Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

И чем больше комплекс, тем меньше на твою лошадь внимания обратят.
Вот это точно
Всегда хожу по конюшне и стандартно (уже привычка за много-много лет) смотрю по денникам пока иду в раздевалку, к своему коню, в мойку, в амуничник и тд, просто взглядом по всем.
И замечала. Завалился и тихонько лежит не отсвечивает, колики начались, странно мокрый стоит конь, попона съехала/запутался, грустный (привычки даже не своих коней тоже примелькались уже) и тд и тп.
И бежишь к владельцу, берейтору "там твоему плохо"
И вопросы от них: "а как ты заметила? я только что мимо проходила"
WTF? В смысле - как??
А они ходят трещат, в облаках летают 🤦‍♀️
 
Последнее редактирование:
Я- Юлина ученица; когда Юля уезжает, то мы (ученики) коноводим с Юлиными лошадьми.
а кто такая Юля?

Дело не столько в том, что тяжело физически, к этому как раз привыкаешь.
Люди в основном устают от однообразия- каждый день одно и тоже, без выходных и проходных
Ну вот а так многие люди - офигеть как разнообразно живут? Утром встал - поехал на работу - отработал - приехал домой - диван - телевизор. И таких очень много!
 
Поэтому часто и отказываются от своего хозяйства , если появилась альтернатива и вздыхают с радостью, выбирая работу с норм графиком и покупая продукты в супермаркетах)))
Какая наивность))
Что есть норм график?
5/2 с 9-18 ужасный график, где на жизнь остаётся фигня.
6/1 ещё есть, там всё понятно да?
Есть ещё сменные, 2/2, 3/3, при таком графике вполне можно отлично жить, но!!!!! это только сфера услуг обычно. То есть тут ни корочки, ни знакомства не помогут. Нет престижной работы с таким графиком.
Как итог все офисники с графиком 5/2 мечтают об удалёнке. Но она доступна очень немногим. Поэтому и мечтают)) А все на сменном не удовлетворены своей работы, потому что она просто такая себе...
И только удаленщики счастливы в своих домиках)))
Так что нет. Я бы слово работа/график и радость не соединяла)))
Кстати, про скотину. По мне, так проще ухаживать за скотом, чем за 3-4 йорками, например. Оставлять одних дома не очень, 3 раза покорми, таблеточки дай, кому-то меняй памперс, всё время их то одевают, то раздевают, 3 раза пеленки поменяй, хвостики завяжи, а ещё расчеши и надо мыть хотя бы раз в неделю, а ещё им надо место спать уютно, не включай свет, возьми на ручки, лаят как сумасшедшие. Ну как бы казалось бы ... А тут вышел утром, яйца собрал, кур покормил, ушел, поработал, пришел, покормил, убрался, спать лег))) Шикарно)))
Я за кур! Ещё и съесть можно )))
таких Дим -1 на 1000.
Я предлагаю его клонировать )))
Все очень поменялось в содержании конюшен и прочее за 15 лет, во всем.
Вот мне кажется, именно это меня и отдалило тоже в своё время. Влюбился в одно, а теперь это всё капец какое. То что сейчас, мне не нравится или очень много стоит. А за приемлемое всё не то.
 
Так естественно, что нисколько. Быть конюхом - это только мечта малолетних девочек, у которых нет возможности заниматься за бабки в клубах, но они очень любят лошадей. А так - это ужасная работа. 1. Надо лошадей прям любить. 2. Если конюх не занимательный, то это труба. Если такой активный и участливый, то ему может быть достаточно интересно. Ведь конюх может не только кормить и убирать и коней выпускать. Можно заниматься делами по хозяйству, с проектом, да даже займись своими увлечениями. У Ларисы было не мало хороших конюхов, вот прям классных. Которые и помогали и болтали с тобой и чай пили и везде открыто и с помощью. Сейчас у нас всё больше конюхи интроверты какие-то)))
 
Если в 6 начал, в 22-23 сено раздал на ночь?
А сколько на жизнь остается, например, у меня, если я встала в 7 утра и сразу села работать, а последний пресс-релиз вообще могу отправить ближе к полуночи? Или у моего директора, который так же со мной на связи?
И какая это вообще жизнь, если человек, например, свое свободное время проводит на диване, втыкая в зомбоящик?
И что тогда вообще "жизнь"?

Конюх встал, раздал еду, выпустил гулять, подбил денники, пошел отдыхать. Пришел, завел домой, раздал еду, пошел отдыхать. Вечером пришел, прошелся по денникам, сделал подбивку, раздал еду, пошел спать.
У нас на нескольких разных конюшнях был в общем доступе распорядок дня конюха. Адская работа, конечно. 3-4-разовое питание, тихий час, проживание, работа рядом с жильем 🤣

И в противовес этому: какой-нибудь товарищ средних лет, который 5 через 2 катается по часу туда-обратно на свою нелюбимую работу на общественном транспорте, отсиживает там положенное время, домой приезжает уже после 7 вечера - помыться, поесть, спать - и снова день сурка.
 
А сколько остается у конюха?
Если в 6 начал, в 22-23 сено раздал на ночь?
Начал в 5.
До 9.30 обычно заканчивает утреннюю уборку, до 11 перерыв. В 11. сено
У меня конюх с 11.30 до 15.30 отдыхает.
Потом в 16 сено, в 18 приготовить кашу.
В 20.00 ужин.
В 21. все.
Марин.
Те конюха были не чебурханы.

И я при 4 своих конях, 12 собак, кучи домашних дел в доме без отопления и водопровода прекрасно отдыхала.
Чужие кони добавляют ответственность.
Свои-только перед собой.
Рулон сена. Бочки воды и я на 2 дня уезжала.
Если что-то может случиться. То случится и при наличии тебя дома.
Все равно я не таращилась на них ежеминутно.
Не говоря о том, что можно и видеть и ничем не помочь, потому что не в силах .
 
Последнее редактирование:
Сейчас уже люди начинают славливать смысл жизни и поэтому появился процент людей, которые работают в рамках своего времени рабочего, но всё же большинство перерабатывают и дорабатывают дома. Не потому что они даже хотят, а многие вынуждены. До 100 касиков ты еще можешь это не делать, но больше - уже просто не получается. Работодатели в целом наваливают столько задач, настолько раздуты и не соблюдаются должностные, что ты просто физически как бы шустр не был не умещаешься в эти рабочие часы. А допустим тебе нравится работа и компания и главное зарплата наконец-то не нищая, как итог приходится хоть что-то, но делать сверх времени.
В моей должности огромное количество работы. Её нереально выполнять всю четко в срок, но плюс в том, что её можно растянуть по времени и это позволяет работать в рамках графика и вот ещё на форуме писать. Хотя это перерывы))) Поэтому график работы для большинства людей что-то условное. И все может не конюхами, но пашут тоже дофига и больше, только без времени на обеденный сон.
Про ходить на работу, которую ненавидишь... Мне кажется, в Москве и МО так уже очень мало кто работает. И скорее по каким-то объективным причинам, потому что поменять на любимую или интересную не так уж и сложно нынче.

Забыла написать про втыкать у телевизор. А почему это не отдых и не время для себя? Например, если я весь день работаю, а потом у меня до ночи дела и я приехала - пошла спать, то у меня не складывается ощущения, что я вообще была дома. Мне нужно хотя бы 20-30 минут позалипать. А лучше часик. Это именно отдых, перезагрузка за день, иначе ощущения, что день прошел нет, он тупо перешёл в следующий.
А ещё ИМХО обязательно нужно ленится и ничего не делать какое-то время.
 
Последнее редактирование:
сколько на жизнь остается, например, у меня, если я встала в 7 утра и сразу села работать, а последний пресс-релиз вообще могу отправить ближе к полуночи?
Так при этом подразумевается, что есть выходные, два или хотя бы один. А у конюхов, как правило их нет, и если это вахты по две недели, то нормально, а если по три месяца, без выходных, это ой. Меня больше всего именно этот момент напрягает. Человек без выходных, продолжительное время, едет крышей, это плохо сказывается на той же работе, как правило🤷
 
Так при этом подразумевается, что есть выходные, два или хотя бы один
Ну у меня нет выходных ) мой директор тоже работает без выходных (не, официально у нас все по ТК, но выходные это время поработать ту работу, которую ты не успеваешь поработать на работе), я знаю еще кучу людей, которые не живут в формате "будни - выходные"
Но страшнее, я вам скажу, когда человек работает 5-дневку, чтоб в выходные - что? Правильно - вообще ничего.

И я за свои деньги еще и к лошади своей каждый день езжу. Это же жизнь. Она целиковая, а не разделенная на "здесь мы не живем, а работаем, зато тут каааак живем, эээ, то есть типа отдыхаем".

