Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Кстати, в Деспорт есть шлемы для в.е, кто знает? (хотя я бы лучше зайчикам чо нить купила б:))
 
Ехала вчера с работы и рассуждала: может ИИ заменить продавцов? Может. Может заменить водителей? Может. Даже художников может.
Знаете кого ИИ не заменит?
Библиотекарей.
Вот приходит ко мне мальчик. Хороший такой армянский 10 -летний пацан-хулиган.
Как он выбирает книги? Из школьного внеклассного чтения, конечно. А вторым критерием у него...количество страниц:)) Чем меньше, тем лучше.
В этот раз предложила ему "Вересковый мед". Страниц мало, картинок много))). Интересно, что он скажет,когда прочитает. Прямо жду его. Интересно.
И Придумала ему следующую тоненькую книжку...))
 
Сможет) он ему сделает краткий пересказ книги с любым количеством страниц :D
Пересказ книги... Если это станет массово, то Тогда исчезнут не только библиотекари,но и сами библиотеки. Зачем книга, если можно послушать пересказ.
Это как секс с резиновой куклой!))
Но пока я не успеваю читать ни дома ни на работе!! Народ приходит и хочет читать. А не слушать пересказ. И поэтому верю,что библиотеки не закроются))
Конечно, часть детей приходят со списками от школы и кислыми лицами. Но может хоть несколько из них потом подсядут на чтение...а потом и их дети. А если мы с коллегами будем хорошо работать, то подсевших будет больше))
 
Я тут прочитала мнение такого одного молодого современного ... Мол, художественная литература бессмысленна, ибо несёт крайне мало информации и конкретных фактов. Вот подкасты всякие, ролики и прочие современные формы подачи материала - другое дело.))
А кто читает, тот зря тратит время и ресурсы мозга.
 
Я тут прочитала мнение такого одного молодого современного ... Мол, художественная литература бессмысленна, ибо несёт крайне мало информации и конкретных фактов. Вот подкасты всякие, ролики и прочие современные формы подачи материала - другое дело.))
А кто читает, тот зря тратит время и ресурсы мозга.
Зачем на дурачков внимание обращать((
Литература не должна нести информацию и факты. Это не энциклопедия.
Литература должна учить мыслить, чувствовать, мечтать, творить, различать добро и зло ну и т.д.
А в общем, я огорчена, что сейчас очень мало современной хорошей литературы((. Но я избалована, конечно, я с детства росла на произведениях гениев-классиков.
Сейчас отчаянно ищу хороших детских современных писателей...Чтобы события не когда-то там, а сейчас. Чтобы слог красивый. Чтобы не просто событие описали, а с подтекстом...Пока нашла Асю Петрову "Наверно я ещё маленький". Не шедевр, но неплохо. Но, к сожалению, мой поиск идёт медленно потому, что читать некогда. И, иногда хочется мастодонтов литературы почитать, а не детские книги.
Кто знает хорошее произведение о подростковой любви современного автора, напишите, Плиз))
Из разочарований: Мурашова. Мне нравились ее заметки о ее пациентах. И нафига она начала повести писать! Слог на 4, сюжет ...по-Станиславскому Не верю! Начала я "Гвардию тревоги" и бросила
 
Кстати, Рита, параллельно возникла в другом месте дискуссия... а каково твоё мнение о "Господах Головлёвых"?
 
у нас в институте был курс детской литературы. Прошло уже много лет, но я до сих пор под впечатлением от двух авторов - Юрий Яковлев и Сергей Козлов. При том что сказки Козлова полны какой-то вселенской грусти, я бы детям их не читала...
 
Ну, это как заставлять слушать классическую музыку тех, кто не может её воспринимать.
У меня появился знакомый, который говорит: "Зачем читать о выдуманных событиях?".
При всей пользе от чтения я с самых молодых лет смотрела на свою любовь к чтению как на разновидность наркомании. Мне приятно читать, я нахожусь в каком-то особом состоянии.
Тем, кто категорически отрицает худож.литера туру, можно задать вопрос: "А фильмы Вы смотрите?".
Если да, то тут и можно сказать, что книга - это ещё круче. Но круче - только для тех, кто может воображать, видеть мысленным взором происходящее. А если это не дано - то пусть смотрят фильмы.
Есть и вариант: "А я никакие фильмы не смотрю" - тут бесполезно рассказывать о прелести чтения, человек действительно ненавидит выдумки, но с удовольствием изучает учебники по интересующим его предметам.
 
