Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Ну вот те, которые солярии, бассейны и прочие водилки, они у нас примерно за такую сумму, считай. То есть они есть. Но для ограниченного числа людей. И что характерно, многие из них никакого влияния на развитие самого постоя не оказывают.... Ну или как минимум некоторые. Потому что если лошади оплачивать красивое место, берейтора и коновода, а самому появляться чисто в манеже сесть на расшаганного зверя и вручить его же отшагивать.... Либо чисто на старты полюбоваться.... То сложно заметить косяки содержания. В итоге стимула их исправить особо и нет, раз все устраивает.....
По крайней мере, из тех, кого я знаю, на таких конюшнях люкс народ как то не особо возится с проверить качество сена или там отбивки....
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Логично :).

Но мне кажется, в любом случае, хороший постой - дешевым быть не может. Хороший грунт стоит денег, построить крытый манеж хороший тоже стоит денег, конюшня с высокими потолками и чтобы сено отдельно хранилось, а не на чердаке деньги, за пастбищами нужно следить, отсыпать отсевом, убирать, косить, ремонтировать шелтеры, убирать навоз - то есть тоже деньги. В общем, куда не плюнь, все стоит дорого :). Вот, например, я прикидывала чисто в общем:

1) Мюсли - 70 долларов в месяц
2) Сено - 100-150, если кормить 15 кг в день в среднем
3) Опилки минимум 50-60 (пол пака в день)
4) Человеко часы, если из расчета покормить, отбить, переодеть, отбить шелтер, забинтовать, минимум 1 час на лошадь в день = 250-300 долларов
5) Большие пастбища = налог на недвижимость плюс обслуживание = скажем еще 50 долларов хотя бы

Уже получается около 550. Чисто себестоимость, а если амортизация построек, то я не представляю, как можно меньше чем в 900-1000 вкладываться, если содержать лошадь, как положено. Ну по Канадским ценам.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Не, это я совсем не спорю, там даже больше выходит, не только ведь корма и работа с налогами... Вода, свет, обслуживание грунтов (чем дороже грунт тем дороже), и т.п.
Но есть еще предел покупательской способности, что ли... И, объективно говоря, для большого числа лиц 40-50 это выше ее...

Кстати, странно, что у вас соляриев нет. Они как раз не вот прям дорогая штука-то.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

С сеном похоже везде одна и та же проблема. Я даже не заикаюсь о 24/7 (представляю выражение лица менеджера и/или хозяина при этом вопросе) - сама своё покупаю и докидываю/доплачиваю докидывать.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

B-veter написал(а):
Не, это я совсем не спорю, там даже больше выходит, не только ведь корма и работа с налогами... Вода, свет, обслуживание грунтов (чем дороже грунт тем дороже), и т.п.
Но есть еще предел покупательской способности, что ли... И, объективно говоря, для большого числа лиц 40-50 это выше ее...

Аня, ну вот у нас вообще нет клубов люксовых. Ну чтобы заплати деньги и спи спокойно. В принципе :). Ниодного. Ну то есть теперь как бы есть, и то он люксовый для Оттавы, а для Москвы, даже близко к люксовому не стоял :). С другой стороны у нас и клубов на 100 лошадей нет :). Максимум 50-60 голов в комплексе, в среднем 30-40.

Кстати, странно, что у вас соляриев нет. Они как раз не вот прям дорогая штука-то.

Не знаю :(. Может, невыгодно. Может, солярии хороши на больших базах. А может, в силу климата: летом лошадь в солярии сушить не надо, а зимой никто лошадей не купает, потому что колотун :). А обычно конюшни не отапливают :).


Hitman написал(а):
С сеном похоже везде одна и та же проблема. Я даже не заикаюсь о 24/7 (представляю выражение лица менеджера и/или хозяина при этом вопросе) - сама своё покупаю и докидываю/доплачиваю докидывать.

Ну вот доплачивать тоже как-то не проходит во многих местах, потому что это значит, что Кабир должен быть на одиночном выгуле. Потому что если он гуляет в компании, то это же надо тогда всю компанию обеспечивать сеном.





Кабир продолжает саботаж в духе "Я - Пегас", то есть ангел с крылышками. Сегодня опять работали над галопом, и он опять сделал все подъемы в галоп и контр галоп правильно, с рыси и шага, и даже сделали по одной менке: слева направо - он, конечно, совсем вывалился с нормального такта, но сделал и даже не подумал пнуть, а справа налево так вообще хорошо, чуть ушел за шенкель, но зато ровно и одновременно поменял. Пришлось слазить с лошадки. Много думаю на тему того, означает ли это, что все гадости он готовит на воскресенье и для нового места. 5 дней, надо выжить 5 дней. Сегодня проснулась в 3 часа ночи, много думала :mrgreen: , потом голова от думанья опухла и мозг заснул опять. Блин, ну скорее бы уже переехать. Ненавижу ждать. Ожидание меня убивает.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

