Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

А все, не буду работать Кабира. Вот чего прочитала:

It only takes 17 minutes of moderate intensity exercise in hot, humid weather to raise a horse’s temperature to dangerous levels. That’s three to 10 times faster than in humans. Horses feel the heat much worse than we do.

Перев.: Нужно всего 17 минут упражнений средней интенсивности при жаркой влажной погоде, чтобы поднять температуру лошади до опасного уровня. Это от трех до десяти раз быстрее чем у человека. Лошади переносят жару значительно хуже в сравнении с нами.

Источник тут: http://atguelph.uoguelph.ca/2010/06/whe ... is-hotter/

У Кабира каникулы до некоторого похолодания.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Нет, ну вы посмотрите на эту леньтяйку :) любые отговорки , лишь бы не рабоать Кабира :) хотя я тоже еле себя откребала от подушки что бы поработать коней утром, пока жара не накрыла. А вечером да, ни о чем, не спадает так жара, разве что часикам к 3 ночи :)

Про похудить, сколько он ест концентратов? Мои когда ели мало концентратов и были на свободном сене, кобыль была как баржа, а пацаны, расходуя белок на рос, а клетчатку тупо прогоняли транзитом, шариками на ножках. Вопрос стал значительно лучше когда появилась минимальная пайка концентратов(мюсли до 1 кг на нос) и подкормка комплексная. На этот счет я находила подтверждения что если какого-то элемента не хватает и доступ к фуражу не ограничен, то будет попытка добрать нехватку колличеством съеденного. А при отсутствии куда это все сбрасывать оно идет в бочка. Да и они голодные стоят по сути, калорий набирают не много, заняться нечем стоят точат все время. А вот желудкам я "помогла" попыткой ввести овес... етить, че меня опять дернуло.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Гыгы, я, кажется, сама себя сглазила. У нас тут ливень. Так что может быть совсем не жарко (даже не знаю, какой тут смайлик поставить такой :D , или все таки такой :( ). В общем, будем разбираться на месте.

А так да, у меня в работе лошади принцип "Если хочешь поработать - ляг поспи и все пройдет" :mrgreen: . Приходится себя пинать хотя бы 3 раза в неделю

Mirage_lav написал(а):
Про похудить, сколько он ест концентратов? Мои когда ели мало концентратов и были на свободном сене, кобыль была как баржа, а пацаны, расходуя белок на рос, а клетчатку тупо прогоняли транзитом, шариками на ножках. Вопрос стал значительно лучше когда появилась минимальная пайка концентратов(мюсли до 1 кг на нос) и подкормка комплексная. На этот счет я находила подтверждения что если какого-то элемента не хватает и доступ к фуражу не ограничен, то будет попытка добрать нехватку колличеством съеденного. А при отсутствии куда это все сбрасывать оно идет в бочка. Да и они голодные стоят по сути, калорий набирают не много, заняться нечем стоят точат все время. А вот желудкам я "помогла" попыткой ввести овес... етить, че меня опять дернуло.

Он ест совсем мало концентратов, ну то есть мюсли, рекомендованое к количеству 4 кг на лошадь в день при Кабировской загрузке, он есть 1.5-2. Но я ему еще дополнительно сыплю много разных подкормок (подкормка для копыт с большим количеством меди, цинка и прочего, магний, соль, лизин, селен и витамин Е, подкормка для суставов). Мне даже сложно представить, чего ему может не хватать. Мне кажется, ему просто скучно, вот он стоит и ест. Я бы к нему на пастбище даже бы другую лошадь запустила, но у нас нет некованых на зада :( (ага, суровая канадская действительность)
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ну 1,5-2 кг, это уже что-то. А ты подкормки разносишь или они согласуются? я тож раньше мудрила с "тем-этим и вот этим", щас забила и стараюсь брать просто балансер. Оч понравился Додсоновский, но он что-то среднее между концентратами и подкормкой, в итоге взяла Ховелер реформин, и таки в жилу, мелкий набирает цвет, а то вороная лошадь стала бронзовой.

Чего у вас там в Канеде может не хватать думаю и из сена видно, кстати оч интересно будет увидеть анализы с того года и этого :) надеюсь ты про нас не забудешь.