На маленьких конюшнях, где мы стояли, конюхам давали выходной по договоренности и подменяли его ХК / начкон / тренер и т.д. Но конюха очень редко брали выходной, как ни странно.
На больших конюшнях, где работают бригады конюхов, у них когда у одного выходной, остальные его работу между собой распределяют.

Но для меня вот вообще странные разговоры про эти выходные / не выходные. По большей части те же узбеки, которые у нас конюхами работают, не из городов, квартир и с высшим образованием. Они из своих сел и аулов. И вот там у них семья - хозяйство - родители - дети. И пашут они там так, что у нас здесь конюшенная работа с перерывами и возможностью на диване лежать - это такой курорт, за который еще и деньги платят.
 
Человек без выходных, продолжительное время, едет крышей, это плохо сказывается на той же работе, как правило🤷
У меня когда работали молдоване, они работали по 2,5 месяца.
Это был оптимальный срок.
Они пахали, как кони, брались за любую подработку и делали ее отлично.
Почему 2,5, потому что пробовала 3, последние 2 недели они выключались.
 
Так естественно, что нисколько. Быть конюхом - это только мечта малолетних девочек, у которых нет возможности заниматься за бабки в клубах, но они очень любят лошадей. А так - это ужасная работа. 1. Надо лошадей прям любить. 2. Если конюх не занимательный, то это труба. Если такой активный и участливый, то ему может быть достаточно интересно. Ведь конюх может не только кормить и убирать и коней выпускать. Можно заниматься делами по хозяйству, с проектом, да даже займись своими увлечениями. У Ларисы было не мало хороших конюхов, вот прям классных. Которые и помогали и болтали с тобой и чай пили и везде открыто и с помощью. Сейчас у нас всё больше конюхи интроверты какие-то)))
Откуда это желание со всеми болтать 🤣
я бы охренела, мягко говоря, если бы конюх сел со мной чай пить🤣 Хотя я вообще чай пью на конюшне крайне редко, раз в месяц как правило и то потому что дождь пошел.
Правда мы можем с конюхом покурить и поболтать, например, недолго.
Но я сама интроверт, мне вот эти тусовки не нужны все.

На прошлой конюшне у нас народ любил сидеть по 5 часов в бытовке, чаи распивать и в телефоны залипать. Меня это всегда так удивляло...Я приехала, коня завела, почистила, пошла на плац, что то поделала, коня покормила, вывела, попоны сложила, подмела, гриву подстригла, еще сто дел сделала ....они все сидят. И бла бла бла из пустого в порожнее, время 10 вечера они идут коней работать по темноте...
 
Откуда это желание со всеми болтать 🤣
я бы охренела, мягко говоря, если бы конюх сел со мной чай пить🤣
Не знаю. С самого начала моего занятия лошадьми - пить чай, зависать и тусить на конюшни - было не просто нормой, а неотъемлемой частью конного мира. Именно поэтому я прям очень много лет расстраивалась, что это изжилось.
Когда был ещё у нас тот самый Дима, пить чай было с кем. Более того, я могла приехать на конюшню просто попить чай и уехать. Это всех удивляло, но для меня нет разницы быть на лошади или быть среди лошадей и конников. Когда у тебя столько лет своя одна лошадь уже не бежишь скорей "кататЦо".
Хз
Может где-то это ещё живо)
 
Не знаю. С самого начала моего занятия лошадьми - пить чай, зависать и тусить на конюшни - было не просто нормой, а неотъемлемой частью конного мира. Именно поэтому я прям очень много лет расстраивалась, что это изжилось.
Когда был ещё у нас тот самый Дима, пить чай было с кем. Более того, я могла приехать на конюшню просто попить чай и уехать. Это всех удивляло, но для меня нет разницы быть на лошади или быть среди лошадей и конников. Когда у тебя столько лет своя одна лошадь уже не бежишь скорей "кататЦо".
Хз
Может где-то это ещё живо)
:oops:

Я не бегу катацо. Но я выберу постоять в деннике со совей лошадью просто так чем посидеть с кем то и попить чай. Не, я могу попить чай, если я голодная и мне нужно закинуться едой, тогда да, одно совмещается с другим, но просто так сидеть и пить чай? Потеря времени для меня.

апд. Хотя дело и в других людях конечно. В том коллективе у меня кровь из ушей начинала течь от постоянного мата и глупостей, я предпочитала уходить к лошадям.
 
