Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

У меня был затык с приниманием. Вот никак не могла понять. Отчаивалась,злилась. А потом ... ничего не случилось кардинального, но почему-то кони стали делать.
У меня был затык с уступкой. И так мне тренер объяснял, и этак. Куда руку, куда ногу, куда вес. Лошадь вроде как куда-то движется, но туго и злиться.
А потом я как-то хорошо размялась и очень мне вдруг захотелось, чтоб мы "вот так туда побежал". И мы вдруг легко и радостно побежали. Тренер была занята и лишь краем глаза за нами наблюдала. Неуверенно я спросила, правильно ли я делала, потому как никак не могла сообразить тулт ногу туда ли я клала. "Если лошадь бежит правильно, то все так. Лошади разные, всадники разные. Есть общие рекомендации, нет железного правила, как лошадь переключить"
 
Ну и если вернуться к истокам. Я просто брякнула, что посадка ученицы здорово похожа на посадку учительницы. Я никаких выводов не делала. Выводы сделали те, кто теряя таки кинулся на защиту.
если вернуться к истокам, то началось с того что вы сказали исправить посадку как два пальца об асфальт. Палку под спину , стремена бросить и ну круги на корде мотать И будет шо-ко-лад.

так вот это фигня

ваши разборки с тырпыркой они ваши разборки. И на сравнение посадок обратила внимание только сама тырпырка))
Хотя к примеру если бы мою посадку сравнили с вашей, я бы, блин., тоже завелась бы)
 
Это издевательство над идеей кмк

Как-то на одной моей знакомой конюшне делали праздник под НГ и КЮР. Так вот для совсем начинаюших сделали шаговый КЮР и судьи это дело оценивали. Так вот вполне взрослый человек 5 минут (ну или 3 не суть важно) ползал по манежу печальным шагом в костюме.

Есть вещи, которые делать надо) а есть, те что не стоит. В том числе выбирать хороших тренров и лошадей в обучение. И если с выбором тренера тут сложно, откуда новичёк знает где зороший? То вот с выбором лошади- это отвественность тренера. Вот на Гавриле учить не надо, он тряский и пугливый. Учить учебной рыси на трясской лошади это таки издевательство над обоими.

Есть же схемы без галопа для начинающих там и на строевой можно.

Просто не ходить через ступеньки хочешь прилично выступать-учись! И выбирай правильно лошадь. Не хочешь-шаг тесты шаг-рысь вперед.
 
А еще, возможно глупость скажу, но на строевой прилично элемент сделать сложнее, чем на учебной - так сказать,динамики баланса больше, надо не только по отношению к элементу вес правильно распределить, но еще и облегчаться при этом... Это ж жуть какая будет на выходе у чайников))))
 
А еще, возможно глупость скажу, но на строевой прилично элемент сделать сложнее, чем на учебной - так сказать,динамики баланса больше, надо не только по отношению к элементу вес правильно распределить, но еще и облегчаться при этом... Это ж жуть какая будет на выходе у чайников))))
Это индивидуально все таки....
 
Вот ровно это же я писала пару страниц назад, и меня упрекнули что я эти времена не застала и вообще)))


Фабула ржд сводится к тому, что все мы, ею упрекаемые, плохо стараемся и не работаем над базой. При этом, что есть база не уточняется, как впрочем и методы наработки. Хотя ассортимент упражнений мы осознали - весь цвет сдюсшоровского отбора.


я вот не хотела здесь этого писать, не меня немного задобала политика двойных стандартов и я желаю этот вопрос прояснить и прекратить.

двойные стандарты такие двойные стандарты.)))

ели кто запамятовал, наш с юлей срач начался со времен, когда я скакала на орбите и стала тренироваться с таххой.
юля была крайне возмущена, методы таххи были срочно признаны неправильными, тк не вписывались в юлино понимание прекрасного, а мне было настоятельно рекомендовано сменить тахху на настоящего индейца МС - васю лавреньева, "пока мы не угробили лошадь". аха))) кто считает что вася это классный вариант - поднимите руки и бегите)))
васю я не захотела категроически, потому что вася не сочетался с моим пониманием прекрасного)))

в конечном итоге теперь я - лошара кривожопая, сижу неправильно, еду не так, тренирую не про то и коня работаю не тем местом и ученики мои такие же. и все эти сказки про великий потенциал и очувствие - фигня полная. юля все надеется, что я таки начну скакать по близкой ее сердцу системе и стараться "по-настоящему" и ездить по стартам только после обидеаливания посадки и наработки мфической базы. но фиг бы ты с ним со мной, но когда в это же время маркиса, уровень подготовки и габаритов которой можно не отходя от кассы оценить в ее дневнике, торжественно тряслась в белых штанах по схеме ппд - ей доставались исключительно овации и восторги, и никаких обвинений в попытках угробить несчастную орбиту. у нее ведь тренер настоящий индеец МС)))
не то что у меня, загипнотизированная мною ИВ)))

@маркиса , маша, пожалуйста, ни в коем случае не воспринимай все это на свой счет, ты огромная молодец и очень благодарнатебе и всегда уду радоваться за вас с орбитой, умоляю, не пойми меня неправильно.