B-veter написал(а):
Постой в месяц там, где грунты солярии и прочее столько же.... Вот интересно, если б у вас было такое и стоило в районе 3000-3500 в месяц, было б оно кому то интересно.... Я правильно аналогию прикинула по ценам?...
Чой-то ощущение, что мы в параллельных Москвах жили... Нет, аналогия совсем не правильная: текущий курс канадского доллара к рублю примерно 1/35, т.е. по вашей прикидке получается стоимость постоя 105-122,5 т.р./мес. Таких цен я и близко не припомню.
Хорошие условия на моей памяти стоили в среднем 30-45 т.р. (крайняк -до 60), что было примерно 1000-1500$ - это, например, порядок цен таких КСК, как РусскийАлмаз, Эквиториус, Отрада. Естественно, что сюда не входила оплата коновода/берейтора/тренера, но эту статью расхода и не надо пытаться сюда присовокупить, потому что так мы совсем запутаемся.
Дык вот таких цен в Канаде и нет особо, а те исключения, что есть по инфраструктуре до аналогично стоящей московской сильно не дотягивают, хотя, скорее всего (но не факт) в среднем выгул будет подольше.
Еще я бы совсем не стала пытаться сопоставить такие фикции, как "средний доход" - ну нифига ничего такого в реальном мире нет: в Москве уровень "средних" зарплат кому-то может казаться 40-50 т.р./мес, кому-то 100 т.р., а кому-то - 200 т.р. - и все это будет равно "точно", и все - в пределах широкого спектра профессий/должностей. Вот и в Канаде - точно такой же широкий спектр. Но в целом, поверьте мне, стоимость жизни очень похожая, разница лишь в акцентах: в Канаде, например, гораздо выше уровень налогообложения, стоимости того, что в России называют "коммунальными услугами". Единственное, почему может показаться, что уровень жизни в Канаде выше - это потому, что более широким массам доступны новые авто и собственное жилье, но это не потому, что их доход выше, чем у москвичей, а потому, что больше развиты - читай: условия доступны большему проценту населения, - финансово-кредитные продукты (лизинг и кредит).
Короче, в эту область не рекомендую вдаваться - здесь преимущество "заграницы" не кроется.

С сеном, насколько я понимаю, объяснение такое: чистая маржа от предоставления услуг постоя в Канаде крайне скромная - обычно небольшое число постойщиков просто не приносит столько денег, чтобы с сильно большим запасом перекрыть регулярные хозяйственные расходы и очень высокие расходы на оплату персонала. Ну вот сами посчитайте: средняя конюшня - это около 25 лошадей, скажем, по 700$ дохода (после вычита налогов) в месяц, т.е. всего аккамулируется 17,5т$, из которых персонал уйдет, минимум, от 3т$ (если наемный работник будет один, а сам хозяин согласен будет львиную долю работы исполнять самостоятельно) до 6т$, остаток - 11,5-14,5$, из которых еще значительная сумма уйдет на закупку кормов, электричество/воду (а в Канаде это очень дорого) и всякие текущие ремонты. И из получившегося чистого дохода конюшни-фермы (юр.лица.) сами хозяева "на руки" получат еще процентов на 20 меньше, потому как уплатят еще персональные налоги. Вот и смотрите, какая скромная маржа получается. :roll:
Понятно, что в такой ситуации хозяева очень скрупулезно считают каждую свою копеечку, а сено - самая большая статья периодических расходов - здесь искушение экономить преодолеть сложнее всего.
У меня получилось эту проблему решить только так: я сама закупаю концентраты и прошу за это иметь возможность держать медленную кормушку моего коня полной, но - это работает только если я сама приеду и положу туда сено, если меня не будет - то и сена не будет. Вот поэтому за полтора года с момента покупки коня я на конюшне, находящейся в 65 км от дома, 7 дней в неделю (изредка - 6) и ни разу не была в отпуске. Коноводы здесь отсутствуют как класс, можно доплачивать местным конюхам/берейторам/тренерам, но это, опять же, где как повезет: если есть на конюшне ответственный человек - будет тебе счастье, а если нет - крутись сам или приучись меньше париться (как и делают почти все местные постойщики).
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Tassel`hoff написал(а):
это работает только если я сама приеду и положу туда сено, если меня не будет - то и сена не будет. Вот поэтому за полтора года с момента покупки коня я на конюшне, находящейся в 65 км от дома, 7 дней в неделю (изредка - 6) и ни разу не была в отпуске.
ничего себе засада :shock: я стояла в паре мест, где обещали постоянно, но по факту докладывал только коновод, но хоть коновода было найти не проблема. А через какое-то время (ну года 3-4 назад) уже очень многие конюшни стали включать сено постоянно, в т.ч. в леваду, во всяком случае, всегда можно было найти такую, да еще чтобы с манежем и выгулом, и не очень дорого.
А в ценообразовании я для себе перестала разбираться тогда, когда прикинула сколько лично мне встанет построить такой комплекс, который бы мне нравился и обслуживать его. Я последующей экономией на обслуживании никогда не отобью первоначальные вложения, а уж тем более не с нашими процентами по кредитам. По молодости мечтала о своем месте, где все было бы как я хотела, а теперь прошло)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Так я ж не по курсу считала. А перекладывала как процент от средней зарплаты. Вот у нас такое это средняя зарплата. Которую далеко не все получают. Целиком зарплата. И чтобы так стоять, нужно быть выше среднего, чтобы еще хоть что то на свою жизнь оставалось, или ощутимо выше, чтобы нормально жить, имея лошадь в таком комплексе. А это могут быть уже единицы. И вот исходя из Аниных цифр, мне показалось, для Канады это были бы примерно такие суммы, в пересчет на доходы людей.