У нас был хороший коллектив, Саша Баженов, тот же, с ним мы обязательно чай пили, и когда частники по 10-15 лет, то уже почти родственники.
Конюха также. Но это в прошлом. К сожалению.
 
Раньше конники говорили: "Конюшня это край чудес, на час зашел - на день исчез." )
Посидеть в каптерке было милым делом.
С одной стороны хорошо, что это изжилось (общение все в инете больше), а с другой. Команды нет, мало где осталось
 
но просто так сидеть и пить чай? Потеря времени для меня.
Ну тогда для тебя может в целом "пить чай и болтать потеря времени?"
Я так то это практикую с родственниками, с почти родственниками Павла, с подругой мы заваривает чайники и сидим трепимся, можем по 5 часов так. Так что какая разница, дома, на работе, на конюшне, с дедом и бабкой или подругой, кафе или у костра. Пить чай - это уникальная церемония, которая везде и всегда уместна! В других странах кофе так пот предлагают и обсуждают всё за кофем.
Мне честно в падлу больше часа ехать на конюшню, чтобы походить с больным на ноги конем или прокатиться в лес на час. Это слишком маленький объем дел для такого пути! Одно дело 20-30 минут, а тут ...
У нас был хороший коллектив, Саша Баженов, тот же, с ним мы обязательно чай пили, и когда частники по 10-15 лет, то уже почти родственники.
Конюха также. Но это в прошлом. К сожалению.
Ой, я помню мы везли пирог на конюшню свежеиспечённый и у Саши там уже голодный обморок намечался. Вообще, правда как-то тогда душевно было. Вот этого не хватает конечно. Застолья ...
Кстати, застолья устраивали и в других конюшнях. Прям салаты готовили, праздники отмечали.

Блин, может где такое есть? Я готова доплачивать к постою за атмосферу 😂 Нафиг ваши манежи! Дайте чай попить)))
 
Какая наивность))
Что есть норм график?
5/2 с 9-18 ужасный график, где на жизнь остаётся фигня.
6/1 ещё есть, там всё понятно да?
Есть ещё сменные, 2/2, 3/3, при таком графике вполне можно отлично жить, но!!!!! это только сфера услуг обычно
Во ты написала))) Как будто я всю жизнь в деревне прожила и сроду не работала, кроме как со своим хозяйством))) Могу тебе еще поинтереснее графики расписать, 7 лет в автоколонне, 2 года в ночных бригадах, расширили мой кругозор в этом плане)) Да пятидневка мне не нравилась, но иногда приходилось))
Но при любом графике есть выходные, отпуска, больничные-со скотиной и лошадками их просто не бывает. У меня были, но мне просто повезло))
И я за свои деньги еще и к лошади своей каждый день езжу. Это же жизнь. Она целиковая, а не разделенная на "здесь мы не живем, а работаем, зато тут каааак живем, эээ, то есть типа отдыхаем".
Это же ваш личный выбор, так составить график, работать и ездить к лошади)
Как и мой личный, купить скотину и с ней возится, надоело продать))
Люди иногда не имеют этого выбора и когда он появляется) Как и в конюхи идти или не идти, когда другой выбор есть и как видим, мало кто сейчас выбирает))
 
Последнее редактирование:
Во ты написала))) Как будто я всю жизнь в деревне прожила и сроду не работала, кроме как со своим хозяйством))) Могу тебе еще поинтереснее графики расписать, 7 лет в автоколонне, 2 года в ночных бригадах, расширили мой кругозор в этом плане)) Да пятидневка мне не нравилась, но иногда приходилось))
Но при любом графике есть выходные, отпуска, больничные-со скотиной и лошадками их просто не бывает. У меня были, но мне просто повезло))
А! Это да, конечно хорошо.
У меня вот мой работает просто 6/1 ещё этот 1 плавающий, без отпусков, так как контракты, больничные можно, но опасно, могут найти замену. А денег .. ну не столько, чтобы так портить свою жизнь)))

Оль, я тебя "знаю" только, когда ты уже в деревне жила, сорян))) искажение
 
Оль, я тебя "знаю" только, когда ты уже в деревне жила, сорян))) искажение
На всякий случай) тогда поясню всем желающим) Родилась в городе, в пару км от МКАД и большую часть жизни прожила и проработала в городе. Лошади и деревня мой осознанный выбор на данный момент, скотина ради интереса, познать опыт так сказать))
 
Сверху