Михаил Кизимов и его система в современном мире

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ничего про квалификацию очкастой всадницы не писал, вы видимо переутомились и перечитали.
Говорить правда нечего, есть желание обсудить и обсосать, вперед в отдельную тему, либо в данной, но тогда простите с примерами собственных потуг на выездку.
У данного видео есть конечная оценка выраженная в процентах, в том числе и международными судьями, видимо так же основательно мною запуганными. При всем уважении ,я не выкалываю учебное видео, и не утверждаю, что надо ехать так или иначе. Вполне обычно когда снимают и обсуждают старты. Если есть что снимать и обсуждать.
 
Эй, народ, что-то тема скатывается уже в какой то вселенский мегасрач, простите. Давайте тогда уже на каждого участника дискуссии нароем компромата и дружно начнем гадить друг на друга. Предлагаю уже оставить МК в покое, хотя бы уже из уважения к заслуженному прошлому отца. Я думаю, что люди умные свои выводы о его тренировках сделали и действительно, у каждого своя воля выбирать идти к нему в поисках "секретов" или нет. Чего греха таить, я за свою конную жизнь повидала разных "тренеров", методы которых также были мягко сказать весьма спорными: и с двумя хлыстами ездили, и на мертвых развязках молодых коней "собирали" и хлыстами по морде лупили. И если быть откровенной, к моему стыду, было время что и я сама верила, что так работать надо, тренеру ведь виднее, ему не возразишь...
 
Обсуждать учебное видео можно и нужно, тем более, что МК в кои то веки выдал вполне верное в плане применения суждение и продемонстрировал в руках работу достойную уважения.
Но, по привычке определенная часть из стаи товарищей накинулась и стала искать блох в каждой секунде.
Приводя в пример собственные достижения по обучению жеребят. Как выяснилось не имеющие прямого отношения к выездке.
 
А что именно достойно уважения-то в приведенной работе в руках? Бочащая лошадка с деревянной шеей?
 
вот реально смешно читать.
А потом в соседней теме рассказывают про тренировки -
возьми длинный хлыст - лошадка не любит
возьми короче повод - лошадка не любит
Но при этом на лошади и шпрунт надет.
Вот реально смешно.
У нас не Россия, а страна великих всадников. Все как один. На фейсбуке вот Угрюмова учить уже начали работать.
И смех и грех.
При этом и в этой теме радостно перекинулись на личности уже не только всеми любимого Михаила.
Повеселили последние страницы, спасибо участникам.
 
На этом видео МК пропущены две самые базовые и важные ступени шкалы подготовки - ритм и раскрепощение. Зажатая лошадь с каменной шеей, постоянно сбивающаяся с ритма, которую с завидной регулярностью дергают за рот. Не знаю, что конкретно здесь достойно уважения.
 
Наверное, "достойно уважения" то, что МК практикует что-то, что называет "работа в руках", чем большая часть всадников совсем не заморачивается. :rolleyes:
 
На этом видео МК пропущены две самые базовые и важные ступени шкалы подготовки - ритм и раскрепощение.
Я не стала этого писать, потому что Кизимов, вроде как, не придерживается шкалы в обучении лошадей, считая ее (шкалу) происками Запада. Поэтому для него эти понятия - пустой звук.
Для Кизимова это видео действительно вполне "нормальное".
 
Я не стала этого писать, потому что Кизимов, вроде как, не придерживается шкалы в обучении лошадей, считая ее (шкалу) происками Запада. Поэтому для него эти понятия - пустой звук.
Для Кизимова это видео действительно вполне "нормальное".
Он придерживается системы по которой его учил отец. Учил последние годы, когда они оба тренировали "за бугром", конкретно - в Штатах. Не знаю, как другие всадники, но когда Иван Михайлович преподавал в Ленинграде его система была - сажать учеников на готовых лошадей. И они учились на его конях. Никаких специальных знаний - как готовить лошадь - он им, похоже, не давал. У каждого своя методика обучения.
И, думаю, касательно Михаила, когда тебя курирует всадник такого уровня - ты будешь придерживаться его системы - успешная она или нет. Тем более, он не посторонний человек.
Понятно, что каждый великий всадник владеет "своей" системой, которая очень сложно передается "как она есть". Ведь помимо знаний есть еще чутье, опыт и т.д.
 
