Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Пошла горько рыдать 🤦‍♀️
У меня постой (база) 25 тыс. - и дальше сверху понеслось (второй выгул, корма, подкормки...) + бензин (от 10 тыс. в месяц, т.к. к коню я езжу). И это без тренера как бы.

Дети дешевле.
У меня до недавнего времени был постой 55, тренер 25, ветобслуживание в пересчете на месяц 1200, ковка 2500 в пересчете на месяц, мюсли-подкормки еще 2000 где-то. Коновода забыла - 5500 левада и шагалка.
Сейчас постой около 32, остальное пока не знаю
 
Да можно хоть за 70 ставить, просто смысл в этом есть?
Я у коня бываю 1 раз в неделю или две. Спортом мы не занимаемся, последние месяца он тупо шагает, так как хромал и умирал. У нас нет манежа и бочки, у нас нет хором как в больших КСК, нет супер раздевалки, соляриев, небольшая территория, Левады обычные, без еврогрунтов. Но это всё и не надо лично нам, поэтому тратить много денег на зверя, который уже почти на пенсии - это бред ИМХО. Для таких коней нужна просто конюшня с надёжными людьми и обычными условиями. Остальное излишки.
Ну и даже при учёте таких сумм, постой коня всегда был от 1/3 до 1/2 в месяц от моей ЗП! А это очень много для просто содержать зверушку. Такие суммы нормально тратить на активное хобби, учебу, покупку чего-то, вот откладывать на отдыхи. Но тут как бы извиняйте, "приручили дракона", теперь содержи его пока он жив 🤷‍♀️
Ну и тот, кто тратить от 30+ к постою просто зарабатывает больше или у него это единственное главное в жизни или прям занимается.

Кстати, а зачем рыдать? Можно просто дешевле постой найти, продать... Если бы я прям рыдала по углам, то скорее отдала бы зверя, потому что гробить свою жизнь ради коня - это прям грех. Я в стадии, ворчу, но с учетом помощи мужчины своего - норм. Если бы не Павел и не прокат, я бы опять просто нашла ему далеко и дёшево или добрые ручки)
 
Кстати, а зачем рыдать? Можно просто дешевле постой найти, продать...
1. Рыдать - образно )
2. Дешевле постой - это опять сараи, в сараи я не хочу. Я хочу чистую закрытую территорию. Нормальную конюшню. Ровные левады. Хорошие грунты и рабочие площадки.
3. Продать? Конкретно эту лошадь я не могу продать, сдать в прокат, отправить в дальнее гадюкино, определить в "хорошие ручки". Нравится он мне ) Я хочу к нему часто приезжать, на нем ездить. Не было бы этой потребности - тогда да, продала бы и не парилась. Потому что для меня форматы "конь есть - я за него плачу, но он бегает в каком-то прокате" - это странно 🤷‍♀️ Хотя я ничего против прокатов не имею.
 
Не знаю про странно, но прокат это очень удобно. Если конь у вас не "портится" или корректируется, то прокат хорошо заменяет берейтора и хорошо экономит деньги. Тут просто надо выбрать адекватную хозяйку конюшни, у которой адекватный прокат и обговорить условия - залог успеха.
Я вот встала бы к Марине в Риск или на Ильинке в Уборах, но там постой от 25 + берейтор или коновод (так как проката нет), + Коваль + все дополнительные покупки и услуги и вот тебе от 35 тысяч в месяц постой. Зачем это для хромого, 18летнего коня - я хз. Хотя если бы мой пошел на работу, где ему платили в 3 раза больше (а такие предложения бывают), я бы переехала на Ильинку скорее всего на дорогой постой, просто потому что там смогла бы быть хоть каждый день и там красиво всё. Но пока он на такую не перешёл, то у нас отличный вариант постоя. Мы тут уже лет 10 и все устраивает.
 
прокат хорошо заменяет берейтора и хорошо экономит деньги
Прокат, безусловно, экономит (и даже приносит!) деньги, но прокат не может заменить берейтора. Прокат учится (или катается) на лошади, берейтор (ну, мы про хорошего берейтора) развивает и улучшает лошадь.
В прокат не ходят люди, к которым нет вопросов про ручки и посадку (если такие люди есть - им платят деньги за то, чтобы они поездили на лошадке, не наоборот). Самый гениальный инструктор проката все равно не может оградить лошадь от дерг-дерг и плюх-плюх. А потом оно такое хромое и с отбитой спиной.

Я не знаю вас и вашу лошадь, но
Зачем это для хромого, 18летнего коня - я хз.
зачем прокат для хромого 18-летнего коня - я тоже хз 🤷‍♀️
 
Так он шагает! Ему же надо двигаться! Он ходит в лес, там гуляет, часто в поводу. Что этим можно испортить или как навредить??
:rolleyes:
У нас нет проката, который тупой или хрень делает. Для этого у нас думающие тренера, заботящиеся о наших конях. Плюс конь у меня старый, уже всему обученный и испортить уже сложно. Я больше скажу! В какой-то момент его прокат отлично выездил, что я ехала и такая - фига се! Я в какой-то момент писала это в дневнике. Даже не думала, что прокат может улучшить лошадь )))
Ну а так... У меня конь простой, без ваших этих сборов, подверженных жопок и прочего. Всё очень простое и без насилия над его физикой. Это или прокат в лес или прокат на плацу чисто лайт.
 
