Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Бетадин - не проблема, морская соль - не проблема. С мазью нужно прояснить :). Какую то конкретную? Их оказывается дофига разны :) (боже, я скоро буду в мазях для дойки разбираться :))

У нас в конных магазинах вот такая продается:

ab701s1bv2.jpg


А то я тут прочитала статью. Хорошую статью:
http://www.vetbook.org/wiki/horse/index ... dermatitis

И начала думать над несколькими вещами:
1) оказывается, тьфу*много много много, у Кабира мокрецы - фигня (это я на картинки к статье посмотрела)
2) а не дать ли Кабиру ивермектин 4 раза (раз в неделю), что теоретически должно убить паразитов (в виде мелких клещей), если это они
3) а не проколоть ли Кабиру антибиотик и/или стероиды, что по идеи должно помочь даже с особо плохими мокрецами (но для меня это уже звучит, как вообще пипец, но может и сделаю, надо с ветом посоветоваться).
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ань, ко мне Тоха приехал с мокрецами. У Дони мокрец иногда появляется на ЛЗ ноге после глистогонки.
Уходят мокрецы после профилактического курса Гемолитана400.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ань, ты знаешь, я никогда мокрецы ногтем не отковыриваю. Если не снимаются легким движением бинта - значит не совсем отмокли. А если не совсем отмокли, то отдирая (даже совсем слегка), мы продвигаем бяку вглубь. Я просто прижимающими движениями смачиваю весь мокрец, потом жду, постоянно добавляя отвара. Потом снимается потихоньку верхний слой, опять жду, и так, слой за слоем. Мыльные орехи хороши тем, что во время отмокания они механически сжигают часть бяки. Я только ими (но при колоссальном упорстве) вывела грибок ногтей у себя и у дочери (неудачно в бассейн походили :evil: ). Адаптации у нечисти к этой штуке нет, ну, если только панцирем не обзаведется.
То, что совсем нет грибов - это странно. Они обычно "довеском" садятся на все поврежденное, особенно после антибиотика. Т.е., с грибами Кабир умеет бороться. :mrgreen:
Ты написала про клещи, думаешь демодекоз? Клеща микроскопия показала?
Слушай, а ты можешь выложить бакпосев и микроскопию? Я поняла, что там условно-патогенное только, но и условно патогенное вполне вызывает заболевания (тот же демодекоз).
И про вакцину ты не ответила (или я пропустила как-то), не помогла?
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Алльо:) написал(а):
Ань, ко мне Тоха приехал с мокрецами. У Дони мокрец иногда появляется на ЛЗ ноге после глистогонки.
Уходят мокрецы после профилактического курса Гемолитана400.

Света, я срошу вета. Но я боюсь, если это растройство имунитета, то Гемолитан (как укрепляющий имунитет) может дать нам взрыв мокрецов. Если это у Кабира имуная хроника, то его прийдется наоборот придавливать имунитет, чтобы тот не боролся с чем не попадя. Как только понять :(

ИринаM написал(а):
Ты написала про клещи, думаешь демодекоз? Клеща микроскопия показала?

Ээээ, я не знаю, как на русском называется. Но потенциально есть несколько видов клещей, которые могут вызывать мокрецы, например, Chorioptes bovis

Надо будет нам сдать тест специально на клещей.

Слушай, а ты можешь выложить бакпосев и микроскопию?

Возьму с собой на работу, там отсканирую, выложу.

И про вакцину ты не ответила (или я пропустила как-то), не помогла?

Вакцину ты какую имеешь ввиду? Микроспорию/трихофитию? Мы пробовали колоть на Украине еще - никогда не помогала, у него же не грибки :(. Или есть что-то другое?
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Эта, да. Просто как-то не очень верится в отсутствие грибов на пораженной поверхности. А они, как дополнительный фактор, резко ухудшают ситуацию (даже, если их мало и не определили в лаборатории). Но, если делали и не помогло - тогда точно не то.

На клещей, конечно, сдай. Их до фига в общем-то. Хотя их должны были увидеть при микроскопии в лаборатории.
Если это действительно клещи, тогда мыльные орехи будут менее эффективны, так как у этих гадов именно, что панцырь. :evil: В "рот". конечно, им попедет, но это не так интересно.
А "ям" хоть какой-то эффект давал? Бутокс?
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Я в отсутсвие грибков верю, потому что противогрибковые лекарства нам ВООБЩЕ не помогали ни капельки :(. Хотя за месяцы хроники, там может все что угодно появляться и исчезать.

Яма у нас тут нет, один из лучших результатов, что у нас был, был достигнут с помощью крема с маслом чайного дерева.

