Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Вчера гондон катал таххиных детей, его пугали страшшшшными барьерками. Вальтрапы на палки повесили, достали из закромов родины ругательный заборчик и простынку. и бесконечно перевешивали с одного барьера на другой меняя декорации. Задача сделать коня смелее и научить ребенка вести испуганную клячу в четким коридоре от ноги на руку на страшный барьер. Получилось не до конца, ребенок слишком усердствовал руками вместо ног, впечатленный конь этим нагло пользовался и на полных правах периодически посылал ребенка в сад. Получалось у них только с шага прыгать нормально, на шагу он успевал рассмотреть подозрительные нагромождения и почти не боялся. Ну да ладно, москва не сразу строилась, научатся.

Сегодня залезла на гондона сама. Морально ушатанный вчера ( страшные барьеры даже вызвали сеанс стремительного поноса), конь был вполне благостен. Первую рысь отбегал вообще оч симпатично, галоп налево тоже Ок, направо недогибался и норовил упасть на внутреннее плечо. Починила, но не до конца. Немножко попиликала боковые на шагу, и поделала переходы галоп - шаг с длинными шагами и задачей делать мягкий переход без остановок и сразу приличный шаг без козявливаний, зажатости и попыток срочно поскакать дальше. Получилось не идеально, но лучше ожидаемого, откровенно запороли только один переход, тк он был по центру манежа, конь знак что там надо поменять ногу и начал умнничать, заторопился и отбил через рысь провалившись с шенкеля. В остальном ничего, по крайней мере без вкапываний, хотя шаг пока очень далее от идеала, особенно первые 10-15 шагов. Потом он смиряется и шагает, но хотелось бы сразу.
В конце немножко покаталась учебной, но он уже устал, поэтому откровенно вешался на руки и не толкался. Немножко поездила чтобы не думал и отстала.
 
конный спорт в массы! сегодня опять лазила на клячу. налево был прекрасен и удивителен, направо не понравился толком еще на рыси, а потом и на галопе. но я таки его починила, правда не без жертв. вчерашняя борьба вылилась в вытертую шерсть под шпорой, и сегодня, не смотря на все мои усилия по попытке починить его голым шенкелем и хлыстом, пару раз таки пришлось конкретно подцепить шпорой и вуаля - кожа подстерлась((( ненавижу линьку(((
запшикала террамицином, через полчасика замазюкала сверху бепантеном жирененько. через пару дней будет как новый, но с лысиной(((
а мне придетсявидимо либо одевать "смешные" шпоры, либо вообще без них страдать.
зато на ученой был просто мегамолодцом. темпить не хотел, но вперед бежал прекрасно и уверенно и даже почти не тряс меня, я там как-то хитро угнездилась и отлично ехала на верхнем прессе. секрет кроется в том что я поднадрочилась на учебной додвигать его хлыстом так, чтобы он додвигался, а не подпрыгивал в ужасе.
 
А с детьми и мужем после работы пообщаться хотется не будет?

Нафаня как раз про ребенка и писала, я так поняла ... чтобы после работы ей будет хотеться провести время с ребенком, поэтому-то на коня времени и не будет хватать.

@тырпырка сэм , надо подумать над ездой "верхнем" прессом - это к учебной рыси относится?
 
Нафаня как раз про ребенка и писала, я так поняла
да, я тоже так это поняла

чтобы после работы ей будет хотеться провести время с ребенком, поэтому-то на коня времени и не будет хватать.
и тут поступает подкупающее своей новизной предложение - объединить их)))

надо подумать над ездой "верхнем" прессом - это к учебной рыси относится?
да к учебной в большей степени, но в принципе и к галопу и к строевой.
на хорошем галопе прямо чувствуешь, как прессом подтягиваешь коня себе, чтобы он пошел больше в горку.
вообще я жму поясницу и ИВ просит меня по максимуму грузить пресс вместо нее. тестовое упражнение - при езде рысью в полуполевой посадке поясница не должна уставать вообще.
единственное, что та полуполевая которую хочет ив - с проскальзыванием попой назад и чуть выдвинутым вперед шенкелем сложна в исполнении сама по себе.
 
тестовое упражнение - при езде рысью в полуполевой посадке поясница не должна уставать вообще.
единственное, что та полуполевая которую хочет ив - с проскальзыванием попой назад и чуть выдвинутым вперед шенкелем сложна в исполнении сама по себе.

надо будет попробовать почувствовать пресс в процессе езды.
 
адо будет попробовать почувствовать пресс в процессе езды.
надо обязательно, работающий пресс как-бы раскрывает поясницу, позволяя прорабатывать более широкую амплитуду, это очень заметно на аллюрных конях.
 
надо обязательно, работающий пресс как-бы раскрывает поясницу, позволяя прорабатывать более широкую амплитуду, это очень заметно на аллюрных конях.

осталось только понять, что реально значит "работающий пересс" - что он должен делать? быть напряжен?
 
Если пресс непрокачан, то поясница непроизвольно принимает работу на себя.
Проверочное упражнение: ложитесь на пол "покачать пресс" Ноги согнуты в коленях и упираются пятками в пол. Руки за голову, локти разведены в стороны (важно) и свободно (!) свисают. Теперь вместо того, чтобы дать телу привычную команду подняться (локти пойдут вперед), просто представляем, что пресс - это такой канат, он сокращается и тянет ребра к тазу, "скручивая" живот, и давит поясницу в пол. Тело приподнимается совсем невысоко, но исключительно за счет пресса. Проверка - локти все так же раслабленно висят за головой.
Это же движение пресс будет делать в седле, только двигаться будет соответственно таз
 
Корона, вот блин аж захотелось проверить прям сейчас.... ;) Правда, в условиях офиса нифига не получится)))
 
Мне пресс качать нельзя, но если я поскачу в день больше чем на одной лошади, тоже ощущаю, что пресс у меня где-то всетаки есть) дело в том, что если всадник сидит с расслабленной спиной и "желейным" животом, ехать он будет как дядечка из ролика "Про то, как ездить не надо ".. Да и вообще совсем расслабленное туловище будет смотреться некомильфо.
 
Сверху