Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Мне запомнилась шутка в Минске с пододвиганием к вам пустых тарелок, типа, что вы это все съели сама, вон вы сколько едите. Кто-то счел бы такую шутку милой, а какая-то мать бы напряглась, что у ребенка не ржавеет выставить ее обжорой. На все есть несколько точек зрения-и слава богу.
С трепетом жду, когда мое пойдет и проявит характер😅.
 
Последнее редактирование:
Считаю ОБЖ - самым важным предметом.
Я тебя обожаю!)))) Хоть кто-то высказал и моё мнение тоже!! Реально, из школьных предметов мне в жизни понадобился труд (правда, я уже до начала этих уроков умела всё, сама дома училась до школы) и ОБЖ! Остальное для общего развития только)
Сорри, если вы в шоке от моего поста😉
Рит, чтоб всем таких родителей!!! Пост хочется распечатать и в рамочке дарить всем знакомым родителям-тиранам, которые не могут отстать от детей. И ни доверием там не пахнет, ни хорошим отношением, ничем кроме постоянного тотального контроля и попыток заставить из под палки. Дети, благо, успешно и от этого уходят, придумывают способы)
 
Оплата услуг репетитора сказалась на прогульщице?
"Те уроки, где не ставят оценки" - ??? Это какие? Так их как раз можно прогуливать, они в аттестат не идут?
А 7 уроков в день - это ужасно!
Правда, с нынешней модой, чтобы дети питались в школьной столовой, может, и можно выдержать 7 уроков, но ещё и домашние задания после этого делать - жуть!
Я в школьной столовой ни разу не ела, но у нас там обедали только те, кто на продлёнку ходил.
 
Рит, чтоб всем таких родителей!!! Пост хочется распечатать и в рамочке дарить всем знакомым родителям-тиранам, которые не могут отстать от детей.
Нет, это не я такая умная, как бы мне не хотелось себя такой выставить.
У меня был период абсолютного отчаяния, когда я стояла под дверью Ксюшиной комнаты, слушала, как она рычит от бешенства и кидает стулья и столы.
В тот период у неё в комнате не было ни одной целой ручки, ни одного целого карандаша. Всё сломано.
При попытке надавить на неё она впадала в состояние ярости и крушила всё вокруг. И царапала себе руки.
Я тогда, стоя за дверью, пыталась понять, что мне сделать сейчас: влететь к ней и отлупить её? Это поможет? (нет)
Пойти поговорить? Ну сколько можно?!. (Ксюша, надо учиться. Школа-это.....) Проверено, не работает.
Мне хотелось рыдать потому, что я видела, что ребёнку очень плохо, но я не знаю, как ему помочь.
Муж тогда работал в Польше, помочь не мог.
Вот тогда я обратилась с психологу.
Её рекомендации:
1. Отдать Ксюше управление своей жизнью в её руки. Накосячила? Сама получила. Сама разгребла.
2. Тратить общее время на дружбу, а не на борьбу.
3. Не входить к ней в комнату без стука и без её разрешения.
Запомнила фразу психолога: Вы представляете, какое у неё внутреннее напряжение, что она царапает себе руки, чтобы хоть немного его снять?
И ещё: в тот период она вообще не плакала. Рычала, да.
Психолог сказала: период плача (отчаяние, крик о помощи) уже пройдён и она пошла дальше - ярость.
Вам надо идти обратно. К плачу. "
И потом, когда мы "пошли обратно" и однажды Ксюша заплакала, я тут это писала- Я была счастлива.
Это был не простой путь. Да.
Оплата услуг репетитора сказалась на прогульщице?
Нет, она копит на что-то важное (обучение, возможно). Заниматься ненавистной математикой целый месяц интенсивно- это лучшее наказание, чем откупиться деньгами.
Те уроки, где не ставят оценки" - ??? Это какие?
Я, вроде, так не писала? Имела в виду: Те предметы, где она уже получила хорошие оценки.
Я в школьной столовой ни разу не ела
Она тоже не ест.
Раньше сидела голодная до дома (15.00-16.00).
Заработала себе воспаление тонкого кишечника. Стала себе в школу брать еду.
Видимо, это тот человек, который учится только на своих ошибках😝
 