Потому что для меня форматы "конь есть - я за него плачу, но он бегает в каком-то прокате" - это странно 🤷‍♀️ Хотя я ничего против прокатов не имею.
У всех разное понимание того, для чего им данная конкретная лошадь. Мне - чтобы ездить на ней, выступать и развиваться. Поэтому никаких прокатов. Если бы у меня был верховой полупенсионер, интересный для проката, и не интересный для езды мне, то почему бы и нет.
 
У меня до недавнего времени был постой 55, тренер 25, ветобслуживание в пересчете на месяц 1200, ковка 2500 в пересчете на месяц, мюсли-подкормки еще 2000 где-то. Коновода забыла - 5500 левада и шагалка.
Сейчас постой около 32, остальное пока не знаю
у меня на троих столько выходит 😄 притом что они ничем не обделены, я на их нуждах не экономлю. Ну только коновода и тренера у нас нет, но нам и не надо - мы не спортсмены :)
 
у меня на троих столько выходит 😄 притом что они ничем не обделены, я на их нуждах не экономлю. Ну только коновода и тренера у нас нет, но нам и не надо - мы не спортсмены :)
Ключевое - не спортсмены). Я стояла в Максиме, коновода брала только левада-шагалка, собирала-разбирала сама. Если выступаешь, то дешевле стоять на базе, где старты.
 
У всех разное понимание того, для чего им данная конкретная лошадь.
Именно, у меня были мои лошади, бегавшие в прокате. А вот на нынешнего я посадила как-то ученицу - посмотрела, что мне это не нравится (не сама ученица, стиль езды или еще что-то, а вот просто что на этой моей лошади кто-то есть, кроме меня) - и закрыла тему с прокатами.

4 коня с арендаторами, занятиями и прочим на одной конюшне мне обходились как сейчас один 🤦‍♀️
 
Самый гениальный инструктор проката все равно не может оградить лошадь от дерг-дерг и плюх-плюх. А потом оно такое хромое и с отбитой спиной.
просто что на этой моей лошади кто-то есть, кроме меня
Сестра😄
 
Самый гениальный инструктор проката все равно не может оградить лошадь от дерг-дерг и плюх-плюх. А потом оно такое хромое и с отбитой спиной.
У меня конь 17 лет. Из них в прокате, наверное, 12 точных или 13 лет.
Ни одного случая сбитой холки, порванного рта, задерганности. Один случай, когда он обнаглел и начал говорить хочу-не хочу, тогда был снят на 8 месяцев с проката и на него посажен берейтор.
Зато в одной конюшне он бегая тогда под прокатом занял третье место на соревнованиях (хотя и под ХК).
А на других бегал лучше, чем я могла бы его натаскать.
Так что просто надо очень усердно выбирать конюшню, куда ставишь лошадь и кому отдаешь лошадь под занятия! И всё!
 
Но мой что то не прокатный вышел 😁
Еще не вечер, он просто молодой).
Считаю, что до определенного возраста вообще проката быть не должно, потом прокат не потоковый, типа аренды, строго под присмотром тренера с доработкой берейтором. А вот потом уже смотреть, что и как)
 
Ни одного случая сбитой холки, порванного рта, задерганности.
Сбитые холки и порванный рот - это уже не прокат, а покатушки.
Я ж говорю, я не против проката, я знаю много прокатных коней, которым за 20 - и все у них прекрасно. Не надо защищаться )
Но вот когда я вижу, как какой-нибудь новичок ползет на лошадь, перекашивая ее на одну сторону, когда елозит по седлу пятой точкой, пытаясь поудобнее усесться, когда рефлекторно прихватывает за повод, когда не попадает в темп и плюхается в седло - я понимаю, что всё это издержки обучения, от них никуда не деться Для своей лошади я такого не хочу 🤷‍♀️ но мне перед ним стыдно, даже когда я лично косячу, где-то подзажимаюсь или там он споткнулся - и я задницей в седло плюхнулась.
 
У меня жереб из 4 лет коневладения, 3 года бегал 2р/неделю под арендатором
под моим наблюдением. Потом я арендатору этого коня и подарила. Сама напросилась😆
Мне везёт на хороших людей.
*
У вас там жара. Переживаю, как там "мои" конечки🙄
Сегодня ездили в Мир и Несвиж.
Мирский замок.
IMG_20230707_134234.jpg
IMG_20230707_134604.jpg
IMG_20230707_135113.jpg
IMG_20230707_135145.jpg
IMG_20230707_135624_1.jpg
IMG_20230707_135641_1.jpg

Расскажу завтра😴
 
Самое сильное впечатление: лестницы в башнях. Узкие, крутые, перил нет, ступеньки нереально высокие. Физически я тяну, но колени захрустели. Ну и голова начала кружиться. На самый верх я не осилила, но Ксюша не стала жалеть об этом.
Лезу.
IMG_20230707_142507.jpg
IMG_20230707_141006.jpg
IMG-20230708-WA0018.jpg
IMG-20230708-WA0029.jpg
 
Сверху