Метод Пенделя. Гондурас и Ко))

и вообще, с седлом это ж уже все серьезно, надо работать. а без седла я так, покатаццо залезаю...
правда выходит почему-то всеравно поработать.:rolleyes:

Я, конечно, рискую тут сейчас запустить тему, похожую на тему в дневнике Лизуна :))) Уже боишься что-то писать :)))
Но, вообще, конечно, все всегда учат, что если ты верхом на лошади - это работа. Просто первый разминочный шаг - это работа. Когда ты на лошади, надо всегда контролировать себя, свои действия и т.д., свои команды, чтобы требования были для лошади всегда чёткими и одинаковыми. Я вот, честно говоря, уже плохо представляю, что такое залезть на лошадь "просто покататься". Я даже в поля езжу с определённой целью в тренинге, а не покататься.
 
учат) ещё учат что покататься слово фуфуфу.
а при том мастера Именно мастера вполне могут сесть и покататься) а работают они в фоновом режиме Пока катаются)
 
У мастеров уже такой уровень, что они на уровне автомата "работают". Бывает, конечно, более напряженная работа и более расслабленная. Но это просто виды работы - обучение чему-то новому, работа над сложными моментами или работа на раскрепощение лошади и её мозгов. Я вот не видела мастеров, катающихся без седла... Даже для лёгкой работы на раскрепощение - это не самый лучший вариант. Всё-таки твой вес не распределяется по спине лошади, а давишь почти в одну точку (зависит от попы, конечно :D), и лошади, как мне кажется, сложнее работать спиной при таком давлении.

Не, я понимаю, например, сесть пошагать лошадку, когда надо только пошагать по каким-то причинам. Приятно, тепло, она шевелится, пушистая и мягкая. Но вот, как Катя, элементы делать и, там, над контактом и движением в повод работать - это мне странновато.
 
Я вот, честно говоря, уже плохо представляю, что такое залезть на лошадь "просто покататься". Я даже в поля езжу с определённой целью в тренинге, а не покататься.
ну совсем-совсем не работать я не могу, конечно. мне в любом случае нужен контакт (на гавриле без него плохо, он начинает пялиться с удвоенным энтузиазмом), понятно, что какие-то сгибания, въезжать в поворот доской я не могу, хоть убей))) понятно что подчинение - выполняем команды с первой попытки, бежим куда сказали и все такое.
просто например, я не цепляюсь к движению, хочет пониже - ну ок, хочет потрюшистее - ну ок, хочет галопнуть вместо рыси - ну ок, ну понятно что все это до каких-то разумных пределов. ну и в основном это просто побегать без каких-то там претензий и элементов. правда, получается не всегда, иногда начинаешь в конце-концов что-то делать, потому что вам обоим становится скучно. но в целом это такой режим работы сильно по лайту. к мелочам не придираемся, большое тупо не трогаем.

Всё-таки твой вес не распределяется по спине лошади, а давишь почти в одну точку (зависит от попы, конечно :D), и лошади, как мне кажется, сложнее работать спиной при таком давлении.
ну у меня жопа большая, и гель опять же. я не заметила большой разницы в работе с седлом и без седла.
опять же без седла ты вынужден более тщательно балансироваться, тк страховки нет, и это тоже накладывает отпечаток.

Но вот, как Катя, элементы делать и, там, над контактом и движением в повод работать - это мне странновато.
ну это была не запланированная акция))) просто оно чет как пошло, как пошло)))
 
Всё-таки твой вес не распределяется по спине лошади, а давишь почти в одну точку
Как это? :eek:
ну у меня жопа большая, и гель опять же. я не заметила большой разницы в работе с седлом и без седла.
опять же без седла ты вынужден более тщательно балансироваться, тк страховки нет, и это тоже накладывает отпечаток.
Вот именно.
При хорошей посадке, разница не большая.
 
ну по сравнению с седлом распределяется действительно плохо. в среднем площадь контакта - две ладошки с пальцами. у седла площадь подушек сама видела какая. поскольку давление обранопропорционально площади, выводы сделать не трудно.

При хорошей посадке, разница не большая.
разница в том, что при любой посадке седло исключает прямое давление на позвоночник и давление бугров седалищных костей на лошадь. с таким гелем как езжу я, эти нагрузки уменьшаются, но для постоянной работы это не вариант, конечно.
 
Если долбать этими седалищными костями по спине, никакое седло не спасёт. Если и спасёт, то не сильно. А если умеешь сопровождать движения лошади, а не вулдозиться по ней тушкой, тогда никаких прокладок не требуется. Исключение только когда у лошади сильно выпирает хребет. Вот там без геля много не накатаешься.
 
