Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Ая, кто такие жанчыны??
Женщины , по белорусски:).

Ой чем больше читаю тем больше понимаю, и вспоминаю, что арабизировалась я по полной. Это отношение к человеку как к "бумажке" и без бумажки ты "никто" и вся жизнь проходит в погоне за накоплением этих "бумажек".
Когда приехала в Ливан, сразу поняла разницу, и что такое свобода. Она сложна и опасна, но... так прекрасна:).
Я пишу так к слову. .. на самом деле меня и девушки давно живущие тут не совсем понимают:D. Они скучают по "тем" устоям и по родине.. а я нет..
 
Ая,расскажи. В Ливане не нужно образование?
Смотря для чего?
Что бы стать врачем, фармацевтом, медработником, учителем (официально, на полную ставку), инжинером, нужна корочка. И это ценится. Ради таких зарплат какие у этих профессий, это стоит того. Все остальные "подмастерья" вполне могут закончить классов шесть. И жить себе на среднюю зарплату, если умом вышел и/или "родственников" много или в нужном месте работают. А вообще тут все держится на малом частном бизнесе. Там можешь и не уметь читать и писать, главное что бы было чем за товар платить..
многим профессиям можно обучиться включая и в/о, но зачем? Ведь можно обучиться всему самому, по старинке.. от мастера к ученику )) еще и зарплату при этом получать, а не платить тысячи долл за учебу 5 лет.
Тут бумаги только на высших государственных вакансиях требуют.. это что я выше перечислила. Остальное главное что бы практика была и работу нужную выполнял.

Пример: полиграфия. Нужен станок, компьютер, краска и бумага. Нанял того кто умеет печатать, научился где то графике и пошли книжки печатать)). Зачем этому учиться 5 лет? Все на ходу.

График дизайн тоже самое.

Бизнес? А шо есть те кто не умеет считать? Ну на большой фирме или в банке без корочки не получится, но есть еще тысячи вакансий подобных где она совсем не нужна и наоборот за нее не хотят переплачивать)..

И так можно перечислять дальше. Главное какие замашки и цели у человека. И сколько он хочет заработать. Но он должен понимать что бы зарабатывать 3 тыс долл в месяц нужно очень много вложить в обучение (10000$ в год как минимум), потом несколько лет что бы расскрутиться, открыть дело (около 200-500 тыс долл адвокату/врачу/аптека). А можно получать в итоге и тыс долл но при этом работать на кого то и не платить за учебу. Правда хоть как то читать и понимать англ и/или франц обязательно для более или менее приличной вакансии.
 
Последнее редактирование:
Нет, Рит, не было у меня цели, ни делать карьеру, ни зарабатывать деньги. Сын у меня был, и были желания - путешествовать, жить играючи. Я не понимаю свободы "ничего не делать". Или "делать только то, что нравится", когда этому нет материального обеспечения. Деньги это то, что дает мне свободу быть собой, получать то, что мне нравится, жить так, как мне нравится. Вот "продать" себя не сильно любимому мужчине за то, что он мне обеспечит мои потребности - я никогда не умела. Не умела зависеть от мужчины. Впрочем, от лбимого тоже не умела зависеть. Может, потому второй раз устойчивой семьи и не создала.
Поначалу у меня был сын и была МОЯ потребность его обеспечить. Мои интересы отчасти замыкались на том, что я хотела вложить в своего ребенка. Тогда как раз начался уже разгул демократии и в всмысле образования детей неожиданно открылись совершенно необычные возможности. Появилось то, что в моем детстве было сильно ограничено или сильно за деньги. А чтобы вкладываться в сына надо было денег. У него были репетиторы, он ездил во Францию. А я с ним вместе ездила туда, куда мне было интересно - в Белоруссию и в Украину, в Карпаты.
Наверное, правильно в том, что ты написала, одно - у меня всегда было - если я что-то начинала, я должна была получить результат. И уж что-что, а без достойной оплаты я бы работать не могла вообще. Но я никогда и не работала там, где мне не нравилось и было не интересно. А дальше = элементарно "цепная реакция" - чем больше работаешь, тем дороже стоишь, тем больше умеешь и знаешь, тем интереснее тебе работать. Впрочем, продавать себя работодателю мне особо в жизни и не приходилось. Разве что когда я с нуля в очередной раз начинала новую профессиональную "линию". Мне всегда предлагали другую работу на более интересных условиях. Иногда я зря отказывалась :)