Зы. Сейчас это скорее от 40, чем от 30. И, много где, плюс коновод. Потому что без коновода опция есть, но недоступна...
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Упд. В общем, платить тыщу, когда довольно несложно заработать три тыщи в месяц, и платить тыщу, когда несложно заработать тыщу, это, согласитесь, две огромные разницы....
Коновода, прошу прощения, но исключать нельзя, если выгул не входит в цену постоя. А он бывает входит только в формате вот вам левада на такое то время. И сами решайте, кто туда лошадь потащит, одевать будет если надо и т.п. Не везде. Но есть такое. Вот и выходит, что в бюджетной конюшне, где все включено в оплату, коновод это вопрос личного удобства. А в такой необходимости, если ты хотя бы свои час или два гулять хочешь.....

А про сено. Так вроде никто не хотел его забесплатно? Кто мешает сделать это как платное дополнение? Типа хочешь больше, доплати такую то сумму и жри сколько влезет..... Я вот тоже не понимаю, почему такое не везде. Хотя у нас как раз вопрос обычно решаем. Но тоже. Решаем, а кое где нет. Ч тоже не понимаю, в чем проблема. Ну возьми за сено и доп.усилия персонала, делов то.....
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

B-veter написал(а):
Так я ж не по курсу считала. А перекладывала как процент от средней зарплаты. Вот у нас такое это средняя зарплата.
Это совсем невозможные прикидки :roll:
Я уже выше написала, почему такое вычисление даже примерным не получится.
"Средние" канадцы живут очень скромно, ничуть не шикарнее, чем "средние" москвичи. Вот я смотрю, прямо не верится, да :wink: Я с удовольствием пригласила бы вас в гости - приезжайте - посмотрите своими глазами 8) Статьи расходов и доходов могут варьироваться, но итог очень сильно похож на московское "среднее по больнице" - я даже сама в это поверить не могла, пока не убедилась. Разница, пожалуй, только в одном: в Москве всё же значительно шире спект разброса по доходам - отсюда и такая сильная разница в уровне предлагаемых услуг: от сараек до дворцов. В Канаде это все более сглажено, поэтому и услуги, как уже неоднократно Аня говорила, плюс-минус одинаковые. И они не сильно высокого уровня. А если захочешь уровень выше - то это надо либо "напасть" на какой-то совсем уникальный и единичный случай, либо искать их в другой стране...
B-veter написал(а):
Упд. В общем, платить тыщу, когда довольно несложно заработать три тыщи в месяц, и платить тыщу, когда несложно заработать тыщу, это, согласитесь, две огромные разницы....
Да откуда ж вы взяли-то, что где-то есть места, где заработать легче, чем в других местах? если зарплата номинально выше, то это просто означает, что в нее "включена" поправка на более высокие налоги или другие обязательные платежи, и еще не факт, в каком случае чистая маржа окажется выше.
Только вот такой вам пример для размышления: на один и тот же размер зарплаты я в России платила бы 13%, а в Канаде - 50% налога. А гросс-ставки не отличаются настолько сильно, чтобы эту разницу вывести в плюс в последнем случае. Да, есть варианты, когда некоторые специальности ценятся в одних странах выше, чем в других, но мы то говорим не об исключениях, а о правиле, о "среднем" уровне.

Про почему нельзя давать сено за доплату.
Одну причину Аня уже упоминала - совместный выгул, в этом случае что, за соседей тоже платить?
А другая причина: это не будет пользоваться большим спросом, т.к. большинство коневладельцев на эту тему не напрягается, а, следовательно, включить это в качестве регулярной опции не получится. А если разрешить это как исключение, то придется каждому другому частному владельцу пояснять: почему и на каких основаниях у кого-то другой подход к кормлению. А давать такие вот пояснения - это лишний напряг, а здесь люди не любят напрягов, они и так на своих конюшнях вкалывают по самое не балуйся (потому как наемный труд дорог). Вот и получается, что единое правило для всех - проще.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Наташа, ну в чем-то Аня права, лошади более доступны в Канаде. Все-таки 55,000 достаточно невысокая зарплата (это средняя), некоторые профессии ее получают сразу после окончивания института, после налога останется 44,000 (я загнала сумму в калькулятор). В месяц получается около 3,500. Позволить себе лошадку за 500-600 вполне можно :).

