Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

ну лично я бы наверное не ослабляла и добавляла шенкеля да.
дальше мое личное имхо.
что происходит - конь прислоняется к поводу, у тебя не хватает ноги и ты его пробрасываешь рукой, раз пробрасываешь, два, три. На каждый проброс он проваливается вниз и вперед но без импульса, поэтому падает холкой и начинает катиться, и чтобы отбалансиоваться уже вешается на повод растяннутый и без зада. Приехали.
так что я бы мягко продержиала, двигала и терпела.
 
Nikolle, я встряну. То, что конь у вас делает - откровенно ложится в руку и вытягивает повод. Это не контакт. Контакт он должен быть одинаковый и ровный на протяжении езды. Он может быть плотный, но повод никуда утягиваться не должен ни в коем случае. И да, отзывать и толкать, не давать падать на руку. И первое время, пока это не происходит у вас на автомате ещё до того как лошадь упала, это, вероятно, придется делать утрированно сильно. У меня вот у молодого бывают такие дни, когда он пробует изобретать разные штуки, в том числе пробует упасть на ручки, приходится прям его поддёргивать прилично и постоянно, чтобы он даже не думал, что туда можно улечься. Сейчас на меня за это слово "поддёргивать" набросятся, вероятно, но я не знаю, как это называть по другому - отзывание чуть более резкое чем обычно и с вектором больше вверх, но руки при этом не задирать и не тянуть повод на себя.
 
То, что конь у вас делает - откровенно ложится в руку и вытягивает повод.
Ну вот он не прям таки ложится, он, так скажем мягко напирает, я из-а своей дерганной на рот кобылы привыкла ездить с иллюзией контакта, когда вроде оба повода набраны, но стоит сделать чуть резче - все! истерика обеспечена.
Поэтому когда я чувствую вес на поводе, я сразу его смягчаю, а в итоге с этим конем получается, что я его сама вроде как с повода сбрасываю, ну т.е он тянет повод на себя, я его ему отдаю, про ногу вообще забываю в этот момент. Это моя типичная ошибка, у меня мало всего - и руки мало и ноги мало, при чем на всех конях, на кого б не села. Поэтому я и спрашиваю у всех - какой же он, контакт, должен быть, ибо очень легко перепутать контакт с вешанием на повод и полной бесконтактностью, а моя лошадь, к слову, не обучена контакту с поводом, мы только сейчас более менее к нему пришли, но он очень нестабильный, поэтому я очень долгое время воспринимала контакт так - оба повода непровисают, но никакого веса на них нет, при этом лошадка рулится на отлично, но контакт местами теряется на поворотах, т.кначинает провисать то один, то другой повод, потом мы пришли к плотному контакту, но я все ж уверена, что это не контакт, а вешание на повод и приделывание себе пятой ноги, ибо в моем понимании физики движения - активный зад должен облегчать перед и выталкивать его вперед-вверх, следовательно никакого вешания на повод быть не должно, коли оно есть, значит нет зада. Ну по логике же так? Конечно вся моя писанина - это лишь мои собственные измышлизмы по данной теме и ничего более.
 
Я бы это описала как то, что вес в руке появляется от импульса. Если в руке совсем легко, значит импульс от задних ног не доходит до руки. Лошадь как бы от зада приходит в руку и дает там контакт. Вот представить даже если картинку в голове, что если лошадь толкнуть сзади, то это движение почувствуется и спереди - вперед к руке. Можно визуализировать, что ты стоишь, повод не провисает, а кто-то сзади лошадь толкнул, но при этом голова с поводом осталась на месте, лошадь сделала шаг задом вперед и ты почувствуешь натяжение в руке от этого. Это, конечно, совсем схематично :) На движении получается примерно тоже самое - лошадь толкается задом и бежит активно вперед, это движение аккумулируется в контакте, а если не аккумулируется, то получается импульс уходит в никуда и теряется.
 
Вот представить даже если картинку в голове, что если лошадь толкнуть сзади, то это движение почувствуется и спереди - вперед к руке. Можно визуализировать, что ты стоишь, повод не провисает, а кто-то сзади лошадь толкнул, но при этом голова с поводом осталась на месте, лошадь сделала шаг задом вперед и ты почувствуешь натяжение в руке от этого.
Ну да, так понятно))) ГЫ! Видимо мне надо объяснять как дауну!))))):D:rolleyes:o_O
 
:)
Разницу между контактом и вешанием на руку можно понять только поездив некоторое время с нормальным контактом. При контакте нет ощущения, что повод вытягивается из руки и что лошадь стремится опустить голову всё ниже и ниже, нет "перетягивания каната". То есть, если визуализировать, то при толчке сзади лошадь с контактом округлит затылок, начнет жевать и даст тебе мягкое постоянное ощущение в руке, а лошадь, которая вешается на руку, затылок не округлит и с зажатым ртом начнет вытягивать повод.
 