А по поводу развлекух :) у моих сейчас сено в рептухах с мелкой ячейкой(5*5см) .... та-дам... висящее в пространстве. Да я злобный монстр, но результат нравиться, они всегда с сеном-1, играются до посинения-2, не хотят больше меня пожевать, потому что уматываются "жевать" рептухи-3. Вот последнее мне в свете из лезущих зубов очень устраивает. Мелкий правда такие игрища устраивает, у меня все мысли промелькивают, а не впиндюрится ли у меня лошадь в столб на очередном заходе "победи врага".
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Mirage_lav написал(а):
Чего у вас там в Канеде может не хватать думаю и из сена видно, кстати оч интересно будет увидеть анализы с того года и этого :) надеюсь ты про нас не забудешь.

Я по анализу сена и балансировала (когда я говорю "Я", это значит, что я просто в личке пытала Катю и Аню :). Спасибо им большое. Катя так еще и помогала мне переводить единицы измерения в анализе в единицы измерения в табличке потребностей. А то я уже на этом этапе хорошо подвисла. )

А сено я жду, пока полностью допривозят, чтобы взять пробу из разных мест. Мне самой жутко интересно.

Mirage_lav написал(а):
А по поводу развлекух у моих сейчас сено в рептухах с мелкой ячейкой(5*5см) .... та-дам... висящее в пространстве. Да я злобный монстр, но результат нравиться, они всегда с сеном-1, играются до посинения-2, не хотят больше меня пожевать, потому что уматываются "жевать" рептухи-3. Вот последнее мне в свете из лезущих зубов очень устраивает. Мелкий правда такие игрища устраивает, у меня все мысли промелькивают, а не впиндюрится ли у меня лошадь в столб на очередном заходе "победи врага".

Да-да-да, я тоже заметила!!! С этими сенными сумками у Кабира почти пропало желание пощипаться (тьфу*3), видимо, он задалбывается сено выкусывать оттуда :). Но он, гад, насобачился, 12 кг сена из сумок только так вытрушивает в день. Я уже думаю, принять летнюю жесткую меру. В сумки класть 8 кг. Хочет больше - пусть идет на улицу и ест траву. Хоть погуляет.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Мои сумки тоже ценят. Специально ходят в шелтер поковырять из сумок. Хотя кормушки тоже с ячейками, но покрупнее. Все же зимой должен быть и такой доступ, чтобы сразу зажевал -так зажевал.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Вчера я таки поработала Кабира, причем даже под седлом. Ну как под седлом: сначала побегали на свободе 15 рыси - 5 галопа. А потом я села поделать латеральные на шагу минут 10-15 и необлегченной рыси (по субъективным ощущениям - очень много, но секундомер показал только 7 минут, причем с перерывами).

Если бы не дождик, который нас слегка полил в середине, я бы сдохла точно. Конечно, после дождя температура упала с 35 до 27, но влажность была такая, что можно топор вешать. Вокруг туман просто от земли поднимается. А Кабиркин ничего так, даже особо не запыхался.

Кстати, я оклеветала наше новое сено. Гениальные люди частично сгрузили его вперемешку со старым, поэтому очевидно, что новое намного зеленее. Зато теперь у меня истерика и я везде пооставляла сообщения, чтобы Кабиру нового сена не давали под страхом смерти в ближайшие 4 недели. Пусть как хотят так и выбирают тюки. Точнее за Гритц я не опасаюсь, у нее кобыла 3 года назад чуть не умерла от колик от свежего сена, поэтому она теперь тоже перестраховывается. А вот куча частников у нас наоборот хотят кормить лошадей только новым сеном. Не дай Бог, Кабир у кого-нибудь выцыганит подачку (у него вид "Сирота Казанская" отрепетирован до совершенства).
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ань, а мне вот после твоего "двигаю Кабира минимум 3 раза в неделю" стало стыдно за наше безделие.
Вышли сегодня на плац с Ибаркой. Через 15 минут еле ноги унесли: слепаки облепили и меня, и его. Отшагались по конюшне, помылись и пошли друг друга жалеть. Оцэ така робота! :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Слушай, я даже не знаю, у нас мухи есть, конечно, в основном в виде комаров и домашних мух. Иногда прилетают вертолеты (оводы?), но такие летают по 1-2. Хотя иногда и их достаточно, чтобы Кабир сказал, что его съедают заживо, пошли скорее домой.