Более того, зачастую даже подростки могут позволить себе лошадку вполне неплохо подрабатывая в Макдональдсах :). Причем при содержании лошадки в нормальной конюшне.

Налога в 50% я не знаю, посчитала, даже при 500,000 долларов годового дохода эффективная ставка налогооблажения только 42%. Так что не все так страшно.

При 100,000 долларов эффективная средняя ставка 26,4%

Ну ладно-ладно, можно добавить еще 4% или около того на пенсионный и безработицу :)

Жизнь в целом я не сравниваю, потому что в Москве не была. С Украиной разница в уровне жизни однозначная. Если говорить средний класс против среднего класса :).

Апд. Хехе, я почти угадала. Средняя зарплата по Канаде согласно статистическим исследованиям: 48,000, но это вряд ли учитывает, что ряд профессий не декларирует все заработки, так что думаю реально около 50,000
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Могу сделать прикидку по другим затратам, чтобы было понятно:

1) Аренда квартиры: у меня односпаленная (где-то 18 метров гостинная, метров 15 спальня) 800 долларов в месяц (все включено), живу в 5-7 минутах езды от центра. Квартира в два раза больше по площади в этом же доме будет где-то 1,100 долларов

Вот покупать свой дом, дорого, недвижимость от 150,000, хороший добротный дом будет реально около 350,000. Но это дом для всей семьи и реально большой. Под 150-200 кв. метров. Думаю обслуживание кредита, налог на недвижимость и ком. услуги будут реально 2,500-3,000 в месяц для большого дома. Но его покупает не один человек обычно :)

2) Машина. У меня машина в лизе. То есть я на ней катаюсь 3 года, а потом отдаю. В месяц 335 долларов. Плюс 140 долларов страховка в месяц. У меня страховка дорогая, я же уже грохнула полностью одну машину :)

3) Еда. Если питаться хорошо: говяжьи стейки, красная рыба, овощи, фрукты. То около 100 долларов в неделю. Если чуть более осмотрительно, то 60-70 легко.

4) Бензин, я езжу около 500-600 км в неделю, на бензин трачу около 270 долларов в месяц

5) Интернет - 60 долларов в месяц

6) Одежда зависит от конкретного человека :)

7) Медицина у меня на 90% покрыта рабочей страховкой.


Одна из самых больших засад здесь, на самом деле - это дети :). Потому детские сады стоят дороже постоя :). Реально люди платят в среднем около 1500 долларов в месяц. Поэтому многодетные любят свалить в Квебек, там есть гос. сады :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Если переводить на доллары по нынешнему курсу ( ну, для "полегче считать" округлю до 40 за доллар, но реальный курс чуть-чуть поменьше вроде был) , то у меня по этим пунктам выйдет так...
1. Жилье свое, квартплата на двоих с мамой - 200 ( в месяц)
про покупать... ммм.... ( *полезла по объявам*) цены разные, вот например один из домов в городе прямо - ( в нем указано 89 км от города - в смысле от Москвы) 365 000 долларов выйдет. Но, учтем, это хороший дом и в городе. Брать попроще и где нибудь за городом ( именно нашим имею ввиду) будет дешевле. А если брать сам дом еще попроще, и землицы поменьше, наверное можно найти в пределах 100 тысяч.. Хотя скорее всего будет или "совсем проще", или без отделки/коммуникаций/какая ни будь еще засада...
2. машина своя, трехлетняя Киа Венга, купленая в мае, за 11 тысяч
страховка ...эээ..ммм... 100 в год примерно, расширенная, но безаварийная езда все то время, сколько эти страховки существуют , и стаж более 15 лет уже..
3. Еда. Если питаться "не шикуя", то в 70-80 ( в неделю) можно уложиться ... ( тут еще нюанс - я с ребенком живу... одна и в поменьше б ужалась) .. Если шиковать "говяжьи стейки, красная рыба, овощи, фрукты."", то думаю раза в 2 больше выйдет..( а то и более чем в два)
4. Бензин.. ( вот у нас жалуются что очень дорогой, но по сравнению в Канадой видимо вообще копейки... ) тоже в неделю примерно 500 км, получается трачу бак, он мне обходится примерно в 40 долларов, чуть меньше. ( я лью 95й) ( в неделю) литр нонче у нас в районе 34 рублей, это чуть меньше доллара.
5. Интернет - 15 ( в месяц) , безлимитка
6.Одежда, да, тут по разному все
7.Медицина ничем не покрыта, ибо официально не работаю. У ребенка страховка бесплатная... По платникам правда тоже ходим, ибо если к специалистам надо, то к бесплатникам не попасть. Вот, намедни делали ЭКГ для гимнастики ( кстати, секция тоже бесплатная - Школа Олимпийского Резерва) , так вот, ЭКГ в городской же поликлиннике, но у платного врача стоило 500 рублей...ой, 12-13 долларов ( да, мы ж тут в них все переводим.да)

