Kassandra van Steinort. На сегодняшний день это единственный НЕ тинкер в нашем хозяйстве Titanium Stud Farm.
Кассандра, а по-домашнему просто Киса - это кобыла породы бельгийский тяжеловоз (брабансон).

Появилась в нашей семье она достаточно внезапно. Просто, однажды вечером, листая новостную ленту, я увидела объявление о том, что на Конеферме «STEINORT» недавно рожденная Kassandra van Steinort предлагается к раннему бронированию и где-то во мне ёкнуло: "Её! Её нужно забирать себе!".
Тут же пишу заводчику с вопросами и узнаю, что я опоздала... малышка уже находилась на предварительной брони. "Не судьба" - подумала я , пыталась успокоить себя и свое шестое чувство.
Но проходит пара дней и я вижу, что крошка снова открыта для бронирования! (Знакомая ситуация, да? почти так же было с Харди)
"Нужно доверять своей интуиции" - подумала я, и потопала к мужу:

- "Дима, а подари мне брабансона..."
- "КОГО??? О_О" - впечатлился супруг, который уже прекрасно знал, что это за порода.

Как это было: "Ты с ума сошла, куда нам еще лошадей?!" — > "Зачем тебе эта лошадь?" —> "Фотку хоть покажи..." —> "Бронируем".
Таким образом, любимый муж осуществил ещё одну мою БОЛЬШУЮ мечту и подарил Кису вскоре после нашей свадьбы. Я была просто на седьмом небе от счастья!

Времена сейчас не самые стабильные и мы с мужем сразу договорились друг с другом, что если вдруг "что-то пойдет не так", то брабансон будет первым кандидатом на продажу, ибо тинкеры для нас сейчас в приоритете. На том и порешили.

Однако, вот уже минуло 2 года с тех пор как Киса живет с нами.
Какие же они - брабансоны? Это коне-слоны. Если шайры и клайдесдали поражают своим ростом, то брабансоны поражают воображение своими габаритами, ибо ширины эти кони просто неописуемой. К моему удивлению, эта порода оказалась обладателем достаточно живого ума. При этом, их нервная система "холодна", что является несомненным плюсом при таких-то габаритах. То есть впечатлиться шуршащего пакетика и нестись от него очертя голову - это не про брабансона. Даже если они вдруг чего-то пугаются, то очень быстро возвращают свое самообладание и уверенно идут изучать то, что их напугало мгновенье назад. Не смотря на внешний грубый облик - не толстокожие и очень сенсорные кони. Не ленивы, как многие могли бы подумать, но достаточно утомляемы на галопе или активной рыси. Прекрасно чувствуют себя в упряжи или же на неспешных шаго-рысевых верховых прогулках.

Сама же Киса целиком и полностью оправдывает свою домашнюю кличку: она мирная в табуне и ласковая с человеком, любит внимание и может подолгу облизывать человеку руки. Очень вежливая и старательная ученица. Обожает гостей, которые приезжают к нам на экскурсии, потому что она 100% поняла то, что они приезжают с морковочкой, а покушать Кисуля очень даже не прочь.

Задумывалась ли я о втором брабансоне? Да. Я бы хотела себе еще одну кобылку вороно-чалой масти, в пару к Кисе, если мы поймем, что Киса у нас останется надолго.

5n8sSRmYbbI.jpg
 
Cairnview Ginny ll
Домашняя кличка Энигма или просто Эни.
Эни - традиционная (в кубе) кобыла породы тинкер. Почему в кубе? Потому, что традиционного роста, экстерьера и масти. Рождена и выращена на родине породы - в Ирландии, импортирована в Россию в 2023 году.
Выбирали мы Энигму в свое хозяйство по достаточно простым критериям: она подходила нам по экстерьеру, росту и возрасту, да еще и оброслость щеток имела приличную.

Мы дали ей имя «Энигма», потому что это имя созвучно с именем другой нашей вороно-пегой кобылы Элуны. Ведь когда мы впервые увидели эту девочку, то сразу дали ей подпольную кличку «Лунка 2.0» или «Младшая Луна». Тоже вороно-пегая, практически одного с Элуной роста и почти одной комплекции, у них даже пятна похожи! Созвучные имена, в дополнение к схожему внешнему виду, показались нам отличной идеей.