Мне запомнилась шутка в Минске с пододвиганием к вам пустых тарелок, типа, что вы это все съели сама, вон вы сколько едите. Кто-то счел бы такую шутку милой, а какая-то мать бы напряглась, что у ребенка не ржавеет выставить ее обжорой.
У нас в семье такое общение🤷‍♀️
Помню, мы маму могли хлопнуть по попе и называли её Витус Беринг потому, что она тогда поправилась и напоминала нам командора.
Мама артистично и эмоционально нами возмущалась, а мы хохотали.
Хлопнуть по попе папашу нам в голову бы не пришло. Но я его всю жизнь и ненавидела и боялась... А маму я жалею. Может и люблю. По своему.
На все есть несколько точек зрения-и слава богу.
Да, всё семьи разные.
Ксюша тоже может меня хлопнуть по попе и с визгом убегать. А я бегу за ней. У нас тут иногда такой дым коромыслом😝 Домашние жмутся по стенам, чтобы не снесли их😆
 
Последнее редактирование:
Ещё расскажу.
На прошлой неделе Ксюша мне позвонила из школы, на перемене. Ей было плохо. Морально и физически. Был очень большой нервный напряг.
Мы проговорили всю перемену.
Потом она сказала: "Спасибо, мам, я пошла на урок".
И так бывает.
 
Абсолютный жирный плюс написанному выше про детей и воспитание
У меня сыну 13, и тоже сейчас проходим этапы рычания, разговоров, дружбы (уже с подростком!).
Подруга у меня близкая, психолог с многолетним стажем, но не по детям, но это не меньше помогает (советы ее).
 
Вот немного здесь.
Все так! ))
Дочке 4 годика. Бунтарка и характерная мадам.
А я, кхм, жесткая, но мягкая. Любовь сочится, но у меня не забалуешь ))) Дочь понимает/чувствует и начинает вить веревочки ))
Я тоже плакать не умею. Только когда одна... Это плохо, на самом деле. Ну не плохо, но это к психологу. Не суть
И вот настал момент, когда пришлось "заплакать" перед дочерью. Сработало 🙈
А что? Мама тоже человек! А не машина запрограмированная.
 
Вот смотрите: если у ребёнка характер свободолюбивый и плюс упрямый.
В чём-то можно уговорить. Но, если нашла коса на камень, то выхода два: ломать или оставить в покое, не?
Какой ещё выход?
Моя свекровь отработала 50 лет в школе-интернате. То есть понимаете да, какие там были дети?
Про Ксюшу она нам сказала: Ребята, держитесь!
А когда Ксюша в 4 года была летом у неё, с мужем моим, а я работала в Мск, то они решили её прогнуть.
Я приехала и офигела: ребёнок слушался идеально. Но при этом у неё был испуганный взгляд. Нет, её, конечно, не били. Её ломала свекровь морально, она может.
Мне вот этот испуганный взгляд ребёнка был, как ножом по сердцу.
Конечно, потом это прошло у Ксюши. Ну, я не знаю, я не могу смотреть на сломанных. По молодости, я сломала первую таксу. Это было отвратительно. Она слушалась идеально, но ко мне подходила всегда в позе покорности.
С другими своими собаками я таких ошибок не делала. Долли слушается отлично, но при этом может и тихонько порычать, когда ей что-то не нравится. Если перегибает палку, то я могу прикрикнуть типа Ты че, берега потеряла?! Ну и се. Вопрос исчерпан. Это прекрасно, когда животное не боится показать, что чём-то недовольно, чем быть испуганным роботом.
Такое моё мнение🤷‍♀️
 
Вот немного здесь.
Сидела и сама чуть не плакала от историй! И про говорить целую перемену со словами благодарности в конце, и особенно в моменте, когда Ксюша решилась секретный дневничок показать! Да и вообще про всю в целом ситуацию, когда ребёнок переломал всё в комнате и перешёл на себя (свои руки), а сейчас звонит с просьбой прогулять))
вот, вот правильное воспитание, вот оно! Не выбивание палкой, не скандалы, не ломка до страха в глазах, а именно дружба, вот что важно! Если с детьми сложится, сама хочу именно таким же родителем быть. Восхищаюсь!
И с животными в том числе! Понимаю, разделяю, восхищаюсь! И плевать мне хотелось на комментарии со стороны "ты Лису слишком много позволяешь" - пускай! Он знает, где можно, где нет, и строгий окрик вернёт его на место в любом случае, зато он своё мнение не боится высказать, а не трясётся рядом с двуногим, как соседские коняшки)
 
