Модный дневник... Начала тренировки :-)

Да уж, заглянешь на сайты магазинов - и глаза разбегаются :D
Но курс евро стоит непоколебимо :D
Хотя я вообще спокойно к покупкам отношусь - что в обычных магазах, что в лошадных :) без фанатизма :)
 
Вот-вот, станете шопоголиком ;)

мне кажется я уже "того".. хорошо что кошелек сдерживает меня всеми своими силами и пустотой))) но я уже какую ночь думаю о них:D вот только если и покупать, то станом...:cool:
 
Последнее редактирование:
Полина, а расскажите, пожалуйста, побольше про ваши занятия. Вы сами, с тренером? Что конретно делаете?

У меня сейчас как оказался мерин чем-то похожий на вашего Магали в начале вашего владения, тоже возрастной, без мышц спины и шеи (но с хорошо накаченным задом и плечами, потому что все время жил в табуне и возил прокат).
 
Полина, а расскажите, пожалуйста, побольше про ваши занятия. Вы сами, с тренером? Что конретно делаете?

V.E.R., расскажу :)

Не буду расписывать с самого начала, скажу, что с полгода как, занялась вплотную и делаем так каждую тренировку:
Уступка челюсти, уступка затылка, сгибания, вольты, траверс, ранверс, повороты на переду, осаживание. Плечо внутрь. Вольты с обратным сгибанием.
Это все на шагу, добиваясь ритма, гибкости (от минимума к максимуму).

Далее переход в рысь и - снова уступки челюсти, затылка, сгибания (мини и гипер), вольты, восьмерки, плечо внутрь, уступки и боковые на рыси, вольты с обратным сгибанием.
Чтобы был импульс и ритм.
Остановка от зада и корпуса-шенкеля.
Стоим (раньше проблема). Осаживание. Далее сразу рысью.

Переходим к галопу.
Чтобы подъем был с шага, без потери контакта, от зада.
Вольты, восьмерки, иногда небольшие намеки на полупируэт.
Уступки и боковые на галопе.
Галоп с обратным сгибанием, вольты с обратным сгибанием.
Контргалопы.

Дней 10 как разучили поворот на переду. Трудимся :)

Ну и испанский шаг (пока хорошо поднимает ноги, но вперед продвигается мало, то ли неудобно, то ли не понял еще, что надо будет и идти при этом).

Так я занимаюсь и в леваде, и в полях. Нахожу в полях ровный пятачок без дыр и колдобин, и там трудимся.
Занимаюсь без тренера, сама :)

У нас можно к себе лично пригласить выездного тренера из другого КСК.
Раз-два в год беру урок у кого-то из "выездюков", так сказать.
На их лошадях. И на их территории.

Чтобы поправить посадку, много чего полезного узнать.
Ну и конечно, очень много смотрю видео, читаю, общаюсь со знающими людьми.

Как бы все это для себя, раньше я прыгала и к выездке относилась так себе, вроде - вот же тоска;)
А теперь ужасно интересно, прямо праздник души, когда удается что-то сделать такое - сложноватое.
А от "точения" какого-то элемента я просто прусь!

Ну а так как Магалиша - поле, только-только паханное, то впереди работы-ы-ы-ы!!!!
В общем, конца края не видать.

Открыла для себя интересную вещь - стала разговаривать с Магали, когда делаем элемент.
Например, делаем поворот на переду, я ему - "Хорошо, хорошо... Так, куда перед пошел!? Перед у нас с тобой стоит..."

И в общем, и мне, и ему как-то проще что ли так, он слушает, делает, я видимо, тоже так свои руки и ноги с корпусом лучше контролирую.

Как ни странно, а произнесенные вслух слова: - "Так, так, идем, идем... где зад?, вот тут зад пошел, еще зад внутрь, еще сгибаемся, Магалиша, давай больше зада!!", помогают делу куда эффективнее приложенного хлыстика. :p

В полях мы обычно рысим, галопируем, периодически просим постановление, смягчить право-лево, затылок.