Слушайте, я вот думаю, наверное, я свою лошадь совсем разбаловала :) (это к разговору о приближенности к природному содержанию)

1) Недавно решила его сполоснуть прохладной водой (ну жарко же на улице ужасно, я из добрых побуждений), он мне начал демонстративно строить крысы, мол "Совсем с дуба упала?!" и извиваться как змеюка, чтобы вода из шланга не попадала. И пока я воду не поменяла на теплую злился, а потом успокоился и расслабился. Так что больше даже не порываюсь его охлаждать таким образом.
2) Мухи! Кабир будет истерически носиться по пастбищу с немым криком "Меня съедают заживо!" даже от нескольких мух. Поливаю его репеллентом каждый день. Тогда оно нормально гуляет, а не бьется в истерике.
3) Пару раз пробовала в осень не переводить его под попону, ну типа если он плавно войдет в температуру, то все будет чики-пики. Ну пришла, а оно стоит и трусится (вон реально как замерзший цуцик). Одела попону. Больше попыток к закаливанию не делала.
4) Если зимой холодно (меньше -20), то он либо пытается выламаться из шелтера, либо снести, заходящего к нему человека и прет на конюшню. Причем обратно из конюшни выходить ни в какую не хочет. Только под бичом.
5) Соль есть сам он категорически не хочет, хотя анализы крови показывают, что ему очень надо. Кормим принудительно.
6) В грязь не пойдет гулять, ни за что. А грязь - это у него все, что глубже, чем по верх копыта.
7) Любая минимальная травма, и это представление "Я - умираю" с держанием раненой конечности навесу и демонстрацией, как это ужасно больно (правда, тьфу*3 аппетит не теряет, ест хорошо)

Короче, может, я сама в этом во всем виновата, но мне просто жалко ставить его в спартанские условия.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ань, у нас с летающими просто ЖАХ! Мало того, что налетают легионами и кусают, так еще умудряются разъедать целые раны или откладывать яйца. У меня за неделю ушел тюбик ируксола и несколько тюбиков ирикара.

Bettel написал(а):
1) Недавно решила его сполоснуть прохладной водой (ну жарко же на улице ужасно, я из добрых побуждений), он мне начал демонстративно строить крысы, мол "Совсем с дуба упала?!" и извиваться как змеюка, чтобы вода из шланга не попадала. И пока я воду не поменяла на теплую злился, а потом успокоился и расслабился. Так что больше даже не порываюсь его охлаждать таким образом.
Ань, я бы по этому поводу вообще не заморачивалась бы. Если коню комфортна теплая вода, купала бы в теплой. Главное, чтобы ему нравилось. Я, кстати, с холодной даже не эксперементирую. Поливаю мою только теплой. И главный показатель - кони с удовольствием идут на мойку, а в пруд заходят с той стороны, где не бью родники.

Bettel написал(а):
2) Мухи! Кабир будет истерически носиться по пастбищу с немым криком "Меня съедают заживо!" даже от нескольких мух. Поливаю его репеллентом каждый день. Тогда оно нормально гуляет, а не бьется в истерике.
а в чем проблема с реппелентами и всякими разными коктейлями против кусючих? Их что, нельзя употреблять?

Bettel написал(а):
3) Пару раз пробовала в осень не переводить его под попону, ну типа если он плавно войдет в температуру, то все будет чики-пики. Ну пришла, а оно стоит и трусится (вон реально как замерзший цуцик). Одела попону. Больше попыток к закаливанию не делала.
Ань, я думаю, что доадаптационный к холоду период у коня должен быть выбор: стоять и мерзнуть на улице или зайти в более защищенное от холода место. В леваде он в лучшем случае может зайти в шелтер. Опять таки не факт, что шелтер защитит его от всех ветров.

Bettel написал(а):
4) Если зимой холодно (меньше -20), то он либо пытается выламаться из шелтера, либо снести, заходящего к нему человека и прет на конюшню. Причем обратно из конюшни выходить ни в какую не хочет. Только под бичом.
Аня, у меня на конюшне стоят UFO. Я их включаю. Для себя. Только пару раз видела как Любчик подставлял попу на пару минут. Все остальные не только не пытались стать под тепло, а при малейшей попытке заманить под тепло - просто убегают. И это при -35*.

Bettel написал(а):
5) Соль есть сам он категорически не хочет, хотя анализы крови показывают, что ему очень надо. Кормим принудительно.
опять таки, абсолютно противоположная картина: у меня соль в солонках висит возле каждой кормушки. Добавляем соль (гималайскую) в каждую солонку по 3 раза в год. Т.е в год на 7-х лошадей (считаю вместе с Фариком) уходит около 20 кг.

