без предупреждения с шагу перепрыгнуть лужу, чем меня очень удивил, что я чуть не навернулась.
а вообще вел себя прилично, ходил головным, забоялся только костерка с которого ветром пепел летел поперек дороги и лужи, которую перепрыгнул.

по возвращении пошел дождь. Я коня сдала детишкам прыгать, а то у них старт через неделю.
прыгали они уже под дождем, руководимые мокрой Наташкой в зимней куртке.
Гаврик молодцом, отпрыгал как большой, все сам посчитал, везде хорошо отгалопил подход, нигде не влепил козлиный темп. Прям как приличный.
 
ахаха))) черт, вот они прелести письма с телефона)))

а для незнающих, берёзонька это у нас лошадка такая есть. Она вообще Бирюза, но в последние годы с подачи семы берёзовая кличка к ней прилипла намертво)))
 
оооо, было рандеву с тренером. По манежу катался трактор, конь косился на него, я на коня, руки у меня расползались, ноги разьезжались и контакт терялся. Ив ругалась ругалась.
загнала нас в упражнение по квадрату, там мы починились. Есть контакт!
как всетаки круто, кода он есть. Хотя сегодня Гаврила брал прямо очень плотно, даже немного тяжеловато. Но ив велела пока терпеть. Пусть стабилизируется.
несмотря на плотность рабталось оч симпатично, особенно когда я не херила верёвки. И даже получились переложения без потерь.
 
Хотя сегодня Гаврила брал прямо очень плотно, даже немного тяжеловато. Но ив велела пока терпеть. Пусть стабилизируется.
Кать, а расскажи по подробнее об этом плотно и тяжеловато, я просто все никак не могу понять - что же считать контактом вот на 5 баллов? То ли, когда ты чувствуешь в руках вес головы коня, но минимально, то ли когда чувствуешь только вес поводьев, но при этом на все движения (минимальные) конь отвечает тебе взаимностью, то ли вот контакт, когда ты на руках несешь голову коня..... У меня ванда иногда тоже вламывается в повод и вешается на него, закусывая трензель намертво, я думаю это не есть хорошо и сразу пресекаю такое ее поведение многочисленными переходами рысь-шаг со сменой постановлений. Расскажи подробнее, что тебе ИВ советует и про упражнение на квадрате тоже.
 
Катя, а можно тебя попросить узнать у Лудиной будет ли она проводить мастер-класс на Иппосфере? (и когда?)
 
про контакт.
такая плотность мне тоже была удивительна. и я спросила ив, потому что обычно на такое давление я начинала сама стряхивать ибо тяжеловато. Видимо в этом и крылся корень зла.
в общем спросила я ив что за нафиг, во всех умных книжках написано, что контакт должен был легким, а тут вот.
ив посмеялась и попросила показать те книжки, а потом сказала, что в приличных книжках написано, что он должен был. Про обязательно легкий это распространённое и распространяемое заблуждение.
в качестве примера она привела такой.
руль тоже можно держать двумя пальцами. До первой кочки.
думаю, всем рулящим аналогия понятна.)))
далее цитирую ив по памяти.
"контакт может быть любой. Может быть легче, может плотнее, может очень плотный. Некоторым лошадям нужен плотный. Некоторым нет. У некоторых плотность изменяется в процессе выездки. Важно чтобы он был постоянный, ччтобы лошадь с ним соглашалась, те не ломилась через руку а именно прислонялась как ей надо. Чтобы спина работала, холка шла вверх, зад толкался. Чтобы управляемость была практически мгновенная, выше/ниже, право/лево.
 
про контакт.

"контактможет быть любой!плотнее, может очень плотный. Некоторым лошадям нужен плотный. Некоторым нет. У некоторых плотность изменяется в процессе выездки. Важно чтобы он был постоянный, ччтобы лошадь с ним соглашалась, те не ломилась через руку а именно прислонялась как ей надо. Чтобы спина работала, холка шла вверх, зад толкался. Чтобы управляемость была практически мгновенная, выше/ниже, право/лево.


Плюс миллион!!!!Своим постоянно про это твержу...но все таки пока не появиться чувство-сколько взять-сколько смягчить-говорить можно годами....
 
про квадрат. Вообще этих квадратов туева хуча варииаций, конкретно в этот раз был такой.
при подходе к углу делаем легкое внешнее постановление, угол проходим четвертиннкой поворота на заду с обратным постановлением, бедром выталкиваем лошади внешнее (считаем по поводу) плечо внутрь и сразу после него маленький вольтик с правильным постановлением. совсем маленький, метров 5 может. Может меньше. У меня сверху с поперечными расстояния и не очень. В Вольту важно чтобы это был именно вольт, лошадь согнута, вытягиваем внутрь весь лошадиный перед от внешнего повода через внутренний. Двигаться ооочень активно, сидеть задее. Должны включиться спина и холка. Продолжаем движение до следующего угла.
можно делать на всех аллюрах.
важно: все время поддерживать активное движение и постоянный контакт.
если не успеть сразу, можно делать не каждый угол, а через один, например.
как только контакт наладится, станет успеть, если квадрат нее слишком маленький.
я делаю не очень большой, метров 15-17. Успеваю с трудом.
 
Последнее редактирование:
Плюс миллион!!!!Своим постоянно про это твержу...но все таки пока не появиться чувство-сколько взять-сколько смягчить-говорить можно годами....
это да. для меня было абсолютным открытием, что мягкоуздому, в общем то гавриле, нужен такой плотный контакт.
 
Важно чтобы он был постоянный, чтобы лошадь с ним соглашалась, т.е не ломилась через руку а именно прислонялась как ей надо.
вот у меня вся беда в том, что я не могу различить, когда лошадь тупо вешается на повод, а когда это типа такой плотный контакт, поэтому я начинаю делать переходы до тех пор, пока у меня в руках не будет вес в 50 кг, а будет грамм 500 максимум)))
 
ну проверить несложно, на контакте, не сбрасывая, делаешь, например, серпантин, а после него, к примеру, расширение по прямой, сокращение и снова серпантин. Если все сгибания получились, все переходы и перекладывания удались, контакт всю дорогу оставался постоянным, значит все норм. Но лучше, чтобы, конечно со стороны кто о посмотрел, потому что кони отлично умеют имитировать бурную деятельность, и по неопытности можно легко спутать лошадь которая просто шпарит с лошадью на активном движении. Я на знакомых лошадях чувствую, на незнакомых - не сразу.
 
ну проверить несложно, на контакте, не сбрасывая, делаешь, например, серпантин, а после него, к примеру, расширение по прямой, сокращение и снова серпантин.
ок, проверю, когда копыто наше многострадальное заживет....
 
кляча второй день отжигает под детьми.
ребенок с него чпокнулся вчера 4 раза. Три сам, один кляча помогла, но нее злобно. Просто ему было очень весело.
а так - не отставай на раннем снятии и не отстегнешься на приземлении. все старо как мир.
 
контакт может быть любой. Может быть легче, может плотнее, может очень плотный. Некоторым лошадям нужен плотный. Некоторым нет.
Ну наконец-то, а то весь форум взахлеб хвастается про "кончики пальцев", думала, что одна я как дура тренера слушаю и лошадь.
 
Сверху