Модный дневник... Начала тренировки :-)

я не увидела в кобыле выездковых движений от слова вообще:( не то, совсем не то.
17 лет для аккуратной работы и любительского спорта ничего плохого не сделают. Скорее на молодой лошади сломаться можно, ибо это совсем не тот темперамент (особенно если переживаешь за травмы). Все уже было сказано выше, со всеми согласна. В частности про кобыл и ящик пандоры- это действительно так: где, в чем и когда стрельнет и чем это закончится никогда заранее не узнаешь. Мужчины в этом стабильнее намного.
Фасяничу в этом году 21 и ему (с рекомендации врача) совершенно спокойно разрешено до уровня юношей работать ежедневно и выезды на соревнования. Вот работать и тянуть его выше - точно нет. И это, на секундочку, после травмы сухожилия и колена!
Хочется сказать о том, что вет в курсе как я работаю и что в спорт его драть не пойду, буду ориентироваться на его состояние и желание. Мб соберусь на езду какую на нем, это совсем не сложно сейчас сделать, пока я без арендаторов- конь готов. Мы никуда не торопимся, а на тренировках забабахиваем курбеты посложнее езды, но все это аккуратно, осторожно и с полным ориентированием на готовность лошади, что в свою очередь отлично развивает "чувство лошади".
Сделай упор на выездку Магали, смотри за своим и его состоянием физическим и все у вас получится. Его спокойствие, амплитуда движений, характер и пр тебе известны, понятны и привычны- а это большой плюсище +
как ты отреагируешь если молодая лошадь с амплитудными движениями вдруг скаканет куда еще не известно.
А еще, очень аккуратнее смотри коня в выездку из конкурных, ибо отбираются они по темпераменту и расположенности еще в юнности. У нас был коняга офигенный для выездки, но он ненавидел ее всем сердцем (бесился, сопротивлялся как мог и долго не выдерживал "нудятину") и просто обожал прыгать, не смотря ни на какую сложность или высоту.
Работа с молодой лошадью вообще дело сложное.. даже опытный всадник раз 20 подумает, а надо ли это) серьезно.. да и две лошади содержать и работать это абзац.
вот мои пять копеек, без обид.
 
Последнее редактирование:
Кобыле 6 лет. Она не новичок в спорте.
Она стартует в конкуре.
Манежи-цветочки-перевозки - ее не пугают и не испугают.
Кобыла ничего не умеет из выездки - ее этому не учили, ее учили технично прыгать.
Как конкурист, не соглашусь)) Для того, чтобы лошадь могла технично прыгать, у нее должна быть, в первую очередь, наработана база на плоскости. Конкурная лошадь должна так же уметь держать контакт, работать от зада, сокращаться-раздвигаться, делать менки ног, уступку шенкелю и т.д. Если в 6 лет лошадь этому не научили, то это странно. Как минимум она должна без проблем бежать любую детскую езду, не обязательно на стартах, но как факт, уметь сделать на тренировке все необходимые элементы, а лучше и юношей. Иначе выше метра на такой лошади не уедешь.
У меня, например, кобыла умеет делать плечи, боковые, осаживание, менки, а ее выезжали и готовили конкуристы;)

А вы с тренером обсуждали покупку второй лошади, обычно тренер может что-то посоветовать дельное или даже имеет знакомых, которые продают приличных лошадей. Может быть, вам посмотреть лошадь в России? Организовать доставку не так сложно, многие продавцы помогают. Просто покупать неподходящую лошадь, надеясь ее исправить, это обычно путь к дальнейшему разочарованию, деньги вложены, время потрачено, а результата нет.
 
Знаешь, Полин, многим вы с Магали стали очень родными здесь. Вы- одно целое. Красивая, стильная пара. Очень трудолюбивы. Многое умеете. Восхищаюсь вами!
Насчет возраста... Вот у нас жеребец, 1998г.р. Парень хоть и немолод, но полон сил и здоровья (т-т-т). Кстати, продается :p

jnGeYsk8LL4.jpg




Полиночка, кобыла, может, и хорошая. Я очень люблю кобыл. Но не выездковая она...

Какой красавец, просто чудо!!!!:rolleyes::rolleyes:
 
Полина, я Вам писала практически все тоже самое, что тут советуют, Магали гораздо лучше тех лошадей, на которых Вы хотите потратить деньги. Не спешите. Гнедая кобыла не просто плохо двигается, она еще и неравномерно это делает, что может говорить о неправильной работе и/или заболевании.
 