Bettel написал(а):
6) В грязь не пойдет гулять, ни за что. А грязь - это у него все, что глубже, чем по верх копыта.
мои грязюку любят. Все!

Bettel написал(а):
7) Любая минимальная травма, и это представление "Я - умираю" с держанием раненой конечности навесу и демонстрацией, как это ужасно больно (правда, тьфу*3 аппетит не теряет, ест хорошо)
вот здесь аналогичная картина. Но этому простое объяснение: а) конь знает, что его понимают; б) конь знает, что ему помогут. И во имя этого они научились гиперболизировать малейший дискомфорт.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Алльо:) написал(а):
а в чем проблема с реппелентами и всякими разными коктейлями против кусючих? Их что, нельзя употреблять?

Ну чисто с формальной точки зрения, любые коктейли против кусучих/лекарства от ран и т.д. - это химия, которой нагружается организм. Но с моей точки зрения, пусть лучше будет химия, чем поломаные ноги и/или инфаркт от истерики.

Ань, я думаю, что доадаптационный к холоду период у коня должен быть выбор: стоять и мерзнуть на улице или зайти в более защищенное от холода место. В леваде он в лучшем случае может зайти в шелтер. Опять таки не факт, что шелтер защитит его от всех ветров.

У него шелтер 100% защитит от любых ветров, потому что это не шелтер в общепринятом смысле. Это ангар, причем вход в него у Кабира с тамбуром, то есть в принципе нет, такого угла, под которым внутрь может задуть.

Вот нашла фотографии. Так это выглядит с улицы
DSC007919.jpg


А так это выглядит изнутри:
DSC007951.jpg


DSC007971.jpg


Мне, кстати, кажется, что может у него еще и артрит болит, если сильно холодно, потому что он иногда, когда совсем-совсем холодно, жмет лапы. Да и вет сказала, что артрит может легко реагировать на холод. Ее рекомендация вообще, если меньше -15, одевать ноги в бэк-он-трэк, а меньше -20 заводить на ночь. Одевать ноги в ногавки легко, если нет снега на улице, а вот со снегом лошади неприятно, снег подтаивает у края ногавки и образуются глыбки льда. К концу дня там целые грозди висят. Буду, что-то думать.

Аня, у меня на конюшне стоят UFO. Я их включаю. Для себя. Только пару раз видела как Любчик подставлял попу на пару минут. Все остальные не только не пытались стать под тепло, а при малейшей попытке заманить под тепло - просто убегают. И это при -35*.
Ну вот я же говорю, все лошади разные :). Мне, вот кстати, интересно, Кабир с каждым годом отращивает все более хорошую зимнюю шерсть. Хотя он все равно самый незаросший из всех наших. С ним можно сравнить только еще двух чистокровок. Они все трое плюс-минус в одной группе лысых.

опять таки, абсолютно противоположная картина: у меня соль в солонках висит возле каждой кормушки. Добавляем соль (гималайскую) в каждую солонку по 3 раза в год. Т.е в год на 7-х лошадей (считаю вместе с Фариком) уходит около 20 кг.
Вот это меня кстати больше всего поражает. У Кабира соль была развешена везде, он ее вообще не ел, никакую. А анализ крови показал, что у него дегидрация, причем анализ крови с проверкой, так что мы уже два года даем соль принудительно. Больше нам кровь ничего такого не показывала. Соль у него все равно везде разложена, переодически я выкидываю старые нетронутые кирпичи и раскладываю новые :). Ведь должна же ему природа говорить, что ему нужна соль!

мои грязюку любят. Все!
Кабир поваляться в грязке - да! Но только неглубокой, чтобы ноги не засасывало. Он вообще очень-очень внимателен к своим ногам. А вот зайти в грязь - это для него тяжело. Я помню, он когда с табуном гулял, отказывался заходить и в шелтер и вообще на пастбище. Я его могла выпихнуть, а у конюха он становился на дыбы, вырывал чомбур и несся на конюшню (самая же грязь возле входа), говорил, в грязь не пойду. Так что Гритц пришлось выдать ему самых чистый паддок :) Можно сказать - конь сам себе выбил.