Он придерживается системы по которой его учил отец. Учил последние годы, когда они оба тренировали "за бугром", конкретно - в Штатах. Не знаю, как другие всадники, но когда Иван Михайлович преподавал в Ленинграде его система была - сажать учеников на готовых лошадей. И они учились на его конях. Никаких специальных знаний - как готовить лошадь - он им, похоже, не давал. У каждого своя методика обучения.
И, думаю, касательно Михаила, когда тебя курирует всадник такого уровня - ты будешь придерживаться его системы - успешная она или нет. Тем более, он не посторонний человек.
Понятно, что каждый великий всадник владеет "своей" системой, которая очень сложно передается "как она есть". Ведь помимо знаний есть еще чутье, опыт и т.д.

можно еще вспомнить, как заводили авто или стирали белье в 20 веке. Тоже была целая система.
 
Ну для честности надо сказать, что одна из последних работодателей И. М.Кизмова- Вита Козлова, вовсе не считала работу и систему Кизимова старшего устаревшей либо неэффективной. И поверьте ей было с чем сравнивать, в том числе личный опыт работы с ведущими на тот момент тренерами мира по выездке.
В частности по ее словам, высшую школу лучшим лошадям для Калининой ставил в России именно И.М. Кизимов.
В том числе пассаж-пиаффе-переходы и пируэты для Роял-Блек Лейбла.
Рекомендую соответствующую главу ее книги.
 
Тут на мой взгляд все просто. Видео МК- работа в полном сборе над подчинением, сбором, сгибанием в ганаше и уступкой давлению шенкеля.
Мне лень спорить о моих, хотя учила я это упражнение (и упоминала об этом) не только жеребенка :). Но вы реально не видите, что лошадь на видео Кизимова переходит на трехтактный шаг, теряет ритм и не делает упражнение незажато? Или вы считаете, что это нормально?
 
Последнее редактирование:
А пишем мы с помощью руки и ручки и печатаем нажимая на буквы. И что? Странная аналогия

аналогия не странная, система по которой работал И.М.Кизимов такая же устаревшая, как и в приведенных мною примерах.

А чтобы не попрошайничать в сети на свою школу (как это делает М.Кизимов) и чтобы были ученики, нужно постоянно учиться, много работать и расти в профессиональном плане, а не злобненько завидовать успешным коллегам, сидя в уголке.
 
Последнее редактирование:
аналогия не странная, система по которой работал И.М.Кизимов такая же устаревшая, как и в приведенных мною примерах.
Частично, система по которой работает Кизимов принадлежит автору феишных правил по выездке. Они мало изменились в своей основе. Хотя вы правы - сегодня их многие считают устаревшими и интерпретируют каждый по своему.
Кстати, если почитать книгу Михаила - он там постоянно эти правила приводит в пример и цитирует. Что не так? Что нет "прекрасного далеко" у самого автора?
Интересно. Я вообще не встречала ни одного учебного видео сделанного российским тренером, где было бы все
- жизненно
- доступно
- по шагам расписано
- полезно
Ну вот сейчас ученики Виктора Угрюмова запустили проект. Спасибо им за это.
А то, что многие здесь не хотят или не могут отделить мух от котлет, ну извините. Я все время забываю, что всем мало на блюдечке с золотой каемочкой. Еще надо разжевать и попросить проглотить.
 
Он придерживается системы по которой его учил отец.
Судя по тому, что отец и сын говорят и пишут, это не так. Потому что отец, похоже, применял в работе основные принципы шкалы еще до того, как она была сформулирована, а сын продолжает ее отрицать после. Как в этих двух вариантах можно умудриться увидеть сходство и тем более преемственность поколений, для меня загадка.
 
