Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

В среднем сейчас ставка конюха-75т.за 15голов.Есть места где платят больше,но и обязанностей прибавляется.Но даже за 100т. довольно тяжело найти хорошего конюха,не выдерживают и уходят через пару месяцев...Работа тяжёлая,нудная и без выходных...
 
Вот вот. 300 раз теперь подумаешь, прежде чем хозяйство заводить. А то самой придется всё делать.
 
Угу. Чувствуется, в этой части мы стремительно движемся в ту сторону, в которую не собирались, в Европу, к примеру.
Где ручной труд дорог и очень дорог и хозяева конюшен, спортсмены и частники гребут сами.
 
Причем тут ты и хозяйка конюшни с её проблемами с конюхами? У тебя там даже лошади нет своей на постое
Так, скорее всего, в этом и дело.
Есть человек, который приезжает на конюшню - но не прокатчик, не арендатор, не ЧВ. И, я так понимаю, не подружка ХК. Статус не ясен. И человек то вписывается и помогает кормить-поить-убирать, то садится пить чай.

С ЧВ как раз все понятно. ЧВ банкует содержание своей лошади и может хоть чай пить, смотря на нее, хоть на веревочке водить, хоть гривку чесать.
Прокатчики, которые задерживаются и тусят на конюшне, обычно остаются помочь, потусить с лошадками, вот это "за счастье пошагать..."

Я вот сколько читаю, так и не поняла, в каком статусе ТС на конюшне )
 
Так, скорее всего, в этом и дело.
Есть человек, который приезжает на конюшню - но не прокатчик, не арендатор, не ЧВ. И, я так понимаю, не подружка ХК. Статус не ясен. И человек то вписывается и помогает кормить-поить-убирать, то садится пить чай.

С ЧВ как раз все понятно. ЧВ банкует содержание своей лошади и может хоть чай пить, смотря на нее, хоть на веревочке водить, хоть гривку чесать.
Прокатчики, которые задерживаются и тусят на конюшне, обычно остаются помочь, потусить с лошадками, вот это "за счастье пошагать..."

Я вот сколько читаю, так и не поняла, в каком статусе ТС на конюшне )
За счастье пошагать таких уже как динозавров поискать.
 
Угу. Чувствуется, в этой части мы стремительно движемся в ту сторону, в которую не собирались, в Европу, к примеру.
Где ручной труд дорог и очень дорог и хозяева конюшен, спортсмены и частники гребут сами.
Кстати, не самая плохая перспектива. Но. При таком раскладе будет очень важен сам коллектив.

Зы.
У нас тут ХК уехали в отпуск на 3 недели. И в этот момент запил конюх. И пропал на 3 дня. А за главного была оставлена 14 летняя дочка ХК. И вот она 3 дня гребла и кормила. И знаете, справилась. Ну, с едой к ней вообще вопросов нет, она все четко знает, кто, что, сколько. а вот с уборкой - да, сложно, но чистила.
14 лет! И после этого мне будут говорить что это непосильно трудная работа что один мужик не может с ней справится? пфф
Так, скорее всего, в этом и дело.
Есть человек, который приезжает на конюшню - но не прокатчик, не арендатор, не ЧВ. И, я так понимаю, не подружка ХК. Статус не ясен. И человек то вписывается и помогает кормить-поить-убирать, то садится пить чай.

С ЧВ как раз все понятно. ЧВ банкует содержание своей лошади и может хоть чай пить, смотря на нее, хоть на веревочке водить, хоть гривку чесать.
Прокатчики, которые задерживаются и тусят на конюшне, обычно остаются помочь, потусить с лошадками, вот это "за счастье пошагать..."

