Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Кому кондиция.. а я вот прусь от глаз, кроме Кабира еще не видела ни у кого таких ореховых :roll: .
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Это бессовестное толстопопое чудовище вчера устроило мне очередную встряску для сердца. Вывела его помоциониться, решила ничего серьезного не делать, мол, поседлаю его в среду. Оно бегало, бегало.... и тут подыгрывает, путается в ногах (целых же 4 штуки!) и начинает заходить на кувырок, то есть передние ноги подгибаются, задние по инерции продолжают движение. Но не успела я толком испугаться, как Кабир выдергивает передние ноги из-под себя и восстанавливает баланс, не грохнувшись таки. Я начинаю говорить ему, что он - бестолочь и слова застряют у меня в горле. Потому что обычно после такой попытки упасть, Кабир закладывает уши и начинает лупить задом по все стороны, убивая тех гадких врагов, которые уронили маленькую бедную лошадку, а тут оно резко вкопалось, сделало грустные глаза и протянуло мне правую переднюю ногу, как цирковой пони. И главное секунду так стоит, две, три, пять. Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. В моей голове мысли одна непечатней другой вперемешку с предположениями "Перелом?", "Вывих?".

Ощупала ему ногу вроде ничего необычного. Попросила его пройти чуть-чуть шагом. Кабир сделал два шага, хромая так, как будто у него реально перелом, только непонятно какой кости. В голове мысли, что значит, сейчас медленно ковыляем до конюшни и срочно звоню вету. Руки трусятся, сердце останавливается. Кабир продолжает совать мне свою лапу. Потом подумал и поставил лапу на землю. Постояли, еще подумали, направились в конюшню - Кабир НЕ хромает. Это странно, подумалось мне. Попросила его пошагать - не хромает, попросила его порысить чуть неровно идет. Еще постояли подумали, я еще раз осмотрела его ногу. Ничего. Попросила его порысить - не хромает! Порысила его в ругах на твердой дороге - не хромает. В общем, я вчера с ним минут 10 в руках бегала - не хромает. Поотливала ему ногу холодной водой, натерла арникой. Стараюсь сидеть на попе ровно. Надеюсь, что это он все таки в свой артрит влетел (экстримально согнул путо и упал на него всем весом, а поскольку в путе у него ограниченная подвижность, то это может быть больно), а не в что-нибудь новое.

Я вообще никогда в жизни не видела, чтобы какая-нибудь лошадь при малейшем чихе вот так задирала поврежденные конечности (как больная собака). Как бы объяснить Кабиру, что если он так продолжит делать, то он может меня пережить :mrgreen: (ну там инфаркт и все дела) и тогда у него морковки не будет.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Вообще суставом и без артрита можно стукнуться больно, а проходит быстро. Может просто неудачно ударился.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

В общем, слава тебе Господи, оно сегодня не хромало! Хотя я его галопом, конечно, не гоняла. Пошагали, поработали боковые на шагу, потом поработали боковые на трюхе, потом опять пошагали.
Ни на что не жаловался, отеков нет, ничего не греется - в общем, я так и не поняла, что это было, но заикаюсь я до сих пор.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Sara написал(а):
Ну да... за вычетом селена и йода :roll:
B-veter написал(а):
Мы у себя сдавали, почти на все нужное сдали....
а есть ссылка на лабораторию или телефон и цену бы желательно? Про селен и йод, я в принципе знаю что и то и другое у нас по области в полной жо. Будет оказия в Московию дак проще будет закинуть чем в европу.

О, чудоштука конечно этот sampler. Хотя бы принцип толком поняла, пасиб.

Хех, 12 кг... моим это глазки закапать :)

Кабир артист, тем более публика рукоплещет, в смысле бежит и счупает сразу все корябки. Про удар, неприятно конечно, тем более что сам с собой умудрился недоупасть, без посторонней помощи. У меня Сус часто летал, сейчас как-то ттт, но он вскакивает и дальше понесся, один раз завернулся и лег себе боком на голову.... во я прикурила по полной. А лошадь хоть бы че, ттт не вспоминается.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Хорошо, что все обошлось! Кабир красавец! Вы с Кабиром меня даже, кажется, вдохновили на какую-то работу с конями, и коням даже нравится :)
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Mirage_lav написал(а):
У меня Сус часто летал, сейчас как-то ттт, но он вскакивает и дальше понесся, один раз завернулся и лег себе боком на голову.... во я прикурила по полной. А лошадь хоть бы че, ттт не вспоминается.