И вот Энигма приехала... а я как в воду глядела.
Эни оказалась похожа на Элуну не только внешне, но и по своему «внутреннему миру» она оказалась точь в точь как ее "старшая сестра" в юности - слегка диковата и недоверчива, но по-детски наивна и любопытна. А на что-то подозрительное она гнет такую шею, которой многие жеребцы бы позавидовали! В общем, на каждом нашем с ней занятии у меня стойкое чувство дежавю, словно я снова пытаюсь найти ключик к сердцу мохноногой вороно-пегой кобылы. Точно так же, как это было 9 лет назад у нас с Элуной...

Кстати, Энигма оказалась такой же талантливой, как и её «старшая сестра». Правду ведь говорят, что все талантливые личности немного…эм… особенные. 😅
Всего за год жизни у нас она многому научилась, не смотря на то, что её главная задача в хозяйстве - быть просто маткой. К слову, роль коне-мамы у нее тоже отлично получается. Помимо этого, она не конфликтна в табуне и не доставляет хлопот в быту.

Из таких кобыл, как Энигма, редко получаются звезды шоу-рингов по причине их ординарной внешности, однако такие кобылы зачастую являются «матерями чемпионов». Но, даже не смотря на то, что они произвели на свет чемпиона, они просто останутся в тени славы своего потомка.
DSC01373.jpeg
 
Задумывалась ли я о втором брабансоне? Да. Я бы хотела себе еще одну кобылку вороно-чалой масти, в пару к Кисе, если мы поймем, что Киса у нас останется надолго.

5n8sSRmYbbI.jpg
Вот на этой фотке она бритая или это природный резкий достаточно переход из черной мохнатой лапы в светлую (чалую) короткошерстную ногу?
 
Вот на этой фотке она бритая или это природный резкий достаточно переход из черной мохнатой лапы в светлую (чалую) короткошерстную ногу?
они обычно имеют такой резкий переход, но не во всех мастях
1722590537243.png
1722590574772.png
 
Вот на этой фотке она бритая или это природный резкий достаточно переход из черной мохнатой лапы в светлую (чалую) короткошерстную ногу?
конкретно на этом фото - бритая, но у них он в целом весьма резкий
 
Недавно ко мне в работу и для дальнейшей продажи привезли двух тинкерских кобыл
Вороно-пегая Olivia. Рождена в 2013 г.р. в Голландии.
В 2018г и 2019г она получила 1ю премию + титул Ster и была высоко оценена судьями ассоциации NSvT.
Высокая - 151 см в холке
Оливия заезженна под седло, работала и выступала под детьми, возит в поля. Вдобавок к уже имеющимся навыкам, у нас она проходит подготовку к соревнованиям по вестерн-дисциплинам конного спорта.

Гнедая Kristal av Nässja. Рождена в 2016 г.р. в Швеции
В 2018г она стала Чемпионкой породы на инспекции породы, и получила предикаты: 1я премия + Ster, так как получила высокую оценку данную судьями ассоциации NSvT.
Крис заезженна под седло и в упряжь, тоже работала под детками и возила прогулки в поля. Сейчас тоже готовится к вестерн-стартам.
 

Вложения

  • my787jic78g.jpg
    my787jic78g.jpg
    386,9 KB · Просмотры: 61
  • 0Xxn9T-7Cvs.jpg
    0Xxn9T-7Cvs.jpg
    481,2 KB · Просмотры: 51
  • Z9mnqCFqwOo.jpg
    Z9mnqCFqwOo.jpg
    485,1 KB · Просмотры: 54
  • hhmMsiBv4_s.jpg
    hhmMsiBv4_s.jpg
    223,2 KB · Просмотры: 54
  • OAE8MgnzZVI.jpg
    OAE8MgnzZVI.jpg
    266,2 KB · Просмотры: 59
  • oi1UOSie7Sc.jpg
    oi1UOSie7Sc.jpg
    403,5 KB · Просмотры: 55
  • ONdHbLKyb-0.jpg
    ONdHbLKyb-0.jpg
    137,8 KB · Просмотры: 55
  • y0TNMSX4xaU.jpg
    y0TNMSX4xaU.jpg
    262,8 KB · Просмотры: 55
Как дела у сиротки Titanium Panamera (владелец Астарта )?

