Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Света, да я в общем-то привязывалась к фразам Риты - "чувство вины за нелюбовь". И пытаюсь объяснить, что здесь может быть замещение самих понятий. И чувство вины совершенно не уместно.
С чувством вины жить трудно, и совершенно ни к чему.
Ну, и еще немного, если интересно, попробовать понять на каком этапе "любовь кончилась" и какая именно любовь. Рита написала, что вина родителей есть в том, что они не создали отношений для продолжения безусловной любви родителей и младенца. А я считаю, что этот этап "безусловной любви" отмирает сам собой в процессе "эволюции" и замещается иными проявлениями любви в двух ипостасях: химия и сами отношения.
Обида может быть за отсутствие поддержки, помощи, защиты... за требования соблюдать определенные правила. Но это ж не любовь.

И механизмы отношений и ощущений я описала очень приблизительно, понятно, что у каждого индивидуально все складывается.
 
Мне вот точно не хочется тактильного контакта с родителями, более того, мне не нужно даже говорить, что они меня любят и не надо было это с лет 13 точно. Мне нужна поддержка - прийти поговорить и чтоб тебя не обхаяли, а выслушали просто , без упреков и хрени всякой, помочь в трудную минуту, какими то делами, спрашивать "как мои дела" тоже проявение интереса и любви ко мне.
Вот как Пашкины предки. Они не лезут к детям, но всегда рады тебя видеть, слушают твои рассказы, помогают и делом и словом и материально, подгоняют подарочки, всегда зовут в гости. Все их заработанное и приумноженное они позиционируют как детям. Ты себя ощущаешь желанной и любимой в их семье. Даже я, кто вообще не их ребенок. Вот именно это мне и надо, а целовать и обнимать меня не надо! Я тактильна ТОЛЬКО с мужчиной своим и всё!
Мне кстати, порой очень неудобно от таких чувств. Вот звонила бабе Рае, она мне "приезжай давай ко мне, я тебя супои гороховым накормлю!" А я теряюсь и не знаю, что ответить. Мне так приятно, я даже бы с удовольствием, но как то неудобно так.:oops: Или его мама или дед зовут меня на дачу или папа. Или мама в гости вина попить. И все это меня, а не нас! К бабе Рае с Сан Санычем я уже привыкла:D Я у них часто бываю, притом одна чаще и не на день, на даче живу. А вот с другими никак не привыкну. Да и к ним не всегда удобно. И такое бывает:D
 
Тань, спасибо за анализ, вот сколько написала.
Я с тобой не во всем согласна.
Я писала, что моя любимая бабушка меня не обнимала никогда, но от ее любви я грелась, как около печечки. мне не хочется рассказывать как и когда получилось с родителями так, как получилось. Мой дневник, как моя территория отдыха и родителей сюда запускать не хочу:rolleyes:
В общих чертах Марина в своем посте все хорошо написала.
 
Ну, наверное, желание общения это тоже составляющая часть "семейной любви". Если говорить об этом...

And as for mе, да, я, пожалуй, ощущаю некоторое легкое и не навязчивое чувство вины перед матерью. Причем, чувство есть, но мне не мешает от слова совсем.
Мне вот никогда не надо было, чтоб родители меня выслушивали. Мы с ними как-то были разными всегда. С моего младенчества. :D Ну, были темы, которые я с отцом могла обсуждать, чисто технические. Он был очень талантливым инженером. Я могла слушать его рассказы о его поездках, например.
Ну, в общем, общих тем для разговоров никогда не было особо. И интереса к таким разговорам не было.
С мамой вообще - ну, просто не о чем разговаривать. Это как разговор по телефону: кто-то может трендеть часами, а я могу только договориться о встрече и узнать нужную информацию, и - пока.

В результате сейчас, как оказалось, матушке не хватает общения. Она на это жалуется всем подряд. Причем даже плачет. И мне потом все подряд выговаривают, отчего я не общаюсь с ней.
Я честно пыталась. Но меня хватает минут на 10 максимум. Я не могу себя заставить бесконечно слушать про телепередачи по Культуре, про воспоминания какая была погода и красивый закат прошлым летом в деревне или еще что-то типа того. Главное, я не могу себя заставить даже изобразить, что мне такой разговор интересен. Хотя это и не важно для мамы, ей важно говорить.
Вот за это и возникает у меня это легкое и не мешающее мне жить чувство вины:D
Зато у меня есть палочка-выручалочка, невестка. Которой неудобно послать бабушку в сад с ее разговорами. И она по телефону часами с ней разговаривает. Даже особо не слушая, просто периодически вставляя "да, да что вы говорите, надо же". Зажмет телефон плечом к уху и занимается своими делами. А у меня нет на это ни времени, ни желания.
И я прекрасно понимаю, что когда мамы не станет, меня даже не торкнет то, что я упустила возможность с ней пообщаться.

