Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Стаканы, кстати, это тема! Лучше даже не стаканы, а кусочек фанеры в руки, на котором стоит коробочка. Эффект тот же, только сухо:D
 
Да ну, они сжимаются, мерзко хрустят и форму теряют безвозвратно((
 
))) Пусть теряют. Мне надо, что бы что-то напоминало о том, что кисть надо поставить на место. Вот хруст и напомнит. Главное что бы лошадь в обморок не упала. )))
 
Чего это вдруг пустые? Пустые не считово. Надо не расплескать.

Про старую больную тетку.
Болезнями с тобой мериться не буду. А вот тетка я не моложе тебя.

Посадка, сбалансированная и ненапряженная, нужна не для Большого Приза. Она нужна, чтобы не мешать лошади двигаться и минимально воздействовать. Ибо цель у нас одна - гармония между лошадью и всадником.
 
Что бы не мешать лошади бегать по стенке, большой сбалансированности не требуется :p А учебная рысь так вообще не нужна.
Посадка необходима, когда дело доходит до тонких материй. Что бы лошади не надо было разбираться, просто так тебя колбасит или ты там какие-то команды подаёшь.
 
Даже для бега по стеночке нужна сбалансированная посадка. Даже катаясь вдоль стеночки можно отбить лошади любое желание двигаться.
 
Что бы не мешать лошади бегать по стенке, большой сбалансированности не требуется :p А учебная рысь так вообще не нужна.
Посадка необходима, когда дело доходит до тонких материй. Что бы лошади не надо было разбираться, просто так тебя колбасит или ты там какие-то команды подаёшь.
Не, Юль, тебя уже совсем куда-то не туда занесло. Ну как же не нужна сбалансированность, чтобы лошади не мешать? Да на строевой, особенно ежели всадник - не дюймовочка, а типа нас с тобой - еще хуже можно зверушке бежать не давать! Даже без всяких там команд и материй. Да ты и сама это прекрасно понимаешь, просто заспорилась совсем.
И кстати, ИМХО, вы тут уже начали в другую крайность впадать, типа "дите пришло развлекаться, нечего напрягать" и "главное функциональность, а плечи пусть как хочет держит". ИМХО, я считаю, что это тоже не совсем верно, и то, и другое. Во-первых, если на чужую лошадь полезла с тренером на манеже, то должен быть прогресс. А для этого должен быть выход за зону комфорта. Да, в своем темпе, да, без "зверства", но должен быть. Ставить именно приоритетом удовольствие и отсутствие необходимости напрягаться я бы не стала. Для расслабленного удовольствия - в полевой прокат, можно шаговый, если компетенции на другое мало.
И второе: ну не будет функциональности посадки при серьезных нарушениях основы. Все эти "пятку вниз" и "прямая осанка" - они не от балды выдуманы. И кстати, из фото мастеров, что выше вывесили, "сутулой" реально можно только первое назвать - но там просто момент такой пойман. А вот что Гал, что Иван Кизимов - очень даже ровно сидят, плечи покатые - так они роста высокого с длинными руками, мужики, приходится фигуру под размер лошадки чуть погонять. Не наш случай. И все равно, покатые свободные плечи - не равно сутулые!
Просто я по себе знаю - после команды "разверни лопатки", честно выполненной, лошадка по какой-то странной причине чудесным образом резко лучше бежать начинает:D. А уж насколько подъем в галоп четче получается, даже не передать:D:D. А всего-то - сутулиться перестала ненадолго. И про пятку вниз - я вот на последней тренировке (еще не писала отчет у себя) протянула пятки вниз, закрутив бедра, и вдруг у лошади импульс откуда не возьмись появился:eek::D. Так что крайности любые плохи, обе две.
 
Чего это вдруг пустые? Пустые не считово. Надо не расплескать.

Если кроме шуток, то на европейских стартах по боковому седлу отдельное специальное соревнование по ентому делу.
Выглядит так: все желающие (исесна, в боковых седлах и костюмах) становятся в смену, поводья (зачастую, трензель + мундштук) разбирают в одну руку, а во вторую получают бокал с шапманским. И в таком вот виде едут разными аллюрами по команде судьи. А потом меряют. Кто меньше разлил, тому медалько))))
 
Хм.вообще то бегать по стенке всадник тоже может мешать.а кстати можно и летать по стенке если у лошадки хорошие движения. Мне вот както надо было сьездить с рюкзаком через поле на лошади. Рюкзак так больно бил по спине что при всем желании поскакать пришлось шагать.а лошади было тоже видимо неудобно с моим рюкзаком потому что она быстро оставляла попытки скакать или рысить. Так что баланс всем всегда важен)))
 
