Между нами нити обрывает тишина..

Пираньи - рыбы стайные, среднего размера. Аквариум в 30 (и даже 50) л будет для них маловат.
 
Сначала интернет проборозди, рыбки разные по содержанию
Уже побороздила. Впала в уныние (( Моя банка (гипотетическая) всяко мала ((( А мелкие рыбки мне не нравятся. В одеале нужен тот, кто живет в одиночестве и молча.
 
Наноаквариум - емкость меньше 30 л )) учитывай

25-30 литров:
1)неоны/гуппи эндлера/микрорасборы(до 15) + мелкие коридорасы(3) + анциструс (1)

В 20-30л можно группу красных бадисов dario dario, элласом (есть нюансы с кормежкой - только живой, или замороженный корм), и отиков до 3-5 шт.

Еще посоветую присмотреться к нанностомусам, мелким коридорасам. Отонцинклюсам, гастромизонам и бефортиям (последние две - специфические, для новичка могут быть сложными) вместо анциструса. Ближе к максимальным размерам аквариума можно уже содержать мелких цихловых, например лапрологусов, апистограмм, паплохромисов.
 
Неоны стайные.
Гуппи подойдут)
Большинство коридорас нифига не яркие(
цихлиды чувствительны к чистоте воды и кислороду в ней.
 
За любым аквариумом нужен уход. Поэтому и подбор рыбок должен быть соответствующий, чтобы не было разномастных требований.
Чем плоха стая неонов?
Гуппи быстро надоедят.
Цихлид выбрать неприхотливых. У меня много кто жил - никто не жаловался. Даже "плодоносили" )))
 
Чем плоха стая неонов?
Тем, что я хочу одну страшную рыбину. Неоны красивые, не спорю ни в коем разе. Но у меня другая цель-хотелка-блажь-не знаю как еще сказать.
Но коль в 30 максимум литров никого нельзя поселить по моим хотелкам, у меня не будет аквариума.

Вчера ездила на кобыле с нашей конюшни под присмотром тренера. На удивление (моё) всё даже не катастрофично плохо. Руки надо поднимать (кисти), а локти расслаблять. И прописали упражнения для тренировки баланса. Сложные. Но можные при наличие лошади уравновешенной. В первую очередь по всяким неожиданностям уравновешенной.
Картинок нет. Ибо был уже вечер и аккурат пока мы чистились, в поселке сгорел транс. Было очень феерично: по улицам провода задымились и начали гореть то там, то там.
Для съемок слишком темно было ((( А я бы с удовольствием посмотрела на себя со стороны ((
 
А заведи вместо рыбы рака? Он прикольный) ходит по дну) питается тем,же рыбьим кормом, который на дно упал. И его можно достать из воды и подержать в руках. Правда, может клешней прищемить)
 
Аксолотль)
bf15e6852a5017e6ab949397531dca28
 
Природоохранный статус: На грани полного исчезновения (Сокращается) :(

А вот рак и креветы - это прикольно!!! В эту сторону я не думала. Креветы махонькие жили на моей прошлой работе в аквариуме.
Пошла читать, как содержать раков в аквасе
 
У меня раки жили, даже икру метали и рачки мелкие выводились. Ничего особенного: всё, как и для рыбок - чистая вода, достаточно кислорода) И еда )
И места, где можно спрятаться на дне - большие камни, коряги, гроты или какие-нибудь декоративные штуки)
 
И где их продают? В зоомагазине или на рынке/на трассе?
Я у нас видела только на трассе. Мужик всё лето в одном и том же месте стоял с табличкой
 
Красивые уроды - шпорцевые лягушки. Видела в детской стоматологии - как будто игрушечные. Белые такие, надутые, неподвижные. :eek:
 
Лен, а что ты с ними делала когда их становилось очень много?)
Да их потом как-то рыбы поели, мелких рачков. ни одного не осталось( Я думаю, нужного убежища самке я не организовала, она ничего поделать не могла.

Покупала на птичьем рынке. В Белоозерском в зоомагазине периодически вижу на продаже.
 
Ой, с лягушками поаккуратнее. Ибо они имеют привычку выползать из аквариума и расползаться, пусть и недалеко, но все равно как-то жалко их. А еще они поют и весьма своеобразно. И громко. По ночам ))
 
Сверху