вот.. я не являюсь коневладельцем, ибо я конеберейтор )))) А по постою в округе ( ну, раз уж некую статистику подбиваем ) вокруг конюшен - много. Очень даже я бы сказала. С учетом нашего наеления, но как водится, особо выбрать не из чего :mrgreen: Вот была бы своя лошадь.... даже не могу сказать куда бы поставила.. Есть точнее пара конюшен чтоб "поковыряться и таки поставить", но они еще в процессе достраивания. А так, если брать окрестности радиусом, километров 30, то есть от 8000 (200 баксов) за "конюшня/еда/поля вокруг, куда просто весь табун выпускают и сами когда ходят приходят" до 900, где все цивильно, еврогрунты, левады, еда, выгул, но там своя специфика, не каждому подойдет. Есть за 300 где есть средненький плац, левады для жеребцов ( сейчас их 7 , самих жеребцов меньше, и они до последнего гуляют круглосуточно, потом будут по погоде) там сено в яслях всегда, и огромная левада для всего остального табунка - старички кобылы-меринья, Но там своеобразная..хм.. хозяйка, и с сеном были проблемы приличные. Есть надежда что с приходом нового начкона ситуация поменялась, но она пришла уже под конец зимы, и еще не понятно. как она будет рулить ситуацией осень-зиму.. Там же строится маленький манежик, но будет ли грунт нормальный - есть очень сильный вопрос. И, стопудово, подорожает. Есть конюшня еще за 300, там строится полноценный манеж, планируется и грунт хороший, но боюсь только в следующем уже году. Левадки маленькие, без шелтеров, но все лошади весь день в них тусят. Вода, сено ( хорошее, да!) там есть постоянно ( рептуха, набиваются по мере проедания) , но нет открытой нормальной рабочей площадки. Есть, но так.. из разряда "на безрыбье и..." Есть конюшня за 400, там и еврогрунты, и крытый, и открытый, и конюшня приличная, и левады , но, по рассказам стоящих и работающих там людей - все та же проблема с сеном. И что некачественное бывает, и что мало..и там, да, за каждый дополнительный чих-доплата. И еще есть конюшня за500 (?600? вроде собирались поднять) и манеж, и плац, и евро грунт, а в левадах грунт...хм... и сделаны по дибильному не грамотно, со смежными стенками, по этому многие кони не могут гулять с соседями рядом, по этому гуляют зачастую через леваду. По этому не долго. И там тоже сильные проблемы с сеном бывают... Ну и еще есть целая плеяда рядом от 300 до 500, но о них я знаю только совсем поверхностно, где то тоже есть и манеж и плац, но и там и там такие грунты... что лучше б их и не было, где то территория не огорожена и кони как то даже на Киевское шоссе убегали пошляться, где то такой персонал, что даже при идеальных условиях от туда надо бежать...
вот такие раскладки по ценам в Калужской области, в 100 км от Москвы )))
зы. сорри за такой огромный пост.. что то ... написался вот :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Lisovin написал(а):
4. Бензин.. ( вот у нас жалуются что очень дорогой, но по сравнению в Канадой видимо вообще копейки... ) тоже в неделю примерно 500 км, получается трачу бак, он мне обходится примерно в 40 долларов, чуть меньше. ( я лью 95й)

Дык, получается бензин почти в одну цену :). Я тоже обычно плачу 40 долларов за бак. Где-то 5-6 заправок в месяц, получается 200-250 долларов. Или это 40 долларов в месяц? Тогда у вас совсем дешево. У нас сейчас цена 1,2 доллара за литр.


зы. сорри за такой огромный пост.. что то ... написался вот :mrgreen:

И ничего не сорри, на самом деле очень интересно сравнивать тенденции и жизнь :)

Так что спасибо большое :)!
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Эх, в новом комплексе плохо то, что на Гугл он еще в виде котлована отражен :mrgreen: . Но пастбища некоторые уже видны (в виде разложенных столбиков :) ). Вот схема выгулов.

Чтобы было понятно масштаб: размер самого маленького пастбища приблизительно 20 на 60 метров - это то, которое в нижнем правом углу.

Сейчас часть его полностью отсыпали отсевом и там живет в гордом одиночестве лошадь менеджера конюшни, потому что ей надо траву очень очень ограниченно.