Как конкурист, не соглашусь)) Для того, чтобы лошадь могла технично прыгать, у нее должна быть, в первую очередь, наработана база на плоскости. Конкурная лошадь должна так же уметь держать контакт, работать от зада, сокращаться-раздвигаться, делать менки ног, уступку шенкелю и т.д. Если в 6 лет лошадь этому не научили, то это странно. Как минимум она должна без проблем бежать любую детскую езду, не обязательно на стартах, но как факт, уметь сделать на тренировке все необходимые элементы, а лучше и юношей. Иначе выше метра на такой лошади не уедешь.
У меня, например, кобыла умеет делать плечи, боковые, осаживание, менки, а ее выезжали и готовили конкуристы;)

А вы с тренером обсуждали покупку второй лошади, обычно тренер может что-то посоветовать дельное или даже имеет знакомых, которые продают приличных лошадей. Может быть, вам посмотреть лошадь в России? Организовать доставку не так сложно, многие продавцы помогают. Просто покупать неподходящую лошадь, надеясь ее исправить, это обычно путь к дальнейшему разочарованию, деньги вложены, время потрачено, а результата нет.


нее, о другом говорила)
о чем говоришь ты, я добавлю своих копеек:
хорошая конкурная лошадь должна быть не только выезженной до уровня Юношей, а лучше и больше, но и постоянно тренироваться в этом в свободное от прыжков время. Больших высот на плоховыезженной лошади не возьмешь-факт. и в конкуре меньше времени на раздумий, исправлений, больше маневров, сокращений или нарост темпов, а "ошибка" может стоить жизни обоим. Тут все должно быть отточено до мах, нельзя тупо штурмовать препятствия с лозунгом " а вдруг война", любыми способами оказываться раз за разом на той стороне жерди. Это большая и кропотливая, тонкая работа. На выездке ты можешь езду натренировать, да и то косяки вылезают разные, а в конкуре все укладывается в доли секунд. То, что по факту конкур сложнее выездки так и есть (не устану отстаивать это мнение), но.. я про хороший конкур, выше 130см
До этой высоты многим удается ехать "так", шибко не задумываясь.. Без техники и стиля прыжка.

но зачастую в конкур идут (особенно молодые кони) не просто так,в этом распределение крайне важно не ошибиться.. в общем, наврятли просто так решили на этой прыгать, а на вон том выездючить.. но случаи бывают разные, надо видеть лошадь воочию. просто будьте внимательны.
Но у коблы на видео нет выездковых движений, нет плавночти, тягучести, легкости и пр о чем уже говорили.
а еще, в выборе лошади часто начинают наседать (да и не только лошади), что меня лично сразу же начинает отталкивать.. зачем впаривать мне офигенную лошадь с таким упорством, если она так хороша, что в лишних словах не нуждается?)
 
Да нет, девочки, никто мне ничего не впаривает ;)
Я просто смотрю те предложение, что есть сейчас.
Ну и пишу - понравилось или не понравилось.

А выездковые движения вы тут в Казахстане не встретите :p:p
Ну нет у нас этих современных выездковых коней.
Вот еще раз - выездка у нас не в почете, прыгают или скачут.

И в спорт выбирают не по имеющимся качествам...

Вот просто хочу - прыгаю, хочу, выездку еду.
Все лошади у нас более менее одинаковые.
Вот нет таких, чтобы я искала-искала и вдруг - ВАУ!!
Мегасуперпупер!!!
Ну откуда????

Я же писала, у нас тракены, ганновераны, всякие рысаки, текинцы, ЧК, арабы...
И их ПОМЕСИ. И все )))

Везти с России вполне себе можно...
Правда, за эту сумму (150-200.000 руб) я могу лошадь у вас только купить, а вот привезти ее за 4000 км и заплатить за перевозку 2000 евро - ну уже никак.

Поэтому я и говорю - не ищите в тех лошадях, которые тут предлагаются, ВЫЕЗДКОВЫХ движений, их нет и быть не может.
Лошадь можно только купить и что-то постараться сделать...

И у нас ВСЕ такие, понимаете, у нас ВСЕ едут выездку вот на этих самых движениях!!!!:p:D

Так что допустим, купив коня на простых двигах, я НИЧЕМ не буду выделяться из толпы :D

_____________________________________________________________________________

Как вам вот такой жеребчик, спортивная помесь, наполовину ЧК.
Возраст 2 года.
Предложили посмотреть на перспективу.
Крепыш такой, кругленький.
Предполагаемый рост 165-167 см.