А еще говорят, что общение с лошадьми успокаивает и лечит :mrgreen: , да у меня таких стрессов на работе нет (тьфу*3).

Танькин написал(а):
орошо, что все обошлось! Кабир красавец! Вы с Кабиром меня даже, кажется, вдохновили на какую-то работу с конями, и коням даже нравится

Эх, еще бы меня кто-нибудь на работу вдохновил :). Вот прямо бы приехал и вдохновил волшебным пенделем, а то другое не помогает :)
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ты уверена, что он реально съедает в день максимум 12 кило сена? :shock: Это как-то очень скромно для сена, которое в свободном доступе, он должен был бы быть прямо стройняшкой... :twisted: Я почему-то думала, что он у тебя съедает ну как минимум килограмм 16-17 :roll:
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Гоблинёнок написал(а):
Ты уверена, что он реально съедает в день максимум 12 кило сена? :shock: Это как-то очень скромно для сена, которое в свободном доступе, он должен был бы быть прямо стройняшкой... :twisted: Я почему-то думала, что он у тебя съедает ну как минимум килограмм 16-17 :roll:

Ну, во-первых, я взвешивала его суточную пайку, получилось 10 кг. Во-вторых, если по тюку прикинуться, то Кабир за сутки съедает максимум половину. Оно же у него не совсем в свободном доступе, а через ячейки медленной кормушки.

А вот вес, да, все равно держит, возможно потому, что не работает много и тяжело :), и плюс это же норма летом, пусть он и не выедает всю траву на пастбище, но что-то же он подъедает. А зимой я ему сена больше закладываю в сумки, думаю, таки 14-16 кг.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ну так то да, пузько у него висит не на 12 кг. Его же чем-то надо набить шоб оно с двух сторон торчало :) мои на цамаксе хорошо подбираются, усвояемость повышается и брюхо не висит и какуськи не слоновьи :)))
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Не, для лета 10 кило нормально. Я подумала, что он у тебя в принципе столько жрет, даже зимой. Сейчас с учетом тепла и травы эти 10 кило может быть даже и дофига :)
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Mirage_lav написал(а):
Ну так то да, пузько у него висит не на 12 кг. Его же чем-то надо набить шоб оно с двух сторон торчало :) мои на цамаксе хорошо подбираются, усвояемость повышается и брюхо не висит и какуськи не слоновьи :)))

Меня живот вообще не напрягает, ну в смысле, Кабировский живот меня не напрягает, мой собственный - очень даже. Меня вот пласты жира - да, напрягают. А живот у лошади может быть просто потому, что в нем много сена и воды :).

Гоблинёнок написал(а):
Не, для лета 10 кило нормально. Я подумала, что он у тебя в принципе столько жрет, даже зимой. Сейчас с учетом тепла и травы эти 10 кило может быть даже и дофига

Да, я вообще еще тот похудитель для лошади :). Я как решаю, что все жиру бой, так мне сразу начинает казаться, что вот Кабир прямо уже похудел дальше некуда. Вот вчера затягивала ему подпругу, а она неожиданно затянулась на две дырочки меньше, чем было – я чуть икать не начала на тему, что же это такое, бедная моя худобинушка – совсем лошадку заездили. Пошла ему травки нарвала после занятия :).


