Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Я писала два сочинения по Войне и миру, при этом я его не читала вообще никогда. Нет, я честно пыталась, старалась, но засыпала каждый раз на 3й странице. Для меня это нудятина адовая, так и не осилила, пришлось читать разные рецензии и пересказы)))), при этом практически всю школьную программу я прочитывала запоем, ну кроме Му-Му и Солженицына.
 
Я писала два сочинения по Войне и миру, при этом я его не читала вообще никогда. Нет, я честно пыталась, старалась, но засыпала каждый раз на 3й странице. Для меня это нудятина адовая, так и не осилила, пришлось читать разные рецензии и пересказы)))), при этом практически всю школьную программу я прочитывала запоем, ну кроме Му-Му и Солженицына.
а Чернышевского?
 
А кто-то не с кислыми приходил?!
Я.
Ну может 2 человека из класса, те что ботаники.
Нет, не ботан, просто читаю я без проблем с 3,5 лет.
И высокая скорость чтения - "Мастер и Маргарита" + "Герой нашего времени" в один день уложить было можно.

Ну и да, то что категорически не шло, просто читалось в сокращенном виде, чтобы ознакомиться с сюжетом.
По "Котловану" я писала сочинение не читая его вообще, не смогла. Хватило обсуждений на уроке.
 
Я писала два сочинения по Войне и миру, при этом я его не читала вообще никогда. Нет, я честно пыталась, старалась, но засыпала каждый раз на 3й странице. Для меня это нудятина адовая, так и не осилила, пришлось читать разные рецензии и пересказы)))), при этом практически всю школьную программу я прочитывала запоем, ну кроме Му-Му и Солженицына.
Есть краткое содержание)))
Спасало порой)
Нет, не ботан, просто читаю я без проблем с 3,5 лет.
Так все читали. Проблема же не в буквах.
Мне, например, просто было не интересно. Притом вся школьная программа. Я любила рисовать, скакать на конях, бегать с друзьями по двору, а не читать. Интересно читать стало после 11 класса, даже позже. Но опять же, я лучше что-то ещё поделаю, чем почитаю))) потому что это надо сидеть или лежать, а я люблю двигаться. Так что мой вариант читать в ОТ. По сути всё)))
Хотя вот книги современные меня бывало выключали дня на два-три из жизни. Потому что я только и читала. Но классика мне вот не интересна, читаю чисто для развития и галочки... Чтоб знать кто о чем говорит)
 
Мне, например, просто было не интересно. Притом вся школьная программа.
А это напрямую зависит от скорости чтения и от того, способны преподаватели заинтересовать или нет.
У нас в целом были способны.
Скорость чтения очень сильно влияет на интерес и усвояемость материала - если у ребенка только одна задача по профильному предмету, то ему намного проще, чем если стоит ещё и задача прочитать-понять написанное.
 
Последнее редактирование:
Имхо, все идёт из семьи, если мама/папа в телефоне/телевизоре круглосуточно, странно ждать от ребёнка тягу к печатному слову.
Мои родители почти не читали.
Ещё есть вариант сбежать из действительности
Да.
Я маленькая, когда читала, а меня звали, то я не слышала пока мне в ухо не заорут. Я действительно уходила в книжные миры...И у меня теперь ооооочень хорошо развита фантазия.(правда, почему-то это работает против меня!))) Но я борюсь..)
Но классика мне вот не интересна, читаю чисто для развития и галочки
А я с возрастом ценю классику все больше и больше.
Марин, вот ты Хаджи Мурата читала на днях- не интересно?
А мне интересно читать было: какие чеченцы были? Их характер, их быт, их отношения между собой и русскими...
 
Наконец! Я нашла, вытащила, переписала!! Я думала я это видео потеряла!
@Lintu, для меня было очень хорошее время.
(А ты грустила, я помню, наверно, очень хотела уехать).
 
Сейчас отчаянно ищу хороших детских современных писателей...Чтобы события не когда-то там, а сейчас.
Гляньте вот это (не про любовь, но вдруг...):
 
у нас в институте был курс детской литературы. Прошло уже много лет, но я до сих пор под впечатлением от двух авторов - Юрий Яковлев и Сергей Козлов. При том что сказки Козлова полны какой-то вселенской грусти, я бы детям их не читала...
а Крапивин?
 