вот здесь аналогичная картина. Но этому простое объяснение: а) конь знает, что его понимают; б) конь знает, что ему помогут. И во имя этого они научились гиперболизировать малейший дискомфорт.

Ну он меня каждый раз доводит до инфаркта :). Потому что это представление: поцелуй меня в лобик - последний день живу. По сравнению с обычным наглым Кабиром смотрится ужасно :). Или прыгающая на трех ногах лошадь, с поджатой под живот больной ногой. Я когда первый раз увидела.... У меня была мысль, ну если пересести на печатный язык "Мля, перелом! Дефибрилятор мне!". А оказалось у него абсцесс был, причем достаточно поверхностный и небольшой. Коваль быстро нашел и вскрыл.


Хехе, вчера приехала на конюшню с мыслью "А не поработать ли мне Кабира!". Пацан сказал - пацан сделал: Кабира не поработала :)
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Мои также зимой шелтер не посещают. При попытке их там закрыть и согреть ломятся и обижаются страшно.

Летом все истерят от мух, кроме Бу - у него поистину фризский темперамент. Поэтому сидят в шелтере. Ядами поливаю и шелтер снаружи и коней. Вредно - но зато кони не нервят, не потеют. Везде на поле стоят лвушки для слепней.

Артроз -да бывает, что зимой Кехе хуже. Если стоит. Если ходит - то все равно какая погода. Так что не ясно на холод он жалуется или просто зимой меньше двигаются -и поэтому больше болит.

Грязь мои не любят. Предпочитают песок.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

ну что бы грязь засасывала, кто же это любит. Тем более что видимо был опыт болезненных ощущений после этого, как раз привес связкам и сухожилиям.

А вот что он ходит жрать сено, а у него траву в леваде прокашивают... мне кажется он сена и летом нажрется :) так что включила бы злобную мать и резанула бы ему пайку на кг несколько, оставила бы ночную дачу и на день кг 2-3. А то толку то там что травяная левада :)

По поводу воды, я тоже мою теплой, может и есть моржи среди коней, но все что я видела моющееся под холодной когда то было поставлено перед фактом "или ты сейчас моешься, или ... разговор недолгий".

Реппеленты, а прям химией льешь? Я редко пользую УльтраШилд на пиретруме, а в остальным злобно издеваюсь над конями и заставляю махать хвостами.


Светлан, а вы вроде заказывали капельки на коней. Не помогают? Питала на них надежды на будущий год, но как-то сыкотно.

Том, сено у моих в свободу закидывается 3 раза в день, где-то по 3 кг на двоих. Остальное рептухи дерут, Сус кстати при сене в коробе может спокойно стоять и точить рептух. А Спирит нет, у него щас как раз сменились нижние зацепы, поэтому он предпочитает "сперва твое, потом каждый свое", но рептух высасывает чисто, разница во времени не значительная.

А Кабир умеет лизать соль? Я не смеюсь :) у нас одна лошадь с полей просто не понимала зачем и че эт висит, ее начали методично подводить каждый день к соли и сперва кормили морковкой рядом, потом начали класть кусочки на соль, а там она нет-нет да лизнет, так потихоньку распробовала.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ань, как по мне, то все просто - надо прислушиваться к своему другу, учитывать его желания и просьбы.
Холодно в шелтере? Хочет в конюшню? Ну и пусть идет!
Не хочет стоять под UFO? Боже мой, ну а кто тебя заставляет? Иди на мороз!
Мое мнение: у семейно-домашней лошади должен быть выбор в "антонимах": холодно - тепло; сухо - мокро (вязко).

Кони научились пользоваться благами человеческой цивилизации. Зимой предпочитают воду с поилки с подогревом, прячутся в конюшню от ветра и летающих кровососов, беззаботно спят в присуствии человека (не выставляя наряд в дозор), пользуются всевозможными чесалками и т.д.
Ань, у моих лошадей есть куча всяких навесов. Но в жару они все стоят в конюшне под вентиляторами, которые, конечно же, неестественны для лошади в дикой природе. Кабирка комфортно чувствует себя в попоне, а мои сдирают попоны за пару минут. (Последний раз ради эксперемента одевала три года назад - собирали по всему полю). Их грызут клещи? Обработаем спот-оном! А для оводов достаточно АСД-3 и "вишневского". У них есть два пруда, но им нравится чистая проточная вода со скважины. Их копыта не получают достаточной влаги с мест водопоя? Ну что нам стоит несколько раз в день залить холодной водой глинобитный пол в конюшне? Конечно, он выбивается, становится неровным и малоэстетичным. Ну и что? Лишний раз подвезем глину, утрамбуем - лошадям полезно и приятно. А "ойойой" и "неестественно" как-нибудь переживем...))
Мне нравится наблюдать за своими коняшками, нравится предлагать им "новинки" из серии бытового комфорта. И от этого заложенные природой инстинкты и потребности никак не страдают.