Пытаюсь сложить свое расписание на ближайшие несколько месяцев и тихо шизею. Самое большое – это конечно пережить годовой аудит и вообще закрытие года в октябре-ноябре. Еще надо утрясти кучу всего к поездке (купить недостающее, поменять пасспорт на новый (чтоб его), сделать прививки, скачать книги/фильмы (как всегда, если у вас есть чего посоветовать, то пишите обязательно), сдать экзамен (это из серии почти нереального, но хотя бы попытаться стоит: блин, курс взяла – врагу не пожелаешь), сделать генеральную уборку в квартире (пытаюсь решить это реальнее или нереальнее сдачи экзамена). Еще вот семинар с Родриго, найти даты, которые устраивают нас обоих... Блин, встретились два одиночества. Думаю, что скорее всего надо будет переносить с осени на весну. Но может, оно и к лучшему. Потому что еще мой тренер по танцам хочет, чтобы мы соревновались на Чемпионате Канады среди любителей (я держу пальцы скрещенными, чтобы соревнование пришлось на закрытие года, тогда у меня есть хорошая отмазка, почему нет). В любом случае, в августе надо ехать в Монреаль показывать учителю моего учителя нашу прогнамму, чтобы он подправил.

Зато у меня нечаянная радость, я себе купила очередную фото-игрушку. У меня была проблема, мне нужно было стекло с хорошим приближением для сафари. Но покупать здоровенный телевик мне во-первых не с руки в силу его веса, а во-вторых тогда надо и тушку менять (в случае с тушкой, опять смотри пункт про вес). В общем, тыкалась я, мыкалась. Перебирала варианты (другими словами, жрала кактус и плакала) и все больше и больше впадала в депрессию, что нет в жизни объектива, который мне нужен, а значит и счастья тоже нет. И тут меня добрые люди направили к ультразумам, а в частности к Соньке с цейсовским объективом и 30 кратным оптическим увеличением. Товарищи, это бомба! Я из своего дома легко снимаю номер у машины припаркованной, ну метрах в 200 точно, а то и больше. Причем четко снимает. В общем, я опять счастлива. Теперь у меня будет один фотоаппарат для съемок вблизи, и отдельный фотоаппарат для съемок вдалеке (даже лучше, не надо стекла менять, меньше грязи на матрицу попадет).

Кабирка вот меня тоже радует (тьфу*3). Во-первых, он стал какой-то спокойный, ну то есть последние несколько недель такой смелый, что я прямо пугаюсь. Никаких тебе обмороков, прыжков с места в никуда, разворотов на одной ноге и прочих фокусов, призванных оставить конеедов ни с чем (гыгы, а лучше со сброшенным всадником, чтобы конеедам было не до лошади). Может, магний? Может, жара? В общем, что бы это не было, пусть длиться побольше. Во-вторых, боковые улучшаются (хотя, может, это не Кабир, может, это меня уже не так перекашивает), вчера вот ездила и прямо несколько раз Кабир так хорошо подобрался, так легко пошел, вот прямо, как взрослый. Но недолго :), видимо, скрюченная хозяйка делу мало способствует.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Эх, вчера у меня был день в духе «Дай мозгу отдохнуть». В общем, началось все утром, когда я дважды себе напомнила, что сегодня танцев у меня нет, поэтому на конюшню надо взять одежду, чтобы помучить лошадку. Дважды напомнила, дважды забыла. Одним словом – молодец! Естественно, ничего не взяла. Уже на работе вспомнила о танцах еще раз, но было поздно, поэтому я решила лошадку не работать, а в кои то веки поехать домой отдохнуть (наивняк!) и поучиться (фантазер!).

Приехав, на конюшню и начав кормить Кабира, я вдруг обнаружила, что мокрец, просматривающийся из-под слоя салицилки (это у меня родилась "гениальная" идея попробовать убрать антибиотик и вернуться к природным методам) выглядит как-то нехорошо. Попробовала покопаться в ноге у Кабира пока он ест. Кабир, не отрываясь от миски ни на секунду, сделал два полных круга, я на карачках за ним. В целом, с точки зрения попыток определить, что за хрень и как лечить, получалось непродуктивно. Жестоко отобрала у Кабира миску и повела на конюшню. Глянула поближе и офигела: у микробов под салицилкой явно была бурная вечеринка? в результате которой мокрецы захватили новые пространства с какой-то космической скоростью. Быстро поняв, что если я сегодня это дело так и оставлю, то завтра там будет полный пипец, пошла переодеваться. Гыгы, а из одежды у меня на конюшне был свитер и шорты (все остальное я забрала стираться). В общем, в кроссовках на босую ногу (фууууу!), в коротких шортах и в теплом шерстяном свитере (при температуре 26-28) я смотрелась экстравагантно. К счастью, больше на конюшне никого не было.

