Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Оль, я люблю собак. Но, когда они сбиваются в стаи и грызут людей- это не дело. Не знаю, почему у вас в приходе от собак избавились, может они пугали прихожан?
Они не сбивались, их было 3, точнее 4, 4-го самого мелкого оставили при церкви. Никого не грызли, но не пускали в наш двор чужих зверей . Любили всех людей и своих и чужих, в общем безобидные для людей абсолютно . И расправлялись с помойными крысами.
А страх дело такое, иногда он провоцирует на разное, но не собак в данном случае. Многие люди банально боятся собак, а попы видимо боялись банально остаться без прихода.
Многие местные реально офигели от этого, так что данная церковь осталась практически без местного прихода.
Вообще странная история там была,через небольшой промежуток времени, после устроенной под утро бойни. Да прямо, во дворе, я слышала хлопки еще сквозь сон. В общем нанятый охотник, наш сосед долбодятел, разбился на байке и остался чудиком на всю голову. а на воскресной службе в церкви упала здоровенная люстра, чуть не раздавив этот приход.
Вот вам правдивая страшилка на хэллоуин. Давно это было.
Но в целом это вспомнила и написала изначально на тему регулирования численности кошек .И вот тогда их численность при местных собаках была практически одна и та же и не заметна в целом. А численность крыс стремилась к нулю. После гибели собак, через какое то время в наш двор пришла жопа грязь, вонь и прочая антисанитария.
 
Последнее редактирование:
Столкнулась тут на своём примере...
Снт средней удаленности от города и других снт. 20 кошек разного возраста. До весны доживут не все. Те, что доживут - принесут потомство. Бесконечный цикл. Неравнодушные жители собирают деньги на корм, зимой сторож кормит.
Поголовье меняется, естественно, количество +/- 20 из года в год.
Кошки живут 3-4 года в таких условиях.
Первое желание - стерилизовать.
Но. В обычные клиники таких кошек не берут, нужен инфекционный стационар. Клиники, работающие по освв - забиты на пару лет вперёд. Ну и стерилизация одной кошки со всеми скидками обходится от 5 тыс рублей. Потому что сразу после операции их не выпустишь, какая-то передержка все равно нужна.
Заниматься этим никто особо не горит желанием. Снт, весной самый сезон, когда надо кошек ловить и стерилизовать. Ну и потом, собрали на корм тыс 20. Если я им предложу собрать 50 условно на 5-10 кошек, нне факт, что соберём.
Что делать?
Кормим 🤷
 
Ну вот сейчас у под'езда живут 5-6 кошек. Скорее всего плодиться скоро будет не только мать. Наверняка там есть и молодые дочки.
Я не знаю ответ на вопрос Что делать? (теперь уже).
Если меня достанут: найду решение. Не факт, что гуманное🙄
Я всегда молюсь, чтобы мне по дороге не попались несчастные брошеные животные🙄. Один раз попалась - и плюс одна собака дома.
Или вон Зарочка: таксу подобрала- домой к себе. Дарика- домой к себе. Щенков на конюшне- простерилизовала.
Моя подруга Опс кормит кошек во дворе. Простерилизовала кошку и её дочку на свои деньги. Молча.
Если бы ВСЕ так несли ответственность - не было бы таких глобальных проблем.
А у нас, в основном, кормят тётки и типа они добренькие... Мне их по башке треснуть охота, честно. Вот их не жалко.
 
