Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Всем ясно, к чему подмечена схожесть посадок ;)

"Клячи", "тараканить" и "ослы" (не перестали, ща-з! Милые ослики))) - расхожие выражения, при описании упражнения было бы здорово называть вещи своими именами. Я восприняла "палку" в прямом смысле слова. У меня и хлыст вызывает вопросы, но такое упражнение выглядит более адекватно ;)

Веселье - штука полезная.
 
Для меня открытием стало, насколько зажим именно в плечах влияет на общую "консерваторию".
у алины нет зажима в плечах. но обязательно будет, если распрямлять их силовыми методиками.

Всем ясно, к чему подмечена схожесть посадок ;)
так октябрь же на дворе)))

при описании упражнения было бы здорово называть вещи своими именами.
ну или хотя бы принципиальные вещи)))
 
Ну, я неоднократно ездила с палочкой за спиной для исправления посадки и для того, чтобы локти были подальше назад. И ещё, чтобы лучше научиться разворачиваться, а не свешиваться.

С хлыстом за спиной ездить неудобно, потому что он с одной стороны слишком тонкий и гнётся.

Ездила с куском шамбарьера (ну, поломался бичик, вот я его толстую часть и приспособила) и бракованной (слишком короткой) деревянной палкой от метлы.:oops:

На лошадь ничего не падало, зажатостей я от этого не приобрела. Точнее приобрела, но не от этого.:rolleyes:

Каким-то изуверским или особо сложным упражнением я его не считаю, хотя вижу по другим, что бывает сложно даётся. Конечно, так ездить постоянно нельзя. Но время от времени вполне себе полезно.
 
С палочкой и я ездила, но чет не очень помогло, увы..
А вот по поводу СДЮШОРа- видела учебную смену, дети на старых выезженных конях. Ребенка перекосбочило- лошадь пошла боковым) Она ж привыкла что команды ей давались четкие, и пытается понять что от нее хочет всадник своими несостыкованными действиями)
У меня тоже товарищ профессор- если на галопе в седле ерзать будет менять ноги в любое колличество темпов, сколько ерзаешь- столько меняет, пока нормально не сядешь)

Да и к тому же согласна с вышесказанным- при правильной посадке и лошади легче и бежит она лучше.
 
Юль, когда в третьем классе на массовом осмотре в школе у меня обнаружили сутулость, то отправили на лечебную гимнастику. Там у нас было очень много упражнений с палками. Гимнастические палки, размером с ручку от швабры. Но имеено палки и именно от сутулости.
Поэтому мне в голову не пришло, что ты употребила это слово не в прямом смысле.
у, я неоднократно ездила с палочкой за спиной для исправления посадки и для того, чтобы локти были подальше назад.
Локти не должны быть назад, локти должны работать. Именно локти, а не кончики пальцев обеспечивают мякгость контакта со ртом лошади. А какая работа в зафиксированных палкой локтях?
 
Я каждый раз натыкаюсь на эту дикость в виде палки за спиной и каждый раз вздрагиваю.
Помимо того, что это угробит посадку и контакт, спину сломать никто не опасается?
 
Локти не должны быть назад, локти должны работать. Именно локти, а не кончики пальцев обеспечивают мякгость контакта со ртом лошади. А какая работа в зафиксированных палкой локтях?
Локти не будут работать, если человек имеет склонность ездить вытянув руки вперёд.
Если ты думаешь, что после этого упражнения руки застывают в положении "локти за спиной" и не шевелятся, то напрасно. Наверно можно и до такого доездится, но это сильно перестараться надо.

Там у нас было очень много упражнений с палками. Гимнастические палки, размером с ручку от швабры.
А мне в голову не пришло, что можно подумать о гимнастической палке.

Нннда. Верно. Пожалуй надо было ещё уточнить, что палочка аккуратно берётся под локотки. А то вдруг кто решит, что её за воротник просовывают и в бриджы вставляют, откуда и появилось выражение "швабру проглотил" :D

С хлыстом за спиной ездить неудобно, потому что он с одной стороны слишком тонкий и гнётся.
Это да. Тонкий и гнётся. По мне так и ладно. Это только тырпырка сэм почему-то убеждена, что палку к локтям надо намертво зафиксировать. )))) Вообще-то данное упражнение гибкости не лишает. Но это кому как удобно, разумеется.

спину сломать никто не опасается?
Не больше, чем свернуть шею при выполении ножниц, например. Или вертушки.
 
Локти не будут работать, если человек имеет склонность ездить вытянув руки вперёд.
Я так прощрачно намекнула, что с палкой тебя в дневнике не видела. А вот вытянутые руки надысь обсуждали. Именно вытянутые руки дерут лошади рот, нарушают контакт и портят все удовольствие. Хоть МП ехать, хоть по стеночке кататься.
И именно вытянутые руки принципиально отличают картинку "Алина на лошади" от картинки "Катя на лошади"
Но почему то ты этого не видишь.

Не локти должны быть за спиной, а руки надо нести, согнутые в локтях. Тут уж стаканы с водой точно полезнее, чем палка (хлыст, прутик)
 
Кто меньше разлил, тому медалько))))
Ого! Круто! А если кто-то не разлил, а просто выпил? :D:D:D

Да уж. Доспорились. Теперь МНЕ доказывают необходимость правильной посадки для успешной работы с лошадью :D
Ну у тебя талант, мать!))))):D:D:D
 
Читаю присутствующих и думаю.
В обучении ВЕ нет абсолютных аксиом. Каждые лошадь и человек настолько индивидуальны, что ставить диагнозы и давать советы, даже видя фото/видео, сложно. В жизни я вижу огромное количество нюансов, которые оказываются чрезвычайно важными именно для этого человека и лошади. Умелый или даже скажу сильнее - талантливый - тренер может изобретать невероятное, чтобы что-то дать/объяснить всаднику. И важнее какой эффект получил конкретный человек, а не что считают на форумах.