По идее, это не выездка в чистом виде, выездку я думаю, вряд ли поеду, даже началку какую-нибудь, а вот выездка для здоровья - это прямо да-да!!!
Что мне хочется - выезженная, послушная, чуткая лошадь.
Хорошо обмускуленная (в рамках породы, конечно), гибкая, растянутая, выпрямленная.
Ну в общем, где-то так :D


Кстати, если из личного опыта брать работу с шамбоном, то не затягивая, мягко-мягко, да, лошадь голову опустила.
Но через 5-10 уроков "упала на перед" и ушла за повод.
Вытащить оттуда удалось только через 3-5 месяца (вольты-вольты-боковые-уступки), так что кому как, нам не очень.
Я хотела опустить голову из позы жираф + найти контакт со ртом, расслабить затылок и "сделать" спину.
Он всячески уходил от контакта, задирая голову и прогнув спину.
Сначала на шамбоне мне показалось, что он опустил голову, расслабил спину.
А он чуть позже просек, что раз нельзя голову задрать, он уйдет туда, за повод и привет. Хитрюга :-)
Так что аккуратнее с приспособлениями... Лошадки тоже с фантазией :p
 
Последнее редактирование:
Зашла к вам в дневничок. :) как интересно! Какой яркий парень. Я к вам в ПЧ.
Потом мы созванивались и Юлик сказала, что она чувствует себя на нем неуютно, не так, как на прокатных лошадках.
Но это и понятно, полный новичок в ВЕ и сразу на ахалтекинца, в принципе, на доброго, но подрывного и горячего, способного резко и неожиданного кидаться в стороны от малейшего "опасного" шороха, или нешуточно подхватить карьером...
Вот надо же - все же это породное, моя девушка и в 18 лет может изобразить подобное. Хотя мне кажется - это зачастую показное :) - очень храбрая лошадь, на самом деле мало чего боится. Я сама себя опытной совсем не считаю, и то что моей первой лошадью стала ахалтекинка - это из разряда нереальных событий :), мы контакт искали минимум полгода. Зато когда она стала моей в полном смысле этого слова, а я стала ее человеком - это потрясающе огромной души лошадь. Вот смотрю на фотографиях на глаза вашего парня и узнаю тот же вдумчивый взгляд. Все таки они удивительные - ахалтекинцы.
 
HelenaD#, добро пожаловать :)

Да, устроить такое "развлечение" для новичка способна любая лошадь ;)
Просто арабам, текинцам, ЧК и прочим с высокой долей кровности, это удается лучше, чем Б/П, так как в силу своего "взрывного" темперамента этот самый "подрыв" происходит нереально внезапно :p

Очень рада встретить в своем дневничке еще одного текиновода!
 
Полина, спасибо! Очень интересно. А сколько раз в неделю вы занимаетесь?
 
Просто арабам, текинцам, ЧК и прочим с высокой долей кровности, это удается лучше, чем Б/П, так как в силу своего "взрывного" темперамента этот самый "подрыв" происходит нереально внезапно
Но кстати я вот заметила, что и "погасить" этот подрыв у них зачастую проще, чем у остальных пород. Все-таки как-то мягче у них всякие выпендрежи :) поиграл и договорился с хозяином. Не то что какой-нить тяжик или остаьные - потащил так потащил, что фиг остановишь, козланул так что летишь далече :D А с текинами-арабами всяк попроще - козлики мягенькие, потащить-то потащит, но и весом можно завернуть. Не беру конечно ситуации, если коню реально причиняется боль.

То, что контакт с ними установить надо - это да... Они любят внимание, а не просто так сел-поехал.

А вообще они очень аккуратно к детям относятся. Я смотрела видео еще на пленочной кассете, мне его показывала моя тренер - там тренировка в клубе Ташкента. Вот там целая смена на ахалтекинцах (и жеребцы, и кобылы, и мерена) - все заняты делом, никто не балуется, хотя верхом дети.
 
