Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

К врачу сходить :p

Антея-тор. Ты бы сперва хоть сама попробовала что ли. Прежде чем глаза-то закатывать.
С каких пор элементарные упражнения стали опасными для новичка? Новичок вон на старты выезжает, а проехать на корде без стремян и без рук - это ну прям застрелиться и не жить.

Девушки милые. Просветите меня, старую кошёлку. Что сейчас жестью не считается? А то у вас палка за спиной - это ужас-ужас. Летучая наклоны назад представила как нарушение техники безопасности. Я прям теряюсь.
Тянутся правой рукой к левому носку и наоборот без стремян можно? Это не очень опасно для новичка? Хлопки ногами делать над шеей и крупом? Или можно только в ладошки хлопать? Ой. Ножницы наверно только для джигитовки.
 
Ну с палкой я бы на лошадь не полезла.
А вообще разминка на лошади - это чисто разогрев. Полезно очень, но проблему сутулости не решит. Проблема возникла на земле, ее с земли и решать. Лучше с врачами.
 
А я, кстати, ездила на корде без стремян и без рук, и рысью учебной и строевой, и галопом, НО! Только на мягком коне, который не вылетает из под задницы, на Ванде своей я никогда не могла так ехать, потому что она адски выбивала спиной. Даже видео есть, где я без рук и без стремян, вроде как.
Ничего такого прям убийственного не вижу в этом, просто тут самое главное - следить, чтоб всадник не зажался, а наоборот максимально расслабился и следовал за движением лошади. А с палкой за спиной у нас ездит наш Тарас на конюшне, он от природы горбатый трандец, а хочется в седле красиво же сидеть, вот он иногда берет палочку, на голову еще чулок с овсом кладет и катается, говорит - помогает ему, но это уже уровень профи по издевательствам над собой))))
 
Мне попробовать? Серьезно? С моей склонностью прогибать поясницу и зажимать плечи, если мне что-то мешает? Спасибо, я напробовалась подобных упражнений когда-то. Аукаются до сих пор. Прежде чем советовать, стоит хотя бы немного посмотреть, как всадник сидит, а то какой-нибудь начитавшийся ребенок попробует :/

Дотянуться до носка и пр. - стандартные истории, помогающие ощутить себя свободнее на лошади. Если лошадь не боится, то вэлкам. Это очень круто, я сама иногда делаю и новичкам на спокойных конях предлагаю что-то совсем лайтовое.

На корде без палки, опять же, пожалуйста. Дело хорошее.

На старты выехать это здорово, конечно, но не отменяет новичковости. Чем езда шаг-рысь-галоп отличается от обычной тренировки? Кроме нестандартной обстановки, проверяющей самообладание всадника. По мне так ничем.
 
Я езжу уже довольно давно, на разных конях и с разными тренерами, которые пропагандируют разнообразные методы. Но НИКТО, НИКТО не предлагал человека, который не так давно в седле, тем более, подростка, у которого идет перестройка организма, гонять на корде с палкой за спиной. Это жесть, простите, пожалуйста.
я тоже езжу давно и да, на мне, тоже старой горбоносихе, никто такие эксперименты не ставил)))

Все вот стараются спину прокачать, за собой последить, упражнения делать, добиваться ровной посадки через расслабление, а, оказывается, нужно палку за спину, и все будет ок.
вот именно, через расслабление и правильную работу тела.
как уже упоминали здесь - палка за спину (кроме того, что она небезопасна сама по себе) - это по сути тот же скользяк для лошади. и если при фразе "надену-ка я на лошадь шпрунт" - тут же поднимается вой, что это неправильно и бла-бла-бла "шпрунт дает красивую картинку, но бежит лошадь неправильно, на-на-на, и вообще лучше его не использовать или использовать очень дозированно и аккуратно". те как лошадку ради красоты скрутить, так ни-ни, а как над четырнадцатилетним ребенком издеваться так "че ему будет" и
Ой, изнеженные все какие. СДЮШОРа на вас нет :p:D

кстати о сдюшорах. все эти истории про палки, бесконечные езды без стремян и запрыгивание на время идут из начальных групп сорокалетней давности, когда конкурс был 20 человек на место, и задачей начальной группы было не обучить, а отсеять лишних, и оставить наиболее приличный материал, потому что школа таки олимпийского резерва.
объяснять поменьше, требовать все и сразу. чтобы наиболее сильные, выносливые, бесстрашные, скоординированные и мотивированные остались. ладно, предположим все это оправдано для будущих олимпийцев, но кмк - не работает, судя по бедственному нашему положению в кс в последние годы. но это у же другой отдельный большой разговор.