Я вот сколько читаю, так и не поняла, в каком статусе ТС на конюшне)
Ну кстати да
 
Угу. Чувствуется, в этой части мы стремительно движемся в ту сторону, в которую не собирались, в Европу, к примеру.
Где ручной труд дорог и очень дорог и хозяева конюшен, спортсмены и частники гребут сами.
Эта какая-то непозволительная роскошь- грести самой. Тогда лошадь должна стоять рядом и ты у неё появляться каждый день)) Ну и конюшня это не просто место аренды денника, а целый комплекс ежедневного ухода за лошадью, который не могут обеспечить хозяева сами. Тогда сами конюшни будут абсурдны, проще будет содержать на дачах и жить там же. Ну или покупать дом рядом с конюшне)
 
Простите, не могу ответить на цитату изменив сообщение... Так что если оно идёт подряд, модераторы, сорян, сделайте добавление цитат при изменении сообщения.
У нас тут ХК уехали в отпуск на 3 недели. И в этот момент запил конюх. И пропал на 3 дня. А за главного была оставлена 14 летняя дочка ХК. И вот она 3 дня гребла и кормила. И знаете, справилась. Ну, с едой к ней вообще вопросов нет, она все четко знает, кто, что, сколько. а вот с уборкой - да, сложно, но чистила.
14 лет! И после этого мне будут говорить что это непосильно трудная работа что один мужик не может с ней справится? пфф
Был у меня в жизни такой случай. Так вот очень многое зависит от самой конюшни, количества голов.
Я тоже думала, что крепкая, сильная и умелая, но когда меня оставили на 40 почти голов коней, то я пожелтела, надорвавшись и потом лежала дома. Потому что там было мало описок, много г..на, замешивался в ванну комбикорм и всё это ты таскал руками и мешками, воду ведрами. Ну так тебе ещё погулять и прокат отправить. А помощь там была может ещё одна девочка. Это я про Фирсановка. Если кто там был, меня отлично поймут.
А есть конюшни, где ты в перинных опилках собрал 2 лопатки и дальше пошел. Мюсли насыпал и гарец овса и всё. И гуляют 2 коня из 20))
 
14 лет! И после этого мне будут говорить что это непосильно трудная работа что один мужик не может с ней справится? пфф
Вот да! Много да! Когда я слышу про "тяжело" и "устают", прям те же мысли.

Ну и, блин, давайте объективно. Чтоб не тяжело, сидя в мягком креслице и попивая кофеек, работать хотя бы за те же деньги, что сейчас предлагают конюхам, это надо было хоть немного учиться и работать мозгом.
 
Вот да! Много да! Когда я слышу про "тяжело" и "устают", прям те же мысли.

Ну и, блин, давайте объективно. Чтоб не тяжело, сидя в мягком креслице и попивая кофеек, работать хотя бы за те же деньги, что сейчас предлагают конюхам, это надо было хоть немного учиться и работать мозгом.
Ой, совсем не обязательно. К сожалению или к счастью.
 
Простите, не могу ответить на цитату изменив сообщение... Так что если оно идёт подряд, модераторы, сорян, сделайте добавление цитат при изменении сообщения.

Был у меня в жизни такой случай. Так вот очень многое зависит от самой конюшни, количества голов.
Я тоже думала, что крепкая, сильная и умелая, но когда меня оставили на 40 почти голов коней, то я пожелтела, надорвавшись и потом лежала дома. Потому что там было мало описок, много г..на, замешивался в ванну комбикорм и всё это ты таскал руками и мешками, воду ведрами. Ну так тебе ещё погулять и прокат отправить. А помощь там была может ещё одна девочка. Это я про Фирсановка. Если кто там был, меня отлично поймут.
А есть конюшни, где ты в перинных опилках собрал 2 лопатки и дальше пошел. Мюсли насыпал и гарец овса и всё. И гуляют 2 коня из 20))
У нас 8 голов. Уюорка каждый день до обеда, после обеда - подбить и убрать то что насвинячили за тихий час. Еда 3 раза в день у каждого свое. Гуляют все. Тоесть утром - раздал сено, запарил еду, раздал еду, вывел коней. Убрал денники, раздал сено, запарил еду, завел коней. Тихий час. Вывел коней, подбил денники, подмел проход. Вечером раздал сено, запарил еду, завел коней, покормил, перед сном проверил сено убрал миски, закрыл конюшню.
 
Когда в конюшне всё грамотно устроено,вода, кормовая,сенник и опилочник рядом,навозница не за 500м,выход в левады тоже рядом,тогда и 15 голов "фигня".На деле во многих комплексах конюхам приходится таскаться по всей территории целый день по 100 раз...
Мы когда в Солнечном стояли без конюха и подменяли хозяйку 3 дня в неделю самое далёкое моё путешествие было в сенник из конюшни через манеж всего 40м. Всё остальное было " под рукой" и левады в том числе))).Вот это называется грамотно устроено!Но конюха почему то в очередь не вставали...
 