Кстати, да, совершенно согласна, вот так и бывает у них: - ах!! прыг!! скок!! ухх!!
И снова почти спокойная лошадь.
Длится это секунды 3-4, пока лошадь не разберется.
Быстро заводятся, быстро "остывают".
Главное, все уже кончилось, а я только начинаю "пугаться" :-))

И к детям аккуратно.
Иногда дочка катается минут 5, так я еще не видела, чтобы он ломанулся, ходит, не шевелится, буквально.
Она еще и без седла может просто посидеть, пообниматься.
А мне бы уже что-нибудь "зафинтифлюшил" :D
 
Вот к детям они действительно относятся трепетно!
Вот мой кроющий жеребец, рядом кобылы. Ненавидя мужиков- детей и животных просто обажал!
image.jpg


Живность конюшенная его просто любила!
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
 
А вообще они очень аккуратно к детям относятся
:), да. Сынку моего возит аки вазу хрустальную, если теряет баланс, то ловит его, останавливается и ждет, пока снова ровно сядет.
ну вот и я про то же, нормальные, обыкновенные лошади
Согласна, просто, мне кажется, они требуют чуть-чуть больше внимания и понимания, уважения.
 
K@sta, ну вот и я про то же, нормальные, обыкновенные лошади ;)
Неа, не обыкновенные, а необыкновенные :) Как мне нра теки, ой-ой просто.
Я, правда, не общалась вживую, не довелось, что оч жаль. Но такие лошади просто не могут быть плохими.
 
Полин, мы хотим приглашать к себе по субботам-воскресеньям тренера по выездке, работать в небольшой группе, если хочешь, присоединяйся. Все подробности можно по телефону обговорить, тренер - мастер спорта, выступающий. Группа у нас будет небольшая, Лена (или Володя, либо Дарига) с тракенкой Сансой, Армани с Гаухар, и, скорее всего, Мактум с Яной.
 
22 август 2015.

Очередная тренировка.
В связи с покупкой нового темно-коричневого оголовья Киффер ;), из любопытства оставила капсюль и даже соплю :)

А ничего, ездить можно, обычно "лишние" веревки меня раздражают еще на моменте одевания :)

Зацените изумрудный комплект :p
Чуть ниже я сниму кофту и будет все видно...

Ну для начала Магалиша изобразил, что день сегодня такой хороший, а к нему пристали с раннего утра :)

0_f94bc_1e1ab3e2_XL


Попрыгали немного.
Эх, последний раз серьезно это было 25 лет назад, все забыла, все забыла :)

Поставила жердочку на 20 см :), так как страшно было.
А Магали все равно прыгал, как будто там метр.
Надо было смело ставить метр, да я вот наивная, думала, поставлю 20 см и начну вспоминать понемногу, как это делается :)

0_f94b9_fe6b309_XL


0_f94ba_e60be5b0_XL


0_f94b7_c44ba940_XL


Упарилась...

0_f94bf_3590b1d6_XL


0_f94c1_7eb19c5d_XL


А потом Магалиша отдыхал...

0_f94d2_ffef48b0_XL


0_f94d1_2408e127_XL


0_f94d0_311f9dc0_XL


0_f94ce_ac31967d_XL


0_f94cc_2aa046a1_XL


0_f94ca_ec9888aa_XL


0_f94cb_bc73e5f3_XL


Мушки мешают...:)

0_f94c6_72206e27_XL


0_f94c4_7f8d2baf_XL


0_f94c3_17ef5a68_XL


Наш "тренер" Майнак :p
Лежит у левады, смотрит и чуть-что, охраняет.

0_f94c9_2aae223d_XL


0_f94c8_89cfc6ce_XL


0_f94c5_90c480a1_XL
 
Последнее редактирование:
Зацените изумрудный комплект
Красиво когда одежда и амуниция сочетаются. А цвет - обалденный, люблю все оттенки голубо-зеленых тонов.
А потом Магалиша отдыхал...
o_O ничего себе он отдыхает, вот это козлопуки, какая высота и мощь.
https://img-fotki.yandex.ru/get/16117/15428022.30/0_f94c3_17ef5a68_XL - какой интересный момент - довольная улыбающаяся лошадь. Люблю когда валяются, всегда с таким упоением и покряхтушками, столько удовольствия, что находясь рядом в этот момент сама начинаю улыбаться.
 
Сверху