Например, у меня был период, когда мой тренер посчитал, что мне будет полезно почаще ездить с одной рукой. Конечно, это не означает, что я только так и ездила. Процентов 20, наверное, от общего количества конечасов в тот период. И менки делала, и все боковые на всех аллюрах. Можно сказать, что это тоже: опасно (а ну, как лошадка не послушается и побежит, а я не готова), разрушает контакт (нет, оленем лошадь не бегала, но всё ж таки это не в два повода лошадь вести) и ещё чего придумать.
Но мне именно на тот момент это оказало ну очень полезный эффект. Оказало и отлично. Сформировались новые навыки и теперь я уже давно так не езжу. Очень редко могу для определённых проверок себя и лошади что-то единичное сделать с одной рукой.
Значит на тот момент такой нестандартный приём был хорош.

И ещё. Почему-то многие мыслят только категориями "заставь дурака молится, он и лоб расшибёт". Скажи: можно использовать вот это упражнение, и вот уже человек только так и будет ездить бедумно. Если он, дурак, простите, то ему лечиться надо, а не советы про ВЕ давать. А если человек думающий, то всё равно он ваш совет через свой процессор пропустит и применит то, что ему понравилось на данный момент.
Но "понравилось" - слово настораживающее, да. Поэтому тренер и ещё раз тренер. Опытный, думающий, квалифицированный. Он будет тем решетом, которое отсеит неподходящие приёмы, которые может его ученик прочитать в интернете. Но предлагать варианты решения проблем - это ценное качество ученика.
 
Хотите верьте, хотите нет, но пока что я только у учеников своего тренера этот приём видела в реале. Честно верю и знаю, что в мире этот способ неуникален.

Стандартно - это в две руки повод и кати себе с переходами, вольтиками, боковыми и прочее.

Нестандартно использовать во время выездковой тренировки конусы. Кстати, а это никого по ТБ не пугает? Ну, там лошадь наступит случайно, сломает, напугается, побежит, всадник упадёт и убьётся?:rolleyes: Все же знают, что по ТБ не должно быть ничего лишнего на манеже.

Нестандартно привязывать стремена к подпруге. И опасно. Это уже без шуток. Но я тоже так ездила, сразу признаюсь. Нет, я не экстремал, который ищет способ напрячься и убиться поизощрённее.:D
И прыгают так, и выездку тренируют.

Да что тут писать. Должна быть голова на плечах и знание ТБ, но и понимание, что ВЕ в принципе штука опасная. И что для результата придётся где-то балансировать. Если всё расценивать только через призму опасности, лучше выбрать другой спорт. А то будет как с Ayun.
 
Без хлыста можно специальный плечевой бандаж напялить. Хотя все это фигня ИМХО. Хорошей команды лошадь/тренер это не заменит) .
 
А кто такая Ayun и что с ней?
Это легендарная личность на форуме. Если кратко, то человек, который готовиться к занятиям ВЕ. Понимаете, готовится, а не ездит. Но об Олимпиаде уже думает. И это не шутка. Ну, и особое внимание Ayun уделяет безопасности. Вот ей никто палку за спину не засунет, это точно!
Для понимания всего треша, можете почитать темы этого пользователя: http://www.prokoni.ru/forum/search/2269240/
Хорошей команды лошадь/тренер это не заменит) .
Иногда лошадь и тренер, даже очень хорошие, не могут кардинально изменить какой-нибудь въедливый косяк. А вот знаете, что реально неоценимо? Дополнительные физические занятия. Плавание, йога, танцы, пилатес. Короче говоря, то, что проработает момент, который всадник всё никак не может схватить/преодолеть сверху на лошади. Не всегда только увеличение конечасов помогает. Иногда быстрее пойти в обход.
 
Нестандартно использовать во время выездковой тренировки конусы.


Вот это как раз очень даже стандартно: и конусы, и жерди, и кавалетти. И никакая ТБ не рассматривает это как лишнее на манеже.
А вот "два повода в руки и катись вдоль стенки " - хммм.... какие-то странные у вас там стандарты.
 
Корона, ну у нас тут своя атмосфера.:D И с ней приходится считаться.

Я на ютубе много видела упражнений с гимнастической палкой на лошади из Европы/Америки (если быть точнее, то не помню откуда эти видео, сейчас, уж простите, нет времени искать, но их солидное количество и они иностранные). И за спиной тоже. И никто, о, ужас, не говорит, что это ужасно опасно и разрушит расслабленность посадки. Этими приёмами решают конкретные проблемы. Проблема решена - палка убирается.
Это всё не панацея. Это возможный способ решения конкретной проблемы у определённого всадника.

По конусам очень люблю, кстати, книгу Линдгрена.
 
В Европе тоже имеются тренеры старой школы, любители гонять часами без стремян, совать бумажки и вгонять всеми возможными способами в рамку красивой картинки.
То, что-то есть или было в Европе, еще не значит, что оно безусловно правильное.
Почему бы не присмотреться к новым методикам, вместо того, чтобы копировать безнадежно устаревшие?
 
Последнее редактирование:
Сверху