Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Проблема в том, что люксовые конюшни у нас зачастую люксовы только по ценам и внешнему виду :))
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Sara написал(а):
Проблема в том, что люксовые конюшни у нас зачастую люксовы только по ценам и внешнему виду :))

Кстати, да. Я тоже заметила, что в московских люксовых конюшнях вообще нет пастбищ почему-то. И еще что их строят на 100 лошадей :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Ань, а потому что иначе вообще нереально отбить вложенные деньги. Впрочем, как и у любой конюшни - окупаемость начинается где-то от 40 голов, меньше - невыгодно.

И ладно пастбища! Сено гнилое и плохо отбитые денники - как тебе так? А внешне все очень красиво и даже еврогрунт :))
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Sara написал(а):
И ладно пастбища! Сено гнилое и плохо отбитые денники - как тебе так? А внешне все очень красиво и даже еврогрунт :))

Нифига себе! То есть за штуку баксов и выше, моя лошадь будет стоять в вонючем деннике и с гнилым сеном, но типа с позолоченой решеткой?!

Я вот смотрела ваши объявления о постое: Прадар меня даже близко не впечатлил, и Отрада тоже, потом есть еще новый комплекс с левадами вроде и их много, но они размером чуть ли не 5 на 5 метров, и самые большие то ли 10 на 20, то ли около того. И никаких шелтеров. Не помню название клуба, но у них вроде отдельно зимняя конюшня, отдельно летняя.


Катя, а у вас есть комплексы, чтобы и еврогрунт, и классные выгулы? Или вообще нет, ни за какие деньги?
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Bettel написал(а):
Катя, а у вас есть комплексы, чтобы и еврогрунт, и классные выгулы? Или вообще нет, ни за какие деньги?

У нас классных выгулов даже без еврогрунта нет :) Ну, точнее, есть, но километрах в 150 от Москвы, там никакой еврогрунт уже не нужен :)

Видишь ли, манежи и еврогрунты делают в основном в расчете на спортсменов. А большинство спортсменов либо вообще не считает нужным гулять лошадь, либо считает, что пару часов постоять в левадке 10х20 - вполне достаточно. Ибо "дальше он сам домой проситься начинает" :)

Прадар меня даже близко не впечатлил, и Отрада тоже, потом есть еще новый комплекс с левадами вроде и их много, но они размером чуть ли не 5 на 5 метров, и самые большие то ли 10 на 20, то ли около того. И никаких шелтеров. Не помню название клуба, но у них вроде отдельно зимняя конюшня, отдельно летняя.

В Прадаре, помнится, еще были кованные решетки на денниках, об которые лошади с завидной регулярностью расшибали лбы :)) Левадки от 5х5 до 10х20 метров - в клубе с гордым названием Левадия :) За 30 тысяч постоя выгул 1 час и сена 10 кг, остальное - за доплату, причем доплата за сено раза в два дороже, чем средняя цена сена по Москве.
Я там прошлой осенью была, смотрела соревнования. Был прекрасный осенний день, градусов 15 и солнце. ВСЕ местные лошади стояли в конюшне, в денниковых попонах! В конюшне было душновато. Левадки стояли пустые...

И я тебя уверяю, что даже если где-то, километров за 150, найдется еврогрунт вкупе с качественным выгулом - то там будет начкон-самодур или что-то в этом роде :)))

На самом деле, классной конюшней был бы Конкорд, если бы они выкупили поле, которое у них сразу за забором :)) Но они, видишь, бассейн для лошадей строить собираются,целых два, а на выгул денег нет :))
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Катя, не про Левадию я раньше никогда не слышала, сейчас вот прочитала - ужаснулась просто.

За 29,000 рублей (760 долларов, то есть это 850 канадских) они предлагают:
1) Только 10 кг сена (это вообще пипец)
2) Пользование крытой бочкой (по предварительной записи!) 1 час в день
3) Пользование манежем по расписанию (!) и только 1.5 часа в день – я вообще работаю как бы, как освободилась, так и приехала :), приехала поздно - работаю на корде или на свободе, заранее записаться точно никак не смогу. И еще это ограничение по времени. А если я хочу вот сегодня 2 часа потусить?
4) Прогулки не входят, за час прогулки в леваде с навесом 2000 в месяц, то есть если я хочу, чтобы лошадь гулял 10-12 часов, то это еще 20-25 тыс рублей (еще 500-600 долларов?). Застрелите меня кто-нибудь.
5) Ой там еще отдельный пункт про сопровождение лошади в леваду :). То есть я так понимаю пункт 4) это плата за леваду, а плата за коновода еще 1500 рубликов
6) Гыгы, солярий есть, а в стоимость не входит :). Водилка тоже есть и тоже не входит.
7) О! Дополнительное сено мне бы нужно было как минимум еще 5 кг в день=5*30*12=1,800
8) Ааааа! Предоставление места для расчистки лошади тоже платное! (такого я еще не видела!)