Про клещей, кстати, интересно, я всегда наивно думала, что от них надо обрабатывать зараженную поверхность, а оказывается более действенно давать ивермектин 4 недели подряд - раз в неделю (хотя, это наверное для печени такой здоровенный приветище)

Ира, ты вот такую мыльную ягоду имеешь ввиду?

$T2eC16hHJHoE9n3KhWGtBP9zjjh)L!~~60_12.JPG
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Это, судя по виду, Мукоросси. А надо Трифолиатус.
Ну, да и написано мукоросси. Это для стирки.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Слушай, я там правила пост, про Бутокс еще спрашивала.
Ивермектин по идее должен помочь, но я так не люблю системное лечение им...
Но выбора, я так понимаю, нет уже.
Вот еще, если мазь с чайным деревом помогала, то может аккуратно поэкспериментировать с эфирными маслами?
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ань, а вот просто интересно. Как у вас с гомеопатами-ветеринарами вообще дело обстоит? Бывает, что в случае системных болячек только они и помогают.
Но это, конечно, нужен хороший опытный диагност.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Я как раз тоже хотела написать, что, если лечение долго не помогает, то надо попробовать гомеопата. Хотя и даже очень хороший гомеопат далеко не всегда помогает.((
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

ИринаM написал(а):
Это, судя по виду, Мукоросси. А надо Трифолиатус.
Ну, да и написано мукоросси. Это для стирки.

Вот я знала, что все слишком просто. Мукоросси можно купить сколько угодно, а Трифолиатус только в виде порошка и пойди пойми что там засунули в тот порошек наши братья индусы и китайцы.

ИринаM написал(а):
Слушай, я там правила пост, про Бутокс еще спрашивала.

Бутокс не пробовала. Это что? А то мне гугл предлагает исправить на ботокс и заняться подтяжкой кожи :)

Ань, а вот просто интересно. Как у вас с гомеопатами-ветеринарами вообще дело обстоит? Бывает, что в случае системных болячек только они и помогают.
Но это, конечно, нужен хороший опытный диагност.

У нас и просто с ветами дела не шибко хорошо обстоят :(. По крайне мере я бы хотела от вета больших знаний. А про ветов гомеопатов я даже не слышала здесь :(.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Теоретически, просто гомеопат, человеческий, тоже может помочь, если врубится в проблему.Ну и заинтересуется :)
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Bettel написал(а):
Бутокс не пробовала. Это что? А то мне гугл предлагает исправить на ботокс и заняться подтяжкой кожи :)
:lol:
http://www.vetlek.ru/directions/?id=366
Он от многих клещей спасает и от блох и власоедов тоже.
Не, порошок не надо, туда всякие опилки суют.
Да не ищи особо, штука хорошая, но если действительно клещи, то радикально не поможет.
Антибиотики и тем более стероиды - не коли. Антибиотик хорош, когда точно знаешь, во что целишься. Не попадешь антибиотиком в бяку - сделаешь эту бяку еще более жизнестойкой. Про стероиды вообще промолчу. Вроде как Кабир пока от мокреца помирать не собирается. (Тьфу!)
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Вот Кабировская микробиология.

01-08-20139-40-38AM_zps080de12d.jpg


Ира, ты читаешь на английском? На всякий случай перевожу:

"Обильный рост нормальной кожной флоры"

Организм 1: Pseudomonas alcaligenes - Обильный рост
Примечание: Организм 1 - природный организм. Обычно непатогенный

Организм 2: Enterobacteragglomerans - Ограниченный рост

Ну а дальше уже показана чувствительность обоих к антибиотикам. Что удивительно даже после года на антибиотиках (тьфу*3) чувствительны ко всем проверенным.



Вчера, кстати, мое животное таки помирало. В том смысле, что шагало, поджимая лапу. Когда я ему предложила порысить (ну чисто глянуть, как оно будет), он начал хромать так, как будто у него там пулевое ранение. Так что я его завела, помыла ногу, обработала антибиотиком и мазью чайного дерева. Нацепила сверху носок, снизу закрепив скотчем на копыте, а сверху ветеринарным бандажем на плюсне. Канадцы чисто офигели от такой инженерной мысли :) : а что я могу сделать, мне нужно, чтобы от грязи защищал, к ране не приставал, дышал. Носок почти идеален. Хотя, закон Мерфи подл до безобразия, как специально всю ночь и сегодня все утро идет дождь :(. Одна надежда, что Кабир сидит в шелтере, а то будет весь день ходить в мокром носке :(.