Иногда кажется, что собственную лень и безотвественность люди пытаются оправдать "естественными потребностями" лошади и якобы достаточностью естестественных (по минимуму) для нее условий.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

TM написал(а):
Мои также зимой шелтер не посещают. При попытке их там закрыть и согреть ломятся и обижаются страшно.

Хехе, Кабирка в этом плане уникум. Мы еще никто такого не видели. Он, когда еще ночи проводил в деннике, утром зимой шел за конюхом до выхода из конюшни, высовывал голову наружу, вдыхал полной грудью и если ему казалось, что на улице холодно, он разворачивался и тащил конюха обратно в конюшню :lol: (мол, дурных нет на улицу идти). Его в холодные дни водили гулять под бичом и с завтраком. Спереди конюх с ведерком с едой, сзади Гритц бич показывает. И забирали все своих лошадей с этого пастбища очень внимательно, потому что чуть зазевался и Кабир ломится в конюшню :mrgreen: .

Сейчас такого особо нет, потому что у него шелтер хороший, сейчас он возмущается, только если совсем холодно (ну знаете, когда рестницы и усы оледеневать начинают)

TM написал(а):
Артроз -да бывает, что зимой Кехе хуже. Если стоит. Если ходит - то все равно какая погода. Так что не ясно на холод он жалуется или просто зимой меньше двигаются -и поэтому больше болит.

Кстати, да! Зимой двигается однозначно меньше, так что тоже может быть причина.

Mirage_lav написал(а):
А вот что он ходит жрать сено, а у него траву в леваде прокашивают... мне кажется он сена и летом нажрется так что включила бы злобную мать и резанула бы ему пайку на кг несколько, оставила бы ночную дачу и на день кг 2-3. А то толку то там что травяная левада

Я вот думаю, что как бы надо. Возьму себя в руки, и срежу ему пару пластин сена, ну или одну :mrgreen: (нельзя же так сразу)

Mirage_lav написал(а):
Реппеленты, а прям химией льешь? Я редко пользую УльтраШилд на пиретруме, а в остальным злобно издеваюсь над конями и заставляю махать хвостами.

Да, я этим черным УльтраШилдом Экс поливаю. Это единственное, что на целый день дает гарантию (если, конечно, носиться до пота не будет). Причем так, что на нем нет ни укусов, ни яиц оводов, ничего. Ну и на морду маску, потому что на глаза все равно гады садятся. И у Кабира тогда сразу глаз опухает (вот жеж, блин, жертва селекции :mrgreen: )

Mirage_lav написал(а):
А Кабир умеет лизать соль? Я не смеюсь у нас одна лошадь с полей просто не понимала зачем и че эт висит, ее начали методично подводить каждый день к соли и сперва кормили морковкой рядом, потом начали класть кусочки на соль, а там она нет-нет да лизнет, так потихоньку распробовала.

Ну, я думаю, что умеет, потому что на Украние он соль лизал когда-то, а потом перестал. И ликит (сладкий) у него был в качестве игрушки. Может, ему предложить не специальную соль в брикете, а просто насыпать в коробочку отдельную. МОжет, ему лом лизать. С другой стороны, так я знаю, сколько он конкретно соли съел.

У меня вон и так есть параноя: я не знаю, сколько он пьет. Вообще. У него же автопоилка, а когда я ему предлагаю воду из ведра, он больше глотка не делает. И я теперь вообще не знаю, сколько он потребяет воды. Мне все время кажется, что он пьет недостаточно.

Алльо:) написал(а):
Мое мнение: у семейно-домашней лошади должен быть выбор в "антонимах": холодно - тепло; сухо - мокро (вязко).