Кстати, Рита, параллельно возникла в другом месте дискуссия... а каково твоё мнение о "Господах Головлёвых"?
Судя по тому, что я ничего не помню, видимо, не очень!:))
у нас в институте был курс детской литературы. Прошло уже много лет, но я до сих пор под впечатлением от двух авторов - Юрий Яковлев и Сергей Козлов. При том что сказки Козлова полны какой-то вселенской грусти, я бы детям их не читала...
Надо поискать их на полке))
И вопрос, как доказать им, что это они дурачки ;), а не мы, со своей беллетристкой.
А я никому ничего не хочу доказывать. (Кроме дочки) Каждый сам отвечает за себя и свою жизнь.
 
Доказать невозможно.
Можно предложить попробовать почитать какую-нибудь увлекательную книгу.
Как я не могу заставить себя слушать попсу, так они не могут читать - просто не переносят такое занятие.
Хорошо, что в интернете много всего можно слушать! Это сколько же людей охвачены и серьёзными видео, и совсем-совсем развлекательными.
 
Как я не могу заставить себя слушать попсу, так они не могут читать - просто не переносят такое занятие.
Мне кажется, нельзя это сравнивать.
Все-таки чтение серьезной литературы - это труд, мозга и души.
И к этому самому труду и нужно приучать.
Нужно ли приучать к слушанию попсы, я сильно сомневаюсь.
 
Я имела в виду какое-то "органическое неприятие", к тому же говорила о людях, которые читают и слушают что-то головоломное (для меня) по своей профессии или по своему хобби, но плюются от предложения почитать беллетристику.
 
Это как секс с резиновой куклой!))
Ну это для тебя и нас нечто абсурдное, а вон в Японии уже все с куклами живут и это их мода и реалии.
Пусть и ужасные, но это уже есть.
Конечно, часть детей приходят со списками от школы и кислыми лицами
А кто-то не с кислыми приходил?! Хаха
Ну может 2 человека из класса, те что ботаники.
Потому что!!!
Все-таки чтение серьезной литературы - это труд, мозга и души.
И к этому самому труду и нужно приучать.
Нужно ли приучать к слушанию попсы, я сильно сомневаюсь.
Плюс это усидчивость и наличие фантазии и воображения и т.д. Не всем это дано. У некоторых можно развить, ок, но скорее это будет через кислые лица. У меня всё хорошо с фантазией, но вот усидчивости нет и не было! Ребенок обычно не хочет сидеть и читать - это нудно. Поэтому так мало любителей книг в детстве.
Во взрослом возрасте уже сидеть на стуле не так ужасно или в кресле, да и оторваться от реальности, проблем порой очень хочется и книга в этом помощник. Если ещё интересный сюжет!!! Ох.

Но отрицать современные методы изучения и соглашения информации это как-то пещерно. Идеально сочетать, но второй метод тупо больше подходит по динамику жизни сейчас. Ну и не надо книгу таскать и можно слушать везде и всегда или смотреть.
 
Доказать невозможно.
Можно предложить попробовать почитать какую-нибудь увлекательную книгу.
Как я не могу заставить себя слушать попсу, так они не могут читать - просто не переносят такое занятие.
Вся проблема в том что у каждого свое понятие "увлекательного".

Но отрицать современные методы изучения и соглашения информации это как-то пещерно. Идеально сочетать, но второй метод тупо больше подходит по динамику жизни сейчас. Ну и не надо книгу таскать и можно слушать везде и всегда или смотреть.
Я не знаю конечно, может мне все время попадались не те "подкасты" и прочее но это же капец....Это Вода вода вода с плохой дикцией порою, со словами паразитами. Сидишь, слушаешь час!!! А там информации на 15 минут, все это можно прочитать в сжатом виде. Я не знаю как по этому можно что то изучать. Другое дело читать - можно пробегать целые абзацы если это не нужно или не интересно, а то и страницы.
 
Имхо, все идёт из семьи, если мама/папа в телефоне/телевизоре круглосуточно, странно ждать от ребёнка тягу к печатному слову. Ещё есть вариант сбежать из действительности, но обычно в таких случаях нелюбовь к чтению наименьшая из проблем 🙄
Кстати, знаю кучу народу, кто программу читал из-под палки, но нашёл интерес в другой литературе.
Я вообще Войну и мир целиком читала только в пятом классе, когда ничего другого не было под рукой, а вот когда дошли по программе (8 наверное), сочинения писала вдохновенно, но в основном пролистывая, а не читая. Сборник Конан-Дойля манил сильнее 😛
 
Сверху