Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Я Ляльку тоже в нужный темп галопа "собой" поднимала. В бочке без корды же бегала, ну вот как ей объяснить, что нпстись по стенам не надо? Сначала рядом бегала, потом уже просто в центре "маршировала" в темпе галопа. Особенно забавно было с пузом 😁
 
На днях увидела новость: запускают МЦД-3. От юго востока до северо запада. Подумала, что сейчас я могла бы до Ляли доезжать за час-полтора (когда она у Насти стояла).
 
Как же я вчера прекрасно потренировалась с Юлей!
Нарисовался в голове план дальнейших тренировок, когда я одна👍. Поняла на что обращать внимание, с чем поработать.
Полюбовалась на Юлю на Джонни и на Джуле.
У Джонни оказался напухший глаз, вернее верхнее веко(( Накол? Или ударил об решётку? Ох, уж эти лошади.
Приезжал к Юле вестерновщик. В ковбойской шляпе идёт такой, весь из себя красивый🥳. Из машины в шляпе, везде в шляпе. Непривычно мне.
Помню, одно время Сергей М. в ковб шляпе ходил, было смешно. С маленьким ростом получился такой мужчина- гриб.
Итог: не всем мужчинам идут большие шляпы😛
Меховые панталоны: Гоша к зиме готов!
IMG_20230809_200338.jpg
 
Тоже перечитываю иногда то, что писала лет 10 и больше назад - что-то вспомню, над чем-то посмеюсь (над своей глупостью тогда, дневники больше размышленческие были, а не событийные), это реально увлекает ого как!))
Джонни выздоровления! Панталоны реально забавные, хоть и рановато вроде!
 
Шёпотом: Рита, а хозяева не хотят сдать анализ на Кушинг?
Люб, а чего шёпотом. Наоборот, спасибо за мысль.
Я почитаю, какие там симптомы и пр. Потом уже подниму волну. Хозяева сами ни бум-бум. Это мне надо будет через тренера действовать.
У тебя, вроде, в вк были статьи про Кушинга, да?
 
@zara, навеяло твоё размышление о таблетках.
У мужа уже неск лет новообразование на печени. Три тьфу- не растёт. Но...
Защемило на днях у него седалищный нерв. Говорю: Давай я на точки по су-джог понажимаю, на ночь БОТ к ноге. И потом зарядку специальную надо тебе делать!
Нет- говорит- я в это не верю, а вот давай ты мне укол сделаешь? И таблетки купишь!
Кукиш- говорю я- я так лечить не умею! Иди ко врачу!
Даю утром собаке в корм Аспаркам и Рибоксин.
Муж увидел, бубнит(шутя) : Конеееечно! Собачке любимой таблетки! А мне- иди зарядку делай! 🤣
Но вот теперь думаю: это новообразование связано с его любовью жрать таблетки?
* Почитала про Кушинг у собак. Про лошадей пока не нашла.
Но, если симптомы те же, то не похоже.
Я, конечно, понимаю, что по правильному надо анализ сдавать.
Но хозяева не будут. А я...тоже не буду(пока). У меня пока есть на кого деньги тратить🤷‍♀️
 
Но хозяева не будут.
Это, как говорится, дело хозяйское 😎

"Общая" статья вот, основана на личном опыте.
И по симптомам очень большой разброс - у меня есть лошадь, которая чуточку начинает обрастать в августе - не до штанов, просто попушистее. И всё.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за информацию!
Думаю, что вряд ли мне удастся убедить их, что надо анализы сдавать. Они арендой и то тяготятся((
Я вот о чем сегодня думала.
Вот приняли закон, что усыплять животных можно только, если они тяжело больны.
И как это всё работать будет?
Предположим, есть семья со средним достатком. Предположим, что их собака заболела, тем, что не лечится, но можно всю жизнь поддерживать на таблетках. Предположим, что таблетки эти стоят, как половина пенсии. Но семья какое-то время тянет. А потом, предположим, сами заболели. На таблетки животному нет денег. И вот что?
Не покупать собаке лекарства и смотреть, как животное болеет и умирает с болью. Ну, раз усыплять нельзя. Им же скажут: усыпить не можем, идите лечите?!
Что то бред какой-то. По-хорошему, надо бы закон почитатьпочитать😝 Может, там всё продумано. Но вряд ли🙄
 
Рит, таблетки и печень - с той точки зрения, что определенные препараты влияют на ЖКТ, нагрузка на печень увеличивается, она же орган выделения. Вот и приходится балансировать. Но я сначала жахаю кетанов в лошадиной дозе, а дальше пошло все остальное, правда, не гимнастика, а расслабление. Гимнастика уже день так на третий.
 
На Кушинга ещё анализ как-то замороченно сдаётся. Замороженную открученную плазму, кажется 🙄 Ляльке тогда сдавали...
А по факту специфического лечения нет, там больше диета роль играет.
 
С усыплением тут двояко. Работаю в СББЖ, к нам знаешь сколько обращается "хотим усыпить"? И примерно половина - здоровые животные. Просто хозяевам надоели. Не будет закона, очень многие просто так "под нож" пойдут.
Вот исследование на вменяемость перед приобретением животного я бы ввела в обязательном порядке. Тоже не панацея, но некий процент "ой, он выпал из окна неделю назад, что-то лапа уже вонять начала" отсеится.
 