Пане исполнилось 1,5 месяца и мы целиком перевели ее на сухой заменитель молока (спасибо Вере Труновой за наводку) . Чувствует она себя прекрасно, за день выпивает около 20л готовой молочной смеси. Пухленькая, крепенькая девочка.
Мы немного перетасовали табуны и теперь у Паны есть свой "мини-табун", который состоит из нее и нашей Titanium Rune. Таким образом, у малышки наладился минимум 12 часовой выгул на травке в компании сородичей.
jxyUMwhZ504.jpg
 
я понимаю, что мой вопрос потонул в море информации, которая обрушилась на вас в это время, но очень хотелоь бы получить ответ -очень интересно, какие особенности в кормлении тяжей, если не затруднит, не хотите раскрывать секреты содержания, так и скажите, приставать не буду
 
я понимаю, что мой вопрос потонул в море информации, которая обрушилась на вас в это время, но очень хотелоь бы получить ответ -очень интересно, какие особенности в кормлении тяжей, если не затруднит, не хотите раскрывать секреты содержания, так и скажите, приставать не буду
Если читать дневник не по диагонали, то можно увидеть мой ответ: как только соберем с нашим диетологом эту информацию в нормальную статью - сразу опубликуем :). Секретов никаких нет, но хочется эту информацию нормально упаковать

Сама я не могу ответить на этот вопрос, так как не имею соответствующего образования. Рационы моим лошадям подбирает специалист, а моя задача давать своевременный и подробный фидбек.

Создает наши рационы Таисия Медведева уже много лет, результат вы можете наблюдать на моих лошадях :)
 
Последнее редактирование:
я не так давно стала читать ваш дневник. но если вам не интересен мой вопрос и , тем более, ваш ответ на мой вопрос, то можете не утруждаться , выводы сделаны, извините за беспокойство, удачи вам в вашей етельности
 
я не так давно стала читать ваш дневник. но если вам не интересен мой вопрос и , тем более, ваш ответ на мой вопрос, то можете не утруждаться , выводы сделаны, извините за беспокойство, удачи вам в вашей етельности
я словно со стеной поговорила :)

может с третьего раза получится? Смотрите: "Как только соберем с нашим диетологом эту информацию в нормальную статью - сразу опубликуем :)"

так виднее?
 
Titanium Thira

Титаниум Тира, дочка нашей Энигмы. Дома имеет несколько кличек: Тира, Тирыч, Тиррористка, Тиранозавр, Тиран, Бобер.

Имя кобылке давал мой муж, который принимал новорожденную вместо меня. Тира чутка не дождалась моего возвращения с фестиваля «Иваново Поле». Родилась днем, в обед.

Изначально, по нашей задумке было, что имя «Тира» - это производное от Тирамису. Уже потом мы полезли читать значение имени…
Как оказалось, Тира – это древнегерманское женское имя. Оно происходит от старогерманского слова, которое означает «Богиня воина». В древние времена имя Тира давали девочкам, чтобы символизировать их силу и воинственный дух. Оно часто присваивалось дочерям воинов, чтобы передать им качества их отца и военную славу.
Так же Тира - это женская форма имени Тир значение имени - "стрела", "неудержимость" и тд.

Что ж… С именем мы не промахнулись.
Девчонка оказалась действительно очень энергичная и даже иногда напористая. Мягкохарактерной её не назовешь. Но, вместе с тем, она весьма талантлива и ориентирована на человека.
Учиться всему, что должна знать лошадь её возраста - легко! Трюки и работа даже на свободе без какой либо амуниции - да пожалуйста! Но еще лучше Тира училась всяким «пакостям»: развязать верёвочку на калитке левады, либо выкатиться кубарем под доской ограждения и отправиться гулять; выпрыгнуть из денника; отстегнуться с развязок; вылезти в окно коневоза; открыть щеколду денника себе и соседям; вскрыть бак с кормом и тд.

В общем, иногда я, бывает, устаю от неудержимой энергии этой принцесски в косухе. Но Тира - наш первый жеребенок, оставленный себе в «саморемонт».

