Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Мне, чтобы отдохнуть от Москвы, надо год, как минимум:rolleyes:. Как-то с маленькой дочкой полгода жила в селе. Соскучилась только по друзьям и лошадям. Ну и некоторым родственникам. Все оч.удивлялись, что я домой не хочу:oops: Отсканировала всяких фот. Продолжаю цикл Ваниных фото. Это первые. Пожевать Ваня завсегда любил.
 

Вложения

  • жирафля.jpg
    жирафля.jpg
    740 KB · Просмотры: 827
Расскажу-ка я про человека, которым я восхищаюсь. Познакомились мы в 2003 году- ездили у одного тренера. Основной массе девчонок было от... и до 30+-, а Ольга была нас старше. Я все время забываю сколько ей тогда было. Наверно, 45+-. Когда-то Ольга ездила верхом, потом семья, 2 детей...С ВЕ пришлось завязать. Но желание научиться не проходило. И вот, когда дети уже выросли, Ольга пришла учиться. Не просто кататься, а ездить! Учиться делать элементы. Тренер нас-то вниманием не баловала, а уж Ольгу ещё реже замечала: едет тетя, не падает и хорошо.
Потом нас жизнь раскидала. но контакты поддерживали. Ольга нашла другого тренера, успешно занималась и училась где и как только можно. Столько книг по ВЕ,как она, я не перечитала, столько семинаров я не посетила!!! Потрясающей работоспособности человек.
Когда я родила, я обратилась к Оле за помощью и она стала работать с Ваней пока я не смогла к нему ездить.
Сейчас Ольга дипломированный тренер- ездила в др.город на обучение и сдавала экзамены. Сама работает лошадей. Я часто обращаюсь к ней за помощью и советом. И не перестаю восхищаться: Ольга с утра на конюшне, потом бежит на работу, потом к внукам, потом опять на конюшню. Мне бы столько энергии:) Так что я теперь знаю: для того кто хочет возраст не преграда, можно стремиться к мечте не смотря ни на что!!!!
Оля, если ты прочитаешь, надеюсь, не рассердишься на меня!:) Очень хотелось про тебя написать))))
 
Сегодня кобыль меня прям порадовала адекватностью своей. Размяла на корде шаг-рысь, на кругу не скользко было, бегала нормально. Потом взгромоздилась сверху и пошли мы с ней в поля. Шла нормально, головой вертела, по сторонам смотрела. Попыталась увезти домой, я ей строго выговорила, что порядочные лошади так не делают, и вообще морковку отработать надо. Она согласилась, вышли на дальнюю дорожку (параллельно домашней, на противоположной стороне поля, у дальних домов), там очень хорошая заснеженная дорожка, решила рысью попробовать. Первый раз бежала как призовой рысак в качалке- уши топориком, ноги задирает, под конец дорожки немного расслабилась, получила сахар в зубы, отшагались и ещё раз рысь по той же дорожке сделали, там она уже активно галоп предлагала, но я не рискнула, держала её. Потом шагали по полю, попалась проталинка с тамктотоестями, обошли её большим кругом. Вышли на дорожку среднюю (около круга), там порысили, очень она пыталась на галоп перейти, пошли на круг, взяла её на корду опять, подняла в галоп на кругу. Бегать спокойно она не хочет, заводится, поэтому чисто под.ем, полкруга галопом и в рысь перевожу, успокаиваю, и опять. По 4 под.ема в каждую сторону. Тут кобыль прям замокрела плечами, задышала глубоко и успокоилась совсем, на голос перешла на шаг, ко мне подошла и тд. В общем, вагон здоровья разгрузили)) шагала её потом еще минут 20 пока не высохла. Отдышалась очень быстро, прям радует, как она восстанавливается быстро.
В общем, сегодня свой килограмм морковки отработала на 100%)))
 
Классно. И такой адекват после недельного выпаса, без активного движения!
Я вот тоже удивляюсь, как быстро она отдыхивается. При рваных нагрузках-то всю жизнь...Интереснейший экземпляр!:)
Мне тут высказали такую версию: что при постоянных переходах галоп-рысь лошадь еще быстрее заводится и нервничает. Что галопные отрезки лучше делать достаточно длинными. Пока перевариваю информацию, кручу так и сяк и думаю, как это к Ляле подходит или нет...
Купила скользящий повод. Развязки мне уже не нра. Думаю, что она уже сама может опускаться. А скользячка будет подсказывать, если что.
Как быстро ты уже в поле освоилась! Я вот не могу там расслабиться((((. Там так неровно, что я явно очкую больше кобылы(((
Посмотрим завтра...Если доеду на 1 летней резине и 3-х зимних:mad:. Вот сколько надо времени, чтобы довезти колесо до шиномонтажа?:mad: Явно нужен волшебный пендель!!!o_O
 