а лошадь, которая вешается на руку, затылок не округлит и с зажатым ртом начнет вытягивать повод.
Понял, не дурак, хотя и дурак немалый))))) Вот конь то выезженный именно что вытягивает повод и стремиться опустить башку, вперед-вниз - это его коронная фишка! Но я думаю я сама его провоцирую к этому, т.к под хозяйкой он бегает чудесно, подо мной - кляча клячей))))
 
Ну, многие пытаются вешаться, если этому не препятствовать. Я бы сказала подавляющее большинство. Это же удобно, головушку на ручки повесил, зад отклячил и не паришься. Просто вы не научились ещё этому препятствовать. Её хозяйка просто сразу не дает ему это сделать, это делается односекундным движением рук и ног. Есть лошади, которые не пытаются, но это значит, что их на стадии "молодой лошади" грамотно выездили (или, как более распространенный вариант, они пытаются вытворить что-то другое :D Я ездила на коне, который все время выдирался вверх и вставал перед поводом, в руках очень легко, ха-ха). Если хоть какой-то период времени лошади позволяли бегать неправильно, то она при случае будет пытаться это проделать.
 
Её хозяйка просто сразу не дает ему это сделать, это делается односекундным движением рук и ног. Есть лошади, которые не пытаются, но это значит, что их на стадии "молодой лошади" грамотно выездили (или, как более распространенный вариант, они пытаются вытворить что-то другое :D
Не видела я хорошо выезженных коней, на которых вот прям сел и кайфуешь))) у всех какие-то косяки, но это объясняется даже не тем, что у нас такие хреновые спецы, а тем, что спецы каждый индивидуален по своему, как и лошади, вот!))))
А так-то да, я согласна, что практики мне не хватает для того, чтоб не дать ему это сделать)))) т.е на повод повесится и растянуться как сосисочка)))))
 
да, это все сказки про самовозов, самобегов, самопрыгов... На проверку выясняется, что работать всеравно надо. На ком то больше, на ком то меньше, но по любому надо.

у моего коня благодаря детям сложилась репутация самовоза по высотам по колено. Но я честно скажу, что да, он сам прыгает, сам посчитает, сам лапки поднимет, но если ему не мешать и правиьно рулить.
стратегическая ошибка, и он из самовоза отлично и стремительно превращается в самовывоза))) с манежа)))
 
а по поводу как отличить контакт от укладывания на руку - на контакте присутствует полная функциональность, и прямые и боковые сгибагия лошадь делает сразу и легко. право/лево, выше/ниже, прибавить/сократить - все работает. если лошадь легла в руку часть из этого пропадет. Скорее всего "выше" и "прибавить", но это опционально, смотря как легла.
 
Это хороший способ отличить для человека, который может сам держать контакт на серпантинах, боковых и т.д. А как новичку, который только-только первые разы нащупывает этот контакт понять - вот сейчас оно или нет. Первое время ведь новичок хорошо если едет по прямым, удерживая контакт, а часто ведь даже, тренируя контакт на большом кругу вокруг тренера, теряет его и на прямой. Я вот очень четко помню, что после ухода с круга вокруг тренера первое время тяжело было даже на прямой, всё время упускала.
 
лично у меня с контактом вот вообще все загадочно, а как объяснить это совсем неопытному человеку доступно без лошади? Не знаю. На лошади еще понятно как, видно же когда кляча включается. А без коня это все больше разговоры о высоком, конечно.
 
Я вообще считаю, что контакт - это самое сложное в выездке. И именно на то, чтобы научиться его держать и приводить лошадь к этому состоянию, тратится больше всего времени (годы...). Я вот почти 4 года ездила на коне, у которого были сложности с контактом и не могу похвастаться тем, что на нём мне это даже на 4-м году работы было легко, это всегда было счастье, когда лошадь вставала в контакт. И часто мы только над этим и работали и всё равно не всегда достигали. Зато после него на других мне с этим попроще.
А элементы-то легко - команду дал, лошадь элемент сделала (это если выезженная), а контакт - это не команда... и его действительно почти невозможно описать словами...
 
А без коня это все больше разговоры о высоком, конечно.
Не скажи, я вот вообще к практике только через теорию могу подойти, т.е когда я в уме пойму как сделать и как должно быть, то мне легче на практике потом понять где правильно, а где нет))))

Я вообще считаю, что контакт - это самое сложное в выездке.
Вот да! Не зря про него столько спорят!)))) Это уже и не правильность или неправильность пируэта, а нечто сложное для смотрящего и оценивающего, и понять есть ли контакт или нет и всаднику (такому как мне тяжеловато), а как судьи его (контакт) оценивают мне вообще не понятно)))) Не иначе как через активность зада и проводимость.
 
про практику через теорию это хорошо, я это понимаю, сама инженер всетаки)))
но ив вот на меня ругается иногда, что я слишком много думаю, а надо чувствовать. А потом думать)))

как определяют? Ну да, по проводимости, расслаблению, ритму... По шкале, короче)))

про сочетание элементов с контактом я пока сама не поняла, тк элементы у нас по чуть чуть и больше в тестовом режиме.
 
но ив вот на меня ругается иногда, что я слишком много думаю, а надо чувствовать. А потом думать)))
Есть такое дело)))) Я много аз ловлю себя на мысли, что интуитивно делаю все правильно, как только начну анализировать и думать о том, что надо сделать - все! аллес!
 
дадада. У меня Наталья которая на Гавриле ездит каак начинает стараться, все, "вы просто проглотили швабру"(с). И приходится человеку прямым текстом говорить "старайтесь меньше". А что делать.
мне кажется это у всех так. У меня такточно это есть)))
 
Сверху