Гляньте вот это
Спасибо))
Крапивина в детстве читала по 20 раз "Журавленок и молния". И сестра.
И я сестре года 4 назад купила эту книгу и подарила, она была в восторге!))) 50-летняя тетя))
А Когда я стала с дочкой в библиотеку ходить, то офигела сколько у него книг. Надо все-все перечитать!)))

Ходили с Ксю на шоппинг, заставляю ее покупать новые вещи. Устали от этого- жесть! Еле домой дошли...
 
Нет, я грустила потому что коня с собой в пакет нет положишь и не возьмешь( и до сих пор грущу.
 
Спасибо))

Крапивина в детстве читала по 20 раз "Журавленок и молния". И сестра.
И я сестре года 4 назад купила эту книгу и подарила, она была в восторге!))) 50-летняя тетя))
А Когда я стала с дочкой в библиотеку ходить, то офигела сколько у него книг. Надо все-все перечитать!)))

Ходили с Ксю на шоппинг, заставляю ее покупать новые вещи. Устали от этого- жесть! Еле домой дошли...
я его тоже люблю и очень много прочитала.
 
Марин, вот ты Хаджи Мурата читала на днях- не интересно?
Ваще нет особо. Я эту тонкую книжку уже месяц читаю, если не больше. Потому что читаю для галочки. Не знаю даже, что там интересного.
Ну вишь, а у меня была жизнь, да и есть такая, из которой мне не хотелось как многим уходить в книги или как мальчикам в компьютерные игры. Возможно, зависит от характера, семьи и хз чего ещё. Ну и порой голову хочется разгрузить, а не нагрузить, может поэтому меньше читают...
 
Эрнест Хемингуэй читал и перечитывал Л.Г.Толстого, верил военным описаниям Толстого, потому что тот служил в Севастополе во время Крымской войны, признавал его влияние на своё творчество. Мне концовка "По ком звонит колокол" сразу напомнила последний бой Хаджи Мурата.
Конечно, есть книги, которые до поры до времени совершенно не можешь читать, а потом радуешься, что наконец-то прочла во взрослом возрасте, когда уже всё стало понятно, о чём автор пишет.
 
Надо Достоевского попробовать почитать, что ли ... Я в школе, читая "Преступление и наказание", в какой-то момент почувствовала, что у меня сейчас поедет крыша.
Он, конечно, гений ... Но ощущения непередаваемые и я с тех пор его в руки не брала.
 
@Лазурный , я в школе "Преступление..." с трудом одолела, но мало что поняла, хотя читала очень много, в т.ч. классики. Просто не хватало жизненного опыта, чтобы понять. Год или два назад попробовала прочесть по-взрослому, прочла одну страницу, представила, как дальше буду читать о том, как Раскольников убивает... Поняла, что не смогу это читать.
Всякие триллеры читала, тру-крайм истории слушаю постоянно, а этого испугалась. Но вот сейчас одолеваю постепенно другие вещи Достоевского и, пожалуй, смогу. Захотелось его почитать после того, как прочла воспоминания его жены.
Абсолютно нечитаемой для меня была книга Бальзака "Утраченные иллюзии", хотя многие его вещи я очень люблю. И вот пожила несколько лет при капитализме (в 90-е) и эти "Утраченные иллюзии" буквально проглотила.
Ещё забавно со Швейком: в институте парни из нашей группы читали и цитировали, для меня эта книга была тоже нечитаемой. Лишь после 40 лет я вновь попробовала - и прочла. Но помню только лишь начало, которое я одолевала несколько раз в молодые годы.
 
Да, про Швейка тоже так. Лет в 35 читала вдоль и поперек, а в школе по программе не пошло (у нас оооочень углубленная программа по зарубежной литературе была в 11 классе).

Чем зачитываюсь до сих пор - Князем Серебряным, Александром Невским, книгами про Тамерлана и Чингизхана, некоторыми книгами Пикуля, вообщем, художественной литературой с прицелом на историю. Недавно Фенимор Купер со Следопытом прямо таки зашел....
 
А мне вообще не зашёл Мастер и Маргарита. Пробовала уже раза 3 точно.
Тургенев помню понравился, надо ещё почитать.
Все дружно идём к Рите в библиотеку и берём книжки, потом будем делиться впечатлениями от прочитанного. 😄
Но на самом деле, это здорово. Иногда кто-то посоветует книгу и она правда крутая. Мне так понравилась книга
IMG_20240813_090237.jpg
Это тот случай, когда нейробиолог интересно и понятно пишет про мозг и можно вынести полезное в жизнь из прочитанного.
 
Сверху