Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

лошадиные страхи это пестня)))
но в целом, Гаврила сейчас и Гаврила три года назад это очень разные лошади.
я иногда впадаю в печаль по типу "все плохо, у меня шизанутая лоооошадь", но потом перечитываю записи топик о нем времен его молодости, когда мы только начинали, и прихоожу к выводу, что все не зря)))
(я вспомнила парооооль)
справедливости ради, мы с ним хорошо друг друга заводили взаимными подозрениями :). Так как подо мной, товарища не глючило по-моему ни под кем. Но есть что вспомнить, да. Один финальный акробатический полет лицом в грязь чего стоит! :)
Но прогресс за два года очень существенный. Думаю, годам к 14ти будет возить всех спокойный как танк. Главное, чтобы все до этого светлого момента дожили в целости. :)

Эдик мужик такой! С философским взглядом на жизнь. Мой стервозный товарищ сейчас фиксируется в коляске только жратвой или айпадом (а лучше и то и другое одновременно) и то не на долго. В шарфах сидит лучше, но лениво таскать уже, накупила колясок, так в них старший ломится покататься :)
 
Лена, если бы вы приучили Лесть грузиться в коневоз, я сняла бы шляпу. Но ведь она регулярно до вас на съемки ездила?
Для 16летней Массандры это примерно 5й переезд в жизни. Прогресс по сравнению со 2м несомненен. Приучала бы, если бы возила на старты.
В рассуждениях про влияние нервов на здоровье есть часть истины, но не для Масяни, так что можно не волноваться за ее здоровье. Чекушная кровь - не дает покоя мозгам (и ногам), со временем привыкает и успокаивается. В Фарлэпе по приезду она тоже несколько дней орала, а этой весной уже лежала на земле в леваде. Поймите, есть разница - лошадь в новом месте с незнакомыми лошадьми боится ВСЕГО, и человек для нее определяет, в чем есть опасность, а в чем нет.
 
Поймите, есть разница - лошадь в новом месте с незнакомыми лошадьми боится ВСЕГО, и человек для нее определяет, в чем есть опасность, а в чем нет.
Я же ничего Вам по этому поводу не говорю. Вы меня спросили, я ответила.
 
не поставила на конюшню рядом с заливом и озером - беда )
не переживайте, с вашим талантом менять конюшни будет вам и озеро и залив, и до Магадана может доберетесь, если леся долгожительницей вдруг окажется.

Правда на озеро ходили в руках, что-то не очень ей понравилось купаться.
моему тоже сначала не нравилось а потом ничего, втянулся, плавать стал.


И в поля Вы там на чем едите - напомните? А то не одержать? ))))
на резиновом трензеле))) иногда с балансиром.
на конкура одеваем пелям. резиновый)))

Полное взаимопонимание и доверие :D А лошадке-то какой кайф.
еще какой!
просвистеть по полю - это особый кайф, его ни с чем не перепутаешь. но, вам, как я понимаю, недоступный.

наверное от отсуствия взаимопонимания и доверия я могу подойти в неогороженном поле к коню, сделать ему укол в жопу и уйти.)))

Дааа, страшное у человека в голове творится. Катя, прям восхищение твоим терпежом.) Я уже давно не читаю дневник сей дамы, дабы поберечь свой разум, но она и сюда просочилась. И вообще везде. Ну вот как теперь тебя читать?))
я иногда вместо сериала поглядываю)))
а так - проматывай, или убери в чс.
 
я вспомнила парооооль)
молодец)))

Но прогресс за два года очень существенный. Думаю, годам к 14ти будет возить всех спокойный как танк. Главное, чтобы все до этого светлого момента дожили в целости. :)
мне тоже так кажется. хотя веселым он кмк будет до пенсии, характер такой.

Эдик мужик такой! С философским взглядом на жизнь. Мой стервозный товарищ сейчас фиксируется в коляске только жратвой или айпадом (а лучше и то и другое одновременно) и то не на долго. В шарфах сидит лучше, но лениво таскать уже, накупила колясок, так в них старший ломится покататься :)
эдик шарфы давно не курит, в рюкзаке тоже печалится, в последнее время у нас коляска рулит, из нее вид лучше..
главное чтобы пейзаж менялся и движуха.
стары были - почти два маршрута продержался, пока я судила. правда народ его развлекал и подкармливал.
а планшет чет его пока не вырубает.

коляски твои видела, фиолетовая улет!
если захочешь еще одну - посоветую свою, она крутая.
 