зачем все это любителю, пришедшему получить удовольствие и чему-нибудь научиться? зачем? ну если он не мазохист, конечно?

Я считаю, что любительский спорт именно для человека должен быть ориентирован на безопасность, радость и комфорт.
вот именно.

Палка за спиной для новичка опасна - он может не сориентироваться, если лошадь дернется или поскачет, свалиться, и эта самая палка помешает сгруппироваться.
да, это опасно и даже корда от этой опасности не помогает.

Давить на человека, который ездит пару раз в неделю и не метит на Олимпиаду, тоже не вижу смысла - процесс идет? Идет. Все довольны? Отлично! Вон, пишут, что раньше всадница посреди манежа стояла по 40 минут.
ну вот видишь, некоторым товарищам по интернету кажется что процесс идет не то не туда, не то не теми темпами. пойду поплачу.

Боюсь предположить что предложат делать при лордозе:D
да, мне тоже страшно себе представить, особенно с палкой.

Новичок вон на старты выезжает, а проехать на корде без стремян и без рук - это ну прям застрелиться и не жить.
без палки - запросто. но мы же про палку говорили. а с хлыстом она у меня ездила пару раз, кстати.

Девушки милые. Просветите меня, старую кошёлку. Что сейчас жестью не считается? А то у вас палка за спиной - это ужас-ужас. Летучая наклоны назад представила как нарушение техники безопасности. Я прям теряюсь.
Тянутся правой рукой к левому носку и наоборот без стремян можно? Это не очень опасно для новичка? Хлопки ногами делать над шеей и крупом? Или можно только в ладошки хлопать? Ой. Ножницы наверно только для джигитовки.
жестью считается все, что основано на силовых методах и с большой вероятностью приведет к закрепощению, ка то палки, бумажки под колено, длительная езда без стремян и тд.
все это связано с тем, что в современной верховой езде принята работа по шкале, основой которой является раскрепощение и раскованность. и тот кто думает, что это все относится только к лошади - очень ошибается, никогда лошадь не покажет хороший ритм, широкие движения и раскрепощение, если всадник сидит на ней проглотивши швабру. даже если при этом смотрится он красивенько.
по честноку - за посадку полагается одна оценка, правда с двойным коэффициентом, и звучит она как "посадка всадника, правильность и эффективность применения средств управления", те сидеть просто красивенько - недостаточно. нужно своей посадкой вести лошадь. как бы зашибенно ты не сидел, но если лошадь сбоит по ритму, сопротивляется или не показывает работу по шкале - высокой оценки не будет.
поэтому выбирая между "шашечки" и "ехать" я всегда сначала выбираю ехать. шашечки нарисовать успеем. а рисовать шашечки на машине без движка - путь вникуда.

А вообще разминка на лошади - это чисто разогрев. Полезно очень, но проблему сутулости не решит. Проблема возникла на земле, ее с земли и решать. Лучше с врачами.
я тоже так считаю. я делаю что могу, но в рамках своей компетенции.

Ну с палкой я бы на лошадь не полезла.
я бы тоже))))

Ничего такого прям убийственного не вижу в этом, просто тут самое главное - следить, чтоб всадник не зажался, а наоборот максимально расслабился и следовал за движением лошади.
вот выделенное - это вся соль беседы.
но, боюсь, для тех, кто считает что посадка - это главное прямо и чтоб жопа по седлу не хлопала громко, эта истина недоступна.


Мне попробовать? Серьезно? С моей склонностью прогибать поясницу и зажимать плечи, если мне что-то мешает? Спасибо, я напробовалась подобных упражнений когда-то. Аукаются до сих пор. Прежде чем советовать, стоит хотя бы немного посмотреть, как всадник сидит, а то какой-нибудь начитавшийся ребенок попробует :/
основное в выделенном. я истово плюсую!!
ибо зажаться - дело пяти минут, а разжиматься можно вечность((( и это очень трудно.

Дотянуться до носка и пр. - стандартные истории, помогающие ощутить себя свободнее на лошади. Если лошадь не боится, то вэлкам. Это очень круто, я сама иногда делаю и новичкам на спокойных конях предлагаю что-то совсем лайтовое.
да, это все очень хорошие упражнения для цепенеющего в седле первые разы новичка для подключения к общей с лошадью системе координат. я тоже их даю, но обычно первые несколько занятий когда человек осваивается. и даже не всем.