Потом был час военных действий с Кабиром, который сказал, что «АААААААА! БОЛЬНО! НИ ЗА ЧТО НЕ ДАМСЯ!». Что в общем понять можно, но корки все равно нужно было отмыть и ободрать, так что в помощь пошел и волшебный пендель (получил по заднице за попытки отбить мне в голову и оторвать мне спину), и великий и могучий русский язык, и «ой, Кабир, ты посмотри, какая там птичка!», и отдирание корочек на лету. В конце концов, мы таки с этим справились, намазали ногу и пошли обратно на пастбище есть. Причем Кабир шагал, как цапель, поджимая обиженную лапу под себя и явно показывая, что он – жертва домашнего насилия, мне даже стало слегка стыдно за собственное безобразное поведение.

Я же пошла домой думать, как жить дальше. Решила попробовать подойти к делу творчески и следующую неделю сделать повязки, чтобы не допускать грязи и корок. Мне кажется, скоро у меня на слово «мокрец» будет начинаться приступ нервного тика.

Приехав с конюшни, я начала размышлять, а не сходить ли мне на почту, потому что я получила два уведомления о посылках. В одном уведомлении говорилось, что за посылкой можно приходить сегодня. В другом говорилось, что за посылкой можно приходить только завтра (это две разные посылки). Снача в спор вступила лень и сказала, что можно подождать денечек и забрать сразу две. Но тут к делу подключилась дурная энергия и сказала, что прогуляться летом два раза – это даже приятнее, чем один. И вообще: интересно же, что там пришло. Короче, пошла на почту, забрала посылку, пришла домой, открыла и зависла. Потому что это я точно не заказывала! В посылке был то ли модем, то ли раутер. Долго думала, может, я была пьяна, может, соседи что-то такое интересно курили, а мне затянуло, может, я лунатик. Посмотрела на адрес отправителя – это мне ни о чем не говорило, посмотрела на адрес получателя, еще раз посмотрела на адрес получателя, наконец до меня дошло, что это никак не я. Фух, я не псих (ну то есть псих, конечно, но хоть без провалов в сознании). Пошла на почту во второй раз (злобно усмехаясь лень шипела «А я вот предупреждала!!!!), сказала им, что они мне дали не ту посылку и что посылку я уже распортрошила, но я все равно хочу свою посылку взамен. Получила свою посылку. Пошла домой. И тут был подарок судьбы!

Смотрю, навстречу мне бежит странным прискоком парень, держась одной рукой за штаны. Сначала, я решила, что просто калека, а потом до меня дошло и я тихо сползла по ближайшей стенке от смеха. Чувак стал жертвой моды. Ну знаете, это дуратское течение носить спущенные штаны. Мне обычно смешно, даже когда товарищи не пытаются бегать. А тут такое! Кто пробовал бегать со связаными коленками? Я думаю, тут тоже самое. Сделать шаг, товарищ не мог, поэтому ему приходилось подрыгивать повыше и перемещаться прискоком, в одной руке у него была сумка, другой он лихорадочно держал штаны спереди, чтобы совсем их не потерять. И самый смак, это когда он пробежал мимо и я увидела тыловую часть. Сзади штаны подло сползли ниже ягодиц, что видимо не добавляло комфорта в беге. Весь народ по ходу движения парня застывал как в игре «Море волнуется три. Фигура замри», все застывали в виде фигур , узревших радостное чудо. Я тихо скулила от того, что не могу это снять на камеру!