Не знаю, у меня ощущение, что чем больше ей мозг загрузить, тем с ней проще. Если на рыси крутить вольтики, да тупо змейкой бежать по прямой, она отвлекается и не заводится. А если повеситься на поводе, она заводится как мотоцикл. И переходы сегодня довольно спокойно делала, не прям вот бесилась. Может ещё, что уже отработанная была, конечно.
Я вот скользящий повод не очень люблю, не понимаю толком его действия и боюсь лишний раз рукой двинуть(((
Бич из декатлона радует, не ожидала такого приятного за 400 рублей. В руке мне нравится.
 
Ее 13 лет на поводе вешали)))). Это для нее, как повод к драке:D
Лишний раз рукой двинуть мне на вестерновом железе страшно. Сразу кажется, что возьмешь много и лошадке челюсть сломаешь:(. А после выездки первое время бросить повод совсем тоже тяжело было-ломка шаблона....А потом через полгода села на обычную лошадь и...не могла повод подобрать. Черти что, вообщем. И поняла я что лучше мне все-таки чем-то одним заниматься, а не шарахаться туда-сюда. Ну, т.к.в вестерне я без тренера вапще нуль без палочки, то пришлось в выездке остаться. А к скользячке, мундштуку я норм. Главное -не переборщить:rolleyes:
Вспомнила смешное. Про меня в вестерне. Как-то Пятно у меня "стартанул". Дело было в маленькой манеже, там четыре скачка и в стенку упираешься. И вот за эти четыре скачка я успела: естественно, сначала взять повод на себя; потом испугаться, что лошадке бо-бо и отпустить; подумать, что может дать ему голосовую команду на остановку (в вестерне так учат останпвливаться тоже); подумать, а вдруг он и правда с маху вкопается и где я тогда буду?:D На этом длинная стенка закончилась и мы уперлись в короткую. А так как за это время ничего внятного я Пятну так и не "сказала", то он решил сам и остановился:D
 
Юль, я про то, что в поле то яма, то канава -боюсь, что кобыль споткнется. Тут МНЕ надо чем-то мозг загружать...чтобы не думать: А вдруг вот в том пучке травки ямка прячется?
И страшилок на эту тему у меня есть(((. Слава богам, не со мной было...
 
Была у коблы.
Под'езжаем- ищу глазами кобылу в поле. Еле разглядела хотя она паслась совсем близко: маскировочный "халат"у нее что надо: желтые пятна и хвост сливаются с желтыми засохшими кустами, белые части тушки-со снегом;)
Пока под'езжали, Ляля попом стояла, голову повернула и смотрит. Видимо, знает уже машину потому, что развернулась и ждет:p
Грунт: Скользко, но рысить можно. Села сразу, еще вдруг муж из'явил желание покататься-надо было уложиться в час.
Попробовала шпрунт. Понравилось. Я им пользовалась на осаживаниях, чтоб башку не драла. А остальное время он закреплен к ручке свободно. Кобыла уже сама голову опускает и держит:)
Не понравилось, что сначала корпус вообще не слышит. К концу уже получше. Но надо будет сосредоточиться на "резиночке".
На спину не брала -потом лучше.
Оч.порадовала, что отлично зад двигает от шенкеля. Ну и т.д..
Было оч.смешно. Давала Ляле сухарь с седла. Протянула ей, сама отвлеклась и смотрела куда-то. Взглянула на кобылу, а у нее в глазах.....такое несчастье!!!!! Что случилось-то????? Смотрю: сухарь-то упал...:) Вот горе какое!:D Дала другой)).
Я наконец поменяла батарейку в "рабочих" часах и заметила за собой, что увлекаюсь и не слежу за временем. Надо в этом себя контролировать. В середине процесса муж примчался с криком, что мне хватит:(.
Его Ляля покатала замечательно. Рысью на корде, но мне рожи строила.
Ехала я домой и ныла, что я не наездилась. Галопа хочу:(. Еле сегодня сдержалась...:(Когда ж уже грунт будет...надо терпения набираться-завтра опять дождь, а потом заморозки.
От козла детки народились. Надо пофотографировать:)
 