Я тут решила на выходные сделать Кабиру мазь совместив предложение Наташи и Иры :mrgreen: : йод (или бетадин), мазь для дойки и бутылек масла чайного дерева, которое забыла у меня моя мама :).

Теперь бы еще не спалить Кабиру остатки кожи йодом :(.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Про бак посев понятно. Слушай, а на соскобе под микроскопом они никого не обнаружили? Мы под микроскопом всяких клещиков высматриваем. Или они никого не нашли?
Эфирные масла можно менять. (У вас же продаются эфирные масла, кроме чайного?) Если хочешь, почитаю, что в таких случаях наиболее эффективно.
У меня начальница в Канаду летит в субботу (в Оттаву). Могу попробовать успеть с ней что-то передать. (Если надо/можно провезти)
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Про клещей ничего не говорили :(. Я вообще про клещей только вчера вычитала, единственное, что меня смущает, что у Кабира же только одна нога поражена (клещи могут быть так избирательны?).

Мы делали на бактерии и на грибки. Анализ на грибки пришел отрицательный, но я не знаю, как они его делают: выращивают, смотрят под микроскоп.

Я решила дать себе пару недель, протестировать новое лечение. Если нет, позвоню вету (я кинула вопрос на Оттавский форум, может есть в области вет с хорошим знанием дерматологии). Будем делать тогда соскоб на клещи, обговаривать альтернативы.

Ира, спасибо огромное за предложение, но я пока даже не знаю, что теоретически нам могло бы помочь. Так что мы пока попробуем, что есть, а там уже будем разбираться.

Про масла было бы интересно. Потому что купить масла вообще не проблема :)
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Аня,я ведь как-то у тебя в дневнике страдала по мокрецам и вывешивала фотку наших ужасов :roll: ?
Так вот,про ивермектин-ну,схема была 3 раза с интервалом две недели(по Робинсону) перорально(колоть побоялась)+местно ЯМ.
Тьфу* трижды 8) ,диагноз по результам лечения-хориоптоз,при этом сколько ни делали соскобов-ни разу не поймали в поле зрения ни клеща,ни сегментов.
Но таки да,одна нога...(хотя,у нас перед прошёл быстро,а вот задние-то одна,то сразу две);и клещ более "зимний" житель,летом,как правило,симптомы стихают.
Если только лето-"летние язвы"-то это мухи личинки габронем и драшей переносят,те в кожу забуриваются-там тоже ивермектин :)
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

О! Спасибо огромное за информацию. У нас обычно как раз зимой все плохо, летом обычно все нормально - в этот раз это целиком моя вина, не надо было создавать кому-то прекрасную атмосферу под салициловой коркой.

Вообще, я не выдержала, позвонила вету. Завтра будет. Распечатаю ей статью, попробую попытать ее по каждому пункту.
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Ффух, добралась с компа :)