На Кушинга ещё анализ как-то замороченно сдаётся. Замороженную открученную плазму, кажется 🙄 Ляльке тогда сдавали...
А по факту специфического лечения нет, там больше диета роль играет.
Можно там цельную кровь, но быстро.
И диета играет роль только при сопутствующей инсулинрезистентности, а это не всегда присутствует при Кушинге ( т.е., надо ещё и на инсулин кровь сдать).
И лечение как раз очень специфическое, но это пожизненная терапия, покормить таблетками и вылечить нельзя, можно только контролировать уровень гормонов, которые "разрушают" организм.
 
С усыплением тут двояко. Работаю в СББЖ, к нам знаешь сколько обращается "хотим усыпить"? И примерно половина - здоровые животные. Просто хозяевам надоели. Не будет закона, очень многие просто так "под нож" пойдут.
Вот исследование на вменяемость перед приобретением животного я бы ввела в обязательном порядке. Тоже не панацея, но некий процент "ой, он выпал из окна неделю назад, что-то лапа уже вонять начала" отсеится.
Я считаю, что если хозяевам животное надоело или вдруг не могут больше содержать его, и пристроить кому-нибудь другому лень или не получилось, пусть бы они лучше усыпляли этих животных. Иначе ведь просто выбрасывают((
Возле нашего дома в Москве периодически появляются новые кошки, видно, что домашние: первые дни гладкие, чистые, не худые. Никто их не ищет и не подбирает.
Сколько животных по пути на дачи завозят в деревню, выбрасывают из машины и уезжают(( (Деревня в 120 км от Москвы, Боровский район Калужской обл.) И чаще всего в деревне эти животные тоже никому не нужны. Или в конце лета с дачи уезжают в город, а животное оставляют на улице на произвол судьбы.
Мой родственник, который круглый год живёт в СНТ, недалеко от деревни, года 2 или 3 назад зимой, когда по ночам были морозы под 27 градусов, рассказал, что ночью к нему под дом, видимо, залезла кошка и орала там почти всю ночь. Не знаю, как это там у него так возможно. Кошке он помочь не захотел, она ему не нужна(( Переживал только, что если кошка у него под домом сдохла, то как он ее вытаскивать будет, очень его это огорчало. И сколько таких кошек погибает от голода и холода((
А возле деревни летом несколько лет назад овчарка бегала. Местные жители сказали, что ее из машины высадили и уехали((
 
Хоть бы этим людям прилетало бумерангом🙏
Но я тоже совсем не одобряю этот закон, брошенных животных явно станет больше((.Это тогда сразу надо было закон о чипировании принимать и организовывать службу, которая будет проверять исполнение этого закона.
А так получаются полумеры, которые бьют по норм людям. Подонки-то выход найдут.
 
Но я тоже совсем не одобряю этот закон, брошенных животных явно станет больше((.Это тогда сразу надо было закон о чипировании принимать и организовывать службу, которая будет проверять исполнение этого закона.
В июле этого года внесли поправку в федеральный закон "Об ответственном обращении к животным", принят во втором чтении. Хотела бы я надеяться, что это что-то даст. В данный момент закон держится на энтузиастах и неравнодушных к животных, зоозащитниках, которые сообщают в местные органы управления о случаях с выброшенными животными.

Статья 13:
5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

В старой редакции было:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

Простыми словами, самовыгул запрещён. Животное приравнивается к выброшенному, отлавливается, хозяина пытаются установить. В случае успеха, в каждом регионе предусмотрено своё наказание. У нас (на Кубани) штрафуют по городам уже очень активно, если горе-хозяин засветился где-то на камерах, либо были свидетели. К сожалению, сумма штрафа только 3000 р, это сущие копейки, надо хотя бы на 10 умножить.
Нооо...
Чуть ранее, в июне, Путин внёс поправки в КоАП РФ, в том числе глава 8, Административные правонарушения в области охраны окружающей среды, природопользования и обращения с животными. Максимум 15 тысяч.
"Статья 8.52. Несоблюдение требований к содержанию животных

1. Несоблюдение общих требований к содержанию животных, за исключением требований к содержанию домашних животных, а также случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и статьями 8.53, 8.54 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Жестокое обращение с животными, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечание. Предусмотренная частью 3 настоящей статьи административная ответственность не применяется к владельцу животного в случае, если такое нарушение допущено в результате действий (бездействия) иного лица, осуществляющего либо обязанного по поручению владельца животного осуществлять непосредственный надзор за животным, а также в случае, если животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц.
 
Вчера почитала чат района. Народ пишет, что на нарушения тишины полиция по таким вызовам не приезжает! 🤷‍♀️
Вот в том всё дело: законы могут быть хорошие. Но их выполнение никто не обещал🤷‍♀️
*
Не спала полночи. Бессоница.
Утром встала, как зомби.
Поехали с мужем и собакой к Гоше.
Пока они гуляли, я быстро откордила Гошу, дала им с Джонни витамины и мы помчались дальше.
Пока муж дома жарил мясо, я разломала в коридоре старый трехстворчатый шкаф 1977 года рождения (каждый нашёл занятие по-душе🤭).
Теперь надо его вынести и ехать разбирать у брата новый шкаф и перевозить его.
По дороге надо в собачий приют закинуть старые одеяла, которые дед насобирал в шкафу.
А ещё я там нашла 7(!!!) старых фотоаппаратов🤦‍♀️ И 4 бинокля!!
Потом буду думать куда это всё деть🙄
 
Сверху