Этой зимой:

15591497_1224194824327891_8521429593957529039_o.jpg


15591549_1224196614327712_5015829016502902112_o.jpg


15591360_1224197980994242_5921718795240363443_o.jpg


15626242_1224199077660799_4713097542105908482_o.jpg


Ранней весной

17424753_1364384250271438_2998146958466007668_n.jpg


17362803_1364390023604194_8187955604180925812_n.jpg


Видео можно снять.

С этой кобылы работы будет не меньше, чем с Магали. И в чем тогда смысл? Плюс нужен профессиональный сильный берейтор, у кобылы проблемы с контактом, она не в поводу вообще. Проблемы с ритмом.
Вы пишите, что есть у вас тракены и ганноверы, чк-помеси среди них можно поискать

Вот кобыла то вообще и есть ЧК+гановерка, приехала в мамашином пузе с России :p

Ромео вот ЧК+спортивная помесь...
 
Последнее редактирование:
Ну нет у нас этих современных выездковых коней.

Тогда лучше смотреть на того, кто лошадь работает. Вот кобыла по фото мне понравилась очень. А по видео - нет. И дело там не в самой лошади, а в человеке наверху. Он просто занимается приседаниями на лошади не совместно с движениями лошади. И, соответственно, кобыла просто зажала спину колом и тихонько в таком виде пытается двигаться нужным аллюром, пока всадник на ней встает и садится невпопад. Весьма вероятно, что эта лошадь может побежать лучше. Но в это придется вложить кучу сил, времени и средств (найти грамотного берейтора, вероятно). Но 6 лет - это уже не прямо молодой пластилин. То есть минимум три года лошадь бегает так. Возможно, это уже имеет какие-то нехорошие последствия для здоровья (спины, ног, шеи). В таком случае лучше, и правда, брать не заезженную или едва заезженную лошадь, так как имхо: переучивать и лечить сложнее, чем учить заново.

Жеребчик по фото хорошенький. Сколько сейчас в холке? Для 2 лет и предполагаемого роста, вроде, не сильно крупный визуально. Но видео, конечно, первоочередно)
 
И всё равно я считаю, что в конкретной ситуации мало смысла в тщательном подборе специализированной лошади. Вся соль в профессиональном сопровождении пары. В тренере-берейторе.
 
Ромео сейчас где то в районе 150-155. Он просто широкий и сбитый двухлеточка. Я по нему просто тащусь.:rolleyes: Сама бы взяла... Но, НО!:D
 
Тогда лучше смотреть на того, кто лошадь работает. Вот кобыла по фото мне понравилась очень. А по видео - нет. И дело там не в самой лошади, а в человеке наверху. Он просто занимается приседаниями на лошади не совместно с движениями лошади. И, соответственно, кобыла просто зажала спину колом и тихонько в таком виде пытается двигаться нужным аллюром, пока всадник на ней встает и садится невпопад. Весьма вероятно, что эта лошадь может побежать лучше. Но в это придется вложить кучу сил, времени и средств (найти грамотного берейтора, вероятно). Но 6 лет - это уже не прямо молодой пластилин. То есть минимум три года лошадь бегает так. Возможно, это уже имеет какие-то нехорошие последствия для здоровья (спины, ног, шеи). В таком случае лучше, и правда, брать не заезженную или едва заезженную лошадь, так как имхо: переучивать и лечить сложнее, чем учить заново.

Жеребчик по фото хорошенький. Сколько сейчас в холке? Для 2 лет и предполагаемого роста, вроде, не сильно крупный визуально. Но видео, конечно, первоочередно)

О, Катя, спасибо )))
Я вот не знаю, я смотрела кобылу живьем, и смотрела минут 30.
Видео снимала как только лошадь вывели из денника и стали разминать, она еще бегала в резинках, их минут через 10 сняли...
Накануне у кобылы было 1 или 2 или больше серьезных конкурных старта на Чемпионате Казахстана в Ак-Булаке, долгий переезд туда и обратно.
Ну не то чтобы долгий, а часа 2 в одну сторону по очень плохим горным дорогам.
Вполне возможно, лошадь банально устала...
Кобылу эту они работают недавно, не 3 года, в конкуре она можно сказать, новичок ;)


А еще все видели, как лошадь споткнулась?
Вот Ourman может подтвердить, какой ПОГАНЫЙ грунт положили в Спортшколе ((((
Сэкономили на французе, вызвали что-то из снг...

Так вот, грунт...
На видео даже слышны стуки копыт - весь грунт как будто положен на бетон.
Не выровнен как следует.
Местами провалы по 20 см (и "бетон"), местами бугры огромные (горы)!!!!

