Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

Сегодня днем в манеже было -10, народ уже бодро ездил верхом. Мы предприимчиво запихали наверх Дашу:D
я в 6 приехала, было уже -19((( к тому же завтра я прогуливаю, так что грузить не имело смысла, да и дела переделать надо было.
муж днем ходил за минералкой, говорит тепло было.
но вечером добрая половина соседей во дворе, как и вчера, увлеченно играла в игру "прикурился сам - прикури друга".

И я не пытаюсь. Набираю обычно 4 кг с легкой совестью. По окончании праздничного пережора пара киллограм исчезает сама где-то за неделю. Сейчас убиваю оставшиеся два.
мои рассасываются по весне. потепление, посветление и выход на открытый грунт рулят.
 
Поздравляю с Новым, 2016, годом!!!

Удач, радостей и позитива. Сплошного!)

Mielga1601_0170.jpg
 
Катя, с Новым годом и Рождеством!
спасибо! и тебя с наступившим и с рождеством!

И удачи в лечении зубов! (ох, я сама сейчас в процессе...)
ооо, спасибо. у меня завтра очередной заход.
 
наконец осилила Ваш дневник)))
ого! ниужели весь!? круто!

забавно было смотреть как Гондурас меняется.
да, это огромный плюс ведения дневника. иногда, когда меня накрывает печалью, что конь у меня идиот, я рукожоп, а жизнь тлен, я перечитываю то, с чего все начиналось, и меня отпускает)))

спасибо)))
до классных, нам, конечно, еще грести и грести, но я надеюсь, что в этом сезоне мы будем чуть лучше, чем в предыдущем.
 
гаврила где-то расфигачил пятку на ЛП(((
по венчику дыра 2 см. причем, судя по виду уже не первый день этой дыре.
я сегодня одевала ногавки, тк выпал снег и я решила побегать на улице, и заметила дырку.
вроде не хромает, по крайней мере, очевидной хромоты нет, а неочевидная... я когда начинаю у своего коня искать неочевидную хромоту у меня начинается приступ паранойи и кажется, что он вообще на все 4 хромает.
коваль наша посмотрела в дыру и сказала что фигня война, заживет. я очень надеюсь, что так и будет.
не знаю, где он успел, может в леваде об колдобину, но по локализации скорее всего догнал себя задом.
может во время поигрушек на корде в морозы, где за положенные ему 2 круга в каждую сторону он выдавал полный арсенал выкрутасов.
в общем, я растроена.
конь, напротив, на свежем воздухе был чрезвычайно бодр и весел, хотя снега маловато и кое где проскальзываешь, но побегал дивно.
на склоне буксовала машина, а потом катался трактор, и эти девайсы его чрезвычайно возбуждали. галоп сначала был совсем смешной, он сделал два широких темпа, докумекал, что скользковато, задрал хвост выше крыше, башку в небеса, выкатила оба глаза на нитки и козликом двумя задними ногами вместе этаким арабом-полудурком затыгднил по снежку. я чуть не повалилась в снег от хохота)))
дальше мы ушли в дальний угол, там снега было больше и побегали уже нормальным галопом)))
 
вроде не хромает, по крайней мере, очевидной хромоты нет, а неочевидная... я когда начинаю у своего коня искать неочевидную хромоту у меня начинается приступ паранойи и кажется, что он вообще на все 4 хромает.

Есть такая фигня. Правда, в нашем случае это пока аритмия, но кто знает, где заканчивается аритмия и начинается хромота...
Вроде, на перед аритмит конь... начинаю приглядываться, а, может, и на зад...
Видимо, права была ветврач, когда сказала, что мой конь на все четыре ноги аритмит))))
 
Снегу маловато???? А у нас на доче, в Орехово выпало 50 см снега, за сегодня, если добпвит ко вчерашним, там реально по середину бедра. Народ предупреждают, что бы не совались на машинах, в Приозерском районе еще не чистили.
 
Вроде, на перед аритмит конь... начинаю приглядываться, а, может, и на зад...
Вот поэтому если мы отхрамываемся, я всегда вызываю помощь зала)))

А ты колокольчики не используешь? Гавриле выздоровления скорейшего.
Использую, но на прыжки и приличную работу. Под учениками так бегает.
 
Спасибо! Мы постараемся!

Снегу маловато???? А у нас на доче, в Орехово выпало 50 см снега, за сегодня, если добпвит ко вчерашним, там реально по середину бедра. Народ предупреждают, что бы не совались на машинах, в Приозерском районе еще не чистили.
Круто.
У нас может 20 где глубоко и 10 где нет.

Что бы понять, как прихрамывает лошадь, проще всего идти с ней "в ногу". На себе чувствуешь.
Я сама кривая)))
 
Я сама кривая)))
))) Ну прям настолько, что не сможешь шагать вместе с лошадью, повторяя её движения? Это же не в поводу, а на той же корде или глядя под другим всадником. Лошадь шагает (или даже рысит) и ты, бежишь, повторяя её движения. Я просто как-то коряво говорю. Что-то слов не подобрать.
 
))) Ну прям настолько, что не сможешь шагать вместе с лошадью, повторяя её движения? ,
Я разными ногами по разному шагаю. Поэтому если мы с ним не будем совпадать, то не факт, что это аритмит он, а не я)))
Более менее явную хромоту я и так вижу.

Сейчас он чуть бережет эту ногу, кмк. Ну логично, потому что в принципе он с пятки ходит, как и положено, а тк в ней дыра, приходится быть аккуратным.
 
плац вчерашний все-таки твердоват гавриле оказался, индикаторная нога подотекла.
и я мучительно делала выбор между ним и крытым, ибо на улице жестко, а в крытом грунт в дыру набивается.
в конечном итоге, обозрев сухую после вчерашнего терамицина дыру, я решила дать отдых суставам и пошла в крытый.
в крытом на втором круге рыси конь устроил истерику что "в углу враги" несанкционированно развернулся на корде и ломанулся в обратку без малого через меня, за что был пойман и бит бичом по наглой жопе. в процессе избиения естественно спасался бегством, путем галопа по микровольту.
на рыси обнаружилась аритмия по заду, на глаз на белый (правый) зад, но более-менее видно ее становится на широкой рыси, когда расстояние между отпечатками копыт начинает превышать длину копыта. на след-в-след и чуть шире практически не видно.
не знаю, откуда это взялось, может потянулся вчера где на снегу, может сегодня пока получал по жопе, а может компенсаторное, учитывая, что нога на рыси парная к дырявому переду.
вообще больше похоже на последнее, тк налево он аритмит очевиднее, чем направо, хотя направо это получается внутренняя нога, которая больше загружается.
вчера по снегу ее было не заметно, но во-первых гонялись мы в потьмах под фонарем, во-вторых пялилась я в основном на переда и, в-третьих, бегал он аккуратно и не широко, поэтому, была ли эта аритмия вчера или не было ее, и это свежее приобретение понять невозможно.
я, конечно опечалена этим фактом, но что делать. нормальную нагрузку до приличного заживления дыры ему всеравно давать не будешь, так что пущай пока бегает тюлюпкой на корде. сегодня сделали рыси суммарно минут 30 наверное и пару кружочков галопа.
 
Сверху