Если долбать этими седалищными костями по спине, никакое седло не спасёт. Если и спасёт, то не сильно. А если умеешь сопровождать движения лошади, а не вулдозиться по ней тушкой, тогда никаких прокладок не требуется. Исключение только когда у лошади сильно выпирает хребет. Вот там без геля много не накатаешься.
даже если сопровождаешь, кости из промежности все равно торчат и все равно давят на спину, просто в одном месте.
я таскала на горбу эдика долгое время, и отлично знаю, что даже неудачный шов на футболке может набить будьте-нате, хотя эдик вообще обычно хорошо сидел.

без геля я и на круглом грущу. хотя у него хребет не торчит никуда)))
 
Ржавая Дикая, ну, это, вообще, физика. Можно сколько угодно говорить про посадку и про долбать/не долбать, но факт остается фактом - с седлом вес распределяется на бОльшую плошадь, следовательно, давление на конкретную точку меньше. И если седалищные кости покрыты жирком, то может и улучшает немного ситуацию. Я вот себе на студенческих лавках все кости отсиживала, потому что они в лавку упирались. Не думаю, что лошадке будет приятно, даже если идеально сопровождать. И про хребет вам все написали, ещё скажите, что при езде без седла на хребет на давишь, ага.
 
Седло на то и седло, полки не просто так придуманы - вес снимается с позвоночника и распределяется по мышцам. Никакая хорошая посадка не сумеет сделать так же

А я люблю слово покататься :) Потому что накрученная серьезность вокруг работы с лошадью раздражает, зевать охота. Ну ладно прокат выделывается, что я не катаюсь, я бла бла бла. Но я катаюсь :)

Ну и без седла работать я тоже не работаю. Все равно не сядешь так, как надо, и ногу туда, куда надо не положишь - все же тут баланс, баланс и попа, побаловаться и устроить себе экзамен можно, но реедко
 
И если седалищные кости покрыты жирком, то может и улучшает немного ситуацию. Я вот себе на студенческих лавках все кости отсиживала, потому что они в лавку упирались.
даже у меня упирались, хотя я ваще ни разу не худышка, а качественный такой толстожоп.
но, кстати, в аспекте коня, думаю, толстый гель существенно уменьшает эту проблему.

А я люблю слово покататься :) Потому что накрученная серьезность вокруг работы с лошадью раздражает, зевать охота. Ну ладно прокат выделывается, что я не катаюсь, я бла бла бла. Но я катаюсь :)
я тоже люблю. я любитель, хочу работаю, хочу катаюсь, хочу с веревкой в центре круга стою)))

Ну и без седла работать я тоже не работаю. Все равно не сядешь так, как надо, и ногу туда, куда надо не положишь - все же тут баланс, баланс и попа, побаловаться и устроить себе экзамен можно, но реедко
ну конкурную работу без седла я тоже представляю плохо. а легкую выездковую вполне себе можно делать, как выяснилось.

Ну, в смысле подушки, все поняли, я думаю))
ну полки кстати для того же. и, говорят, они лучше чем подушки в некоторых аспектах.
 
ыыы а я конкурные люблю, только на тех, у кого не строение - голова хвост а между утес
с утесом к Лермонтову, он любитель :D

Мы и на мощность прыгали, когда скучно было, без седла
 
строение - голова хвост а между утес
с утесом к Лермонтову, он любитель :D
о, я на таком лето шагом покататься на природе поехала. и сдуру даже гель не кинула. я думала меня к финишу перепилит пополам. он там еще решил в один момент, что шагом это не весело, вот я чуть не родила.

Мы и на мощность прыгали, когда скучно было, без седла
нееее, я ссыкло и очконавт, я нынче и с седлом то не летун выше колена.
 
Я боюсь где-то до 120
Дальше уже что воля, что не воля
Допрыгивались до 170 :) а делал всех конек 155 в холке, который при цепко сидящем всаднике один раз взял 190. Правда всадник все равно скувыркнулся, но им зачли))
 
Я боюсь где-то до 120
Дальше уже что воля, что не воля
Допрыгивались до 170 :) а делал всех конек 155 в холке, который при цепко сидящем всаднике один раз взял 190. Правда всадник все равно скувыркнулся, но им зачли))
круто. у меня кажется рекорд не то 130, не то 135
 
Хоспидя, оставьте мне хоть что-нибудь, сейчас опять великие теоретики и чемпионы мира без результатов и видео придут, весь дневник затошнят. Там уже позывы к рвоте были у некоторых, как мне донесли. На токсикоз не похоже по возрасту, может просто жрать меньше надо. )))
 
Сверху