Я ездила там - скажу вам, наш открытый грунт из простого песка на голой земле - просто сказочная сказка по сравнению с тем грунтом, который теперь в спортшколе :mad:

Сам грунт в Спортшколе состоит из пыльного песка как будто с примесью глины и много-много крупных песчинок, достигающих 1 см в диаметре.
В общем, пыль и гравий на бетоне. :mad:
Как-то так.



Жеребчик ммм, я так не скажу, я его в леваде смотрела, хорошего роста для двухлетки, но точные см не знаю. Он скорее костяком берет.

И всё равно я считаю, что в конкретной ситуации мало смысла в тщательном подборе специализированной лошади. Вся соль в профессиональном сопровождении пары. В тренере-берейторе.

Согласна :D

Но ведь если взять лошадку-ишачка/психа/неходячку/убивалку и тренером кого угодно супер-уровня - тоже ведь ничего не выйдет :p
 
О, Катя, спасибо )))
Я вот не знаю, я смотрела кобылу живьем, и смотрела минут 30.
Видео снимала как только лошадь вывели из денника и стали разминать, она еще бегала в резинках, их минут через 10 сняли...
Накануне у кобылы было 1 или 2 или больше серьезных конкурных старта на Чемпионате Казахстана в Ак-Булаке, долгий переезд туда и обратно.
Ну не то чтобы долгий, а часа 2 в одну сторону по очень плохим горным дорогам.
Вполне возможно, лошадь банально устала...
Кобылу эту они работают недавно, не 3 года, в конкуре она можно сказать, новичок ;)


А еще все видели, как лошадь споткнулась?
Вот Ourman может подтвердить, какой ПОГАНЫЙ грунт положили в Спортшколе ((((
Сэкономили на французе, вызвали что-то из снг...

Так вот, грунт...
На видео даже слышны стуки копыт - весь грунт как будто положен на бетон.
Не выровнен как следует.
Местами провалы по 20 см (и "бетон"), местами бугры огромные (горы)!!!!

Я ездила там - скажу вам, наш открытый грунт из простого песка на голой земле - просто сказочная сказка по сравнению с тем грунтом, который теперь в спортшколе :mad:

Сам грунт в Спортшколе состоит из пыльного песка как будто с примесью глины и много-много крупных песчинок, достигающих 1 см в диаметре.
В общем, пыль и гравий на бетоне. :mad:
Как-то так.

Это оправдания для лошади, но не для всадника, увы. Обратите внимание, лошадь бежит в одном темпе, а всадник двигается в другом. Увы, на это точно не влияют неразмятость, грунты и т.д. Но это, увы, влияет на то, что лошади придется долго расслаблять спину и учить слышать движения всадника.

А так, визуально, кобыла мне понравилась. Но работы с такой лошадью будет очень много. Но! Есть одно но))) Вряд ли кто-то с этим поспорит. Купится то всё равно та лошадь, которая сама Вас выберет :D Сколько нас здесь, любящих кобыл, а владеющих жеребцами и меринами. Или не любящих рыжих лошадей владельцев рыжих лошадей? :D Перечислять можно бесконечно. Сколько людей выбирали себе партнера в спорт, а покупали больную лошадь и не жалеют. Потому что это ИХ лошадь. ТА САМАЯ. Так и у Вас, не факт, что, в итоге, выберется то, что планировалось изначально ;)
 
С этой кобылы работы будет не меньше, чем с Магали. И в чем тогда смысл? Плюс нужен профессиональный сильный берейтор, у кобылы проблемы с контактом, она не в поводу вообще. Проблемы с ритмом.
Вы пишите, что есть у вас тракены и ганноверы, чк-помеси среди них можно поискать
 
Ромео - англо-рысак. При чем от очень неплохих родителей. Отец Сингапур, американский рысак. Мама - Розочка, ЧК, думаю родословную спросить можно, сама по себе очень дельная кобыла. ;) И родословная там хорошая, насколько я знаю.
 
Ромео - англо-рысак. При чем от очень неплохих родителей. Отец Сингапур, рысак. Мама - Розочка, думаю родословную спросить можно, сама по себе очень дельная кобыла. ;)

А у тебя фото мамаши есть?
Правда, ее и живьем можно посмотреть :D
 
Вот кобыла то вообще и есть ЧК+гановерка, приехала в мамашином пузе с России :p
Полин, ты прости, ну вот эти факторы, типа ЧК+ганновер и из России, ну не разу не показатель.... Прилитие ЧК кровей к немецким и пр. спортивным породам не отменяет еще большее расщепление. И по большому счету, кобыла эта - просто ганноверская.
 
Последнее редактирование:
Сверху