Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Про пьет - гы, соседи по несчастью)))) У меня тож не пьет скотина и соль не жрет. И главное принудительно ее вмешивать - некуда!!!!!! Отказывается жрать тогда((((( И я уже давно думаю не прикупить ли для автопоилки ему какой-то счетчик что ли.... Чтоб понимать сколько воды оно изволило употребить.

Вот я зимой Белке таз с водой ставила, вместо автопоилки. Белк совсем разленилась и из поилки ваще не пила. Зато я могла вычислить - зимой она пила 20-25 литров в день. Заодно туда как раз очень хорошо примешиваются 30-40 гр. соли, в этих 20-30 литрах она не чувствуется вообще!

Сейчас они в леваде пьют, так что там можно тока на четверых сообразить... 100 - 160 литров, в зависимости от погоды. В денниках практически не пьют при этом
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

А в шелтере он чем поится? У него там тоже автопоилка? У меня на вывод в конюшню стоит счетчик, но он сейчас получился тоже один на троих. Но я как не посмотрю они постоянно булькаются в поилках.

Так-то по идее врезать простенький счетчик в магистраль вообще не составляет труда, два паса сантехнических ручек и вуаля. Просто он "живет" в двух местах.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Блин, писала писала пост, а потом сама же и удалила. Вот сколько раз себе говорить: никакой разумной деятельности до первого кофе!

Счетчик поставить на поилку – это можно, но проблема еще в том, что Кабир любит пить из луж, то есть все равно фиг поймешь, сколько он выпил из поилки за исключением сухого и самого холодного сезона. В принципе, я вижу, что он подходит к поилке и пьет, но он делает только несколько глотков и все. А вчера мне еще показалось, что у него тонус кожи плохой. Я запаниковала и пошла щипать все лошадей на конюшне. У всех такой же. Так что теперь моя паранойя не знает, что делать: то ли решить, что Кабир в порядке, то ли решить, что проблема у всех.

Еще мне вчера показалось, что Кабир прямо как-то схуднул. Вот так глянула на него, а он даже стройный! Побежала скорее проверять, где у него ребра. А не, все в порядке, ребра прощупываются с трудом. А сам Кабир наоборот пытался меня уверить, что он уже в двух шагах от голодной смерти. Вчера нехорошее животное пыталось есть траву на всех аллюрах. Причем на мои крики «Кабир, нельзя!», он начинал весело козлить и с полным ртом травы уносился к следующему травяному островку. Это, видимо, под девизом «Нас не догонишь!». Пришлось ему наглядно показать, что он меня с кем-то перепутал. Догнать – не догнала, но улепетывать Кабиру пришлось прибавленным галопом вместо средненькой рыси, которая от него требовалась. Он решил, что игра не стоит свеч. Хотя в принципе побегать вчера он был рад. У нас же наконец-то прохладно после жуткой жары. Поэтому Кабирка периодически выкатывал глаза на что-нибудь, хрюкал, козлил и втапливал галопом (причем большую часть поводов испугаться, я даже не смогла определить) . На что я ему честно сказала, что галоп во время рыси в общую сумму галопа не засчитаю, так что таким Макаром ему придётся бегать и свою норму и мою! А еще он развивал гибкость вчера: мухи рулят. Кабир на любом аллюре складывался в любую сторону почти вдвое, чтобы отогнать наглых тварей от своих стратегических запасов (живота и попы). Если бы я у него подобное попросила, он бы сделал удивленное лицо и как бы спросил, где тот дуб, с которого я упала. А тут мотивация!
Но в общем, я сегодня все равно боюсь ехать на конюшню, у меня есть подозрение, что после вчерашних игрищ, у меня сегодня трехногая лошадь.

Зато у меня теперь есть моя прелесть. Вчера забрала еще две посылки и вот он – стратегический запас Кабировских подкормок
DSC06739_zpsaef65d00.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ого, и Кабиркин это все съедает? ну некоторые весчи я опознала, но не все, шо за Ультра?
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ага, вот в чем у меня нет проблемы, так это в поедании подкормок, Кабиру можно подмешать, что угодно и он съест :mrgreen: . Я ему даже жуткий антибиотик подмешивала в еду (правда, маскировала достаточно большим количеством сахаром) и он ел и причмокивал от удовольствия, хотя мне все говорили, что ТАКОЕ лошади добровольно не едят :mrgreen: .

BioFlax Ultra. Это теоретически подкормка для копыт. Практически мы ее в основном едим из-за того, что там много меди и цинка, чтобы скомпенировать наше богатое железом сено.

Biotin 30 mg
Copper 125 mg
Zinc 360 mg
Cobalt 25 mg
Iodine 500 mcg
Manganesе 200 mg
Lysine 1,500 mg
Methionine 3,000 mg
Omega-3 6,000 mg

Плюс там еще группа В, но то уже в качестве бонуса :)
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

а это на какой вес показатели? я долго искала чего бы такого с медью скормить, остановилась пока на Ховелере Реформин Плюс. Там меди 600 мл на 1 кг, в дачу получается 60 мг(норма 100 гр). Результат на лицо :) точнее на бока. мелкий сильно выгорел, сейчас напоминает какого-то долматина, по бледно бронзовому корпусу, рваный чернеющий крап.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Bettel написал(а):
BioFlax Ultra. Это теоретически подкормка для копыт. Практически мы ее в основном едим из-за того, что там много меди и цинка,
Ань, вот не помню, вначале ты мне покупала эту подкормку? Или я покупала сама по твоей наводке? В любом случае, эффект мне очень нравится. Раньше я ее брала Ибару, потом - Вавилону, а сейчас Вавилону, Боне и Тохе.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Это показатели на одну дачу.