Ну, вот если я сейчас не буду работать - пенсия у меня вполне достойная, кое-кто на такие деньги вкалывает и вполне доволен. А я не понимаю, как на такие деньги жить. Это ж коммуналка и худо-бедно с голоду не помереть. А лошади, собаки, поездить, внучкам что купить, сходить с внучкой куда-то, мать обеспечить - это-то на что! А все это, кстати, требует и определенной одежды. Ну, как можно отказать себе и не купить удобную обувь! Или спортивную куртку на мембране. Конная курта не подходит для дресстировки собаки. Карманов не хватает :) Я ж не пойду с внучкой в Шереметьевский дворец на музыкальные занятия в кроссовках и спортивных штанах. И не поеду на водопады в сапогах на шпильке. Да я уже не помню, когда у меня обувь промокала даже в наши питерские дожди - потому что обувь вся на мембране, даже модельные сапожки. А этот комфорт стоит денег. В этом смысле я завишу от одежды - одежда должна быть комфортной и в зависимости от того, куда она одевается.

Так вот для меня свобода - обязательно подразумевает наличие материальной базы, которая мне эту свободу обеспечит. Для меня свобода - это МОЯ материальная база, ни от кого не зависеть. Свобода - это независимость и возможности вести тот образ жизни, который тебе интересен и в котором тебе комфортно. Не нарушая при этом интересы других. И, к стати, свобода защищать свои интересы от посягательств :) - это тоже и стоит денег и... вопрос твоего имиджа. Чем ты значимее, тем меньше желающих попортить тебе жизнь, тем ты независемее. И самое забавное, что в определенное время наступает момент, когда тебе не надо себя продавать, себе что-то искать, подтверждать (не то, что доказывать!) свой имидж, в тч профессиональный - это все приходит само и признается всеми. ИМХО - это и есть настоящая свобода. Состояние, когда все, что тебя окружает, создает для тебя ощущение комфорта бытия и ты живешь в гармонии с собой и миром.
Но вот без денег пока это не получается. :)

И, кстати, одна из составляющих свободы для меня - возможность получать информацию и развиваться. Мне вот для этого нужно было учиться, и нравилось учиться. результат - три высших и немеряно профессиональных "средних". Плюс определенные навыки, которые мне приносили удовольствие и деньги в определенные периоды - я художник-оформитель, я могу писать тексты, могла переводить с английского (но не сонхронный перевод). Я универ юрфак закончила в 42 года. До этого училась постоянно. Главное, что я получила и что мне безумно нравится - это навык к самообучению - я бы без новой инфы жить не смогла. без анализа и систематизации этой инфы. Ну, кабы мне работа этого не давала - языки бы, наверное, пошли... раньше по молодости легко давались. Но склероз, штобего... и отсутствие необходимой и достаточной цели - тупо не надо, не применяется... Внучки вот будут заниматься - придется, вот и цель появится!
 
Последнее редактирование:
Я не понимаю свободы "ничего не делать". Или "делать только то, что нравится", когда этому нет материального обеспечения.
Я всегда говорила: осталось ввести плату за воздух и все, жить многим будет просто не возможно.
То что все стоит денег я поняла лет так в 5-6? И что счастье от чувства не пустого желудка тоже стоит тех же денег. Но сейчас когда я в достатке и ем что хочу, что бы быть счастливой от наполненого желудка мне нужно не доллар, а уже много долларов)) основные продукты уже приелись, хочется чего нибудь особенного, а особенное стоит больше чем обыденное, проходит немного времени и особенное уже стало обыйденным)).. счастье все сложней найти. Я люблю поесть, вкусно поесть, я с рождения гурман. Вот одежда как по моде ничего для меня не значит, просто за "имя" переплачивать не буду. А вот комфорт, что в одежде что в быту, могу многое за это отдать. Скорее это у меня на первом месте. А комфорт понятие тоже относительное, чем его больше, тем больше и изощреннее и дороже он.
Вообще человек существо ненасытное..:D
Не умела зависеть от мужчины. Впрочем, от лбимого тоже не умела зависеть.
Вообще замужество это искусство. Сложная штука. Мне мать привила мужененавистнечество и мне было очень сложно выйти замуж, если бы не религия этого наверное не произошло бы. Да еще мне Бог послал супер терпеливо мужа, который понял мою болезнь и как мог ее лечил. Не скажу что он идеален (как и все люди)), но за то что он меня с моими возрениями вытерпел, я ему сильно благодарна. :)
замужество далеко не всегда значит обеспеченность. Обеспечивая мужа счастья тоже не добьешься. Да и вообще это не причем. Каждому Просто предписана его доля богатства. Если научишься принимать человека таким какой он есть, любить его, то то что при этом не нужно ломать голову где мне взять денег на очередной "мой комфорт" , это просто приятный бонус.
 
