Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

А куда им ставить лошадь тогда? Есть ещё варианты?
Так то все стоят на равных условиях и если у тебя жеребец - это твои проблемы. У меня , когда Рыжий был жеребец, мы стояли на смешанной конюшне и да, бывало, что ставили кобыл перед носом. Но а что делать....или меняй место или кокушки отрезай.
Ты тоже такая простая. Ты там даже не частник. Если бы ко мне подходили и ругались или с претензией такой, я бы пошла сама к ХК и спросила какого фига. Так то я постой плачу и явно таких договоренностей, что не ставьте тут лошадь нет. Типа ты ввела новые правила?
Я конечно за адекватность и сама не поставлю, если есть место, лошадь туда, где кому-то будут не комфортно. Но если мне надо, то извиняйте.
Так что ваще не очень поняла такого наезда на других частников.
Мой итог был отрезанные яйки))) хотя мне не хотелось и потом всю жизнь попадались люди, кто хотел от рыжего жеребят! Но я хотела спокойной жизни.
 
Последнее редактирование:
Самый сладкий сон под дождь 😍 , но я сплю даже на ходу, если мне надо. Громкий телевизор у глухой соседки мне не помеха. Вот пьяная компания под окнами, бывает нарушает мой покой. Благо голос у меня поставлен хорошо и пока осечек не было. Одна фраза, на тему тишины и вызова полиции, и любые компании переходят на шопот. Правда думаю, что те кого не разбудила компания, просыпаются как раз от моего "РЫ"🤣

Типа ты ввела новые правила?
Вообще это правило старо как мир, кобылу на развязки под денник с жеребцом не ставить. Его уж точно не Рита придумала. То, что основная масса конников, сейчас не в курсе элементарных правил , основы основ, это безобразие. Но, да. На многих конюшнях и дети трёхлетние тусят под ногами лошадей и никто им даже замечания не делает. И едут эти дети потом по скорой
 
Последнее редактирование:
Это не правило! Это здравый смысл, который сейчас отсутствует у большинства. Я была у Риты там в конюшне, там вроде 3 места для развязок.
Судя по фото там сзади нет места, не знаю как спереди, перед Ритой. Если есть место, то можно просто попросить отойти на другие, тем более если это неопытный всадник/частник. Но требовать - пошли нафиг, с новым годом! Берём жеребца и переезжаем в конюшню без кобыл.
Ну и в любом случае тогда решение через хозяйку конюшни, пусть табличку пишет, но точно не Рите претензии в форме "поругаться" предъявлять.
 
Рита - коновод. Да даже если просто ученик Юли - должна отворачиваться типа Не моё дело? Не моя лошадь и хрен с ней?
И ставить перед жеребцом кобылу и пусть он разбивается сам или разбивает денник- это свинство.
Если нет мест, то собирайте кобылу в деннике. Если я прихожу и всё занято, я или вывожу лошадь на улицу и там собираю или в деннике.
Мне кажется политика "А мне надо и насрать на вас и вашу лошадь- это показатель...многого🙄
Хорошо, что ХК считает так же, как Маша написала.
 
Про Джонни.
Рассказали мне историю из его молодого прошлого, я таааак смеялась (что его считают тихоней).
В Австрии, на соревнованиях Джонни ухитрился покрыть кобылу!! 🙈
 
Рит, дело не в том, что ты в целом не права, а в подаче.
Коновод - наемный работник частника или ты коновод ХК? Тут есть тоже разница. Тебя наделяли правом наводить порядки или ты пришла и работаешь конкретных лошадей?
На конюшне первостепенно частники, если это постоянная конюшни и все вопросы коноводы решают через частников или ХК, если это ее коновод. Напрямую указывать кому и где быть ты не имеешь право. Ругаться тем более. Попросить можешь, повлиять через ХК можешь или через другого частника, но вступать в ругань...серьезно?!
Что значит пусть чистит в деннике???
Я вижу свободную развязку, конюшня смещенного типа, ну логично поменять кобылу на мерина местами, например, и если ты умнее, то предложи это ты. Вежливо. Частник думает так "я плачу бабки и не малые прошу заметить и хочу пользоваться тем, за что я плачу, а не прятаться по денникам из-за чьего то жеребца. Почему он проблемный, а я терплю неудобства? И тем более какого ежа мне указывает чей-то коновод ещё и с претензиями".
Вот по твоему тексту и ответам я бы тебя послала и ещё пошла к ХК с жалобой. Поэтому и говорю, что не нарывайся. Джонни любимый ТВОЙ конь, остальным как бы пофиг и прогибаться надо просить, а не приказывать.
И усё.
Нопо ТБ и логичности ты права. Лучше не нервничать жеребца пожилого. Но увы... По правам и правилам это проблемы жеребца и его хозяйки, но не других жильцов в конюшне.
 
Коновод, не коновод...
Я представляю.
Прихожу на конюшню и вижу, что ставят кобылу перед денником жеребца. Любого жеребца. Не моего, к примеру.
Я всё равно скажу, что так делать не надо.
И об'ясню почему.
Кстати, хозяевам этой кобылы УЖЕ ГОВОРИЛИ ДВАЖДЫ!! Я, потом Юля ПРОСИЛА.
Вчера я попросила девушку с мерином поменяться местами с кобылой. То есть варианты были. Но хозяева кобылы не заморачивались.
Интересно, а если бы жеребец сломал дверь и залез на их кобылу, а мы бы сказали "Ваша кобыла- Ваши проблемы" - это здорово?!
Да по-любому, мне бы не пришло в голову ставить кобылу около жеребца. Любую кобылу около любого жеребца.
Я как-то привыкла о лошадях заботиться в первую очередь, а не доказывать соконюшенникам свою крутизну.
То, что мы с хозяйкой кобылы общались потом весь вечер (я написала) говорит о том, в какой форме я с ними общалась, да?
 