Впрочем, если исходить из сказанного Ритой, можно говорить о том, что мама сейчас получила отсутствие моего интереса к общению в связи с тем, что раньше не проявляла интереса к общению со мной. Потребности в общении не возникло в связи с отсутствием общих интересов, а к обязанности общаться с родственниками у меня всегда было отторжение. Я общалась всегда только с теми, кто был мне интересен и на интересные мне темы. А родственные связи тут не при чем.

Рит, если хочешь, опусы удалю. Я, собственно, все это для тебя писала...Мне казалось, тебе надо чуток разобраться в себе и подправить консерваторию.
 
Последнее редактирование:
Хм... ну можно брать инициатив в свои руки и забалтывать первой:D Я не люблю, когда начинают говорить про болезни, умер, помер - это все плохая энергетика, пессимизм. вот егоя на дух не переношу. У мамы Паши и у б.Раи конечно есть такое. Но если б.Рая реально жила в ужасе войны и они ели чуть ли не обои со стены, эту боль ты не можешь збыть, как и стоны умирающих мужиков. Я готова это выслушать, что тдать должное людям, которые прошли через такое и нас всех спасли. Но каждый раз я такое слушать не хочу, осбенно, если начинаются спецэффекты со слезами и прочим. Мне очень всех жаль, но это их боль и ее сложно разделать. Я в такие моменты перевожу тему:oops: Предлагаю чет поделать, отвлекаю их. Мама Паши начинает повествование кто умер, помер, заболел - тут я важе не могу. Зачем это все в себе носить? Ты ж носишь в душе страдания всех этих людей, печали от их ухода и тебе тяжело под этим грузом и другим тем более. совершенно не нужно в этом варится! Но с ней мы разговариваем редко так не часто. С остальными норм.
У меня вообще нет проблем с общением. Вот это то, что я точно могу дать. Содержать вряд ли... а поговорить - пожалуйста. Справится о здоровье - с удовольствием. Попить чай - еще лучше. Ну и физически могу помочь с радостью.

Ладно... перестаю омрачать дневник Риты и ухожу к себе:) а лучше на обед.
 
Девчонку, ну вы что!!! Не надо, конечно, ничего удалять!! Все это интересно почитать! Наоборот спасибо за тему.
Тем более, что мне и правда груз вины сняли, что не я одна такая нелюбящая родителей и спасибо, что помогли разобраться с тем, что вот и правда с родителями никогда общих интересов не было и связи по интересам тоже не получилось. То есть никаких связей и не получилось. Одно чувство долга.
Я даже завидую мужу, он может с мамой своей по 3 часа разговаривать дома. А отсюда по Скайпу каждые выходные звонит, как штык. И слушает ее час. У свекрови сейчас тоже крыша едет на тему недостатка общения и разговор с ней тоже превращается в ее выступление с трибуны. Правда, там довольно интересные темы: история, политика... Но слушать часами мне тоже тяжело, я ж стараюсь вникнуть, мозг кипеть начинает)))
 
Вчера получила зар.плату
Сег денег уже нет.
Мы могем!
:(
Хотя я от этого уже устала.
Ну, может все же получится Володе сделать Вид на жительство и жизнь заиграет другими красками:rolleyes:
Из смешного.
Были у сестры. Мы с дочка.
Болтали с сестрой и дочкой, дружески друг друга подкалывали. Ксюша сказала, что я- овощ. Это что-то Про мои мозги.
Слово за слово и как я ей выдала!!! Стих Антонио Мачадо (который учила два дня, скрипя мозгами, как ржавое колесо:p)на испанском:p Произвела впечатление!!:D Ыыыыы
Надо продолжать. Только б выбрать кого попроще что ли, а то ну оч тяжело мозгам)))
 
Марин, инфа для тебя: «Локо» по-испански сумасшедший:D
Я про тему твоего дневника.
Хотя после Локо-банка я уже не так веселюсь.
Разговаривала с Таней.
После погибших собак полоса невезения перешла на коз.
Одну козу пришлось зарезать так как ее погрызли ничейные собаки.
Сейчас коз покосила какая-то козья инфекция. 3-х так и не спасли(((
Таня душой отдыхает верхом:) Стала активно ездить!:) Даже рысит по полям! Это здорово!!
Вот мое настроение по отношению к Ляле -не здорОво:rolleyes: Не хочу там ездить:confused: Там очень быстро для меня:cool: И оч трясет:D После Арис - оч трудиться приходится, чтобы сидеть.
А трудится сейчас вообще лень. Везде.
А вообще- оч хочу весны, денег и на дачу:rolleyes:
 