Катя, как хорошо, что ты это написала.

Это издевательство над идеей кмк

Как-то на одной моей знакомой конюшне делали праздник под НГ и КЮР. Так вот для совсем начинаюших сделали шаговый КЮР и судьи это дело оценивали. Так вот вполне взрослый человек 5 минут (ну или 3 не суть важно) ползал по манежу печальным шагом в костюме.

Есть вещи, которые делать надо) а есть, те что не стоит. В том числе выбирать хороших тренров и лошадей в обучение. И если с выбором тренера тут сложно, откуда новичёк знает где зороший? То вот с выбором лошади- это отвественность тренера. Вот на Гавриле учить не надо, он тряский и пугливый. Учить учебной рыси на трясской лошади это таки издевательство над обоими.

Есть же схемы без галопа для начинающих там и на строевой можно.

Просто не ходить через ступеньки хочешь прилично выступать-учись! И выбирай правильно лошадь. Не хочешь-шаг тесты шаг-рысь вперед.

Если учить только на "правильных", боюсь слабый прирост конного спорта обратно прекратится. Так как правильных мало, и на всех не хватит.

И если человеку хочется шагом в костюме кататься за свои деньги, что в этом плохого? Судей же не силком заставляют это судить?
 
"Если лошадь бежит правильно, то все так. Лошади разные, всадники разные. Есть общие рекомендации, нет железного правила, как лошадь переключить"
согласна. плюсую)))

Как-то на одной моей знакомой конюшне делали праздник под НГ и КЮР. Так вот для совсем начинаюших сделали шаговый КЮР и судьи это дело оценивали. Так вот вполне взрослый человек 5 минут (ну или 3 не суть важно) ползал по манежу печальным шагом в костюме.
круто))) это где такое было?

А еще, возможно глупость скажу, но на строевой прилично элемент сделать сложнее, чем на учебной - так сказать,динамики баланса больше, надо не только по отношению к элементу вес правильно распределить, но еще и облегчаться при этом... Это ж жуть какая будет на выходе у чайников))))
не знаю, мне без разницы. может просто лично ты лучше умеешь ездить учебной, чем строевой, поэтому тебе проще?
хотя, конечно на учебной возможности корректировки весом обширнее из-за непрерывного контакта с седлом. правда, и облажаться проще по тем же причинам.

Если учить только на "правильных", боюсь слабый прирост конного спорта обратно прекратится. Так как правильных мало, и на всех не хватит.
да видимо этим тоже рукововодствуюся. как вообще я поняла, фишка в том, что народ начинает садиться на лошадей с недоделанной базой, а на такой лошади сидеть как правило неудобно и губится проводимость. а если лошадь еще машет ногами и там трясет, часто, как раз старошкольники, таких лошадей перекорачивают и в худшем случае выводят в плавун. да выглядит симпатичненько, да всадник вроде как сидит. на проводимость потеряна и прогресс будет только в лошадиных проблемах по здоровью.

И если человеку хочется шагом в костюме кататься за свои деньги, что в этом плохого? Судей же не силком заставляют это судить?
им еще и деньги за это платят)))
 
Я иногда ТАК удивляюсь количеству заблуждений и предрассудков и слово забыла у тебя в голове))
В общем кто-то глупость сказал, кто-то повторил и через 20 лет это как аксиома. а это не так!
Ну, глупость, так глупость. Не буду спорить.
Никогда в эти вопросы не углублялась. Яичницу не приготовить не разбив яиц. Не хочешь, чтобы стопа была деформирована - не занимайся балетом. Страшно за позвоночник - не занимайся выездкой.
Но слышать, что академическая посадка усиливает вред.. как-то странно.

если вернуться к истокам, то началось с того что вы сказали исправить посадку как два пальца об асфальт. Палку под спину , стремена бросить и ну круги на корде мотать И будет шо-ко-лад.

Аааааааааааааа Точно. Увидев всадницу с сильно отклонённым назад корпусом, я действительно имела наглость утверждать, что езда без стремян с палкой за спиной поможет в решении этой проблемы.
Меня почему-то сразу обвинили в попытках лечить сутулость, а потом объявили упражнение силовым, старорежимным, опасным для жизни и трудновыполнимым.