Последнее редактирование:
Ушки. Уже любимые! Вот, что значит 10 дней кобылу не видела)))
 

Вложения

  • ушки~1.jpg
    ушки~1.jpg
    28,2 KB · Просмотры: 635
Спасибо, Ленусь. Ветер был. Вообще у нее довольно жидкая грива((
Ольга с тем конем. Но редко. Проката почти нет. Еще кого-то тренирует.
Ты куда пропала? У нас на работе опять завал. Работаю одна. Таня меня не видела 10 дней. Сег говорит, я с лица спала. Лучше б с жо..,ы:D
 
Да я не пропала, уставшая какая то. Сегодня выходная, а на улице льёт как из ведра ((( Весь день дома просидела, даже пару часиков днём поспала. Ваще никуда не хотелось выходить (((
 
А мы выходили. Даже 2 раза!))) Днем мне погода понравилась: тепло. Ну, дождик...не страшно. Главное, что тепло))). А к вечеру уже этот противный ветер поднялся(((. И похолодало-действительно противно. А мне всю ночь дрянь всякая снилась. Под завывание ветра. И просыпалась я раз 7((((.Теперь вот невыспавшаяся еду на работу и настраиваю себя, чтобы с начальством не сцепиться... Они мне в вых.чего то звонили-я не успела, а перезванивать не стала. Короче-настроение то еще((
 
Было оч.смешно. Давала Ляле сухарь с седла. Протянула ей, сама отвлеклась и смотрела куда-то. Взглянула на кобылу, а у нее в глазах.....такое несчастье!!!!! Что случилось-то????? Смотрю: сухарь-то упал...:) Вот горе какое!:D Дала другой)).
Я наконец поменяла батарейку в "рабочих" часах и заметила за собой, что увлекаюсь и не слежу за временем. Надо в этом себя контролировать. В середине процесса муж примчался с криком, что мне хватит:(.
Мне вообще ее мимика нравится, все понятно сразу, стоит тока в глаза заглянуть) Мою машину не узнает, конечно, но на голос ставит ушки и гогочет)
Во времени я вот тоже прям теряюсь, а каждые 10 минут на часы смотреть не получается, часы тока на телефоне, пока его вытащишь...
Где б найти приложение на свой андроид, чтобы сигналы подавал каждые 5 (10) минут?

UPD: Нашла такое приложение на телефон!!! Табата таймер, их много разных)) Пикает через заданные промежутки времени!
 
Последнее редактирование:
Да, с тел.смотреть время не удобно. Я спецом старые часы с дачи забрала. Но они не пикают. Тоже надо с тел.разобраться, может таймер включить можно, звук.сигналы оч.удобно, да.
Меня веселит, когда Ляля делает, что я прошу и сразу гугукает...заранее приветствует сухарик)))) Оч.эмоциональная девушка))). Но я ее слишком закармливаю: если в процессе у мня заканчиваются вкусняшки у меня паника!Как дальше работать!!! Теперь стараюсь меньше кормить, перехожу на почесухи)))
 
Взяла вальтрап постирать...Вот так я шапчонку в Декатлоне по-памяти подобрала под цвет вальтрапаo_O И главное: зачем? Если я езжу все время в каске....Ладно, шапка подошла под цвет пуховика и то дело))))
КАк я дома вальтрап сушила. У мужа и ребенка аллергия на коней. Выстирала вальтрап в ведре в ванной, оставила там же стекать. Через 5 минут зайти в ванную было нон реале:D. Понесла в комнату, спрятала на ведре за дверью...Через 5 минут у мужа заложило нос напрочь! Ну, не у дочки же его сушить(((. Балкон не остекленный, на улице дождь((( Кое-как на балконе пристроила в углу, куда дождь не сильно попадает....Короче, бегала с этим вальтрапом, как курица с яйцом:). Больше домой брать стирать не буду. Потеплеет и буду стирать на месте...
 