Конечно, у каждого своя история, свое понимание свободы. И, конечно, ребенок сильно мозги меняет. Тань, а ск тебе было, когда ты родила? Мне - 36. Т.е.я полжизни прожила "для себя". И у меня так получалось, что вот работа в крутом коммерческом банке оч.хорошо оплачивалась. Но не давала мне удовлетворения, а работать в зоопарке было здорово и интересно, но плохо оплачивалась. Работа в Музее зав.складом оплачиваласъ хорошо, но меня бесила, а работа в книжном интернет-магазине интересная, но физически тяжелая и малооплачиваемая. Так вот у меня складывалось. Были периоды работы интересной и оплачиваемой, но...например, пятидневка. Я там все равно держалась пока хороший руководитель был. А когда все начало рассыпаться, чуть не до нервного срыва, то ушла и искала работу сменную,чтобы с дочкой больше быть.
Про материальную составляющую: еда для меня -корм. Я люблю вкусно поесть, но могу неделю есть кашу. Иногда даже холодную, когда греть лень. И тратить деньги кажд.день на деликатесы мне жалко. Поэтому могу обходится минимумом.
Про удобную одежду. Ну...за годы одежды всякой накопилось: есть и в чем на праздник пойти и спортом заняться. На бренды мне пофиг. Первый муж, когда начал зарабатывать, даже обижался, что я не шоппинговала и носила джинсы и футболки.
Последние годы я "распустилась" в плане одежды:oops: Когда на работу можно ходить в джинсах -это расхолаживает. Сейчас вот мне придется "собраться"- одеваться на работу прилично да еще и красится. С одной стороны я в печали, с другой- это волшебный пинок сзади. А то я уже и волосы крашу раз в три месяца:oops:
Про развлечения без денег - есть же выставки, музеи, библиотеки (это все недорого). Вот путешествия требуют денег -это да. Пока я зарабатывала, успела с'ездить в Испанию, Египет. С родителями жила год в Монголии.
С мужем много на машине ездили по России, Украине, в Молдавии были.
Вообщем, у меня такая финансовая и трудовая кривая - то вверх, то вниз. Все-таки еще мечтаю совместить: интересную и оплачиваемую работу. А не или-или.
Про в.е. Тоже так- есть финансы-занимаюсь с тренером, беру лошадь в поларенды. Нет финансов -езжу сама. И то и то мне много дало. Сейчас, конечно, много семинаров стало, мастер-классов, курсов - уже хочется походить.
Вообщем, мы тут о чем? :D Что хорошо быть богатым и свободным, а бедным и загруженным-плохо:D Кто бы спорил!:p
 
Подводя итог: для меня дочка- двигатель прогресса. Машину поменяла, чтобы ей кругу одноклассников соответствовать. Сейчас она стала просится на всякие обучения: кунг-фу хочет, захотела учиться рисовать, наконец; языки - вот надо это обеспечить. Родители, опять же, старые и глупые -ни копейки не откладывают. Так что придется свой эгоизм задвигать подальше пока.
 
Ой вот рисовать ей надо непременно! Только бы ее свободную руку не забило техникой :)

Я родила в 21. То самое, когда пока дите растет - ты вроде и не особо состоялся, а когда дите выросло - у тебя уже все есть для того, чтобы жить для себя.
А, наверное, мне было очень интересно расти вместен с сыном, учиться с ним. Там раскрылось столько интересных возможностей и моих способностей (очень неожиданных. Я вендь преподавала даже в частной школе. И английский с ним подтянула тогда, и прошла собеседование - собиралась ехать работать в Канаду по контракту...
Впрочем, сын мне не мешал жить для себя, поскольку в мои увлечения я его легко вовлекала и таскала везде с собой.
 
Когда есть деньги свобода приходит сама собой. Потому что тебе становится все доступно. Человек становится увереннее и решительнее, независимым, а значит может наконец делать то, что раньше делать не мог.:cool:

Я вот к одежде отношусь даже не знаю... Ну конечно мне хочется выглядеть по-разному. Мне точно пофигу на бренды, но мне не пофигу на цену и удобство. Я точно не могу купить себе удобные туфли за 10 тысяч, я буду выбирать до 3х. Я просто не готова столько денег тратить на одежду - мне жалко. Я люблю комфорт и не понимаю девок, кто "ломают себе ноги" ходя на каблуках. Бред какой то. Снимешь ты каблуки и все равно станешь коротконожка - смысл выпендриваться и терпеть неудобства.