Если Катя с Аней появятся, то они, может детально расскажут, а я своими словами :)

Железо, медь и цинк должны считаться не по количеству, а по соотношению друг с другом, потому что железо соревнуется с медью, за проникновение в стенки клеток. То есть своего рода это как лотерея: если у тебя есть 50 черных шариков и 1 белый, то вероятность вытащить белый шарик небольшая. Цинк и медь тоже имеют сходные отношения, слишком много одного мешают усвоению другого.

Здоровая лошадь в принципе может нормально себя чувствовать на соотношении 10:1:3:3 (железо:медь:цинк:марганец), но если есть какие-то отклонения по метаболизму, то соотношение должно быть 4:1:3:3.

В нашем случае, Кабир из сена и мюсли получает 1330 мг железа, 150 мг меди, 460 цинка и 506 марганца. То есть по количеству как бы недостатка нет. Но соотношение получается 9:1:3:3. Для здоровой лошади нормально, но поскольку я не уверена на 100%, что у Кабира метаболизм в полном порядке, то я ему увеличиваю медь и цинк. С добавлением подкормки у него соотношение получается 4.8:1:3:3, что уже гораздо лучше.

Приблизительно такая же ситуация по кальцию с магнием, их тоже надо смотреть не по количеству, а по соотношению. Кальций к магнию должен быть 2:1.

Ну и плюс вообще по количеству желательно давать лошади 150% от минимальной дозы NRC.

Вот здесь есть хорошая статья, где все это объяснено человеческим языком :)
http://heikebean.com/nutrition.htm

Ань, вот не помню, вначале ты мне покупала эту подкормку? Или я покупала сама по твоей наводке? В любом случае, эффект мне очень нравится. Раньше я ее брала Ибару, потом - Вавилону, а сейчас Вавилону, Боне и Тохе.

Света, а ты не путаешь :)? Я ее сама надыбала только этой весной и покупаю ее в штатах, я ее тебе точно ниразу не покупала :)
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Bettel написал(а):
Света, а ты не путаешь :)? Я ее сама надыбала только этой весной и покупаю ее в штатах, я ее тебе точно ниразу не покупала :)
щаз... дай Боже памяти... А кто мне первый раз ее купил? Все, что я заказываю в Штатах - либо от тебя, либо от нашего янки-вета.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ты, может, по моей наводке ее купила, потому что я ее уже вешала здесь весной, как одного из главных кандидатов, но я ее тебе точно не покупала :) (насколько я за свою память могу поручиться :mrgreen: )

Мне пока нравится, у меня Кабир первое лето, когда он совсем не выгорел и когда у него все еще видны яблоки (обычно их видно только в период линьки)
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

А сейчас я вас буду пытать Кабиром (Кто там просил больше фотографий и видео :)?)

Вчера, после субботы, мне было жалко особо зверушку работать, поэтому я решила его просто размять немножко и оставить в покое. Но пока разминались я тренеровалась снимать движущуюся мишень. Я думаю, снимать на сафари плевое дело: по крайне мере тебе не нужно в одной руке держать бич, в другой фотоаппарат, одним глазом следить за лошадью, вторым в экран и при этом еще успевать бегать по манежу, чтобы не давать лошади передвигаться по совсем уже непредсказуемым траекториям.

Вот она моя худышечка

1069899_547024355363450_1768563924_n_zps68626fb8.jpg


1002132_547024352030117_1776952736_n_zpsd1e86067.jpg


22007_547024358696783_1089706879_n_zps6a33e7cb.jpg


1002155_547024502030102_833288731_n_zps285c8dc2.jpg


1075292_547024568696762_1746695449_n_zps06fafca9.jpg


Еще я хотела снять Кабировский портрет, но Кабир играл в осла, то есть развешивал уши, опускал голову и всячески показывал, что он жертва тирании, а не гордое непарнокопытное животное. Так что я его отпустила есть. Как все знают, самая вкусная трава с другой стороны забора
1001814_547024572030095_1788540531_n_zpsee3536a3.jpg


На этом я от Кабира отстала и пошла снимать более сговорчивых моделей

164452_547024645363421_35978705_n_zps37ad0e64.jpg


1011463_547024868696732_1070465109_n_zps2b319a45.jpg


Понятное дело, Кабир тут же прилез проверить, где это я застряла и почему я лажу раком вокруг посадочной тумбочки, а я подло сняла его портрет

1069957_547024912030061_997866638_n_zpsa282b31e.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Кабир - красотун!!! Пытай нас еще!!! :)
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Кондиция попы прекрасна! Круглая до невозможности!

