Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

АнютаМ на сайд-пулле мастер ездить. Ее Озз на нем ходит всегда и в том числе в сборе. Думаю можешь у неё спросить что за как. Я точно не согласна, что сайд-пулл больнее, он оказывает давление и лошадь уступает этому давлению. Плюс по хорошему там идёт работа ног и корпуса и тогда давить то сильно не надо. Ну лично у меня, если конь оборзевший, то ему пофиг на этот сайд-пулл :) он ему не мешает. А чтоб сломать переносицу, как ты боишься, это надо нехило так приложится! Думаю, не каждый сможет даже.
Есть ещё хакамора)))) хотя я думаю действия у них одинаковые.
 
Нет, Марин, ты спутала: хака-это ваще жесть. Там и железка на носу и плюс рычаг. Мне бы хотелось в дальнейшем дойти до нежного управления пальчиками на мягкий трензель.
Неужели я только вчера была у кобылы? Кажется, что прошла неделя!((
 
Да. Есть аппетит. Пока кобыль в адеквате и грунт умер не окончательно. Я тут задумалась: там стоят штук 15 огромных мешков со старыми опилками. Вот бы ими посыпать тропинку на площадке, когда лед начнется. Проблема мешки туда доставить т.к. они отсырели и мешки тяжелые и еще рвутся от тяжести. Думаю, хороший выход тащить волоком. А вот на чем - это вопрос...Пленка быстро порвется, сколько выдержит брезент, например? Или есть у меня огромный кусок полушерстяной ткани. Валяется без дела уже лет пять. Хотя вроде жалко.
 
Мы с Таней вдвоем с трудом поднимали в тачку. Это опилки были сухие тогда!. И мешки тогда не рвались. И с тачкой по сугробам....тот еще экстрим. Мне проще самой, чтобы никого не дергать. И не поднимать никуда: перевалил мешок на брезент, проволок по льду, спихнул и рассыпал. Идеальный план, кмк!:D Посмотрим, как в жизни. Думаю, моим лишним кг. это не оч.понравится)))
 
Ну, брезент все же прочнее полушерсти.
Ага, тебе со спиной только и таскать мокрые неподъемные опилки! Тогда уж проще не геройствовать, а разорвать мешок, нагрузить в тачку, отвезти на место, рассыпать - так вот побегать. Спина целее будет! А тачку надо не перед собой толкать, а за собой тащить.

Ворчу: всему учить надо...
 
О! Это я один мешок только за три захода отвезу! А через три мешка уже язык вывалю(( Эх, был бы у меня джип! И багажник большой! И мужик под рукой! Все решилось бы за одну поездку!((
Ну и ладно. Зато похудею:p
 
Прихожу домой и первой меня вылетает встречать моя рыжая толстопятая такса! Я ее хватаю на ручки и начинаю тискать: утыкаюсь лицом в шейку, целую в завиток на "киле", жмакаю толстые кривые лапки, хватаю ее бархатистые ушки. Такса радостно извивается в моих об'ятьях, пытаясь достать до лица языком. Не, такие мокрые "нежности" я не люблю! :) Тут я ее выпускаю. Как я жила без собаки долгих 5 лет?!!:D
Когда родилась дочка, у меня была старенькая такса Дина и небольшая дворняжка Мотя. Через какое-то время дочку стало обсыпать. Начали проверять на аллергию. Нашли в том числе аллергию и на собак:(. К тому времени такса ушла в страну вечного лета. А Мотю я отправила в деревню к свекрови. Ей там было хорошо. Мне без собак было гораздо хуже:(
Помню: дочка чуть старше года, вечер, я морально и физически измотана. Звонит бабушка, которая жила недалеко. Ей плохо, она вызвала Скорую и просит нас с папой придти. У папы высокое давление. Он пьет таблетку и, пошатываясь, идет. Я иду рядом и тихонько кладу Валидол под язык, размышляя, не придется ли Скорой реанимировать и нас с отцом.
И вдруг чудо! В бабушкин под'езд вместе с нами входит мужик с черным лабрадором! "Можно?" - спрашиваю я с надеждой, показывая на собаку. "Конечно!"
Как я к нему "присосалась"! Гладила и гладила эту толстенькую блестящую тушку, короткие висящие ушки! Жаль, общение было таким коротким! Но я, как будто "выдохнула" весь накопленный негатив и набралась свежей энергии:)
В тот вечер все закончилось благополучно.
И вот к 8 годам у дочки чудесным образом аллергия на собак прошла и мы решились. Я оч.люблю такс. Характер у них,конечно, вреднющий. Но мне оч.нравятся их толстые изогнутые лапки, такие смешные; их выдающийся "киль" с завитушками шерсти; длинное плотное тельце и, удобные для хватания, длинные уши!:D
Боже, храни наших собак!:D
 