Последнее редактирование:
Кстати, хозяевам этой кобылы УЖЕ ГОВОРИЛИ ДВАЖДЫ!! Я, потом Юля ПРОСИЛА.
Вчера я попросила девушку с мерином поменяться местами с кобылой. То есть варианты были. Но хозяева кобылы не заморачивались.
Интересно, а если бы жеребец сломал дверь и залез на их кобылу, а мы бы сказали "Ваша кобыла- Ваши проблемы" - это здорово?!
Совершенно верно. В этом случае это были бы их проблемы.
К сожалению, частники бывают разные и пофигисты тоже. И иногда их учит только жизнь или не учит. Тут 🤷‍♀️
 
Частники бывают разные, ХК бывают разные. Поэтому быть ЧВ- это не просто совсем🙄
Вспомнила.
Встали мы с Ваней в одну конюшню.
Через неделю мой адекватнийшей жеребец потёк крышей. Я в шоке. И узнала, что ХК выпускала его гулять в смежную леваду с табунком кобыл пони.
Он нюхался с ними, гулял у стенки на пяти ногах.
Ну а че такого? Жеребец то мой, не их.
 
Вот тут прежде всего вопросы а руеоводству конюшни, на мой взгляд: принимаешь на постой разнополых лошадей - обеспечь условия соблюдения ТБ: развязки не перед носом жеребца ( можно же перегруппировать лошадей по половым признакам?), левады не со смежной стенкой, график выгула, т.д.
И необходимо разъяснять/доводить до сведения правила присутствующим и следить за их исполнением 🤷‍♀️
 
В лесопарке. Это иван-чай?
IMG_20230712_123516_1.jpg


IMG_20230712_123538_1.jpg
 
Точно да:) сейчас ему самый сезон цвести. Мы с конями в нем фотографировались, очень красивые снимки выходят. Кареты считают чай из него своим фирменным. А Юля Ржавая умеет его сушить на чай.
 
По поводу тех, кто ставит кобылу перед жеребцом или возле него, есть хорошая фраза (на все случаи жизни):
"Некоторые люди - дуры".
Нормальному ХК не всё равно, есть ли у него на конюшне несчастные случаи, дырки в стенах (у нас всё-таки стены каменные, дырки в них не так опасны, как в стенках из досок).
И что хорошо для хозяев жеребцов у нас сейчас: вот уже полтора десятка лет, как минимум, спрос на места в конюшнях значительно меньше, чем предложение мест для постоя.
Т.е. не скажут хозяевам жеребца: "Проваливайте куда-нибудь!", потому что на конюшне будет ещё больше пустых денников в результате.
 
По поводу тех, кто ставит кобылу перед жеребцом или возле него, есть хорошая фраза (на все случаи жизни):
"Некоторые люди - дуры".
Нормальному ХК не всё равно, есть ли у него на конюшне несчастные случаи, дырки в стенах (у нас всё-таки стены каменные, дырки в них не так опасны, как в стенках из досок).
И что хорошо для хозяев жеребцов у нас сейчас: вот уже полтора десятка лет, как минимум, спрос на места в конюшнях значительно меньше, чем предложение мест для постоя.
Т.е. не скажут хозяевам жеребца: "Проваливайте куда-нибудь!", потому что на конюшне будет ещё больше пустых денников в результате.
На нашу конюшню недавно привезли жеребца огромного, я даже не знала, что андалузы бывают такими большими, 175 не меньше, и очень сильного и практически дикого. Ну вот он пару раз убегал, когда его выводили работать и бежал крыть все, что движется, и я с кобылой пряталась на огороженном плацу. А через неделю занятий с хозяйкой конюшни это уже адекватная лошадь.
 
Приезжала В. Алекперова.
По просьбе хозяев показала ей наших.
У Гоши оказался не мокрец, а бородавка🤣 У меня были подозрения🙈 Бородавку надо выжигать.
Чет я не знаю.. На скорость не влияет, а если выжечь Гоше её один раз, то второй ты к нему просто не подойдешь 🙄.
Ну, как хозяева решат так и будет.
Гошка сегодня почему то жрал деревья и кусты: клён, липу, орешник🙄 Даже кору погрыз😄
Нашла в его вещах такую попону. Спину ему не грызут, но в общем как то не эстетично, кмк. Пад не положишь- он войлочный и толстый.
Короче, так пока.
IMG_20230716_172731.jpg


IMG_20230716_172757.jpg


IMG_20230716_172835.jpg

Немного подвигала Джонни.
Наши уезжают с 25-30 на Иваново поле, я остаюсь "на хозяйстве" 💪.
 
Сходила с собачкой погулять))
Собака хотела прыгнуть на шнурок, шнурок поднимал голову и шипел...
Я постаралась имитировать оч испуганный голос "Долли, нельзя, опасно! ", не знаю поняла ли она, что опасно, но трогать не стала.
Не хочу, чтобы она кидалась на ползающих((
IMG_20230717_131459.jpg


IMG_20230717_131518_1.jpg
 
Сверху