Все, я перестану жаловаться на постой в Канаде :)



А комплекс, который я имела ввиду – это Дивный. Блин, тоже на 88 зимних денников – 47 левад, причем 24 из них размером 5 на 5. Лошадь так и обгуляться может. Зато в Дивном хоть все включено в стоимость :). Только сена тоже 10 кг.

Ооо, Отрада тоже "супер" на 180 лошадей 5 левад для выгула. Я даже подумала, что описались и залезла на Гугл карту, а там точно 5 левад! Это получается 15 минут на лошадь выгула в день? Кто все те люди, кто ставит лошадь в такие комплексы?

Неееее, что-то я разочаровалась в вашем московском люксовом постое :). Как-то я себе это не так представляла :mrgreen:

Я представляла, что будет выгул хорошо огрунтованный, скажем хотя бы 20 на 40 (1-4 лошади). Плюс еще несколько пастбищ, куда лошадей хотя бы на 3 часа в день бы выпускали в травяной сезон попастись по очереди :).

Апд. Прочитала про Конкорд. Тоже как-то не очень по описанию: на 68 денников только 17 левад. То есть 4 лошади на одну леваду. Хотя, конечно, если левады 50 на 20, то и нормально. Но не все же лошади прямо подружатся, чтобы по 4 гулять, плюс жеребцы наверняка на постое. И тоже сено 10 кг. Откуда вообще эта норма? 10 кг - это же ни о чем почти для спортивной теплокровной лошади. Меньше половины тюка.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Наталья, ну Вы тоже не читаете.... 2-2,5 долларов... Американских, мы вроде к ним приводили? Это далеконе средняя. Это неплохая. Нормально для высококвалифицированных работников. Куча людей получает половину этого. Очень много кто меньше. Расходы, ну коммуналку и налоги да, сильно меньше. Зато весь импорт и кредиты сильно дороже.... Так что не так уже и дешево у нас тут. Если сравнить именно сопоставимые вещи, вроде съемного жилья со съемным же жильем....
Хотя да, среднее у нас вычислить сложнее, город контрастов. Но тем не менее, постой за 1-1,5 это далеко не большинству чв доступное место.
А про ипотеку вообще забавно читать, то есть в Москве живи себе на ушах друг у друга с родителями, видимо совместно с парочкой детей еще в одной комнате, и это сопоставимо.... Потому что съезжать не принято. Да принято!! Только многим неподъемно дорого. Это кстати к вопросу о числе чв. Как говорится, куда уйдут деньги, если будет выбор, или лошадь, или ипотека.... Почти все те, кому не повезло иметь квартиру от бабушки там, например, или ввязываются в кредит, или снимают. Если планируют семью, мужа, детей и т.п. Так что москвичу тоже есть куда потратить 1-1,5 дохода в этом плане.
Ну и да, как Аня писала, средняя, это все. А не высококвалифицированный сегмент только. У нас вот врачи там еще есть, кассиры, научные работники.... Не только инженеры юристы финансисты ж....

Аня, ну вот Клнкорд это довольно неплохой вариант, в плане учета интересов лошади. Там отбивка, сено нормальное...
А в ряде мест да, и за дороже можно жрать тухлое сено. Я кстати писала, что и часто это не проблема, потому что частник этого не видит, тк в конюшне не бывает. Ну а коноводам и берейторам на базе зачастую невыгодно про это говорить....
В Дивном есть свои неудобства тоже. Которых на сайте не написано.
А что пастбища у нас нихт, так это очевидно, земля кажется уже скоро не просто золотая, а я не знаю какая станет. А там, где она приемлема по цене... Обычно живут менее обеспеченной жизнью, и соответственно полторы калеки чв на регион. Вот и выходит, что где есть чв, там нет земли, и наоборот. А большинство чв все ж заводили зверя с ним общаться. А не в соседний регион на пастбище отправить.... (еще кстати пойти найти кому доверить в такой ситуации следить за конем, очень сложный вопрос..... Я вот щабирала ж Чапо довольно издалека.... И месяц платила за него там весьма по тем меркам немало.... И, скажем так, вопросы к людям были.....).
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