Света, я в принципе согласна, я так и делаю. Только как бы еще определить ту грань комфортности-полезности. Некоторым же людям комфортнее на диване лежать - фиг сгонишь. Лошади, наверное, в чем-то также. С другой стороны, я до смерти боюсь, что я его вымою холодной водой для закалки, оставлю в леваде, когда он категорически не хочет. А он отморозит себе чего-нибудь. Вот в этом году, он меня кстати разочек напугал. Не знаю, что это было. Мое подозрение, что он слегка подморозил себе самое дорогое для мужчины. Когда у нас были холода, а он оставался в леваде, как-то прихожу, а у него припуций опухший и кусок кожи .... ну такой шершавый (не знаю как сказать, через несколько дней слез, под ним была другая кожа). Причем в таком месте этот кусочек кожи был, когда будто Кабир лег на лед (я очень надеюсь, что он не идиот НАСТОЛЬКО), полежал и получил. С того дня, только попросился вечером в конюшню - веду в конюшню. Дурных нема.

В межсезонье, если я опаздываю, он видя меня с одеждой только что сам туда не трамбуется.

Мне вот вообще интересна физиология. Вот у меня переферия всегда мерзнет: руки/ноги, да и вообще я мерзлявка. Как раз прочитала, что это из-за низкого давления. А у лошадей бывает такое?

Алльо:) написал(а):
Мне нравится наблюдать за своими коняшками, нравится предлагать им "новинки" из серии бытового комфорта. И от этого заложенные природой инстинкты и потребности никак не страдают.

Ты знаешь, да, это удивительно. Я не знаю, как например они понимают связь репеллент-насекомые. Иногда я Кабира купаю и отпускаю на плацу побегать (в песке поваляться, травы поесть), его начинают жрать, он начинает истерить, но только видит, что я пришла с репеллентом, бежит, орет, становится в стойку и ждет, пока его побрызгают. А потом спокойно разворачивается и идет по своим делам.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Давай-давай, будем верить в светлое будущее и что Кабир хоть поест травы летом :lol:

Про лежащих на диване, имхо но это не от здоровья великого, и жирок капает тоже не оттуда. Для хорошей работы всех систем оно как любой организм должно двигаться, не двигается усе, прощаей дыхалка-сердце-ноги и так по цепочке достается всему. Кто где видела здорового лежащего на диване человека ? у меня картинка рисуется только гора сала с гамбургером на перевес :) Лень порождает лень, а движение как водится - жизть.

Вот задачка, а покупала Ультра шилд раньше через Москву там вроде все шло напрямую, а тут взяла в местом магазине.... ииии прально, гогно. А я всегда удивлялась что на мои восторги и рекомендации народ корчит рожу. Щас вот и надо придумать как его таскать без вреда для здоровья. Этой бадяги хватает ну на пол часика и то не на всех гадов. а первый помнится у меня неделями работал на полную катушку. Как жеж я тогда радовалась.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Mirage_lav написал(а):
Давай-давай, будем верить в светлое будущее и что Кабир хоть поест травы летом :lol:

Вот, кстати, самое забавное, что ему очень нравится бродить по манежу и выедать траву по углам и бортикам, хотя она хуже, чем у него на пастбище (не то чтобы я пробовала одну или другую сама, но на внешний вид :mrgreen: ). Хотя сейчас, когда траву постригли, я вижу, что он ходит в нее (по крайне мере в туалет :lol: ). Ест ли он ее, то уже другой вопрос

Про лежащих на диване, имхо но это не от здоровья великого, и жирок капает тоже не оттуда. Для хорошей работы всех систем оно как любой организм должно двигаться, не двигается усе, прощаей дыхалка-сердце-ноги и так по цепочке достается всему. Кто где видела здорового лежащего на диване человека ? у меня картинка рисуется только гора сала с гамбургером на перевес :) Лень порождает лень, а движение как водится - жизть.

Ну дык вот, как понять, где заканчивается лень и начинается реальное неудобство. Ну то есть мне совершенно не хочется, чтобы ему было холодно, голодно, больно, мокро, страшно и прочее, но с другой стороны хотелось бы, чтобы он не превращался в ленивое нечто на диване :mrgreen:

Вот задачка, а покупала Ультра шилд раньше через Москву там вроде все шло напрямую, а тут взяла в местом магазине.... ииии прально, гогно. А я всегда удивлялась что на мои восторги и рекомендации народ корчит рожу. Щас вот и надо придумать как его таскать без вреда для здоровья. Этой бадяги хватает ну на пол часика и то не на всех гадов. а первый помнится у меня неделями работал на полную катушку. Как жеж я тогда радовалась.