Вчера. Продумывала, как я к кобыле поеду и что делать с ней на льду, да как опилки возить. И стало мне себя жалко и я подумала:"Не буду ничего возить! Что я, лошадь что ли!!". О-па...и загорелась в башке лампочка идеи: и правда, возить должна лошадь! Сказано- сделано!:D
Приехала сегодня и начала реализовывать план:) Пошла забирать Лялю с поля с куском плотной ткани за спиной;) Кобыла сначала насторожилась: а что это тетка за спиной прячет, не лопату ли?! Даже отбежать от меня подальше хотела. Но, увидев кусок ткани, успокоилась. Только глазом покосила. Уже хорошо!:) А если я ткань по снегу проволочу неподалеку? Ничего? Отлично. А поближе? Пофиг? Супер!:D А если эта тряпка будет сзади волочится? Опять все равно лошадке, лишь бы сахар давали!:D
 

Вложения

  • H2uPjpkHdgc.jpg
    H2uPjpkHdgc.jpg
    46,5 KB · Просмотры: 560
Дальше, в процессе чистки, выяснили отношение к черному шуршащему мешку: пофигистичное отношение)))
 

Вложения

  • 2Mq4emQ-d_g.jpg
    2Mq4emQ-d_g.jpg
    57 KB · Просмотры: 499
Ну а потом Ляля побегала под седлом на корде, покатала меня по полю:confused: Опять на грани улета. Главное: поставлю ее на маленький вольтик: бежит супер: нос вниз, в боку согнулась, на спину взяла, задом работает...выруливаю на прямую...вжжжжжж...и полетели:( Ну, ладно. Поносились -тоже хорошо. А потом Ляля попала на "вторую смену":D Опилки возить:D Правда, я смогла отковырять немного т.к.за зиму смерзлись они здорово. Но сегодня основная цель была в приучении кобылы к труду:D Было прикольно. Мне понравилось:D
 

Вложения

  • lWPIgrdCSpQ.jpg
    lWPIgrdCSpQ.jpg
    52,7 KB · Просмотры: 518
Слушай, а насколько оно того стоит? Еще неделя - и снега не останется. На той неделе уже +8.
 
Вышла Таня, я хвасталась ей какие мы с Лялей бжелки трудолюбивые:DИ тут...загорелись крестьянские глаза Татьяны -это ж можно на кобыле и сено возить! И в телегу запрячь!! :eek: Вот Ляля попала так попала. Понятно, конечно, что кобыла к таким вещам приучена, видно в прошлой жизни запрягалась.
Короче, мне велено выяснить какую сбрую надо для небольшой тележки. Буду теперь изучать вопрос. Пока в недоумении- с чего начинать? Может кто посоветует что почитать по видам запряжки и т.д.??
 
Тань, чем бы дитя не тешилось -лишь бы не плакало))))
Вообще, Ляльке с ее ХОБЛом надо бегать постоянно. Вот я и думаю- ежели лед будет-навезу на тропинку опилок и хоть трюхом, но побегать сможет.
Вообще, не ожидала, что это все меня так заинтересует;)
 
ммм... запрягать... удачи :)

Мешки какие то не большие вроде...я думала там огромные. Просто я такие мешки черные с опилками привозила по 240 литров - их вот не поднять. И то на тележке прекрасно возятся.
Мне тоже интересно...насколько оказалось продуктивно посыпать опилками? Ведь скоро будет просто мокро и грязно и эффект пропадет до высыхания...не?
 
