Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

И сколько по времени тесто поднимается?

Примерно так и получается((
Вот вчера "тапки" мы с дочкой ели, муж и дед отказались. Муж себе картошку жарил.
Как наши мамы/бабушки жили, я не понимаю. Полуфабрикатов не было. Жили женщины на кухне🤦‍♀️
Именно для пиццы поднимается быстро, полчаса где-то, но оно не сдобное. Для пирогов подольше, в зависимости сколько яиц и масла туда положить. Но процесс не сложный. Сестра в хлебопечке делает тесто.
Наши мамы и бабушки работали, а не жили на кухне. У меня папа готовил, если надо. Мы с сестрой готовили со школы и себе и родителям. А вообще готовили на несколько дней сразу и пироги и котлеты и борщ).
 
И сколько по времени тесто поднимается?
Это зависит от окружающей температуры. Чтобы процесс шёл быстрее, я ставлю кастрюлю на печку, подложив под дно что-нибудь толстенькое. Дрожжи быстрее размножаются. Тогда пару часов с осаживанием. Но я этот процесс разгонять не люблю и меня устраивает неспешность. В обед завела, к вечеру стряпаю пирожки-лепёшки.
 
Ясно.
Буду попробовать😛
Вчера начала смотреть на ютубе разбор фильма "Вам и не снилось" психологом. Зулейка меня подсадила😄
Этот фильм не про первую любовь. Это фильм про родительские проклятья . Это слова психолога.
Ещё зашло: некоторые родители заводят детей, чтобы их пытать всю жизнь.
Смотрю разбор и прям вижу себя и своих родителей.
Многое становится понятно.
А когда понятно, то есть шанс что-то поменять.
🙄
 
Если достаточно тепло, у меня тесто поднимается за 1,5-2 часа. Иногда быстрее, а очень иногда - фиг тебе, а не тесто.)) И непонятно, почему. Дрожжи, мука, воздух, давление, настроение хозяйки - все влияет.
Но в основном быстро, я не успеваю начинку сделать, а пора печь уже.
 
Ни разу не пекла пироги. Только типа шарлотки, в детстве. У меня никто не ест сдобу, все худеют 🤣 Удобно)
У нас сладкое каждый день летит(( Едят все, включая дедов. А это всё не дёшево, если каждый день покупать((
Лен, а что твои едят?
 
А "скешь"- это что? Раскатываешь?
Ну да. Скалкой тесто скут. Поэтому она и скалка.
Скать:
Ску, скём.
Скёте, скёшь.
Скёт, скут.
В детстве я была виртуоз скалки. Сочни для пельменей только так из-под скалки вылетали.
 
У нас сладкое каждый день летит((
Лен, а что твои едят?
Сладкое едят, торты/печенье я пеку. Хлеб вкусный тоже бы ели, поэтому я не покупаю хлебопечку. Пироги никто не любит.
Утром муж завтракает фрукты и омлет. Кофе с тортом. Сын если в школу, то не завтракает, я тоже. Днем ест суп, может пельмени, рыбу. Творожки, хлопья, сырки творожные. Я кусочничаю. Вечером муж почти не ужинает. Может съесть сырники и/или сыр с вином. Выходные днем мы обычно едим где-то. В холодильнике яйца, шпинат, сырники, фрукты и торт 😎. А, еще собачий корм там. И кефир, Басечка его уважает.
Очень мне повезло с семьей в плане готовки 😅
 
@Tattankaa Yo , дрожжевое тесто - самое беспроблемное, с ним меньше всего возни. Пока оно подходит - делай, что хочешь!
Только надо брать живые дрожжи, у нас они продавались при СССР и продаются сейчас брусочками по 100 граммов. Один брусочек я разрезаю на 8 частей, каждый кусочек заворачиваю в клочок полиэтилена и в общем пакете кладу в морозилку.
Для готовки чего-либо мне хватает одной восьмушки. Но это не на большую семью.
А дальше - готовим тесто или опарным, или безопарным способом.
Слова "опара" не пугаемся - кадка, печка и прочие атрибуты из народных сказок для этого не нужны.
Считается, что опарный способ лучше для пирожков (и прочего), что будем печь в духовке, а безопарный - для пирожков, которые будем жарить на сковородке.
Опарный способ: две трети стакана молока, "восьмушка" дрожжей (в рецептах пишут "15 граммов", но 1/8 от 100 г - это немного меньше), чайная ложка сахара, десертная или столовая ложка муки.
Смешали сахар и муку с молоком (от +20 до +37 градусов, не горячЕе!), положили кусочек дрожжей, время от времени помешиваем, чтоб дрожжи растаяли. Как растаяли - даём полчаса, можно 1-2 раза помешать. Обычно к этому времени появляется на поверхности "шапочка" из растаявших и размножившихся дрожжей. Если нет - даём ещё минут 15.
Аккуратно помешали и добавляем все остальные продукты для теста: если не сдобное - то муку и подсолнечное масло (в тесто для пиццы, например), если сдобное - то ещё растаявшее сливочное масло и яйцо (яйца). Яйцо я предварительно немного взбиваю в отдельной посуде до однородности.
Если задумана сладкая сдоба - то ещё добавляем сахар (кроме того, что был положен для подкормки дрожжей).
Через 1 час тесто готово, только, когда оно поднимается, то примерно через полчаса его нужно осторожно осадить, а потом пусть поднимается снова.
Всё! Ещё помяли немного руками, смазанными растит. маслом - и делай, что хочешь. Если вдруг что-то мешает готовить в этот момент или теста получилось слишком много, то ставим его в холодильник (не в морозильник).
Это классика, а всё остальное - варианты: и на кефире, и растит.масла совсем чуть-чуть, и изюм, и цукаты и до бесконечности.
Безопарный способ - дрожжи развести в совсем небольшом кол-ве молока или воды (тёпленьких), а все продукты для теста, в т.ч. и эти разведённые дрожжи кладутся сразу. Обычно так делают не сдобное тесто.
 
@Tattankaa Yo , дрожжевое тесто - самое беспроблемное, с ним меньше всего возни. Пока оно подходит - делай, что хочешь!
Только надо брать живые дрожжи, у нас они продавались при СССР и продаются сейчас брусочками по 100 граммов. Один брусочек я разрезаю на 8 частей, каждый кусочек заворачиваю в клочок полиэтилена и в общем пакете кладу в морозилку.
Для готовки чего-либо мне хватает одной восьмушки. Но это не на большую семью.
С сухими тоже все прекрасно подходит. Тесто для пиццы я делаю на воде).
 
Голова сегодня штору победила))) А вот тело - ещё нет))
Вроде, фото одинаковые. Но- нет, выражение лица разное))
IMG_20230623_145430_1.jpg
IMG_20230623_145427_1.jpg

Потом гулять ходили.
Смешной. Идёт вперёд, а сам - трусло.
Над нами громко птица зачирикала: Гоша присел, потом подпрыгнул🤣
Потом вспучился на скульптуры в усадьбе🤦‍♀️ Нет, ездить на нём верхом по парку мне пока не хочется🤣. Мы пока пешком походим.
IMG_20230623_160205.jpg

IMG_20230623_160716_1.jpg

По работе с ним: какой же кайф, когда лошадь всё умеет! 🤣 вот я дожила! Раньше меня перло самой учить, а сейчас - хочу на готовеньком!)))
Хотя работы ещё много и тут можно найти.
Шагала с Джонни.
Потом его от пыли чистила.
Всего две лошади, а устала.
Ещё и на тотобусе ездила, с баулами, под дождь попала((.
Спать сегодня хорошо буду🙂
 
Сверху