Почему же мы решили оставить эту кобылку себе? На это есть сразу несколько причин:
1) Потенциальный рост и экстерьер. Ожидаемый рост Тиры 150-155 см в холке, что соответствует, как минимум, моим личным предпочтениям о росте лошадок среди данной породы. Что же касается экстерьера, то в этом плане Тира очень похожа на своего отца, чей облик был просто бомбическим.
2) Генетика масти и отсутствие генетических болезней. Если использовать Тиру в разведении, то от нее можно будет получать больше вариантов мастей и пегостей, чем, например, от её матери Энигмы.
3) Крови и родословная. Так как Тира не родственная Харди (да и другим жеребцам в России) кобылка , то ничего не препятствует использовать её в разведении не мучаясь с подбором неродственных ей жеребцов. Помимо этого, отцом нашей Titanium Thira является Cairnview Jackpot, сын известного Ravanny Goldrush, а эти крови хочется придержать у себя.
4) Оброслость. Тира унаследовала от своих мамы и папы отличные щетки, гриву и хвост!
5) Темперамент. С такой зажигалочкой будет интересно!
IMG_7592.jpeg
 
простите, но это вы меня не слышите... я не интересуюсь меню ваших лошадей, и тем более. их составом... просто вы сказали про Особенности кормления, вот и стало интересно, может их кормят черной икрой, к примеру, или продуктами красного цвета, может готовят кашу на молоке? в моем понимании - особенность - это то, что отличается от многих, начиная от необычной внешности, манерой поведения, и т.д. и т.п.
 
простите, но это вы меня не слышите... я не интересуюсь меню ваших лошадей, и тем более. их составом... просто вы сказали про Особенности кормления, вот и стало интересно, может их кормят черной икрой, к примеру, или продуктами красного цвета, может готовят кашу на молоке? в моем понимании - особенность - это то, что отличается от многих, начиная от необычной внешности, манерой поведения, и т.д. и т.п.
Таки это вы не слышите. Трижды уже сказано, что будет рассказ/статья об особенностях кормления мохноногих лошадей. Но после того, как корректно соберутся все данные. Если вы не хотите ждать, то как выше уже было упомянуто мной и другими форумчанами: вредит белок и сахар ( например, не желателен овёс в рационе от слова совсем). Всё. Хотите подробностей - ждите статью, как и все.
 
К слову о щетках тинкеров. Они служат отличной защитой!

Да, сами волосы снаружи могут намокать и пачкаться(для того они там и есть), однако кожа под ними остается защищенной, чистой и даже сухой ! фото, где четко видно эту "защитную" границу прилагаю. Через такую защиту крайне сложно пробиться агрессивной среде и грибковым заболеваниям
 

Вложения

  • photo_2024-08-06_00-03-45.jpg
    photo_2024-08-06_00-03-45.jpg
    196 KB · Просмотры: 51
  • photo_2024-08-06_00-03-44.jpg
    photo_2024-08-06_00-03-44.jpg
    210,2 KB · Просмотры: 52
  • photo_2024-08-06_00-03-43.jpg
    photo_2024-08-06_00-03-43.jpg
    158,7 KB · Просмотры: 52
Последнее редактирование:
04082024 (158).jpg


Хардец сегодня выдал 😁

Все же видели вот это видео? Так вот, смысл в том, что Хард сегодня выдал тоже самое, но будучи запряженным в экипаж.
Я повезла катать гостей. Катать мне особо негде, кроме как в поля через строящийся поселок. Едем мы, значит, знакомым мне маршрутом, сворачиваем на знакомую мне улочку и оказывается, что там взялись дорогу отсыпать. Годом ранее там была просто песчаная улочка, теперь насыпали щебня, а под щебнем лежит полотно геотекстился...
Мы выехали со строящейся дороги , которая отсыпана щебнем, на этот геотекстиль, Хард наступает на тряпку и...))) решает, что тряпка хочет отгрызть ему лапки. Как он дал вверх от этой тряпки 😄.
Потом остаток пути был в образе и впечатлялся на всякий случай всего, что только можно.
А ведь эта лошадь регулярно участвует в шоу с перестрелками, взрывами, флагами и тд и тп... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Сверху