Bettel написал(а):
P.S. Иногда думаю, а не попросить ли мне прислать АСД из Украины, а потом я представляю лица таможни, решившей ЭТО проверить :mrgreen:
Аньк, вот только хотела предложить :mrgreen: У нас ща тоже вылез мокрец на одной ноге у Вога, и мелкие само-проходящие язвочки на других ногах. И на одной ноге язвочка у Машки. Под мокро-мерзкую погоду и чачу на дорожках, ну и вообще мокрую мокрость вокруг. Мы пока АСД боремся, так что если хочешь, давай я попробую тебе отправить, мало ли, вдруг дойдет... Ну а даже если не дойдет, оно такие копейки стоит, что если и потеряется, то не жалко....?
А хочешь нашу эпопею расскажу? (Что, не хочешь? :mrgreen: А я все равно расскажу, наверное только уберу в нечитаемое без выделения, дабы дневник не сильно замусоривать).
Мы начали по Чапиному два года назад примеру это все лечить. То есть никаких антибиотиков и антигрибковых, у меня у Чапы я тогда наверное месяца четыре угробила своей и его жизни на стандартных для нас вариантах лечения, пока таки не выдохнула, не разорилась на Наташин визит, и не сделала как она говорила.... А она говорила следующее, что если травить шкуру анти-чем угодно, то ты устраиваешь стерильную кожу. А стерильная кожа, стоит чууууууууть ослабить лечение, мгновенно заселяется дрянью, потому что здоровая кожа она здоровая не потому, что они там не живут, а потому, что там живет нормальная микрофлора. И эту то микрофлору я изобретательно грохаю фармацевтикой. А у нас реально так и было, знаешь, мелкая дырка, размываешь корки, мажешь ее, ну поражение + может сантиметр здоровой кожи по краям захватываешь... Лучше-лучше-лучше, вдруг потом резко бах, и все то что мазал (т.е. что и было, плюс этот сантиметр злостчастный) - воспаленное и на нем формируются корки... Ты меняешь препараты, начинаешь мазать уже это плюс тот же см, и через пару-тройку недель снова бах, и вуаля, площадь снова скачкообразно выросла... Мазали самыми разными комбинациями, как чисто химия в разных сочетаниях, так и какойнить Ям, например, тоже пробовали.
В общем, так мы бились месяца три, потом я резко поменяла стратегию.
Во-первых мы вообще отказались от размывания. И я перестала сдирать корки, ну кроме того, что само отходило в процессе обработки (хотя, признаюсь, не удержалась, мне сразу сказали не трогать и не сдирать постоянно до живого, но я таки.... Один раз это сделала, дабы первый раз мазануть на сравнительно чистую кожу). Корки росли в толщину ужасающими для меня совершенно темпами, я вообще не понимала, КАК в эти тонкие трещины между этими корищами может хоть как-то попасть мазилка... И канеш очень хотелось отодрать. Но я не отдирала, в лучшем случае острыми ножницами срезала верхнюю часть корки, в любом случае, так, чтобы кожа оставалась прикрыта. Потом корки стали отваливаться с краев сами, ну т.е. вот эти самые большие трещины очистились первые, потом оно начало сокращаться просто с краев, и отваливались не как когда я размывала, убираешь, а там голая язва на коже фактически... А отваливалось, оставляя тоненькую молодую, но вполне себе кожу. Не язву.
Во-вторых перестали замывать ноги после левады... Хотя мне тоже на фоне его мокрецов это было... Прям почти серпом по отсутствующей части организма. Причина - самое плохое, что я могу сделать, это вода, поэтому в теплую погоду (ноябрь-декабрь, у нас снег уже полу-лежал) мы даже ограничили выгул, и уж точно дополнительно ничего не мочили. Повезло, что довольно быстро ударили морозы, и он снова стал гулять не по часа три до и после обеда часов с вытиранием ног, а смог целый день уже. Убила кучу полотенец ноги вытирать. Договаривалась и учила конюхов, чтобы каждый раз после левады они это делали, чтобы максимально с сухими ногами лошадь работал и стоял в деннике. (Убилась кстати искать ткань, которая б впитывала воду с шерсти, перепортив все что было можно, остановилась на тупо бумажных рулонах, т.к. даже хорошие для меня как человека махровые штуки его лапы вытирали весьма хреново... Плюс полотенце, как опять же мне было сказано ветом, каждый раз должно быть чистое... Т.е. дальше мы изводили леса тоннами). С этой же целью выстригла по максимуму все что могла (гыгы, видела б ты это зрелище, мое ж чудо брить не давало, и вот я, лежа в у него в ногах, с фонарем, подстригаю под высоту, под которую бы выбрила, маникюрными ножницами, всю эту площадь - а эта скотская шерсть отрастает буквально за неделю, и ты снова падаешь валяться на часы в ноги. Было смешно, наверное, со стороны). В общем, никакой воды, а которая попадала неизбежно - вытирала вытирала вытирала (промокала в смысле, не терла). В денник заводила в два приема, завели, вывели через немного, смахнули те опилки, которые прилипли на влажную шерсть, и снова завели. Т.к. это типа тоже очень плохо, когда лошадь входит с мокрыми ногами в сухие опилки, они создают корку, под которой нога сохнет просто тысячелетиями, что есть очень плохо.
И мазала мазилкой, но другого совершенно плана, это был иммуно...модулятор... Не знаю, в общем, человеческая хрень, которая показала очень неплохие результаты в качестве подстегивания иммунитета, изначально разрабатывалась для папиллома-вирусных хреней. Мы ее кололи курсом, плюс ее же место мазали на ноги. Вместо нее говорили можно мазать АСД, только подумать как, потому что разводить что-то хоть в минимально маслянистом креме мне категорически запретили, типа под маслом анаэробы себя волшебно ощущают, поэтому никаких Зорек даже близко.... Так как никаких корок, в т.ч. масляных, ни за что. В итоге мешала потом в гель для узи (когда совсем надоело разоряться на тот гель местно, и стало понятно, что ноги точно наконец проходят). Но чем мазать, это как мне говорили было вообще не важно, т.к. это вопрос иммунки и микрофлоры шкуры (наложившийся на в целом сырую конституцию лошади и плоховатые сосуды низа конечностей). Главное не мазать антибиотиками и антигрибковыми, а мазать чем-то просто иммуностимулирующим... И на водной основе. А основное лечение было вот этот курс иммуно...эм... стимулятора наверное все же. Короткий. На его фоне витаминки с минералами, водоросли мы как ща помню жрали, жрали весьма немало по времени травки для иммунитета (наш ветеринар особо любит травяные сборы, и считает что лошади на них волшебно реагируют, зачастую лучше чем на фарм.препараты).
В общем, на этой оптимистической ноте нашу эпопею, которая длилась с начала августа, мы за декабрь и январь смогли таки закончить. Надо сказать, до декабря мы развели ппц просто что, он у меня в начале января чуть было не сломал ногу, и на рентгене для проверки, чего с костями, первое, что мне прокомментировали - лечите мокрецы... Потому что они уж слишком бросались в глаза на рентгене. Задние ноги поражены были от линии венчика сзади и примерно до верхней половины путового сустава. Передние намного меньше, скорее область над пяточными хрящами и до складки. Причем вот до кардинальной смены стратегии я что бы ни делала, оно становилось постоянно хуже и хуже, то есть даже в сухом августе и сравнительно сухом сентябре оно ухудшалось от простых язвочек до более неприятных и бОльших по площади... Когда наступил мокрый октябрь и ноябрь, наступила вообще жопа. В декабре, когда мы перешли на новый план жизни, стало становиться лучше, хотя еще было мокро, ну а под НГ ударили морозы и стало еще легче. (Ну кроме того, что я панически боялась отморозить ноги, под реально ноль, ниже миллиметра, подстриженную шерсть выпускать лошадь гулять в снега было оооооооооочень стремно).
На фоне этого опыта, когда у нас в этом августе полезли мокрецы у Вога с Машкой, мы тоже пока преполагаем, что это таки вопрос воды и иммунки (у нас КРАЙНЕ мокрый август, ну и что у того, у другого есть хорошие поводы эту самую иммунку уронить). Мажем тупо АСД и пока ничего другого (понятно, что системно подхлестывать иммунку без очного осмотра коня ветеринаром и анализов нужных я сама боюсь). На фоне АСД (мы мажем второй, ибо третью ТОЧНО надо бодяжить, а мне по человечески лень) наблюдаю, что стало получше вроде (ттт, конечно, т.к. пока лечению всего дней пять).
 