Да ты и сама это прекрасно понимаешь, просто заспорилась совсем.
Да уж. Доспорились. Теперь МНЕ доказывают необходимость правильной посадки для успешной работы с лошадью :D
Не успела порадоваться, что мне - рьяной поборнице техники безопасности - только что втирали про опасность, поджидающую новичков, а тут вона как разговор обернулся. :D:D:D
 
Последнее редактирование:
У меня была клиентка девушка, уже успешно занимающаяся ВЕ, т.е. 3 аллюра и по-моему даже боковые начало. Так вот Хан отказался возить её даже шагом по стенке :( (вытаскивал её в середину ко мне и всё) вот были какие-то у неё внутренние зажимы, которые вот так вот со стороны особо и не видны. А она на других лошадях нормально ездила и ездит до сих пор.
 
)))) Насколько я помню нашу с Катей "дуэль" на Хане, у меня тоже были большие трудности с тем, что бы просто пошагать по стенке. :D Помнится это поразило меня до глубины души. )))
 
правильная посадка - это не столько картинка "плечики назад-пятка вниз" сколько сложный динамический стереотип воплощаемый в динамической же системе координат.
есть лошади очень чувствительные к балансу всадника, есть менее чувствительные. зависит как от самой лошади так и от массы внешних параметров.
гаврила вот очень чувствительный, особенно под всадником моих габаритов.

про невозможность помешать лошади бежать по стеночке - фигня полная. ну, те если слаще морковки ничего не пробовали ездили только на кое-как бегущих конях, то разницу понять трудно, но, уверяю, она есть и еще какая.

я очень рада, что здесь масса людей, которые это понимают.


что касается выходы за зону комфорта и прогресс, то поверьте мне, они процветают)))
 
Там был совсем ахтунг т.е. он вообще отказывался под ней шагать, ни то что бочил или элементы делал, а просто вывозил её в середину
 
У меня была клиентка девушка, уже успешно занимающаяся ВЕ, т.е. 3 аллюра и по-моему даже боковые начало. Так вот Хан отказался возить её даже шагом по стенке :( (вытаскивал её в середину ко мне и всё) вот были какие-то у неё внутренние зажимы, которые вот так вот со стороны особо и не видны. А она на других лошадях нормально ездила и ездит до сих пор.
Да, интересный феномен. Для меня открытием стало, насколько зажим именно в плечах влияет на общую "консерваторию". Казалось бы - где мои плечи, и где лошадь? Вообще не соприкасаются! А вот поди ж ты - просто разительно все менялось, когда я осознавала это (по команде тренера или сама), и расслабляла их.
 
Хлыст это хлыст, а палка - палка. Русский язык прекрасен, многообразен, и в нем нет абсолютных синонимов ;) Лучше называть вещи своими именами.

Перефразирую абзац про себя: я пробовала ездить с хлыстом за спиной еще в прокате, он никоим образом не способствует работе поясницы. Немного искусственно разворачивает плечи, но, опять же, смысла примерно ноль. Глобально сутулому человеку гибкий хлыст погоды не сделает, не глобально сутулого может, опять же, зажать.

Про крайности никто не говорит, я специально подчеркнула, что по Катиным словам прогресс идет. К нему нужно стремиться, люди работают, все клево. Может, работают не совсем так, как некоторым бы хотелось, но, увы, сделать красивую посадку за пару занятий вряд ли возможно. Меня отучали сутулиться довольно долго, причем, не по часу на лошади, а пока я на земле. Потом и на лошадь села ровнее.

Мешать ездой по стенке можно прекрасно))) А на расслабленность влияет все. Как же нам всем непросто)))
 
Хлыст это хлыст, а палка - палка. Русский язык прекрасен, многообразен, и в нем нет абсолютных синонимов ;) Лучше называть вещи своими именами.
Ой. Ну кто бы говорил! Давно лошади перестали быть ослами? :D:D:D
А уж этот дневник пестрит выражениями типа "клячи" и "тараканить", почище любого другого. А хлыст "палкой" назвать - это не по-русски разумеется. :D:D:D
Ой, девушки. Давно так не веселилась.

люди работают, все клево.
Ну клёво, так клёво. Кто же против?
Я что? Своими словами картинку мира попортила? Господи! Что же я такого ляпнула? )))
Вроде всего-то подметила схожесть посадок ученицы и тренера, да припомнила упражнение. А сколько эмоций!
 
Сверху