Вот так один человек может подарить радость многим незнакомцам!
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ань, а этот мокрец живет у Кабира постоянно? Как он появился и отчего прогрессирует? А отчего уходит?
Ты корки размачиваешь перед тем, как сдирать (чем?)? Не из праздного любопытства. Летом, в сушь, на траве. В общем, тоже такой товарищ есть. :?
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Да, у Кабира эта хрень хроническая, причем только на одной ноге (тьфу*3, Господи спасибо тебе за это). Мы уже перепробовали все идеи вета: это аллергенное пусть есть антригистаминные препараты, это реакция на долгое лечение, давайте просто прекратим лечить (после этого у меня лошадь охрамела на пару недель, потому что мокрец радостно сказал «Ух ты!» и расползся по всей ноге до скакалки), это слабый иммунитет, давайте поднимем, это слишком сильный иммунитет, давайте придавим, это внутреннее воспаление связки, давайте сделаем УЗИ (не подтвердилось). Короче, единственную теорию, которую мы не проверили – это «Это происки инопланетян, давайте их грохнем». Он то становится больше, то почти совсем исчезает. Когда грязно, становится однозначно хуже. Но, например, зимой лечить сложнее, потому что мочить не хочется, мокрая кожа от мороза даже здоровая потрескается. В этот раз – это однозначно моя вина. На антибиотике мокреца осталось совсем чуть-чуть, но это чуть-чуть вообще никуда не сдвигалось, вот я и решила что-нибудь поменять (тем более, что у вета была идея, что может это своего рода аллергия на солнце, давайте попробуем ногу мазать толстым слоем салицилки, чтобы защитить). Первые несколько дней мне очень понравилось, как салицилка действует, а потом вдруг бабах и буквально за сутки такой нереальный пипец.

Причем посев этой хрени последний раз показал, что бактерии в нем не патогенные, а обычные бактерии, которые живут в почве.

Корки да, размачиваю, иначе Кабир меня точно грохнет. Их и размоченными больно снимать, а по сухому....

В общем, я решила, начать надевать на Кабира носок поверх лекарств. Мороки много, но в свое время это нам очень помогло.

P.S. Иногда думаю, а не попросить ли мне прислать АСД из Украины, а потом я представляю лица таможни, решившей ЭТО проверить :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Удивительно, учитывая прекрасную форму Кабира (это я о физической форме, а не геометрической, хотя и она прекрасна :lol: ). Я всегда думала, что мокрецы вылазят на фоне пониженного иммунитета.
Вот у меня Серый тоже с постоянным мокрецом, он иногда исчезает совсем. А если появляется и не предпринять что-нибудь срочно - расползается на все ноги. Вот я пропустила корочку, и через пару дней обнесло всего! Это при том, что у нас сушь, конь световой день на улице, получает зеленку, сена ест вволю... И выглядит нормально в плане кондиции.
С другой стороны, у него всегда мокрец быстрее проходил, когда параллельно давала общую витаминизированную подкормку.
Лучшее пока - Бетадин (повидон-йод) в комбинации с цинковой мазью.. А вот корки не получается отдирать по мокрому, :( , чем ты размачиваешь?

ЗЫ. АСД хорошо помогает при мокрецах? Можем тебе запаковать коробочку, если надо, решат проверить - сами виноваты)))
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ой, пока писала свой пост, ты уже много чего рассказала, но я не успеваю прочитать. оставляю свою писанину на всякий случай, вдруг про мыльные ягоды не знаешь.