Марин, на волокуше-не полный мешок. Мешок я отковырять не смогла и даже качнуть не смогла((. Это я в пустой мешок нагребла опилок, которые в мешках сверху оттаяли. Для начала;) Хотя Татьяна, когда его подтянула, удивилась, что он тяжеленький, ну кобыла-то его волокла, как пушинку.
Девочки, даже если через неделю все уже растает...Ляле надо двигаться желательно каждый день! Неделя без бегания для ХОБЛа может обернуться серьезными последствиями.
Вчера первую рысь я ее запустила по сугробам. Она за пять минут задымилась. Зачем ей в ее возрасте, такие кардио-нагрузки? Лучше отсыпать тропинку и пусть там моционится.
И все это нам интересно: кобыла пусть вспоминает, как запрягаться, я и Таня будем осваивать новые горизонты:) Развлекаемся мы так, ясно?;)
 
Не не - пожалуйста. Я уже развлеклась. Хорошо, что никто не пострадал :D
Да...снег щас...убийственный.
 
Я читала ваш опыт)))
Я не думаю, что Таня потратится на упряжь...А мне и так сойдет: чтобы мешки перетащить я "на коленке" из веревок упряжь соберу. На раз-другой хватит)) Буду стараться, чтобы, дернув за веревочку, вся конструкция могла бы быстро отделиться от кобылы...на всякий случай:D
Глядя на улицу, понимаю, что вчера нам крупно повезло с погодой.
 
Со страхом жду пыления, задумчиво чешу "тыковку"...
Аллергия на пыльцу - прямое следствие иммунитета к червям-паразитам.
Группа британских ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины провели масштабное исследование возникновения поллинозов. Скажем сразу, ученые настоящие, не из мемов, они даже награду за это открытие получили!
Краткие выводы статьи, опубликованные в в журнале PLOS Computational Biology, таковы : аллергия возникает из-за того, что иммуноглобулины определяют в организме определенный спектр содержащихся в растениях и пище белков. И главную роль здесь играет иммуноглобулин под названием IgE. По мнению ученых данный белок появился у человека в ходе эволюции для того, чтобы организм имел возможность сопротивляться распространяемым многоклеточными паразитами инфекционным заболеваниям. Был проанализирован химический состав 2 712 белков-аллергенов.
Что касается белка Bet V1, содержащегося в березовой пыльце (Betula pendula) – он на 27% совпадает с белком, который выделяет человеческая аскарида (Ascaris lumbricoides). И что самое важное - совпадают именно те части белков, на которые реагирует иммунная система, т.е совпадают т.н эпитопы.
На картинке ниже 3D модели белков: синий из аскариды, зеленый из пыльцы. Рамкой выделены их эпитопы, в тексте над молекулами — последовательность эпитопов. Как видно, сходство есть.

Сам растительный белок Bet V1 никак не влияет на здоровье. Но вот это 27% сходство в системе эпитопа и делает его аллергенным, т.к наш организм распознает его как выделение аскариды. Поэтому и обычная казалось бы безобидная пыльца становится жестким аллергеном.

Но из-за такого подозрительного эпитопа наша иммунная система реагирует на березовый белок, как на выделения аскариды. Так безобидная пыльца становится аллергеном.

В ходе исследования было выявлено 1 400 аналогий между растениями и паразитами.
И еще один факт, чем реже человек контактирует с паразитами, т.е живет «чистой» санитарно-экологической обстановке, тем острее идет реакция на пыльцу. По данным исследований жители третьего мира реже страдают от аллергии. Но при эмиграции в развитые страны и изменении санитарной обстановки чувствительность к аллергенам растет. Объяснение достаточно простое. Если на пыльцу и паразитов затрачиваются одни и те же клетки иммуноглобулина, то при расходе на паразитов на пыльцу их просто не остается.
 
Сверху