Маш, спасибо за слова поддержки, пока у нас все хорошо. Кто знает, что и как будет завтра, но мы все стараемся.
Я сег плакала: мама меня сег не узнала и даже не понимала, что я говорю.
Я последнее время совсем к ней не подходила вот потому, что за всю жизнь мы не разговаривали и сейчас не о чем. А сейчас уже вот так..
Папаша меня упрекает, что не подхожу к ней. А то, что всю жизнь мне плевали, когда я пыталась с ними дружить - это глупый человек не понимает и не признает. Я не знаю о чем с ней говорить.
Даже в том, что мы все переболели он обвинил меня, что я принесла заразу...с конюшни!! О чем мне с ними говорить?!🤷‍♀️
 
Ни о чём. В том и дело, ни о чём не говорить, увы... хоть и родители. Они итак на произвол судьбы не брошены, ты о них заботишься в меру сил и возможностей, этого достаточно. Нервы лишний раз мотать ни к чему! Если человек уже не понимает (не хочет понять), то и нет смысла его переубеждать. Только глубоко не нужно впускать в себя весь бред про заразу с конюшни, ну чесслово! Не глистами ж все заразились, тогда хоть можно было бы в этом поукорять...
 
Только глубоко не нужно впускать в себя весь бред
О, я уже давно не задумываюсь о том, что он несет. Иногда офигеваю сколько в отце может быть ненависти и злобы по отношению к своему ребенку, но и только. Поудивлялась и забыла.
Я живу в своем мире и он прекрасный)))
 
Рит, ну, у отца-то, наверное, уже тоже есть изменения, в смысле, в голове. Так что слова его можно делить на 16. Хотя, конечно, я понимаю, полностью абстрагироваться от этого невозможно.

А про маму ... Моя тоже уже не всегда помнит, кто я и не всегда понимает обращённую к ней речь. Но очень чувствует интонацию и отношение. Я к ней просто подхожу с добрым словом, погладить, обнять, спросить, удобно ли ей, не надо ли чего. Самые простые бытовые действия проговариваю, песни вместе слушаем. Она слов не разбирает, а мелодию слушает, и если нравится, это видно.
Если умными словами, то эмоциональная сфера это то, что при этой болезни сохраняется гораздо дольше, чем когнитивные функции. Поэтому даже если кажется, что человек уже ничего не понимает, то чувствовать он не перестаёт долго.
 
Спасибо, Юль, я постараюсь подходить хоть посидеть рядом.
Отец всю жизнь был злобный деспот. Моя сестра-боец, в 16 с ним дралась. Реально. Мы с мамой между ними вставали. Потом сестра забеременела в 17,вышла замуж и сделала ноги😆
 
Вот смотрите: если у ребёнка характер свободолюбивый и плюс упрямый.
В чём-то можно уговорить. Но, если нашла коса на камень, то выхода два: ломать или оставить в покое, не?
Мне кажется, еще есть вариант, не уговаривать, а разговаривать , как со взрослым человеком, приводя разные аргументы и обращаться с просьбой тоже как к взрослому. При этом давать некую свободу выбора).
Мама выбрала такую модель и нам здорово двоим это шло на пользу)), как раз по характеру свободолюбивая и местами упрямая была)). В общем да, такая реальная дружба между ребенком и родителем получилась.
Но не всем такая модель видимо подходит)), дочь мне как то высказала, что зря я на нее не давила местами и эту свободу выбора давала)).
 
Рит, ты говорила, мама заболела тоже. У моей было состояние "сбивчивое сознание" , не узнавала, не отражала, попутала сегодня и вчера, И оказалось, что у нее температура. Я не сообразила, скорую вызвала и ей померили температуру. И не сильно высокая была, около 38, а такой эффект. У нее тогда ковид был. В госпиталь ветеранов увезли ее, 2 недели лечили. Нормально вернулся весь функционал.

А с Ксю ты всё правильно делаешь. Молодец!
 
Сверху