24-09-20149-33-22AM_zpsc2af9281.jpg


Пытаюсь посчитать хватит ли травы Кабиру :), вроде получается все равно меньше гектара на лошадь :(. Эх нет в жизни счастья :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Я взяла что где-то заработать легче оттуда, что имею энное количество знакомых, уехавших из России по этой причине, и сама тоже некоторое время жила в Европе. И вот могу сказать, что как минимум в целом ряде стран сразу после, например, вуза, с минимальным опытом работы, можно найти себе работу с заработной платой, которая допустим у нас светит лет через 5-10 минимум, и то при удачном стечении обстоятельств. Как минимум человек 25 моих уехали на ПМЖ. Уехали почти сразу после вузов. На зарплаты, которые тут не получают даже высококвалифицированные сотрудники по этому направлению....
Допустим, та же Швейцария, или Франция, где минимальная оплата такова, до которой у нас в МСК (как минимум на момент принятия решения об эмиграции) надо было работать и работать. И быть не идиотом при этом. Я не про налоги, я изначально учитывала только чистые на руки. Еще у меня люди уехали в Германию, Автралию, Новую зеландию... На условия оплаты, которые тут у них априори были бы невозможны. Еще раз подчеркну, меня вааще не интересует номинальная оплата до налогов. Более того, когда мы жили в Швейцарии, я считала еще иначе, точней, я сравнивала ТОЛЬКО то, что остается человеку на руки после того, как он отдал налоги и оплатил счет за квартиру, с тем, что оставалась бы после всего этого в МСК. Так вот, разница была.
У нас средние услуги тоже, если захочешь, как написала Аня, выложи 50 тысяч в месяц за постой. Это, на мой взгляд, еще не означает, что у нас эти конюшни доступны многим. Потому что, по мне, иметь люкс за 50, когда в среднем зарплата в месяц 40, это что иметь, что не иметь. Мне вот лично фиолетово до соляриев и прочих условий в конюшнях подобного уровня, потому что позволить я себе их не могу. Думаю, если б в Канаде были такие же конюшни стоимостью 3500-4000, это тоже не сделало бы такие условия доступными для вас. Исключительно это я и хочу сказать.

Про сено за доплату. Нуууууууууууу, так совместный выгул и у нас проблема. И да, или ты ищешь, кто разделяет твои взгляды и будет доплачивать за сено, или гуляешь один, или платишь за всех гуляющих. Это очевидно.
Насчет объяснений, честно говоря, не особо понимаю.... Может это я такой идиот... Но я вот не лезу к владельцам конюшен с вопросом, как да почему да зачем содержатся другие лошади, почему их кормят так, гуляют сяк и все такое. Не мое дело, как бэ. Есть договоренность про содержание конкретно моей зверушки, если что не так, да, я буду говорить. Но к другим то чего лезть? И если допустим я знаю, что мои условия это 10 кг сена в день.... То ну да, моей лошади их и дают в такое-то время по столько-то плиток, чем вообще мне помешает, что кого-то кормят иначе. Точней даже не помешает, а почему вообще вдруг заинтересует. Или это в Канаде принято, про всех все знать?.....


Ань, вот, ты меня как раз поняла. То есть 3500 в месяц, это то, что реально зарабатывать, скажем так, в среднем. Это не много, но реально. У нас я думаю примерно 40-50 будет такой суммой, она не минимум миниморум, но это реально для работающего человека, и для этого не надо быть мега-звездой в профессии и т.п. То есть поэтому и аналогия. Что постой в люкс конюшне, это средняя зарплата в месяц. Выше уровня, который могут себе позволить многие люди (даже те, кто зарабатывает больше среднего, как минимум потому, что себя тоже надо и кормить, и за квартиру платить, ну и другие обязательства есть, кроме лошадей... Хотя... Вот у меня, бывает, что содержание лошади обходится сильно дороже, чем содержание себя.... Например, в моменты финансового кризиса. Когда эта скотина жрет себе дополнительно оплаченное сено :mrgreen: А ты живешь пока в формате из еды денег есть на литр кефира и бородинский хлеб на сегодня, ах да, и еще до метро я иду пешком, потому что денег на автобус тоже сегодня нет). Думаю, в таком режиме, большее число людей могли бы себе позволить комплексы уровня люкс. Но это ненормальная ситуация, т.е. я предполагаю, что иметь лашатку и держать ее за 50 штук в месяц, это все ж не 60 надо зарплату то иметь.

Аньк, ну у меня тоже цифры не только из общения с людьми, но и из статистики, которой я в некотором роде владею по этому вопросу, но я тоже скорректировала немного на белое и черное.... Хотя у нас последнее время очень неплохо все вышло из тени, сравнивая с 10 лет назад, в подавляющем большинстве знакомых мне серьезных организаций все белое уже.... И давно....