На корде без палки, опять же, пожалуйста. Дело хорошее.
без палки хорошее. но нам-то тут палку предлагали)))
 
Последнее редактирование:
вот выделенное - это вся соль беседы.
но, боюсь, для тех, кто считает что посадка - это главное прямо и чтоб жопа по седлу не хлопала громко, эта истина недоступна.
Согласна, я уже давно поняла, что в посадке важна не прямая спина, а максимальное расслабление и "дыхание вместе с лошадью", тогда ты не упадешь даже если тебе выдадут серию козлов на месте, т.к двигаешься вместе с лошадью всегда, а не пытаешься зажаться посильнее и вцепиться в лошадь задницей, чтоб по спине ей не стучать))))
 
Согласна, я уже давно поняла, что в посадке важна не прямая спина, а максимальное расслабление и "дыхание вместе с лошадью", тогда ты не упадешь даже если тебе выдадут серию козлов на месте, т.к двигаешься вместе с лошадью всегда, а не пытаешься зажаться посильнее и вцепиться в лошадь задницей, чтоб по спине ей не стучать))))
ага, вроде того. только я предпочитаю термин не расслабление, а раскрепощение, те отсутствие зажимов при правильно работающих мышцах. а расслабление - это на пляже)))

я всегда всем говорю, что мало принять правильную позу, нужно в этой позе двигаться вместе с лошадью, а не торчать в седле, как морковка в грядке. верховая езда - это ВСЕГДА динамика. никакой статики, только работающие в ритме аллюра два тела.

и в посадке очень важна лошадь. если лошадь правильно двигается, то сидеть на ней удобно.
нужно помогать лошади своей посадкой, и тогда она, отвечая на это правильными движениями, будет помогать всаднику.

в любом случае, нужно ехать не на лошади, а вместе с лошадью, не держаться коленом, а динамично балансироваться в ритме, не хвататься шенкелем, а поддерживать лошадь в ритме, не тянуть пятку вниз, а позволять весу проходить через раскрепощенный голеностоп и амортизировать толчки. да, тоже в ритме.)))
 
В СДЮСШОРе розлива 1989г и далее (а это, минуточку, 26 лет назад) никто НИ РАЗУ никого на корду не брал и палок никуда не пихал. Не знаю, откуда люди берут подобную информацию.
Для всего остального существовало ОФП, как обязательный элемент подготовки
 
lizun, а нас в тот же год брали первые два верховых занятия на корду. Правда происходило это в каменно-замерзших шушарских полях. Думаю, никому не хотелось вылавливать свинтившую лошадку с новичком ))) Но палок не вставляли, подтверждаю :D.

Да, ОФП + вольтижировка стабильно раз в неделю.
 
я в сдюсшоре не бывала, меня бы туда всеравно
а)никто бы не отдал
и
б) никто низачто бы не взял

поэтому придется нам верить тебе на слово.

кстати, если память не изменяет мне с соседом, ржд имеет к сдюсшору приблизительно такое же отношение, как и я. может потому и так ратует за него)))
правда сына своего в сдюшор чет не сдает. и командным видом спорта футбол он у нее занимался на индивидуальных занятиях с тренером, помнится)))
 
arapel , у нас шла вольтижировка, а потом отличившихся сразу подсаживали в смену ко второму году. Верховых корд точно не было, если не считать вольтижировку
 
я в сдюсшоре не бывала, меня бы туда всеравно
а)никто бы не отдал
и
б) никто низачто бы не взял
Я бы тут добавила пункт в) и я ничего не потеряла от этого :D


lizun, а я помню, мы переписывались как-то давно по поводу Школы и знакомых лошадей. у нас сразу после ТБ, теории и прочих первых вводных, пошла вольтижировка (на стоящей лошади). А потом, кроме обычных тренировок, год, кажется, была один раз в неделю вольтижировка. Если память не подводить )))
 
Я тоже могу ошибаться, давно дело было...но кордовых тренировок не помню. Меня-то точно отправили в старшую смену сразу. Остальных, вполне возможно, что брали на корду. Вполне возможно, что это просто мимо меня прошло. Вольтижировка была перед входом в конюшню, а смены на навозке и манеже (где сейчас крытый у них)
 
Да это и не тренировки-то были. По очереди все должны были запрыгнуть в седло, пару кругов шагом проехать, поднять в рысь тоже на пару кругов и все, следующий ))
А вот первая тренировка большой сменой на манеже - это был треш )))) У меня в теме про Авиагородок висит карикатура по мотивам, так сказать ))
 
Не. У нас переводили в смену по готовности. Я перешла первая и ездила со вторым годом. Потом потихоньку стали подключаться остальные. Последние пришли где-то через 2 месяца после меня. Начинали все с Галеры, и потом переходили на более сложных лошадей. Поэтому треша не было вообще.
ПС Кать, извини, что тебе дневник замусориваем (
 
Интересно. Девушка, рассказывавшая мне про то, как они в СДЮШОРе ездили без сёдел, регулярно звучала команда "спешится, поменяться лошадьми" и те, кто запрыгнул на лошадь продолжали заниматься верхом, а кто не смог, бегали в поводу и тому подобное, врала что ли? Не знаю, в каком году она училась, но не сорок лет назад точно.
Глядя, как она запрыгивала на коня, в рассказы очень верилось.

