Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Когда очень стараешься "не мудрить" и "не портить" - зажимаются плечи, а значит - ручки валяться вперед-вниз и появляется сутулость, т.к. так "вылезает" "старательное расслабление":D - мозг трансформирует эту идею в команду позвоночнику и спине обвиснуть, как в кресле. Сверху не чуешь - понимаешь только потом, по фото.
типа того.но ради чистоты эксперимента стоит отметить, что алина сама по себе сутулая и прилично горбится безотносительно верховой езды.

Так для меня "не садится назад" и означает "не провернуть", т.к. на галопе на переду особо не согнешь и не провернешь. То есть, повернуть-то можно, но именно что плечом свалиться вбок, а не красивенько по вольтику, особенно по маленькому. По крайней мере, у меня не получается.
вообще она размятая оч хорошо гнется, прямо даже удивительно хорошо для своих габаритов. и нормально моно поворачивать без выпадения плечом но, да, по достаточно большому радиусу, тк скорость несколько невыездковая.
ну и плюс алина конечно не умеет пока ехать толком от ноги на руку и на полуодержках. она вообще по сути только начинает галопом ехать, и посадка там такая, довольно условная и рулежка из той же оперы.
 
ммм, я вот прям даже и не знаю, это комплимент алине или ведро какашек мне?)))
c86ac926e90aa970ff330d68773c3d7e.gif
Ни того, ни другого. Что вижу, то и говорю. А уж оценки сама ставь.
Вот только не понятно, почему Алина должна радоваться тому, что для тебя будет ведром какашек?

Или ты не о посадке а о своей тренерской деятельности?
Если фото не врут, она сидит точно с такими же косяками, как ты всю жизнь сидела. А сажала её ты, как я понимаю? Случайно у вас так вышло, или ты спецом старалась, мне не ведомо. Представить себе, как так можно спецом расстараться, даже если сам не сидец, я лично не могу. Но ты дама талантливая, от тебя никогда не знаешь чего ждать.
(вот думай. Комплимент это или какашки :p:D)
типа того.но ради чистоты эксперимента стоит отметить, что алина сама по себе сутулая и прилично горбится безотносительно верховой езды.
Это можно убрать с помощью упражнений. Но это если работать над собой, а не над лошадь. А это так скучно.
 
Смотря какую сутулость. Если сутулость вызвана сколеозом, то это специальный корсет на годы и серьезные занятия. И то без гарантии. А иногда вообще не убрать, как ни пытайся. Но если просто подростковая закомплексованность, то можно попробовать.
 
Вот только не понятно, почему Алина должна радоваться тому, что для тебя будет ведром какашек?
ну потому что у нас как-бы немного разный уровень)))

Или ты не о посадке а о своей тренерской деятельности?
я о посадке

Если фото не врут, она сидит точно с такими же косяками, как ты всю жизнь сидела
из общих косяков у нас только сутулость. все остальные как раз разные.

А сажала её ты, как я понимаю?
вообще да. но это процесс перманентный и еще очень далекий от завершения. если рысью она ездит дано и успешно, и на рыси периодически прям сидит-сидит, то на галопе она пока только наличествует сверху.

Это можно убрать с помощью упражнений. Но это если работать над собой, а не над лошадь. А это так скучно.
я всегда работаю с парой всадник лошадь,потому что верховая езда предполагает коя под жопой. а кому интересна только посадка, может упражняться на фитболе, зачем клячу-то насиловать.
в конечном итоге, важна не только и не столько внешняя эстетичность посадки, сколько ее корректность по отношению к лошади.
опять же. она сутулая всегда. 24 часа в сутки. когда ест, когда спит, когда сидит школе. мы занимаемся 2 раза в неделю, и я могу обораться про плечи назад, но этого было бы полюбому недостаточно, тк в жизни ее это совершенно не парит. я регулярно требую от нее распрямиться, но это физически маловозможно на постоянку.
при всем при этом, кстати, у нее очень мягкая, лишенная зажимов спина и лошади под ней оч хорошо бегут.
а вот у ее мамы, прекрасная идеальная осанка по жизни, которая на проверку оказалась намертво зажатой спиной, что в верховой езде мешает невероятно, тк зажатая спина гасит проводимость и не дает балансироваться в динамике. под ней гаврила очень долгое время передвигался исключительно ползком (это гаврила-то!). такие всадники по команде "плечи назад" очень старательно сводят лопатки, прогибают спину... и в этой позе валятся лошади на шею. и с этим очень-очень трудно бороться.

вообще это очень интересная и трудная тема - как совместить красоту и фунциональность. это всегда дорого. в любых областях. платить приходится временем, здоровьем лошади, своим здоровьем, силам и нервами. кому что менее жалко.
в любом случае, я предпочитаю начинать акцентом в сторону функциональности, мне здоровье жальче.

Какая крЫсота) Мой любимый размер
огонь баба, да?)))

Смотря какую сутулость. Если сутулость вызвана сколеозом, то это специальный корсет на годы и серьезные занятия. И то без гарантии. А иногда вообще не убрать, как ни пытайся. Но если просто подростковая закомплексованность, то можно попробовать.
не знаю чем она вызвана, но она достаточно приличная. может и сколиоз, я не выясняла честно говоря, но и без рентгена вижу, что так просто это не разогнуть.
во вторых, повторюсь, человека это не парит особо.
поэтому я конечно могу советовать, но последнее слово не мое.
в конечном итоге я делаю то, что от меня требуется - учу ездить верхом, вроде даже получается. на олимпиаду нас все равно не возьмут, так что я не вижу смысла истязать человека, который пришел позаниматься любительским спортом и получить удовольствие.
 