У нас по цифрам выходит немного похоже. Жилье искали тут знакомые съемное, на однокомнатные тут очередища, фиг найдешь, и да, примерно это было на тот момент тоже 800-900 (до роста курса было, сейчас не знаю, выросли ли цены на аренду квартир за долларом и евро). Примерно столько же кстати, ну чуть дороже, выходила съемная квартира в Женеве, точней под Женевой, но ее тоже не вот прям просто взяли и сняли, искали упорно...
Но при этом снимать дом в деревне, например, или далеком маленьком поселке, можно очень недорого. Можно даже забесплатно, за приглядеть за участком. Только это такие места, где обычно никому не надо.
Если своя, то коммуналка у нас очень отличается, за одну и ту же площадь можно платить и 50, и 200, и 300 - смотря кто прописан, и т.п.
Вот налоги на недвижимость у нас (пока) меньше, хотя все обещают ввести эффективные налоги. Но пока, сравнивая с, оооооооооочень мало.
Машины у нас кредитные если, то ставки обычно сильно выше европейских... Ну и плюс, у нас в целом машина на треть дороже, т.к. таможенные пошлины. Смотреть, сколько стоят машины в Европе или там Австралии, это отдельная пичалько.... Плюс вопрос еще оснащения, сейчас стало проще, а раньше было актуально. Там мы покупали машину и катали себе в свое удовольствие. Тут, если ну минимально надолго, это защита двигателя, антикор, сигналка - наши дороги требовательны к таким вопросам. Это тоже удорожает.
Аналогично со ставками по ипотеке, когда я общалась с друзьями европейцами и слушала их рассказы на тему сомнений, какие условия выбрать.... От их процентов хотелось убиться об стену. У нас они драконовские, т.е. если еще купить машину в кредит реально без сильного напряга (там обычно продавцы спонсируют ставку процентную, и получается довольно таки приемлемая сумма переплаты)... То все, кто у меня влазил в ипотеку, это можно было поставить крест на всем остальном, там действительно очень большие проценты выходили.... А уж если их на 10 лет раскинуть....
Еда очень по-разному, тут думаю некорректно даже пытаться общий уровень цен вывести, если только сравнивать цены на конкретные продукты (ну там, типа, в среднем у нас мясо стоит ....). Потому что едят все очень по-разному. Я вот могу если надо жить и на 25 в неделю. И спокойно грохну 250, если допустим буду ходить обедать в ресторанчики....
Бензин тоже проще сравнить цену, у нас он вроде несколько дешевле, чем обычно... Но у нас меньше новых машин, т.е. его несколько больше жрется (в смысле, за те деньги, которые я отдала за машину тут, в Европе я б например купила такую, которая жрет литра на 3 на сотню меньше, чем текущая моя).
Одежда ага, тоже фиг посчитаешь.
Медицина тоже. Теоретически можно хоть ничего не платить. А практически, как повезет со здоровьем.... Наша бесплатная медицина, она для очень здоровых людей, к сожалению.... Хотя много у кого работа покрывает ДМС, и тогда расходы весьма и весьма бюджетные. Но не у всех.
С детсадами и школами у нас проще, ЕСЛИ туда попасть. Хотя рано или поздно попадают. Но опять же, многие у меня в итоге отдают няням, как-то кооперируются и т.п., потому что отдать надо сейчас, а мест нет, и надо как-то кантоваться год или больше...
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Вот покупать свой дом, дорого, недвижимость от 150,000, хороший добротный дом будет реально около 350,000. Но это дом для всей семьи и реально большой. Под 150-200 кв. метров.

Хо-хо! Хочу в Канаду :) мы же говорим о нормальном доме, со всеми коммуникациями, отоплением, теплым сортиром и нормальной подъездной дорогой к нему, рядом с городом, или в городе, а не о покосившейся избушке в глухой деревне?

У нас дома из канадских сендвичей похожей площади стоят в районе миллиона баксов...
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

А про бензин, то с учетом что Аня считает в канадских долларах, а он по 35 р. за штуку, то у нас 95 бензин от 33 до 36 рублей за литр.
Страховка - это смотря брать только обязательную гражданскую ответственность (когда за тебя платит страховая другому участнику ДТП, но там суммы возмещения очень маленькие) или брать КАСКО, когда страховая платит тебе) а там суммы приличные, и по возмещению (угон, например) и по цене самой страховки, тысяч 30-40 рублей в год будет за неплохой авто, да еще если он в списке часто угоняемых, да еще если у водителя были случаи обращения в страховую по своей вине или виновный не установлен.
Про цены на аренду жилья в Москве вообще молчу, однушка (!!) в не самом плохом районе Москвы, но на окраине (час на метро до центра) обойдется от 25 тыс, двушка дороже, в центре и за 70 уйдет цена, а ван бедрум - это по русски двушка)
Интернет да, намного дешевле, рублей 400 в месяц, т.е. 11 долларов.
Коммунальные на трешку 140-180 долларов примерно.