Вчера получила зар.плату
Сег денег уже нет.
Пф.
Так каждый месяц. Я вообще не понимаю, кто все эти люди, кто зп распределяют на 2 недели до следующей зп. Как они вообще это делают!! Или сколько они получают:eek:
Ксюша сказала, что я- овощ
Мда уж. Странное сравнение, если учесть, что ты на овощ слабо похожа. Вроде бодрая тетька.:)
Марин, инфа для тебя: «Локо» по-испански сумасшедший:D
Ага! Я знаю. Но мы не в испании и думаю, очень мало, кто это знает:)
А еще я часто пишу по особенному названия и ФИО, чтоб бы случайно не появился мой дневник в поисковой строке яндекса при поиске всяких слов:D Бывало такое.:D
Вот мое настроение по отношению к Ляле -не здорОво:rolleyes: Не хочу там ездить:confused: Там очень быстро для меня:cool: И оч трясет
Бывает такое настроние... Мне бывает не хочется ехать к Рыжему прям несколько недель. :oops:
 
Про "овощ" я тоже удивилась. И стала расспрашивать. И Ксюша сказала, что я медленно соображаю:confused:. Ну, после чего разговор и пошел в то русло, в котором мне пришлось читать стихи:D
А потом, вечером, когда мы вышли из магазина и стояли у машины и ждали, когда я в сумке нарою ключи, а Ксюша стояла без шапки, она мне сказала : "Вот видишь, видишь! Овощ ты и есть!". То есть у них овощ- то что у нас раньше было "тормоз". Они сейчас так не говорят, видимо.
Меня огорчает, что именно к Ляле мне не хочется:rolleyes: К Арис я очень хочу:rolleyes: Я сейчас не хочу исправлять какие-то Лялины проблемы, не хочу летать на ней, не хочу думать, что с ней делать, где искать грунт и т.д. Зато я очень хочу с ней побегать:rolleyes: Во! Осенило. Надо организовать.
Я вчера у сестры немного побегала вокруг участков:rolleyes: Надо мне к весне треники купить:rolleyes: Раз меня так прет бегать. А с Лялей бегать - это вообще секс какой-то!!:D:D
 
Спасибо всем, кто мысленно держал за меня кулаки!
"Я свобоооднааа!" на 3 недели, ТТТ - поселила папу с жившей у нас родственницей в санаторий. Кстати, для тех, кто хочет к морю: сегодня и завтра самые холодные дни, днём -2 при ярчайшем солнце, северном ветре и скользотЕ под ногами там, где не убирали дворники.
 
Светочка!!! Я так за Вас рада!! Хорошего отдыха!!
А родственница так у Вас и подвисла?? После санатория она куда?:confused:
 
Надеюсь, что к себе домой, на Донбасс.
Дай Бог, чтоб в санатории срок отбыла, а то грозилась "свалить" оттуда, если ей не понравится.
Я хожу по квартире, как гномик из анекдота: "Это всё моё! Это всё моё!".
 
Света, как я Вас понимаю!!
Мне сейчас не удается побыть в уединении нигде. Этого оч не хватает.
Рада за Вас!
 
Муж сдал экзамен по-русскому языку и истории. Охренел, говорит как Джамшуды сдают - не понятно.
Во-время подготовки к истории «танцевали все»! Это даже прикольно!:)
Вопрос на засыпку: какие страны во время ВОВ были нашими союзниками?
Подсказка- их 4.
 
Вопрос на засыпку: какие страны во время ВОВ были нашими союзниками?
Подсказка- их 4.
Если речь о "большой четверке", то помимо СССР их три. Но корректнее, пожалуй, говорить о "большой тройке", поэтому - два:D:) (Китай присоединился в 1943, и речь шла о действиях против Японии).
А так в 1942 в антигитлеровскую коалицию входило около 30 государств; к окончанию военных действий в Японии их было уже 50 с лишним.
 
Последнее редактирование:
Если речь о "большой четверке", то помимо СССР их три. Но корректнее, пожалуй, говорить о "большой тройке", поэтому - два:D:) (Китай присоединился в 1943, и речь шла о действиях против Японии).
А так в 1942 в антигитлеровскую коалицию входило около 30 государств; к окончанию военных действий в Японии их было уже 50 с лишним.
Не, Кать, с таким подходом этот экзамен не только мигранты не сдали бы, но и россияне тоже:D:D
Там ответы на экзаменационные вопросы прописаны:rolleyes: Поэтому, не отвлекаемся и коротко и конкретно: кто? :D
 
Не, Кать, с таким подходом этот экзамен не только мигранты не сдали бы, но и россияне тоже:D:D
Там ответы на экзаменационные вопросы прописаны:rolleyes: Поэтому, не отвлекаемся и коротко и конкретно: кто? :D
Да откуда я знаю, кого они там четвертым и пятым (помимо СССР, США и Великобритании) назначили:rolleyes: Может, Польшу и Францию, а может - Монголию и ТНР:D
 
Сверху