Судя по тому, что отец и сын говорят и пишут, это не так. Потому что отец, похоже, применял в работе основные принципы шкалы еще до того, как она была сформулирована, а сын продолжает ее отрицать после. Как в этих двух вариантах можно умудриться увидеть сходство и тем более преемственность поколений, для меня загадка.
А когда по вашему была сформулирована шкала и была введена в разных странах (Германия, Голландия, Англия)? Так просто, интересно, понимаете ли конкретно вы - о чем пишете?
 
аналогия не странная, система по которой работал И.М.Кизимов такая же устаревшая, как и в приведенных мною примерах.

А чтобы не попрошайничать в сети на свою школу и чтобы были ученики, нужно постоянно учиться, много работать и расти в профессиональном плане, а не злобненько завидовать успешным коллегам, сидя в уголке.

Надеюсь, что последнюю часть поста вы адресовали М.К. Кизимову, поскольку его отец, дай бог ему здоровья, вроде как негде и не у кого ничего не просит,и завидовать дважды олимпийскому чемпиону вроде как мало кому возможно...
Я не знаю что означает "система И.М. Кизимова" я мог видеть лошадей подготовленных им самим, в основном конечно на видео записи, и могу сказать точно, что для своего времени это были лошади высшего класса, не только в СССР, но и в мире. Работал И.М. Кизимов верхом и в руках активно и в 2000х годах в России, про результаты его работы как и писал я выше много пишет В. Козлова. Рекомендую к прочтению. Поскольку в ее книге в основном много негатива про всадников и тренеров которыми работали ее лошади и всадники, и считанные еденицы положительных отзывов. Причем о ныне живущих пожалуй положительный отзыв только о двух всадниках-тренерах Кизимове (старшем) и Тишкине.
 
Надеюсь, что последнюю часть поста вы адресовали М.К. Кизимову, поскольку его отец, дай бог ему здоровья, вроде как негде и не у кого ничего не просит,и завидовать дважды олимпийскому чемпиону вроде как мало кому возможно...
Я не знаю что означает "система И.М. Кизимова" я мог видеть лошадей подготовленных им самим, в основном конечно на видео записи, и могу сказать точно, что для своего времени это были лошади высшего класса, не только в СССР, но и в мире. Работал И.М. Кизимов верхом и в руках активно и в 2000х годах в России, про результаты его работы как и писал я выше много пишет В. Козлова. Рекомендую к прочтению. Поскольку в ее книге в основном много негатива про всадников и тренеров которыми работали ее лошади и всадники, и считанные еденицы положительных отзывов. Причем о ныне живущих пожалуй положительный отзыв только о двух всадниках-тренерах Кизимове (старшем) и Тишкине.

Конечно, M.Кизимову в ответ на его очередной сетевой перл

https://vk.com/wall5596046_7916
 
Последнее редактирование:
Простите тогда, поскольку в первом абзаце вы говорили про систему И.М. Кизимова, то может создаться впечатление,что и во втором абзаце речь о нем же.
 
Я видела Ивана Михайловича в седле в очень почтенном возрасте - уже последние разы, когда он садился. Это - кентавр. Редко когда видишь таких всадников. И да, хочется, чтобы все хорошее, что было - не отбросили бы потомки, а использовали с пользой.
Помимо Михаила Кизимова есть и другие "наследники" школы Ивана Кизимова, например - финка Кира Керклунд, которая выпускала видеоуроки. В них, по факту, она рассказывала от своего имени то, чему научил ее советский тренер.
А Михаил, понятное дело, сетует, что западные всадники немало берут. Поверьте, никакой зависти у него нет и не было. Хотя каждый судит по себе.
 
С Кирой, вы немного промахнись . Конечно И.М. Кизимов часто после продаже ездил консультировать пару.
Но никогда тренером Киры не являлся. И надо сказать, что основных успехов Кира достигла до знакомства с Кизимовым и Эдинбургом, на своей первой лошади международного класса- Матадоре, в том числе на ОИ, и выиграв финал КМ 1991 года в Париже. Да и после Эдинбурга выезжала много лошадей в том числе и на ОИ неоднократно, уже без советов Кизмова.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху