Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Я свою зажатость ощущаю как зажатость в тазу. Чтобы расслабить мысленно пытаюсь дышать тазом. У вас визуально тоже похоже. Если зажат таз, то зажим и в спину, и в ноги отдаётся. И выглядит вроде бы всё сносно, но где-то что-то не то.
 
Про бедра: мне помогает растягивать паховую связку, т.е немножко нарочито раскрывать бедро поначалу, вплоть до почти "балета" в коленках. Тогда оно после разминки ложится лучше. Но это я сама себе придумала, без тренеров.
 
шенкеля у меня классно болтаются во все стороны и без посторонней помощи, а вот бедром я хватаюсь. мне предложили тут поездить с утрированно растопыренными коленями, чтобы не оставлять бедру шансов. попробую.
есть такой прием в обучении расслаблению: чтобы что-то расслабить, нужно это сначала напрячь. когда я еду и машу шенкелями один вперед, другой назад, бедра приходтся напрягать, чтобы не перекашивало туда-сюда. И шенкеля не расслабленно болтаются, а работают активно. и вот едешь так, работаешь, а когда начинаешь уставать, просто садишься и дешь нормально,и еще пяточку вниз, и оно вдруг все ложится как надо.

И плюс растяжка, правильно тебе Катя пишет. Для растяжки упражнение Короны - шагать ногами от самого седалища, вместе с бедром.
 
А я не буду советы давать :p Хотя их есть у меня. Из серии жестяных-старорежимных :D
Твой прогресс и по предыдущему видео (которое месячной давности) заметен. И даже по фото можно заподозрить. )))
Так что, молодец. Главное не останавливаться. Это ещё не окончательный результат.
 
Вот же - Пакость!!!! Не могла от последней фразы удержаться!:D:D:D
Советы, веренее, соображения и у меня есть. Надо?
 
ну в данном случае мне кажется что последняя фраза очень позитивная))

Хотя могу и ошибаться наверное)
 
Карла (ничего,если кириллицей обращаюсь,а то у мня на ноуте латиница затерта, а слепым методом печатания не владею) Вы и правы и не правы. С одной стороны я готова поделиться соображениями, если они нужны, а с другой стороны я еще немножко обиженная, и поэтому- отдаю себе отчет - могу чего и "не тоготь" написать.
 
ради бога) это я про кириллицу) можно и по имени)
то что вы обижены я понимаю. Я бы тоже наверное напряглась бы)
 
Хотела жеманно начать пост с вопроса "а как Вас зовут", но не буду. :D Вера, Спасибо за понимание. :)
 
а я так надеялась что спросите)) но давайте тогда как вас зовут? (не жеманно, резко так. лихо):rolleyes:
 
Кать, а что тебе Лудина по поводу посадки говорит?
говорит что надо меньше жаться и больше ехать в балансе))) и что я жму ягодицы)))
хотя она в новом седле меня еще не видела, посмотрим что скажет свеежим взглядом, когда мы наконец пересечемся, а то сто лет уже никак.

ПС Зная тебя, я бы предложила тебе "поискать" правильное движение (траекторию амортизации... не могу подобрать нужное слово...) на корде. У тебя это уже получалось, просто не закрепилось(
ну я на стеночку встаю и в принципе этим и занимаюсь.)))

И Ж благодарна, и ослег не грустит.
и две спины любят друг-друга наконец)))

У меня с бедром тоже проблемы. Помогает "пошагать" ногами, то есть подвигать ноги утрированно вперед-назад. Всю ногу от бедра.
во, попробую.

Для успокоения шенкеля помогает "накачивать мячик" - представлять под пяткой мячик, который я накачиваю.
не поняла, поподробнее про мячик. образ мне нравится.

У самой такая же ситуация: весной поменяли седло (изначально из-за зажатости лошади), а оба всадника сели волшебным образом намного лучшее! Если интересно, могу фотки для сравнения повесить!
у меня все тащаьтся с этого седла и все сели лучше, но лера валится в нем вперед, пока не совсем понимаю почему, но злобно гавкаю на предмет "жаннафрискепокажимнесиськи!"

У нас было вполне себе не горшок, но не ехалось в нем с таким комфортом, как в новом. Думалось, что проблемы в себе, нужно ногу протянуть, нужно то, нужно се, а оказалось нужно другое седло.
вот так онанируешь-онанируешь, потом бац, потратил бабла и плачешь от счастья.

"Горшок" - это субъективная оценка. Я, например, совершенно не могу достичь дзена с Киферами))) И с конкурными, и с выездковыми. И Винтеки тоже ужас. А кому-то нравится.
у меня некоторые заходят а некоторые не очень, разные они сильно. прыгала в гармише - визжала. оно универсалка, но по высотам до колена для прыгунов раз в год - суперпупер, держит железно в любой ситуации.
а выездка типа леча мне тоже жесткой показалась. но после изабели оч многое жестким кажется. хотя экшн вот еще мягче.

Я свою зажатость ощущаю как зажатость в тазу. Чтобы расслабить мысленно пытаюсь дышать тазом. У вас визуально тоже похоже. Если зажат таз, то зажим и в спину, и в ноги отдаётся. И выглядит вроде бы всё сносно, но где-то что-то не то.
о, дышать тазом!
визуально я там пытаюсь темпить коня, надо будет на обычной рыси без потуг снять для чистоты эксперимента.

Про бедра: мне помогает растягивать паховую связку, т.е немножко нарочито раскрывать бедро поначалу, вплоть до почти "балета" в коленках. Тогда оно после разминки ложится лучше. Но это я сама себе придумала, без тренеров.
во, вот такую же фигню мне уже присоветовали, она видится мне крутой. и растяжка нужна, я гнусь-то в принципе оч плохо от природы, у меня силовой тип.

и вот едешь так, работаешь, а когда начинаешь уставать, просто садишься и дешь нормально,и еще пяточку вниз, и оно вдруг все ложится как надо.
я пока устану, у гаврилы спина переломится))) я сегодня два мешка кормов по 20 кило до машины одним махом донесла по несколько удивленные взгляды продавца))) ваще не напряглась.

И плюс растяжка, правильно тебе Катя пишет. Для растяжки упражнение Короны - шагать ногами от самого седалища, вместе с бедром.
да, растяжку точно надо.

Советы, веренее, соображения и у меня есть. Надо?
гони! свежее мнение - это хорошо.



у меня сегодня пресс побаливает - это прекрасно, значит еду таки прессом, как завещала ИВ)))

а, да и для себя - купила гавриле 3 банки подкормок - осенняя витаминизация. запоминаем число - 14е.
 
Последнее редактирование:
не поняла, поподробнее про мячик. образ мне нравится.

Про мячик.
Ты представляешь, что под ногой у тебя не стремя, а мячик, который ты ногой можешь сдавить. Можно сначала поделать без стремян с большой амплитудой: поднять ногу вверх, согнув в колене - опустить "на мячик". Потом со стременами при нормальной езде ты на каждый темп вместо пинания лошали (движение ноги сжимающее или стукающее лошадь в бок) надавливаешь на этот самый мячик вниз (движение ноги вдоль бока лошади).
То есть нога учится пропускать движение лошади через суставы сверху донизу: бердро, колено, пресловутая пятка.

ЗЫ.
Как просто буковки пальцем на экран выплевывать! А в реале мое вчерашнее достижение с Малибу: ездила на трех аллюрах и не упала. :(. Причем за "не упала" меня откровенно похвалили и тренер, и случайные зрители.
 
Ты представляешь, что под ногой у тебя не стремя, а мячик, который ты ногой можешь сдавить. Можно сначала поделать без стремян с большой амплитудой: поднять ногу вверх, согнув в колене - опустить "на мячик". Потом со стременами при нормальной езде ты на каждый темп вместо пинания лошали (движение ноги сжимающее или стукающее лошадь в бок) надавливаешь на этот самый мячик вниз (движение ноги вдоль бока лошади).
То есть нога учится пропускать движение лошади через суставы сверху донизу: бердро, колено, пресловутая пятка.
а, круто, поняла.

поясню еще разок на всякий случай. я его ногой не пинаю вообще, совсем. это движение появляется оттого что нога амортизируя продавливает пятку вниз, она оттягивается до максимального растяжения, а дальше "отстреливает" верх.
сдержать отстреливание я не могу, накопленная растяжением энергия просится наружу, и если упереться в стремя меня всю отстрелит из седла))) мне видится 2 пути - преобразовывать эту энергию в какое-нибудь более приличного вида движение или уменьшить уровень нагрузки на голеностоп, чтоб меньше в нем проваливаться и соответственно иметь меньший отстрел.
 
поясню еще разок на всякий случай. я его ногой не пинаю вообще, совсем. это движение появляется оттого что нога амортизируя продавливает пятку вниз, она оттягивается до максимального растяжения, а дальше "отстреливает" верх.
Это все та же пресловутая разница между расслабленный и раскрепощенный. Расслабленная нога сама по себе пинает. Даже пустые стремена без ноги "пинают" лошадь.
Раскрепощенная работающая нога это движение целенаправленно контролирует, не отстреливает, сколько отстреливается, а ведет целенаправленно движение вместе с тактом. Поэтому "мячик" дает результат.

Так же точно, как я расслабляла поясницу. Меня все тренеры ругали: "не раскачивай лошадь, расслабь поясницу" А чем больше я стараюсь расслабить, тем больше ругают. Пока мы этот пункт детально не обсудили и на видео не сняли. На видео было впечатление, что я пытаюсь лошадь сдвинуть попой. Это происходит от того, что я раслабилась и жду, когда седло меня толкнет. Седло толкнуло - попа пошла вперед. Но по закону инерции это движение запаздывает. Соответственно, попа пошла назад позже, чем седло, и седло толкнуло ее вперед против движения.
Если напрячь живот и начать принудительно самой двигать таз, можно согласовать движение со спиной лошади без запаздывания.

С ногой тоже самое. Она не отстреливает с запаздыванием, а движется.
Ну и голеностоп порастягивать полезно, чтоб ослабить "тетиву" для отстреливания. Я в полевой посадке растягиваю. У меня веса много, хорошо растягивается.
 
Это все та же пресловутая разница между расслабленный и раскрепощенный. Расслабленная нога сама по себе пинает. Даже пустые стремена без ноги "пинают" лошадь.
Раскрепощенная работающая нога это движение целенаправленно контролирует, не отстреливает, сколько отстреливается, а ведет целенаправленно движение вместе с тактом. Поэтому "мячик" дает результат.
короче, это про преобразование, я в общем как-то так тоже про это и думаю


Так же точно, как я расслабляла поясницу. Меня все тренеры ругали: "не раскачивай лошадь, расслабь поясницу" А чем больше я стараюсь расслабить, тем больше ругают. Пока мы этот пункт детально не обсудили и на видео не сняли. На видео было впечатление, что я пытаюсь лошадь сдвинуть попой. Это происходит от того, что я раслабилась и жду, когда седло меня толкнет. Седло толкнуло - попа пошла вперед. Но по закону инерции это движение запаздывает. Соответственно, попа пошла назад позже, чем седло, и седло толкнуло ее вперед против движения.
Если напрячь живот и начать принудительно самой двигать таз, можно согласовать движение со спиной лошади без запаздывания.
на моем тоже просто сидеть нельзя - не успеваешь за ритмом и уходишь в болтанку. только принудительно прорабатывать спиной каждый темп.

С ногой тоже самое. Она не отстреливает с запаздыванием, а движется.
Ну и голеностоп порастягивать полезно, чтоб ослабить "тетиву" для отстреливания. Я в полевой посадке растягиваю. У меня веса много, хорошо растягивается.
вот, отстреливает с запаздыванием! мы это сформулировали!)))
у меня было ощущение, что я ногой где-то отстаю по ритму, но я не могла понять как это сказать. потому что на темпе, где он двигается реже и фазы длиннее меня не трясет, те я за ним успеваю.

а порастягивать да, полезно.
 
У меня после набега на Прокони сложилось впечатление, что всю Россию зажало намертво, но в разных местах. С подозрением начинаю коситься на себя, мне вот все тренер про бедро говорит, а я как-то мимо... пойду растягиваться, вдохновилась :D

P.S. А меньше всего трясет и укачивает, если...вообще не ездить учебной рысью. Я пока конь ногу не оторвал, и мы во временную выездку не ударились, с этим не парилась, и как-то жилось так хорошо. Совесть иногда мучила, вроде ж надо наверно, люди ездят, а я вот так вот. Теперь страдаю. Ищу дзен, расслабленность и правильную позу. В этом дневнике уже почти пособие :D
P.P.S. Хочу в гости или тебя в гости.
 
Сверху