Поголовье меняется, естественно, количество +/- 20 из года в год.
То есть их численность не растёт в геометрической прогрессии?
Юль, могу рассказать, как увеличить численность? 🤣 Кормить ещё лучше!
Лучше кормишь - больше приплод и его выживаемость выше... 🤣
😝
 
Волонтёры говорят, что стерилизовать надо разом не менее 80% поголовья, иначе это не имеет смысла.
Вопрос в ответственности, согласна.
У меня 2 кошки, собака - подобрашки. Мне физически некуда ещё кошек или собак. Готова ли я взять ответственность за снт кошек? Нет. Лет 15 назад может быть вписалась бы. Сейчас я максимум готова помочь деньгами. Времени у меня нет быть главой операции. И так у всех.
В приютах, к сожалению, тоже жизнь не сахар. Я была несколько раз в не самом худшем, больше не могу.
То есть их численность не растёт в геометрической прогрессии?
Юль, могу рассказать, как увеличить численность? 🤣 Кормить ещё лучше!
Лучше кормишь - больше приплод и его выживаемость выше... 🤣
😝
Нет, не растёт. Условно. Если считать в один и тот же период по годам. Там все же достаточно суровые условия, естественный отбор работает.
Не кормить не предлагать 🤷 Неравнодушные всё равно будут кормить.
 
А у нас, в основном, кормят тётки и типа они добренькие... Мне их по башке треснуть охота, честно. Вот их не жалко.
Вот кстати дворовую собаку женского пола и ее щенка местные скидывались и стерилизовали.
А вот кошек уже не трогали ни как . Да и много потом жильцов новых появилось, среди них и вот такие, еще кошек чужих с округи собрать и не стерилизовать. Ну а я переехала, стала редким гостем в этом дворе.
Сейчас все норм красота и чистота и ни кто не гадит в подъезде. т.т.т.)) Как решили проблему честно не знаю и знать не хочу, сама кошек не обижу , но не люблю, скажу прямо.
 
Есть зооцентр Кис, там стерилизация 2500/3000 + стац 500 руб, есть ещё клиника в Текстильщиках, тоже 3000 с учетом 1 дня в стационаре, потом при желании + 500 за день пребывания. Я стерилила кошек по 2500 + 300 в день(если приносишь свои пелёнки и корм, если не приносишь - 400), но это было год назад, может подорожало. Никаких анализов не надо. Стерилизуют по боковому шву, попонки не нужны.
Кстати, найти домашнюю передержку, чтоб не в клетке, практически невозможно ((( Если кто владеет такой секретной информацией, поделитесь, плиз! 🙏
 
Последнее редактирование:
Потому что сразу после операции их не выпустишь, какая-то передержка все равно нужна

До весны доживут не все
Если они и так мрут зимой, то почему нельзя выпустить после стерилизации? Большинство выживет. У нас около 10 кошек разом стерилизовали, правда сложили мне в конюшню на чердак в мешках😡 потом 2 недели выгоняла этих дичков. Никто однако не умер.
 
Есть зооцентр Кис, там стерилизация 2500/3000 + стац 500 руб, есть ещё клиника в Текстильщиках, тоже 3000 с учетом 1 дня в стационаре, потом при желании + 500 за день пребывания. Я стерилила кошек по 2500 + 300 в день(если приносишь свои пелёнки и корм, если не приносишь - 400), но это было год назад, может подорожало. Никаких анализов не надо. Стерилизуют по боковому шву, попонки не нужны.
Немного подросли цены, но не прям критично. Туда ещё доехать надо со всеми кошками. Отловить, запихать по переноскам и под кошачий концерт доехать до текстильщиков. Потом забрать этих кошек (проверить чтобы чужих не подкинули 😁), выслушать вторую часть концерта и вернуть в место обитания.
В теории, все так и есть. Сделать можно.
На практике, если я впишусь в это дело, судя по всему, это будет мой геморрой. Вот и думаю, насколько оно мне надо)
Если они и так мрут зимой, то почему нельзя выпустить после стерилизации? Большинство выживет.
Да тоже можно, конечно. Но тут вроде взял ответственность, причинил боль, выпустить хочется уже убедившись, что окрепла более менее. Смерть от таких осложнений мучительная. Тут уже думаешь, может не надо было лезть)
 
Первое желание - стерилизовать.
Но. В обычные клиники таких кошек не берут, нужен инфекционный стационар. Клиники, работающие по освв - забиты на пару лет вперёд. Ну и стерилизация одной кошки со всеми скидками обходится от 5 тыс рублей.
У нас в посёлке, правда достаточно культурном, волонтёры всех переловили и стерилизовали. И слёзно просили звонить, как только появляются новые особи. Ни с кого из жителей посёлка ни копейки не взяли. Поголовье гуляющих кошек сейчас (через пять лет после акции) две-три особи и то, это один рыжик из старых и двое вновь сбежавших от хозяев, судя по нестандартному окрасу.
 