Видео понравилось! Пора ужО от вольтов дальше куда-то переходить)
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Sara написал(а):
Кабир - красотун!!! Пытай нас еще!!! :)

Запротоколировано! Потом не жаловаться :mrgreen: !


Амазонка 1 написал(а):
Кондиция попы прекрасна! Круглая до невозможности!

Да-да-да, попа - это наше все :).

Амазонка 1 написал(а):
Видео понравилось! Пора ужО от вольтов дальше куда-то переходить)

Дык, мы обычно, на вольту не торчим :), просто со штатива снимать сильно большое пространство неудобно и несмотрибельно получается :(, особенно если учесть, что у нас на плацу все время стоят препятствия и обычно мы катаемся между них :).

Но да, я тут решила, что надо браться за себя и свою лень :). Надеюсь, что приезд Родриго Матоса к нам на семинар в этом поможет (пытаюсь сейчас состыковать возможности Родриго и соконюшенников). Если все сложится, то я хочу поучавствовать с Кабиром и с лошадью Гритц. Поэтому если даты семинара устаканятся и мы твердо решим, что семинару быть, то прийдется мне ездить на двух лошадях :). Ну и заодно готовиться, чтобы Родриго не пришлось все занятие просто долдонить "Пятку вниз, голову вверх!"
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

непорядок! Надо кого-нить пнуть)

Нехай постоят 10-20 минут с камерой) :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Да-да пытай :) прям сборище мазохистов :) пытай нас пытай :) А мне спинка нравиться и холка. А вот пузько как-то ужо хочется подтянуть, мои охламоны втроем все такие пузатые бегают. Правда попастая там только Фаня и та жирком :)))

Крутая подкормочка тогды. Ты сколько сена Кабиру считаешь и выдерживается ли эта норма? Эх Европа, у нас ниче кроме кальция и фофора толком не делают, тыщу показателей по всякой хрени, но не микроэлементы. Надо срочно находить варианты куда-то пульнуть сено на нормальную экспертизу. Как думаешь может оно пройти почтой? или тряханут :) как особо подозрительное. И может есть какие-то места где принимают почтой, может по ЕС отправить получится.

А ты там писала что из разных мест набираешь сего клочками, оно прям учитывается т.е. они все это шинкуют в кашку однородную и уже тестят?
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Амазонка 1 написал(а):
непорядок! Надо кого-нить пнуть)

Нехай постоят 10-20 минут с камерой) :mrgreen:

Да вот я все хочу, но это же закон Мерфи. Если я без камеры, то вокруг куча потенциальных операторов. Когда я с камерой, то мы с Кабиром на конюшне в гордом одиночестве. Надо будет в следующий раз гостей припахать :).


Ты сколько сена Кабиру считаешь и выдерживается ли эта норма?

Я считала на 12 кг сена. В принципе норма выдерживается, больше я ему точне не даю. А если меньше получается, то тогда соотношение с железом еще лучше будет :). А зимой, если буду давать больше 12, может, подкормки чуть накину. А может и нет, все равно некритично уже.

Эх Европа, у нас ниче кроме кальция и фофора толком не делают, тыщу показателей по всякой хрени, но не микроэлементы. Надо срочно находить варианты куда-то пульнуть сено на нормальную экспертизу. Как думаешь может оно пройти почтой? или тряханут :) как особо подозрительное. И может есть какие-то места где принимают почтой, может по ЕС отправить получится.

Ну вот та лаборатория, где я делала, точно по почти нормально оперирует, результаты скинули мне на мыло. Я думаю, им все равно пришел анализ из Канады, или из России.

А ты там писала что из разных мест набираешь сего клочками, оно прям учитывается т.е. они все это шинкуют в кашку однородную и уже тестят?

Вообще, конечно хорошо иметь sampler. Это такая хрень, ты ей прямо в тюк всверливаешь и берешь образец со всех пластов тюка и так много тюков
images


Но меня жаба давит несколько сот баксов тратить на эту хрень, чтобы раз в год взять образец сена. Поэтому я да, беру пять-шесть тюков, набираю пучки из разных мест, потом ножницами крошу в мелкую сечку, скидываю в один кулек, хорошо перемешиваю, а потом из кулька достаю 150 гр, которые отсылаю на тест :).
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Mirage_lav написал(а):
Эх Европа, у нас ниче кроме кальция и фофора толком не делают, тыщу показателей по всякой хрени, но не микроэлементы. Надо срочно находить варианты куда-то пульнуть сено на нормальную экспертизу. Как думаешь может оно пройти почтой? или тряханут :) как особо подозрительное. И может есть какие-то места где принимают почтой, может по ЕС отправить получится.

Мы у себя сдавали, почти на все нужное сдали.... И мироэлементов там тоже было ну не все, да, но достаточное почти количество.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Кондиции Кабира меня просто восхищают! Вот прям ядреный такой!
Тьфу на него. Глаз радует.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

B-veter написал(а):
Мы у себя сдавали, почти на все нужное сдали.... И мироэлементов там тоже было ну не все, да, но достаточное почти количество.

Ну да... за вычетом селена и йода :roll:
 
Сверху