А по инету заказать? Хотя у меня он никогда неделями не работал. После каждой работы (и следующим за ней душем) надо перебрызгивать.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ань, так а холодной водой еще и не особо полезно может быть мыть... Это ж сразу капилляры сужаются и все такое... Не знаю, я только приятной руке водой мою, легкое закаливание оно и по факту полива теплой водой будет... А насчет пользы обливания ледяной водой это вон и у людей далеко не все считают что мол однозначно полезно....

Про пьет - гы, соседи по несчастью)))) У меня тож не пьет скотина и соль не жрет. И главное принудительно ее вмешивать - некуда!!!!!! Отказывается жрать тогда((((( И я уже давно думаю не прикупить ли для автопоилки ему какой-то счетчик что ли.... Чтоб понимать сколько воды оно изволило употребить.

Про артриты - мой реагирует именно на похолодание. Особенно с влажностью. Причем двигаться может сколько двигался - например, он на августовские похолодания выдает ухудшения обычно...

Про репеллент - ну я думаю они ж не идиоты. Это мне кажется не вот прям сложно понять.... Особенно если он работает и разом жрать перестают или почти перестают...
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Bettel написал(а):
Ты знаешь, да, это удивительно. Я не знаю, как например они понимают связь репеллент-насекомые. Иногда я Кабира купаю и отпускаю на плацу побегать (в песке поваляться, травы поесть), его начинают жрать, он начинает истерить, но только видит, что я пришла с репеллентом, бежит, орет, становится в стойку и ждет, пока его побрызгают. А потом спокойно разворачивается и идет по своим делам.
У меня так реагируют на реппеленты Ибар и Вавилон. Понимают, что "после" будет проще.
Еще о комфорте. Гуляли с Ибаром под дождем. Я стояла под зонтиком. Подошло мое чудо, сначала пристроило свою головешку под зонт, а через минуту уже выталкивал меня на дождь. Т.е. я должна стоять под дождем, а над ним держать зонтик :mrgreen: В конюшню шли так же: вдвоем под зонтиком.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Свет, что значит "вместе под зонтиком" - зонтик следовало нести над Ибаром :mrgreen: !


Вчера у меня был слегка экстрим драйв. У нас объявили штормое предупреждение, включая предупреждение по торнадо, но мне же нужно было 1) проверить как там Кабир, 2) забрать Кабировские подкормки у Федекса. Первая часть прошла легко, потому что едешь по магистрали: широко, встречные потоки отделены далеко друг от друга, открытое пространство. Ну поливает дождь, как из ведра, ну неприятно, но в целом несмертельно.

Кабирка был невозмутим, как Будда. Обычно при виде меня с ведром, он начинает бухтеть и орать, демонстрируя, что кушать уж очень хочется. А тут открыл глаз, посмотрел, закрыл глаз, подумал, опять открыл, зевнул, потянулся и решил, что ладно давай сюда еду.
А еще он вчера опять почесался о чесалку. Причем, как будто мысли прочитал. Стоит он, значит, ест из тазика, пока задумчиво жевал, потянулся головй к стенке и почесал бровь о доску. А я думаю "Я тебе, гад, зачем чесалку вешала?", и он тут же сделал два шага в сторону, почесал шею по чесалку и вернулся к еде. Я надеюсь, что это не был жест "На! Подавись!".

А дальше я поехала за посылкой и это был пипец. Лило так, что дорога за стеклом появлялась только на милисекунды, а в остальном это были картины Моне в экстримальной форме. То есть угадай, что там. А дорога узкая (в каждую сторону по одной линии), но быстрая (80 км), деревья подходят близко, вдоль дороги знаки об оленях-самоубийцах. Короче, прелесть! А самая прелесть, это когда при подъезде к месту, я обнаружила, что все светафоры в округе не работают вообще. На дороге это проблем не создавало, все знают, что это значит "Полный стоп" и продвижение в порядке прибытия к светофору. Поэтому все быстренько, вежливо, внимательно ехали, куда надо. НО сейчас же все электронное, поэтому я уже начала мысленно материться, думая, что посылку мне не отдадут. Да ее даже не складе не найдут. Но Бог милостив к дуракам, поэтому именно у Федекса свет был :). Так что хоть не зря страдала.

А вообще, конечно, нас вчера знатно умыло.
 
Сверху