Вложения

  • 20160220_161756~1.jpg
    20160220_161756~1.jpg
    57,2 KB · Просмотры: 582
Отработала очередные смены. Опять полно заказов на книги:eek: Оч.устаю, спасаюсь чувством юмора. Стараюсь находить что-то смешное. Поделюсь, как я "блестнула" в этот раз.
У меня дочка с 4 лет 2 года учила китайский. Слова разные, песенки. Ну, и я с ней учила тоже;). И вот приходил ко мне на работу за книгами месяц назад китаец. По-русски он говорит с большим акцентом. В тот раз я блестать не решилась У меня вообще языковый барьер оч.силен.
А вчера пришли двое его детей: мальчик лет 6 и девочка лет 11. Оба прекрасно говорят на русском, как на родном. Я им заказ отдала и, сладко улыбаясь, попрощалась на чистом китайском языке:D. Дети испуганно на меня вытращились, развернулись и пошли. И брат спросил у сестры по-русски:" А что она сказала?":D Я уползла под стол и минут пять там ржала....Как сказала моя коллега:"А не фиг выпендриваться!":D
 
Ездили к кобыле.
"Ехали медведи
на велосипеде
а за ними кот
задом наперед.
А за ними раки
на хромой собаке..."
Были: я, муж, дочка, подруга дочки и ее мама- моя приятельница. Ветрюга! У-у-у-у-у! И лед.
На площадке-плацу гладкий чистый лед. На площадке-полянке снег и трава и 2 большие замерзшие лужи. Ездить можно по небольшому кружку, гонять тоже. Мои гости и прочие пошли гулять на водохранилище (вот сила воли у людей!:)), а я взяла кобылу погонять и чуток поездить. Потом планировали покатать гостей.
Побегала Ляля немного, но хорошо. Только я подумала садиться, как на др.стороне поля начали взрывать петарды. Я со слепу не вижу толком, что там происходит, вижу вспышки и народ толпится. Ну и взрывы. Ляля задралась и расфырчалась. Вожу ее в руках и успокаиваю. Она держит себя в копытах, но глаза навыкат. Вроде больше взрывов нет. Успокоилась. Тут мои возвращаются. Я решила посадить мужа, как наименее ценного члена компании:D Шутка. Но все же взрослый чел, да и сидел в седле раз 10. Стали шагать. Пошагали круга 3, тут муж, у которого со зрением все в порядке, говорит :"Там какую-то установку заряжают, сейчас бабахнут!"":eek: Пошли мы быстрым шагом домой. Около дороги, которая просто чистый лед, мужа сняла. Во время. Тут началась канонада:eek: Ляля от страха начала вырываться, я ее пытаюсь привести в чувство, она на краю ледовой дорожки глаза пучит, осаживает, мои все жмутся около бытовки, мимо которой мы никак пройти не можем. Я ее пытаюсь дальше двинуть, и самой на лед не попасть ибо мои термобуты....и коньков не надоo_O Тут муж (который не конник, ага) подходит, отодвигает меня в сторону и сам берет кобылу и тащит вперед. Я успеваю с другой стороны за повод схватиться и наши совместные аргументы убеждают кобылу продвинуться до денника. Муж остается снаружи, спокойно захожу я, потом Ляля. На улице стрельба продолжается и тут кобыла меня смешит. Она разворачивается и прется к двери. А как же ж - посмотреть-то надо!!:D Прямо так лезет посмотреть, чуть не сквозь меня!!!:D Я ее осадила, разобрала, она тут же моську любопытную на улицу таки вывесила - смотрит. Я пошла к гостям в бытовку. Там чаепитие. Я сижу грустная-прегрустная. "Чего?" меня спрашивают. А чего "Чего?" - поездить-то не получилось:(. Мне говорят, что дети домой не хотят и никто никуда не торопится, иди и катайся. Я пошла.
Празднующих уже не было - отстрелялись:mad:. Собралась я и снова в поле. Немного порысила. Тут и гости вышли. Покатала их, им очень-очень понравилось. Подруга до дома меня вопросами по теме засыпала.
Хорошо, что Ляля все время с одного бока валяется))) Можно сделать более-менее приличное фото.
Ноги мы ей запустили:( У хозяев финанс. напряг, у меня тоже. Но договорилась все-таки на эту неделю. И мышцы тю-тю:(. Ну что сделаешь. Как смогли так и смогли.
 

Вложения

  • аня~1.jpg
    аня~1.jpg
    60,9 KB · Просмотры: 754
Последнее редактирование:
Пока людишки заняты своим делом, кобыль тихонько подкрадывается к карману с сухариками))))
 

Вложения

  • Оля2~1.jpg
    Оля2~1.jpg
    52,9 KB · Просмотры: 606
Сверху