В Конкорде я стояла. Площадки для работы отличные, грунты супер с нижним автоматическим поливом, т.е. не пылят ни за что и никогда)), вентиляция хорошая. За качеством кормов следят, сена входит в стоимость 10кг, я доплачивала еще за 10. С опилками порядок, чистота, пыли нет. Какой порядок в амуничнике! Отличные большие удобные шкафы со специальными дырочками для вентиляции, влезает неимоверное количество всего. Очень аккуратные раздевалки. В кормовой тоже стремяться держать порядок, что получается даже при огромном количестве подкормок и кормов.
Но. Выгул настоятельно рекомендует желать лучшего. Левады не большие, правда с навесами, вдоль металлического забора, что летом не улучшает микроклимата и их мало на такое количество голов. Соседнее поле хотели выкупить для выгула, но за него запросили неподъемную сумму.
Но номер 2. Для меня стало неудобно стоять с топовыми спортсменами. Точнее, не с ними и не с их учениками даже, там все в порядке. Вот коновоооды... Началось мелкое воровство (пришлось вешать замокна шкаф) и мелкое хамство, не со зла, просто от загруженности и общего уровня развития.
Но номер 3. Пока не открыли вторую конюшню, рассматривала вариант вернуться туда. Вот хорошо мне там было и люди мне там нравятся, и всегда можно было договориться обо всем и решить все вопросы, но теперь для меня слишком много народу и слишком мало выгула.
Левадию для постоя не рассматривала никогда. Платить за каждый шаг неприятно, стоять на ярмарке утомительно.

В Баскюле, видимо, есть проблемы с вменяемостью хозяев. Похоже, что она нестабильна.
Что у нас из топовых еще? Толстая лошадь? Я там не была, говорят там не плохо.

В общем, давно говорила с хозяином Конкорда о том, не хочет ли он построить конюшню с такими же опциями, но с вменяемым выгулом и подальше, чтобы постой не миллион стоил. Говорил, что в планах есть, но пока не достроит здесь, на новый комплекс распыляться не будет.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Bettel написал(а):
Все, я перестану жаловаться на постой в Канаде :).
Перестань ))). В южной калифорнии тебе пришлось бы покупать свою конюшню ибо постоя под твои критерии просто нет )))
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Исправила предыдущий пост.
Про Дивный ничего не знаю, перепутала его с другим клубом и приношу извинения!
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Sara написал(а):
В Москве разница в 10-20 раз может быть совершенно спокойно.
Кать, про 20 не знаю, а вот из реальных знакомых разброс 15-250 вполне реален.... Правда, 15 довольно быстро превращаются в побольше, а 250 это вообще не жизнь, ну так у большинства имеющих такой уровень из моих знакомых (ну я вот не готова признать жизнью жизнь полностью на работе)....

Ань, да у нас тоже как-то обычно ради лошади жизнью-то полностью жертвовать не особо будут... То есть все же приоритеты, это семья и дети, ну для большего числа людей. И если допустим ты сидишь себе пусть даже с той самой 3 тыщи зарплатой.... И например не имеешь своего жилья.... То не будет или семьи, или лошади. Потому что с перспективой желания растить детей довольно сложно не лезть в ипотеку. Не, у меня есть знакомые, которым ни снимать, ни ипотека недоступно по определению. Уровень разводов, скандалов с родителями супруга и т.п. соответствующий. А у большинства знакомых при зарплате в 60 (это 1,5 американских тыщи примерно) не будет никакой лошади, они жилищные проблемы решать будут....
Если, еще раз, оные проблемы счастливо не порешались без них. Мне вот в этом плане повезло. У меня порешались. Кстати, проживая в Швейцарии, мы могли одновременно решать проблему с жильем и иметь там лошадь. Тут бы не могли.