Re: Мое безымянное чудо: в ожидании чуда, то есть отпуска :)

Упд, ой, а мы, выходит, йод специально кормили! Ну т.е. водоросли внутрь это был отдельный пункт нашей программы....
И Ирин, вот мне точно так же говорили, что отдирая, я только разражаю кожу дальше... И что не надо трогать, что готово отвалиться то отвалится, что не готово то - отстать он ног и жди... Правда у меня не хватало нервов, и особо упорные корки я резала "вдоль", т.е. допустим корку в пол-см толщины, когда он приходил из левады с мокрыми ногами и она была мягкая, я просто отрезала "вдоль" острыми ножницами, оставляя ну мож миллиметр или полтора... Не до живого, а просто чтоб толщина была меньше (и средств для обработки уходило меньше, ибо наш первый гель был ппц какой дорогой, у меня была ярковыраженная амфибиогенная асфиксия :mrgreen: ).
Вакцинироваться мы кстати тоже вакцинировались, причем почти сразу, в начале почти нашей эпопеи, еще в сухом сентябре, нуль эффекта.

Ой, Аньк, а я видела еще более страшные мокрецы, чем на фотках из твоей статьи. На лошади, которая кстати как раз приехала с другого контитента, и в условия, где она была никому не нужна.... Арабка африканская, с арабом приехала, тот довольно быстро склеил ласты совсем, а девочка оказалась живучее, обзавелась кучей сбоев в иммунке, намного более страшными мокрецами, чем там на фото, а т.к. ее еще и никто не лечил (только наша Оля из жалости, ну и как бэ чужую лошадь с их то зарплатами из жалости особо не полечишь). Она жила с этим ужасом чуть ли не год, а дальше таки прошло... Видимо все ж адаптировалась к нашему климату. Но она в очень плохих условиях жила, ипподром, она никому не надо вообще, выгула нет, корма стандартные, никаких естественно подкормок или там дорогих лекарств... И никого кто бы с ней возился, вообще (ну вот только наша Оля набегами, когда позволяло ей время). Может смена континента это просто нехилый стресс для коня, и за пару лет оно привыкнет и все пройдет? Кстати а адаптогены никакие не пробовали? Не работает?
 
Сверху