Ну нормальные конюха сейчас не то что на вес золота, они платиновые.
Тут был дневник Щетка, ник, вот она описывала, как в Голландии содержатся кони, у них куда все проще, чем тут.
В 18 покормили и до утра, никто не нянчит коней, все сами/сами.
Либо нанимают специально обученных людей, или подменяют друг друга.
В Выхи конюх не отбивает, и никогда не выводит.
В постой уборка и кормление входит лишь.
 
Раньше у меня был коновод и это были отличные времена! Но они тогда и стояли не таких денег. У меня чёт типа 2000 на 3 раза в неделю. Где-то этих коноводов просто нет, где-то нельзя со стороны, а тот что есть тебе не нравится, где-то всё норм, но стоят как крыло самолёта. Ну и это сейчас каждый пук - конюху плати. А раньше опять же он делал всё и помогал во всем. Хотя мне кажется, что было больше честно увлечённых людей лошадьми, а ни как сейчас деньги, пафос, красота, любовь на год. Тогда и девочек помощниц была уйма и конюха всё делали и частники дружные и друг другу помогали и никто о деньгах не думал. Ну у меня так было.
Эх...
Ностальжи
 
Просите пересчитать стоимость постоя)
Я не ЧВ))
Я вот сколько читаю, так и не поняла, в каком статусе ТС на конюшне )
И человек то вписывается и помогает кормить-поить-убирать
Никогда не отбивала.
Я- Юлина ученица; когда Юля уезжает, то мы (ученики) коноводим с Юлиными лошадьми. Мэш и жмых даём своим лошадкам, как добавку к основному кормлению.
В этот раз я немного помогла кормить/поить всю конюшню потому, что лошадков жалко стало. Они все пить хотели сильно. И Я люблю их кормить .
В 18 покормили и до утра, никто не нянчит коней, все сами/сами.
Утром встал, трупы собрал и дальше пошел.
Араб Прапорщик, которого вы тут на фото видели, умер ночью в летнике...Были бы нормальные конюха- может дольше прожил бы.
 
Когда на прошлой конюшне возникли проблемы с конюхом я просто поставила коня на улицу. По мне так лучше 24 стоять в леваде с сеном чем в деннике в говне...
 
14 лет! И после этого мне будут говорить что это непосильно трудная работа что один мужик не может с ней справится?
Вот да! Много да! Когда я слышу про "тяжело" и "устают", прям те же мысли.
По сути работа не тяжелая( но это смотря сколько голов), до 10 норм. Так то, я в свои 13-15 оставалась с лошадьми и гребла- кормила, воду в ведрах носила.
В свои 45- 4-5 лошадей убрать, плюс свиньи, кролики, собаки и т.д. у меня были. Вообще норм, при том, что проблемы со спиной.
Тяжело, если только корма таскать большое количество сразу.
Дело не столько в том, что тяжело физически, к этому как раз привыкаешь.
Люди в основном устают от однообразия- каждый день одно и тоже, без выходных и проходных. Поэтому часто и отказываются от своего хозяйства , если появилась альтернатива и вздыхают с радостью, выбирая работу с норм графиком и покупая продукты в супермаркетах)))
Но еще конюха часто загружены по стройке, плюсом к основной деятельности.
 
Утром встал, трупы собрал и дальше пошел.
Араб Прапорщик, которого вы тут на фото видели, умер ночью в летнике...Были бы нормальные конюха- может дольше прожил бы.
Там страховка и если коню плохо, никто не будет вокруг никого скакать, коневоз-ветклиника.
Либо вет приезжает.
Это просто бизнес.
Насчет утром трупы пособирал, вы серьезно считаете, что можно обеспечить коням постоянный присмотр 24/7?
Да, я всегда вечером смотрю, как кони проели, раза 3 ловила колики.
Но я не робот, конюха сейчас такие, хоть 200000 им плати, это тупо какашкособиратели. Дима у меня тоже всегда всем пройдет сахарок на ночь даст, посмотрит, как кто себя ведет.
Но таких Дим -1 на 1000.
И чем больше комплекс, тем меньше на твою лошадь внимания обратят.
Все очень поменялось в содержании конюшен и прочее за 15 лет, во всем.
 
Сверху