а я не вижу фоток((((( Хнык..... ты их через контакт грузишь, да? а у меня на работе он закрыт..... хочу посмотреть на Катю на Гром-бабе!!!!
 
Это ее пока не парит, пока школьница. Меня вот, тоже в те годы не парило, а теперь мучаюсь:(:(:(. И главное, что теперь-то как раз безнадежно мучаюсь. Юля права в том, что как раз пока она еще подросток, есть шанс исправить осанку просто самоконтролем, и чем больше народу будет до нее эту мысль доносить, тем лучше. Помимо банальной эстетики (что в случае девочки/девушки/женщины тоже ой как важно) это еще и предотвращение просто моооря проблем по жизни впоследствии: от мигреней до болей в спине таких, что спать не можешь. Можешь ей от бывалого "крючка" передать добрый совет: начать следить за собой, пока не поздно, и заканчивать "бабу ягу" изображать. Так и скажи, что увидели ее на лошадке на стартах твои знакомые и сказали: такая,мол, красивая девочка, так неплохо едет, как жаль только, что на бабу-ягу очень похожа:p:D.
 
Не уверена. Палку за спину - это весьма экстремальный метод, как скользяк для лошади:D, его надо очень с головой применять, т.е. это может использовать только очень опытный тренер. Потому что идет жесткое принудительное изменение положения тела. И почему-то мне кажется, что как раз, если она за собой следить не начнет, то получим на выходе только закрепощение всадника, а по жизни она так и продолжит крючком ходить.
Это бывает у рослых девушек в подростковом возрасте - им трудно привыкнуть, что "я резко стала большой", да еще если и грудь появилась... Они стесняются своего нового облика и инстинктивно "прячут" себя этаким образом. Тут только внушать, что большая и с грудью вперед - это красиво, а сутулая - нет.
 
Можно подумать, что все наши и ненаши спортсмены обладали идеальной осанкой...
По мне так функциональность более предпочтительна, нежели красота (это если выбирать одно из двух...)
Виктор Угрюмов
hqdefault.jpg


Иван Кизимов
KizimovIvan.jpg


Эдвард Гал
x_15cf9d78.jpg


ПС Я не говорю, что это хорошо и правильно. Но лучше сидеть мягко и сутуло, нежели жестко и прямо
 
А у меня вот в детстве был сколиоз из-за наших идиотских парт, и потом я себя буквально насильно заставляла держать спину ровно, теперь осанка у меня - обзавидуется любая балерина, но вот в ВЕ моя спина - это проблема, я так привыкла держать спину прямо, что на просьбу тренера расслабить поясницу - тупо не могу этого сделать, потому что мне кажется, что я похожа на вопросительный знак, а потом видео смотрю - да вроде прямая спина, а кажется, что прям ужас ужас.
 
Если ее так гонять, то она просто бросит ездить, кмк.

По палку и корду без стремян - без комментариев. такие эксперименты ставьте над своими детьми и лошадьми. Я не буду.

Вот Анжелика поняла меня и николь.
 
Материнское сердце не выдержало! Добавляюсь в ПЧ! ) ездить Алина надеюсь не бросит и зато всегда в шлеме!) После 1,5 года занятий с перерывами на лето никто не ждёт и не требует от неё( из родителей)) идеальной посадки. Важно то, что начиная заниматься КС " за компанию" с мамой, сейчас она готова ездить " до седьмого пота", пропускать тусовки с одноклассниками ради подготовки к стартам. А маме запрещено занятия прогуливать, уважительных причин нет.) Большое спасибо Нашей Кате за наши успехи, наши эмоции и нашу наполненную любимым делом жизнь!!! И отдельное спасибо за наши посадки, которые обязательно станут ещё лучше!!!))) когда нибудь )
 
Это бывает у рослых девушек в подростковом возрасте - им трудно привыкнуть, что "я резко стала большой", д

Нет, это не трудно привыкнуть. Это мышцы не успевают за ростом костей.
Это правится не самоконтролем, а накачиванием соответствующего мышечного корсета. Гимнастика нужна. Желательно лечебная, под мудрым руководством. А от самоконтролем только поясницу зажмет.
Но тут, да, можно только посоветовать. Ей самой решать.
 
По себе судишь :p
Неа. Я просто помню с чего все начиналось. Она могла 40 минут стоять посреди манежа и исполнять хит "я не могу". Тот факт, что она вообще выступает - это огромный скачок, прорыв.
У нее кстати фантастическая особенность. Есть люди, у которых на старте отрубает мозги, у Алины же включаются дополнительные и на старте она всегда показывает свой максимум.
 
Я езжу уже довольно давно, на разных конях и с разными тренерами, которые пропагандируют разнообразные методы. Но НИКТО, НИКТО не предлагал человека, который не так давно в седле, тем более, подростка, у которого идет перестройка организма, гонять на корде с палкой за спиной. Это жесть, простите, пожалуйста.

Все вот стараются спину прокачать, за собой последить, упражнения делать, добиваться ровной посадки через расслабление, а, оказывается, нужно палку за спину, и все будет ок.
 
Я считаю, что любительский спорт именно для человека должен быть ориентирован на безопасность, радость и комфорт.

Палка за спиной для новичка опасна - он может не сориентироваться, если лошадь дернется или поскачет, свалиться, и эта самая палка помешает сгруппироваться. Давить на человека, который ездит пару раз в неделю и не метит на Олимпиаду, тоже не вижу смысла - процесс идет? Идет. Все довольны? Отлично! Вон, пишут, что раньше всадница посреди манежа стояла по 40 минут.
 
Сверху