Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Ну наконец-то, а то весь форум взахлеб хвастается про "кончики пальцев", думала, что одна я как дура тренера слушаю и лошадь.
форум такой форум))) не, наверное правильный контакт бывает и очень Легким.
но пока все контакты на пальцах которые я видела на проверку оказывались зажатой клячей, у которой прямолинейность отсутствует как класс.
 
Обожаю квадраты))
А вольты в каждом углу типа делать, а остальное время ездить по стенке? Или по полманежу (чтобы квадрат получился?)
ну я прям в середине манежа делаю, те на стенку не выезжаю даже в крытом. он 24*36. квадрат метров 17 наверное.
открытая у нас 40*60, обычно мы тусуем в одной трети, ближе к ив. Это у меня глотка луженая, я все 60 м прокрикиваю, но не все ж такие)))
 
наверное правильный контакт бывает и очень Легким.
Он может быть и легким, но меня ругают именно за "кончики пальцев" Тот контакт, к которому я стремлюсь, как меня учат, идет через всю руку в корпу и тело, он не прерывается на кончиках пальцев. Кулак закрыт, легкость контакта определяется легкостью работы локтя, а пальчики лишь подспорье для отозвать, и то не кончики.

Для меня кончики пальцев вместо руки, это как пятка вместо шенкеля.
 
с этой точки зрения я на проблему никогда не смотрела, мне всегда виделось, что под фразой про кончики пальцев скрывается просто чрезвычайно легкий контакт.
 
Мне тоже. Тань, ИМХО, ты слишком буквально понимаешь про "кончики". Это чисто выражение такое, сами кончики пальцев тут не при чем.
 
Правильно буквально. Спор был до хрипоты, теряют ли кончики пальцев контакт, если надеть перчатки
 
идрить. Я без перчаток вообще наверх не лезу. И в принципе без них на конюшне только если тренирую и тепло.
и да, в не рекле мне тоже нормально. хотя в рекле лучше, конечно.
 
Последнее редактирование:
Я кстати тоже не могу без перчаток ездить. На речку только скататься если там, а уж работать - точно никак. Странно это, если подумать.
 
А я, наоборот, всю жизнь работала без перчаток (за исключением зимы и стартов). И только в последнее время стала ими пользоваться активно. Помимо этого, мне еще нравится эстетика перчаток...чтобы в цвет были...)))
 
Мне раньше перчатки только мешали . А в последнее время прям без перчаток никуда. Заценила.:D
 
Помимо этого, мне еще нравится эстетика перчаток...чтобы в цвет были...)))
ну это святое)))


а вообще, врачи вон как-то справляются. даже мозги ковыряют. и не страдают что руки потеют и вообще линия с космосом непрямая;););)
 
я вообще никогда без перчаток не могла. и мне хоть какие, рабочие можно и не в цвет :D.
а если на мундштучном , то вообще без вариантов.. пальцы сразу отвалятся. а мозоли даже через перчатки есть. вот он мой контакт :D.
 
ну мозолей у меня давненько не бывало, но боюсь, без перчаток руки бы страдали, у меня на оголовье поводья гладкие оба, как их голыми руками удерживать - хз.
а на уздечке - прорезиненный повод, он тоже по пальцам шваркает будьте нате.

хотя самая жесть, имхо, это тесьмяный с нашивками, тесьма проскальзывает, повод разгоняется и нашивкой по пальцу - хрясь! О, незабываемые ощущения))))
 
про тренировку все ж таки)))

вчера была встреча с ив.
размяла коня на корде, он даже не особо жег, хотя все еще тусует в леваде и чрезычайно весел.
потом села.
Гаврила был гениален. нет, я серьезно.
он взял и сразу взял контакт. То что еще месяц назад было у нас эпизодически и к концу тренировки сегодня произошло сразу и почти само. Ив впечатлилась и скомандовала произвольно порысить. Контакт остался. Ив была даже несколько удивлена, а я так вообще в шоке. Нас много хвалили.)))
немножко покатались произвольно, потом порабоотали спиральки, чтобы конь стал чуть круглее и мягче, дальше спирали с подъема и в галоп. На одном я правда перестаралась маленько, и конь козланул так неслабо, я чуть не вышла. Вот уж сработал спиной так сработал, посмеялась ив))))
подьемы в целом лепил очень даже. Немного завёлся под конец, но терпимо. зато после Подъемов он ТАК включил спину на рыси что огого!

а дальше началось безудержное веселье. Еще в прошлый раз ив велела нам привязать верёвочку к седлу. Ну мы привязали.
оказалось, что в верёвочку нужно заправить повод и рулить за торчащую из верёвочки часть.
в первые пять минут я почувствовала себя членом сборной инвалидов среди осьминогов))) руки не там, ноги не тут, голова в шоке, сигналы по поводу приходят не те, уходят тоже не те.
ну вы покатайтеесть произвольненько, вольты там, серпантичики, плечи, уступки, велела ив. Какие там нафиг вольты. Я вообще была не уверена что удастся повернуть хоть приблизительно в нужную сторону. Ядрен батон. Конь тоже был в шоке, потому что не догонял, что я от него прошу, потому что я и сама не очень понимала как бы так его попросить что мне надо)))
но постепенно дело как то наладилось.
в конечном итоге, оказалось, что веревочка очень крутая штука. Кляча на ней почему то не может особо сопротивлятья и жать шею и вообще бегает как приличная. причем лично в моем случае оказалось, что с таким девайсом мне нужно меньше ноги, видно веревка увеличивает мой кпд, а размахивание руками уменьшает. ну, логично.
в конце концов поделали и серпантины и вольты и уступки... Плечо вот забыла только сделать.
веревка очень здорово включает рулежку бедром, кстати.
в общем, я полна восторгов. Конь звезда.
закончили на вперед вниз, так же с верёвкой.
под конец я вообще с ней сроднилась и мне было очень удобно.
 
Последнее редактирование:
про тренировку все ж таки)))
Хорошая тренировка!

Я можно про контакт встряну? Вот всегда думала, что если лошадь работается по шкале, то при активном заде должно быть движение в горку, так? Тогда почему контакт такой жесткий-то? Всегда думала, что жесткий контакт - это нарушение баланса и стремление лошади уйти на перед, типа бежит лошадка от зада абы как и ищет себе пятую ногу. Я может быть не права, т.к я чайник и на БП конях не ездила конечно, но меня очень интересует данный вопрос.
Потому что вот взять, к примеру, коня, который подготовлен под юношеские езды, у меня с ним проблема именно в контакте в сборе, т.е вот он мягкий и весь пластилиновый (конь), собирается великолепно на шагу, начинаем рысить, он начинает вкладываться в повод, я ему повод немного ослабляю, он начинает еще давить, в итоге через 5-6 темпов рыси уже и от сбора следа нет никакого. Понятно, что ошибка-то моя, но интересно как же ее исправить? Потому что в голову приходит только одна мысль - не отдавать повод и добавить шенкель, я права в своих предположениях или есть какой-то другой вариант? Сразу оговорюсь, что мне не в кайф ехать на таком плотном контакте, т.к устают и руки и плечи и спина потом тоже говорит мне - прощай! Т.е вот нет легкости в такой езде. Профи! Объясните пожалуйста мне, очень интересно! Заблаговременно оговорюсь, что я без издевок это пишу, а то выйдет опять как в дневнике у Стрелы))))
 
Сверху