Ань, вопрос мокрецов в вашем с Кабиром исполнении уже просто меня в дрожь вгоняет. Вакцина от дерматомикозов не помогает? Анализ соскоба чего показывает? К какой дряни у Кабира так иммунитет плохо работает?
Ты уж, наверное, все, что можно перепробовала, но все равно посоветую мой метод размывания. Размываю мокрецы лошадям очень крепким отваром индийских мыльных ягод Sapindus Trifoliatus. Мукоросси не пробовала, но думаю, что они будут хуже (не смотря на бОльшее количество сапонинов, дубильных веществ там гораздо меньше). Сначала весь мокрец обильно смачиваю этим отваром, жду минут 10 (если надо, то и больше, по первости, когда мокрецы очень глубокие, бывает на аккуратный и полный размыв уходит больше часа), постоянно "домачивая". Потом, когда все солидно размокнет, снимаю все размоченные корочки достаточно легко, ничего отдирать не приходится, лошади не больно (Флай, тогда дравшийся за свою драгоценную жизнь, эту процедуру переносил совершенно спокойно). Когда все корки сняты, промокаю кожу и подсушиваю. А потом обрабатываю в зависимости от того, кто в этих мокрецах поселился. очень часто срабатывает мазь низорал. Ну и, естественно, нельзя останавливаться на полпути. Т.е., если начинать изводить мокрец, то до победного конца без перерывов. Иначе бактерии приспосабливаются. У Флая, например, огромные, глубокие во все путо мокрецы за неделю ударной борьбы уменьшились вдвое, а после вакцины по лечебной схеме исчезли полностью. Мне видимо повезло, я не встречала лошадей, борющихся с мокрецами годами, хотя и слышала о таком.
Извини, что я все это пишу, ты и сама все это знаешь, но просто очень жаль и тебя и Кабира. С этими мокрецами какая-то прям бесконечная история... Искренне желаю вам победить их навсегда!
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Вообще, с этим имунитетом не все понятно. Я вот читаю про мокрецы и понимаю, что это еще одна область, где как бы исследования есть, но как бы ясных результатов нет :). Есть вот мнение, что у некоторых лошадей с хроникой мокрецов - это на самом деле совершенно не кожное заболевание, а растройство иммунной системы. Не в смысле иммунитет слабый, а в смысле иммунная система начинает бороться со своей собственной кожей. То есть по сути изначальная бактерия не играет никакой роли уже. К сожалению, врачи не знаю, как это лечить. Кроме как бороться на местном уровне.

Ща, еще почитаю, что говорят :)

Корки ну по простому размачиваю. Поливаю ногу теплой водой, потом втираю шампунь (я использую детский, чтобы не убивать здоровую кожу постоянным мытьем) и начинаю потихоньку отскребать грязь и корки. Иногда могу намыливать 2-3 раза. Могу намылить хорошо-хорошо и дать постоять несколько минут. А потом ногтиками цепляю и отдираю. Уворачиваясь от потенциального возмездия :mrgreen:

Ну вроде, да, многие говорят, что АСД помогает, но у нас тут нет АСД :( Некоторые предлагают смешивать АСД с вишневским (мази Вишневского у нас тоже нет :( ).
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

ИринаM написал(а):
Извини, что я все это пишу, ты и сама все это знаешь, но просто очень жаль и тебя и Кабира. С этими мокрецами какая-то прям бесконечная история... Искренне желаю вам победить их навсегда!

Что значит "извини", наоборот пиши, конечно!!! Я за новые идеи. Я клянусь, если мне кто-нибудь даст рецепт, который поможет эту хрень побороть на постоянной основе (ну чтобы хотя бы несколько месяцев без), я клянусь вышлю что-нибудь по вашему вкусу хорошее алкогольное :).

Можете, считать, это официальным конкурсом "Вылечи Кабира". Правда, далеко не все методы здесь доступны :).


Индийские мыльные ягоды, значит, ща пойду посмотрю, есть ли у нас такое. Низорал нам не в тему, грибка у Кабира в мокрецах вообще нет. Только бактерии, причем вот что странно (хотя это подтвержает теорию с дисфункцие имунитета), мы сколько на антибиотиках сидим, а бактерии остаются к ним чувствительными, просто вид бактерии меняется.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Рецепт даю на конкурс "вылечи Кабира" :)
Есть мнение, что бактерии помирают от морской соли с йодом. Это мнение оказалось верно в случае моего Памира. Сочетание соли и йода вылечивает его мокрецы. Размачиваю корки, поставив ногу лошади в ведро с горячей водой, вода - имитация морской, то есть кидаю щедро грубую серую соль и наливаю бетадин до желтоватого цвета. Минут 5 всего надо, чтобы корки отмокли и отшкрябались. Сушу полотенцем и густо замазываю мазью для дойки коров, в которую вмешиваю предварительно ( дома, разогрев на водяной бане) тот же бетадин. Мазь получается цвета речного песка. Мазь накладываю и повыше на 10 см, чтобы она вниз стекала постепенно, согреваясь от тепла ноги, на целый день хватает. Мазь размягчает и не дает коркам засыхать, прикрепляться и давать под ними размножаться новым гадам. А йод в мази таки убивает вредоносных пакостников.
Эту же мазь можно в целях профилактики пару раз в неделю просто мазать со стороны пятки, где щетки, и вокруг по венчику.
 
Сверху