Дочапала до леса. Как же офигеннно на улице!! В лесу особенно. Как же мне повезло, что я могу выйти из дома, перейти дорогу и я в лесу!! Это моё место силы, обожаю лес.
Не могу представить, как жить в городе, среди бетона и асфальта. Я бы не выжила. Наверно.
Таксу видите?
IMG_20231101_130618.jpg
 
У нас в посёлке, правда достаточно культурном, волонтёры всех переловили и стерилизовали. И слёзно просили звонить, как только появляются новые особи. Ни с кого из жителей посёлка ни копейки не взяли. Поголовье гуляющих кошек сейчас (через пять лет после акции) две-три особи и то, это один рыжик из старых и двое вновь сбежавших от хозяев, судя по нестандартному окрасу.
Вот! Мне очень нужны такие волонтёры) если есть контакты, буду очень признательна.
серьёзно: из всего СНТ нет ни одного человека, кроме тебя, который бы взялся за это?
А хз. Как-то не горят желанием.
Посмотрим. Я там первый год, посмотрим, что весной будет.
 
Вчера.
Проснулась ночью и... пошла переодеваться.
Сегодня.
Проснулась ночью и... пошла переодеваться.
Что за нах... Мои уже во всю активничают, а я, как берёзка белая, всё стою, качаясь😣. Есть у меня мысль, что помимо бяки, поимела я бронхит, что ли. Так как я, никто из моих так не кашлял🙄
Девчонки, от бронхита долго вычухиваются, кто знает?
Первый этап виртуалки я пропустила. Чувствую- и второй под угрозой😣
 
решение есть всегда, нужно просто немного заморочиться.
Найти ветеринара, неравнодушного, который может в день стерильнут штук 10 кошек. Кошколовку и клетки. И место на сутки - двое. Часто это может быть тот же подвал, в летнее время, например, закрытый.
Поймать, стерильнуть, рассадить по клеткам, на сутки - двое и потом выпустить.
Мы так стерильнули всех дворовых котов и кошек, лет 6 не было котят вообще, кошки живут при доме, их кормят но поголовье не увеличивается и не меняется.
 
От бронхита советую вот прям срочно начинать лечение! Муколитические средства, антибиотики, в горло спреи. Бронхит не всегда вирусный и, в любом случае, процесс воспалительный, так что без антибактериалки уже никак, если иммунка не очень(
Если вот прям в начале схватить, за две недели пройдёт. И советую схватить, искренне!! Я как-то раз профукала на "авось само пройдёт, это, наверное, просто сильная боль в горле". Осталась вообще без голоса на три месяца. Серьёзно. Голосовые связки исчезли, звон в голосе пропал полностью, только сип. Что-то типа очень прокуренного голоса, но ещё и по громкости чуть выше шепота. Восстановилось не до конца, на порядок ниже стал тембр.
А ещё может уползти в лёгкие - вуаля, пневмония. Ещё мерзее гадина.
 
Я бы 10 кошек "сразу" не осилила))) это надо грузовик вызывать. Одной сложно этим заниматься, особенно без машины. Но... главное сделать первый шаг! Мне знакомая прислала видео как они в своём снт сделали домик для кошек, там и лежанки и обогреватели(лампы), лотки, наполнители и т.д. Делали сообща, кто-то деньгами помогал, кто-то руками, кто-то корм покупал. Вот таких бы неравнодушных людей побольше!
 
Сверху