оо! Скорей бы гугл долетел! обожаю разглядывать в него конюшни) так наибольшее представление о площади создается)

Аня-Ветер, а про объяснения про сено - это почему другие постояльцы возмутятся? Так и у нас таких примеров хватает, вплоть до "не будем докидывать/докармливать, потому что остальные лошади будут стучать ногами/требовать", я уж молчу что другие постояльцы "вдруг" прозреют, поспрашивают а зафиг вам столько сена, послушают про гастрит, прикуску и тп и тоже захотят)
У меня вот "тонкая душевная организация")) я не могу стоять в таких условиях, если даже у моей лошади чисто, всегда сено, она гуляет, а остальная конюшня не гуляет, жрет свое говно от голода (!!!) и вонь из других денников полностью уничтожает пользу от убранного своего)) Когда это не возбранялось, а было просто лениво конюхам, то я поила вместе со своим и конями подруг еще голов 6-7, а также сено им кидала, ибо тащить по проходу сено, когда в остальных денник лошади колотят по двери и требуют себе тоже мне было гм.. неудобно) /я, конечно, не говорю о случаях, когда лошадей ограничивали по соображениям здоровья и тп., т.е. это не то, что я ходила и всех, кому можно и нельзя, кормила без ведома/
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

B-veter написал(а):
Насчет объяснений, честно говоря, не особо понимаю.... Может это я такой идиот... Но я вот не лезу к владельцам конюшен с вопросом, как да почему да зачем содержатся другие лошади, почему их кормят так, гуляют сяк и все такое. Не мое дело, как бэ. Есть договоренность про содержание конкретно моей зверушки, если что не так, да, я буду говорить. Но к другим то чего лезть? И если допустим я знаю, что мои условия это 10 кг сена в день.... То ну да, моей лошади их и дают в такое-то время по столько-то плиток, чем вообще мне помешает, что кого-то кормят иначе. Точней даже не помешает, а почему вообще вдруг заинтересует. Или это в Канаде принято, про всех все знать?.....

Аня, здесь слегка по-другому. То есть в основном конюшня предлагает пакет услуг. Норму кормов не указывают, обычно говорят "по потребностям каждой лошади". То есть даже понять точку базового отсчета для доплаты сложно :). Да и не принято доплачивать за корма. Поэтому народ и удивится, что, например, в одном паддоке всегда есть сено, а в других нет :). Мол, почему так? Почему моя лошадь без сена? На моем предыдущем месте, сено разрешалось брать всем, но самим, конюх давал столько, сколько считает хозяйка конюшни. Поэтому ответ у хозяйки был "А Аня сама сено докидывает". На текущем месте объяснение для всех "У Кабира медленная кормушка, поэтому он ест столько же, сколько другие лошади, только медленно", да и здесь сено не жмут особо. А во многих местах, это было бы реально камнем преткновения.


Sara написал(а):
Хо-хо! Хочу в Канаду мы же говорим о нормальном доме, со всеми коммуникациями, отоплением, теплым сортиром и нормальной подъездной дорогой к нему, рядом с городом, или в городе, а не о покосившейся избушке в глухой деревне?

Катя, да, это дом на 200-250 квадратов с небольшим участком земли в городе (ну то есть в пригороде, но который еще официально город) или с хорошим участком земли минутах в 30 от города.

Сашок написал(а):
Страховка - это смотря брать только обязательную гражданскую ответственность (когда за тебя платит страховая другому участнику ДТП, но там суммы возмещения очень маленькие) или брать КАСКО, когда страховая платит тебе) а там суммы приличные, и по возмещению (угон, например) и по цене самой страховки, тысяч 30-40 рублей в год будет за неплохой авто, да еще если он в списке часто угоняемых, да еще если у водителя были случаи обращения в страховую по своей вине или виновный не установлен.

Страховка у нас по вашим понятиям КАСКО обязательно для всех. То есть полное покрытие.

Сашок написал(а):
У меня вот "тонкая душевная организация")) я не могу стоять в таких условиях, если даже у моей лошади чисто, всегда сено, она гуляет, а остальная конюшня не гуляет, жрет свое говно от голода (!!!) и вонь из других денников полностью уничтожает пользу от убранного своего)) Когда это не возбранялось, а было просто лениво конюхам, то я поила вместе со своим и конями подруг еще голов 6-7, а также сено им кидала, ибо тащить по проходу сено, когда в остальных денник лошади колотят по двери и требуют себе тоже мне было гм.. неудобно) /я, конечно, не говорю о случаях, когда лошадей ограничивали по соображениям здоровья и тп., т.е. это не то, что я ходила и всех, кому можно и нельзя, кормила без ведома/

Да, мне тоже ужасно неприятно, когда моя лошадь жреть, а соседи дуреют. Я как представлю, какой это стресс для окружающих лошадей, так вздрогну :(. На старом месте, я переодически раздавала сено всем :). На текущем месте, у них у всех в принципе перерыв между кормлениями максимум полтора-два часа, но Кабировским соседям все равно тяжело, да :(.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

А мне неприятно, но не настолько, чтобы самой оплачивать им сено.... То есть канеш комфортно стоять там, где все сыты. Но пока это не трогает мою лошадь, я могу потерпеть.
Тем более что сильно мало претерпеть не выйдет. Потому что и правда будут долбить и психовать. А это уже напрямую трогает мою лошадь. Ему вредно смотреть как вокруг психуют.
Ну и у меня редко выходили другие дачи. Давали когда всем, просто больше. Так что наблюдать они не наблюдают. Ну точней может замечают что дольше кончается?.,,
 
Сверху