На эту тему Наглый Чайник хорошо сказала
Я вот честно, щас прочла, прихренела с того, что от каких-то элементарных упражнений, которые может выполнить даже такая совсем неспортивная дама, как Юлька, что мы видим выше, разговор скатился до унижения и морального давления. Хотя казалось бы, причем тут психологический аспект тренировок, когда речь об обычной физухе и наработке базы...
Ну и с того, что я строевой без стремян не могу ехать зажавшись, потому что я, оказывается, физически хорошо развита, я тож до сих пор обтекаю )))))))))))



Это ж жуть какая будет на выходе у чайников))))
Да ладно. А на тренировках элементы они по-твоему на какой рыси работают? Никто свои результаты на выходе жутью не считает. Нормально всё. Хотя, что это я? Это же не чайники какие-то. Спортсмены-любители.

Милое дело. Вместо того, чтобы учиться сидеть на учебной, ратовать за её отмену. Может сразу лошадей отменить? Они же только мешают. А что? Будет тестовая езда на прохождение схемы без лошади. Милое дело. И никакого вреда для здоровья.
Пожалуй поищу спортивную группу по плаванью, где проводятся старты по плаванью по-собачьи. А то баттерфляем каким-то наяривать... Это же жесть!
 
РжД, иди уже в свой дневник (и трибуну свою не забудь забрать). А вообще, надо было в Певца это все. Вот там бы страниц добавилось ))))
 
А еще, возможно глупость скажу, но на строевой прилично элемент сделать сложнее, чем на учебной - так сказать,динамики баланса больше, надо не только по отношению к элементу вес правильно распределить, но еще и облегчаться при этом... Это ж жуть какая будет на выходе у чайников))))
вот полностью соглашусь с Катериной.
правда мы имеем ввиду именно учебную рысь, а не когда всадник просто не облегчается
 
Милое дело. Вместо того, чтобы учиться сидеть на учебной, ратовать за её отмену.
кто ратуе, те все отлично умеют. смею думать, что в комитете фкср по выездке сидят не идиоты.
хотя лично я считаю включение туда юношей перебором. а с другой стороны, юноши по программе - езда для шестилеток, редко какой непрофессионал может к 6 доделать базу до конца.

Но слышать, что академическая посадка усиливает вред.. как-то странно.
что за зверь - академическая посадка?)))

Увидев всадницу с сильно отклонённым назад корпусом, я действительно имела наглость утверждать, что езда без стремян с палкой за спиной поможет в решении этой проблемы.
ты увидела фотку всадницы с отклоненным назад корпусом. я бы не сказала что прям сильно, кстати. и решила, что это проблема, хотя проблемы нет и это рабочий момент на фото.
классная диагностика по фото, чо)))
 
менно учебную рысь, а не когда всадник просто не облегчается
оп-па! Оказывается между учебной рысью и просто не облегчением есть разница.
Дайте угадаю! Когда я говорю о "правильной посадке", то имею ввиду, когда человек просто не облегчается? Да?

хотя проблемы нет и это рабочий момент на фото.
Ну так, нет проблем и говорить не о чем. )))
 
Ну ещё бы! Где уж мне чего-то понимать? )))))
Лаааадно! Согласна. Учебная рысь - это сильно не тоже самое, чтоб просто не облегчаться.
Ну такой-то рыси, НАСТОЯЩЕЙ учебной, учиться-то надо? Или нет? И если всё-таки надо, то как?
 
есть и огромная. А то что вы за столько лет этого не поняли сильно удивляет.
они за столько лет импульс от скорости отличать не умеют. а мы тут про тонкие материи.
пятку вниз от пятки верх отличают и вуаля эксперты.
 
Надо! Обязательно надо! по разному зависит от лошади, присиживаясь, сокращая лошадь, иногда по полгода не садясь на учебку, иногда очень короткими репризами. меняя лошадей. если етьс возможность
Но вот палка за спиной тут не фига не поможет

Катя. извините что я тут так влезла) просто после стартов тренер взялась за мою посадку)) вот сейчас развлекаемся. Палку правда под спину тренер не предложила подсунуть) и вместо того что бы гонять меня кругами пусть и без корды, она ворчит что вот так я могу скакать до бесконечности вся кркаасивая
. а давай ка изобрази мне что нибудь. Принимание там или плечо. или меночку в воздухе И тут посадка сыпется. А ты её блин в процессе собираешь...
и думаешь ге та чудесная пилюля в виде палки хотя бы. пусть поможет
 
Сверху