А вот еда... Еда я люблю тебя! :rolleyes: Мне не жалко тратить деньги на вкусную, полезную и качественную еду. Я готова платить больше, если она реально полезнее и лучше. Еда - это сила, красота и моя энергия, моя молодость и мое здоровье!!! А потом я люблю готовить и для меня еда - это даже немного искусство и самовыражение.

Работала я на разных работах и у меня 2 проблемы: либо мне становится скучно и не интересно- нет куда стремиться; либо я не срабатываюсь с начальством. Только если в первом варианте еще терпимо какое то время, то во втором я категорична. Если это не мой человек и мы не чувствуем друг друга - до свидания! Например, на меня наорать можно 1 раз. Правда у меня именно такой случай был тока 1 раз, наверное. Что на меня наорали, я послала прям на Х.. и кинула заявление на стол.
Вот, что касается нынешней работы - я понимаю, что я не сработаюсь с тем учредителем, кто будет ТАМ главный. Боюсь, мы проработаем от силы 1 час.
 
А мне вот интересно "сработаться" с начальником...Это своего рода игра такая. Надо отдать должное начальству, которое ... ну, в общем, было неудачным. никто не повысил на меня голоса и даже не было попыток меня "поставить на место". У меня даже поводов никогда не возникает вспылить. Все исключительно конструктивно и с пиитетом. Хотя пару раз мне прямо хотелось, чтобы мне дали понять, что вот - ... и у меня бы был повод уйти, желательно хлопнув дверью. Так ить нет. А тогда предлагалась другая работа, и мне было не выбрать - вот получить бы волшебного пня, и все бы решилось без меня.

Начальства у меня было разного и примерно 30% - просто ужос что. Я ж работаю "по найму", потому начальник всегда прилагается к неплохой зарплате и интересной работе. Это объективная реальность, данная нам в ощущениях (с). Вообще мне на начальников в основном везло. Но периодическти попадаются просто интереснейшие экземпляры. Как правило из грязи в князи, потому их прямо распирает от собственной значимости и стремления всем показать, кто тут хозяин. Отсюда и определенный уровень быдлячества. Но даже в этом случае есть два варианта: если чел реально хороший руководитель, отлично регулирует процессы, может реально принести пользу делу - я его невоспитанность потерплю. Мне не сложно, и я буду во всем ему помогать и даже где-то прикрывать. И учить делать дело правильно. Не раз была такая ситуация, когда я говорила на заявление, что шеф будет елать вот так и никак иначе, а я видите ли палки в колеса: Уважаемый, ты меня на работу брал, чтобы я тебе задницу прикрывала, хочешь делвать так - меняй юриста. Это были самые радикальные "споры".
Если начальство "случайное" - тут приходится работать отчасти за него, но как правило есть команда профи, которые вполне могут регулировать процессы... вопрос в том, чтобы этот "начальник" где-то что-то не ляпнул и подписал правильные документы...Ну, приходится с ним работать и контролировать. В принцуипе это тоже занимательная игра. Манипуляция это всегда интересно. Мне бы вот начальником большим быть было не интересно - секчно и зависимость сильная от денег, от вышестоящего начальства, от нижестоящего коллектива.... несчастные они в сущности люди.

Нет, я,пожалуй, могу сработаться с людым самодуром. Если работа интересная или на меня завязано много интересов людей, права которых надо как-то защищать от этого самодура...
 
Когда есть деньги свобода приходит сама собой. Потому что тебе становится все доступно. Человек становится увереннее и решительнее, независимым, а значит может наконец делать то, что раньше делать не мог.:cool:
Вот тут не могу не спорить! И, видимо, надо уже озвучивать о каких суммах идет речь и в чем выражается свобода. Потому, что я вижу полно знакомых, которые зарабатывают по 500тыс.в месяц (это много? мало?), но при этом спят по 5 часов в сутки, работают без выходных и праздников. И бросить работу т.е. такие деньги не могут. Это свобода?
А мы в 2012 году решили уехать жить из Москвы. Я легко уволилась (ничего не теряла), собрала манатки и уехала. Это свобода?
Наверно, я бы так сформулировала: свобода при наличии денег -это
1. Ты миллионер и можешь не работать ради зарабатывания на жизнь, на развлечения и все-все-все.
2.Ты имеешь богатого близкого родственника и можешь не работать ради...см.п.1
Вот тогда, наверно, можно говорить о свободе. А так...все мы НЕСВОБОДНЫ. Каждый несвободен по-своему:D и в чем-то свободен...тоже по-своему.
Тань, хорошо, когда начальник-самодур от тебя зависит. А есть такие самодуры!! которые ради упертости "убивают" даже "курицу, несущую золотые яйца"!!
 