жестью считается все, что основано на силовых методах и с большой вероятностью приведет к закрепощению, ка то палки, бумажки под колено, длительная езда без стремян и тд.
все это связано с тем, что в современной верховой езде принята работа по шкале, основой которой является раскрепощение и раскованность.
Кать. Сколько уже лет ты занимаешься современной верховой ездой, по шкале, основой которой является раскрепощение и раскованность,не утруждая себя палками за спину, бумажками под колено и длительной ездой без стремян... И где? Где они, раскованность, раскрепощение и всё остальное?

Что касается опстности "палки за спиной". Не охота цитаты дёргать. Вот сразу видно, что вы теоретики. :D

Девушки. В качестве "палки" обычно выступает хлыст (или тонкий гибкий прутик). А хлыст или конкурный короткий и тогда стоит человеку дёрнутся от просто улетит", или длинный выездкый, а значит гибкий. Вот если взять длинную, толстую и твёрдую дубину..., ну тогда будет опасно. Главным образом тем, что если всадник дубину уронит, та ударит лошадь с соответствующими последствиями. )))

Мне попробовать? Серьезно? С моей склонностью прогибать поясницу и зажимать плечи, если мне что-то мешает? Спасибо, я напробовалась подобных упражнений когда-то. Аукаются до сих пор. Прежде чем советовать, стоит хотя бы немного посмотреть, как всадник сидит, а то какой-нибудь начитавшийся ребенок попробует :/
Я предложила попробовать, а не выполнять это упражнение. Попробовать, что бы на себе испытать жесть данное упражнение или не жесть, прежде чем что-либо утверждать.

Никакой жёсткой фиксации там нет. Ничего оно не зажимает... Не. Конечно, если действовать по принципу "заставь дурака Богу молится, он и лоб расшибёт", тогда всяко может быть )))

Это упражнение не лечит сутулость! :p Это упражнение заставляет человека выпрямится в седле и подключить к работе поясницу.
Скажу за себя. Как была сутулой, так и осталась. А осанку в своё время выпрямила. До сих пор прямо хожу.

Езда без стремян с палкой за спиной не опаснее езды без стремян и без рук.
Ну да я не настаиваю. Данное упражнение разумеется не панацея от всех бед и как справедливо сказала Катерина75 предлагать его должен опытный тренер. Так что, коли хотЦа, падайте в обморок. Жесть, так жесть. Опаааааасная такая жесть. )))
 
в любом случае, нужно ехать не на лошади, а вместе с лошадью, не держаться коленом, а динамично балансироваться в ритме, не хвататься шенкелем, а поддерживать лошадь в ритме, не тянуть пятку вниз, а позволять весу проходить через раскрепощенный голеностоп и амортизировать толчки. да, тоже в ритме.)))
Не стала всемцитировать, но подписываюсь под каждым словом!

@Ржавая Дикая
Юль, твой дневник смотрю регулярно. Не помню фотографий с палками, бумажками, стаканами и прочим реквизитом.
 
Ну а видео где я без стремян и без седла помнишь? И рассказы, как я над этим пыжусь тоже есть.
На бумажки и рысь без стремян у меня банально сил нет. А вот стаканы я в руки скоро возьму. Вот как до лошади доберусь и обязательно возьму :p Это проще, чем мозгами положение кисти контролировать.

Что касается палки за спиной - это моё любимое упражнение, потому что (как уже говорила) оно осанку правит. Просто я его не считаю каким-то особенным, соответственно отдельно не выделяю.

На Динамике правда я его действительно редко делаю. Она слишком жёстко вытряхивает, я там и без палки в пояснице пополам складываюсь... ну насколько живот позволяет :D

Это если уж говорить обо мне. Вот только Тань. А зачем вообще говорить обо мне?
Я старая больная тётка и официальной инвалидностью, какие к чёрту упражнения по посадке? Я этим занимаюсь только потому, что просто-так кататься скучно. Хочется большего. А большее возможно только когда сидишь.
Мне БП точно уже не ехать, как бы я там не сидела. А вот у юных амбициозных девушек шанс есть. Вот поэтому в их адрес вопросы и возникают.
 
Сверху