Я как раз на Иппосфере видела Эдика, и он дал Кате посмотреть все, что она хотела. Мой в 2 раза меньше - т.е. возможностей биться за свои потребности у него меньше, но его фиг удержишь в коляске. И не только орать будет, он пристегнутый в сидячей коляске умудряется вырваться. В общем у меня было спокойных 20 минут в начале дня и полчаса в конце. Это у меня видно карма такая на "энергичных".
ну стоит отметить что эдик все-таки тренированный, тк я вынуждена везде таскать его с собой.
про 20 минут сочуствую(((
 
просвистеть по полю - это особый кайф, его ни с чем не перепутаешь.
Вот кстати, для коня - реально кайф, по ним это очень видно. Но, конечно, если здоровье и состояние тренинга позволяет - тут все-таки тоже не стоит равнять Гаврилу с Лесей.
Для всадника - тоже кайф, если в коне уверен на 100%. И вот это "не подделать". Потому что если оно ломанулось и "свистит", а ты понимаешь, что это оно испугалось и спасается, про тебя забыв и, следовательно, на тебя забив, то это даже в манеже довольно страшно, не то что в поле. И даже если не испугалось, а просто от счастья такую досадную мелочь, как всадник, решило отправить в игнор, то - тоже не сильно весело:D. Так что этот кайф тоже проявление доверия и взаимопонимания на мой взгляд.
 
просвистеть по полю - это особый кайф, его ни с чем не перепутаешь. но, вам, как я понимаю, недоступный.
Вы цитаты, пожалуйста, целиком вставляйте :), а не из текста дергайте. Там был вопрос про наличие всадника, которого лошадь боится )))) А езда на лошади без транквила (или как он там, я не сильна в подобных препаратах) для Вас тоже недоступна? ))))

наверное от отсуствия взаимопонимания и доверия я могу подойти в неогороженном поле к коню, сделать ему укол в жопу и уйти.)))
Это верх доверия между лошадью и человеком?) ну раз как пример приведено)))) забавно.
 
наличие всадника, которого лошадь боится ))))
какого всадника и какаялошадь должна бояться? я все пропустила)))

Это верх доверия между лошадью и человеком?)
не знаю. может верх, может бок. по мне так просто нормальная послушная лошадь.
 
стоит отметить что эдик все-таки тренированный
Так и мой ненулёвый - на конюшне с 2х месяцев регулярно :), пока только мной питался - таскали вообще туда-сюда не задумываясь, но теперь он тренирует нас на изобретательность :( Скоро приведу фото-пример нашей фантазии.
А у меня проскакать по полю "ментально расслабленно" (очень понравилась формулировка) на кобыле не получится, но я ловлю кайф от того, что мы можем утопать в неизведанные дали, куда годами стоящие на конюшне люди даже не смотрят, через мостики, речки, канавы, лес с поваленными деревьями и т.д. Моя дисциплина была бы спортивное ориентирование на лошади.
Про коневоз еще подумалось - был бы доступный (бесплатно) коневоз - приучала бы от нечего делать.
Лена, с вами полемизировать у меня фантазии не хватает, вся потратилась в другое русло...
 
я одна в поля не езжу, после того как упала с лошадью, а вот в хорошей компании прогуляться люблю.
одна хожу только в речку топиться.

а про ребенка - давайте и фотки и подробности, очень интересно..)))
 
Я тоже с лошадью падала, но меня это не останавливает. Конечно беру с собой мобильник и навигатор, особенно, если в лес.
Для ребенка только что соорудили денник с паддоком, еще будет обживаться. (Он сам еще не ходит, только у опоры).
На конюшне тоже была мысль типа пустого бассейна что-то сделать.
4ejx6GLO12s.jpg

А зимний вариант для еще не сидячего, папа на лыжах впрягается как ездовая собака.
ZaXwKh_oIo8.jpg
 
чего за ресторан? приличный? А то я до сих пор нашла только одну приличную кафешку там, а иногда надо бывает :rolleyes:
ну ресторан это я канеш загнула, это кафешка при гостинице. Бизнес-ланч нас удовлетворил вполне. И пирожки там вкусные)))
 
конь в конюшню рванул. через шоссе.
У меня она неустойчивая сама по себе, падает и без всадника, ноги-то вперед головы бегут. И все ее падения, так что можно считать закономерность, - упала и лежит... пока не подойдешь, не распинаешь "вставай".
С неё падаю очень редко (с других чаще) - мы с ней нашли динамическое равновесие, когда падаю - думаю, оцениваю и держу повод, если надо; вероятность, конечно, все равно есть, но лошадь в принципе опасное животное... Сильно оживленных шоссе я, правда, не пересекала.
 
Сверху