все мы НЕСВОБОДНЫ. Каждый несвободен по-своему:D
Абсолютно согласна. В дискуссию вступать не хотелось, лениво многабукав писать, но абсолютной свободы нет и быть не может. Просто некоторые свои НЕсвободы мы принимаем с радостью и не заморачиваемся их присутствием в нашей жизни.
 
Бывают чертовски привлекательные бородатые женщины)))
LzLNF8Edl7o.jpg
 
Ну люди, которые спят по 5 часов и пашут зависимы от денег и работы и это уже не свобода. Точнее, это свобода - если им нравится именно работа, т.е это их выбор. А если они работают так потому что не могут получать меньше - это уже не свобода, а несвобода от денег.
Ну блин... сколько денег?!
Ну вот я продала квартиру, отдала все долги, купила себе машину, на счета остались свободные деньги (запас) и тут я воспаряла, окрылилась, мне стало СВОБОДНО, спокойно и пофиг на проблемы. Теперь я могла поехать куда угодно, ночевать в гостинице любой, могла купить что мне нужно прям щас, могу заняться чем хочу, уволится или уехать отдыхать. Вот для меня это свобода. Когда ты не зависим от МЧ, от работы, от родителей и от обстоятельств. При этом я не стала жадной или зазнайкой или там пафосной. Нет. Я просто стала уверенной, независимой и полной. Но к сожалению, деньги с продажи квартиры они ограниченны суммой определённой и сказка о свободе заканчивается...как бы нам не хотелось обратного.
 
Рит, приятно было познакомится в живую:))) Кстати, а в компании с другой лошадкой Ляля так же ведёт себя?
 
Марин, я поняла о чем ты.
Сегодня был хороший день:
1.Ляля была готова сотрудничать;
2. До нас доехали Маришка с племянницей Настей. В реальности девчонки еще обворожительней, чем на фото;)
Марина привезла сайд-пулл. В след.раз буду пробовать:)
У Ляли сег заработала "резиночка". Т.к. слушать спину всадника кобыла не умела, то моей спине пришлось хорошо так понапрягаться:confused: Зато потом вдруг Лялю осенило "Ааааа! Я поняла!" и кобыль стала замечательно сокращаться от небольшого напряжения спины. И на рыси! :pПосмотрим, не затупИт ли она в след.раз!
 
Когда я привезла поня - Ляля "упала в обморок". А потом стала вести себя спокойней. Я думаю, что, привыкнув, она с др.лошадью сама станет спокойней. Но...но...но...:-(. От меня тут мало что зависит.
Девчонки, мне было с вами хорошо и интересно! Оч.надеюсь, что вы "протопчете дорожку" к нам!))))
 
Ну я поэтому и спросила. Потому что в одиночестве не все лошади хорошо себя чувствуют. Жаль, что нет возможности завести вторую лошадку.
Спасибо за слова, право.. засмутили нас. Мы были обычные - конюшенные :)))
 
Ездила к кобыле. Порадовали два моих белых "ангела": кобыла и машина.
Попробовала сег сайд-пулл. Спасибо Марине. Чет пока не поняла. С одной стороны приятно видеть свободный рот))). С другой-я пока не чувствую сколько можно натянуть повод. Мне кажется, сайд-пулл все же более больнючий для лошадки. Еще я не смогла на нем кобылу опускать. Или и она не поняла,как с ним взаимодействовать. Так что часть занятия лезла башкой вверх. Но хорошо останавливалась, практически на раз-два-три. И вообще, сег.замечательно себя вела. С сайд-пуллом тему до себя не закрыла...интересно. Хочется разобраться как на нем управлять.
Подстригла кобыле бороду:oops: Получилось клочками:oops: Там такая шкура...до кожи не долезешь...не для тупых ножниц:rolleyes:
 

Вложения

  • W0I3N9VilpI.jpg
    W0I3N9VilpI.jpg
    44,3 KB · Просмотры: 528
Сверху