А такого, чтоб и грунты, и классные выгулы... Ну вот если только в Левадии купить себе леваду на нужное время?.... У нас еще повезет, если или одно, или второе в наличии.... Выгулов или нет сделанных, или есть, но на час в день и маленькие. Тут еще надо учесть специфику климата. У нас нереально дорого сделать грунт. Именно чтоб в межсезонье. Поэтому те редкие места в МО, где песчаные почвы и естественный дренаж по этому поводу, еще ничего так. Только мало их. А большинство мест у нас глина и суглинок. На чистой глине сделать нормальный выгул это колоссальные средства, не меньше чем нормальный плац, наверное. Ведь надо как минимум отсыпать входы, кормушки поилки и основные дорожки.... даже если так, это реально дорогое удовольствие. А еще и поддерживать, досыпать и т.п. У нас хорошо если найдут средства сделать хоть дорожки до левад....
Пастбища это я вообще молчу, мне кажется это все уже куда-то очень далекооооо.... Где, как Катя правильно написала, будет начкон самодур, и будет просто потому, что ну а какая разница, все равно этот частник приезжает в лучшем случае раз в неделю.... И конюшня эта стоит полупустая, потому что кому надо постойщиков, те ближе к городу, а кто может позволить себе где угодно строиться, там явно постой не в приоритете как часть бизнеса.

Про норму сена. А 6 кг не хочешь норму?))) Я те даже назову немало лошадей, коих так и кормят. 6 сена, 6 овса, 1 отрубей. Стандартный рацион. Правда, приезжавший специалист по питанию очень долго подбирал слова, чтобы как-то культурно дать свои рекомендации, по сколько сверху еще давать мюсли.... Так что 10 это еще не так и плохо.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Hitman написал(а):
Bettel написал(а):
Все, я перестану жаловаться на постой в Канаде :).
Перестань ))). В южной калифорнии тебе пришлось бы покупать свою конюшню ибо постоя под твои критерии просто нет )))
Я так про Голландию обычно читаю, думаю, не все так плохо у нас тут)))

Хотя, у нас есть реальный плюс, это возможность доработки напильником, т.е. договориться за деньги о каких-то специальных условиях... Не проблема почти нигде. Это оооооооооочень удобно, т.к. большая часть неподходящего снимается просто доплатой, и вуаля, все хорошо. А вот если как в Канаде б мы предоставляем такой вариант, хотите стойте, не хотите ищите другой.... Тут было б все куда хуже.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Ааа! Какая забористая тема оказалась) теперь уж не найду вставить цитаты даже(

Аня-Ветер, вот про сено - я уже лет 7-8 не вставала туда, где про сено сразу говорили, что оно ограничено, правда, в 90% случаев оказывалась потом, что у нас разные представления о "вволю". Поэтому не знаю ничего про закупку своего или доплату, а вот берейтор у нас занималась и дачей сена в леваду и воду туда возила, и лошадей выпускала на подольше гулять, все это как бы входило в стоимость (левада, сено), но а берейтор и так был для других дел, просто мы чуть больше, чем обычно тогда принято было платили, но все равно приемлемо при низкой цене постоя.
Просто я потом переехала на дорогой постой, но не доплачиваю за сено-выгул-уборку в леваде (ежедневную), мюсли, лен измельчат, еду запарят и одному коню, поилки моют ежедневно, тазики моют после каждой еды, и за все вет. обработки, поэтому экономлю на доп.услугах и на коноводе, в итоге у меня выходит столько же, как если стоять дешевле, но нанимать коновода-берейтора, доплачивать за сено, самой делать выгул, шелтер и тп.

Про вот такое - чтобы и гуляли и чтобы работать где было - вон, у Тамары-TM прекрасное место будет и уже есть, а с манежем - так вообще шик, вроде он большой! И надеюсь таких мест со временем станет больше, если больше ЧВ захотят в таких местах стоять.

Мне мой постой тоже очень нравиться, 90 км от Москвы и 110 от дома (хотя я стояла и 160 и в 190 от дома), я плачу за 24/7 на улице 750 канадских долларов, в конюшне дороже на 100 долларов. Сейчас 18 голов, можно еще +2 в летник, но свободных мест как бы все равно нет.

Скриншот 2014-08-12 18.22.24.png

Если верить гугл-карте, то левада у моего 50 на 37 метров, это справа самая нижняя, рядом со светлым пятном, манежем. Можно прикинуть остальные левады) В левадах 2-3 лошади (жеребцы по 1 гуляют), гуляют все, это их личные левады, нет расписания, шелтеры-вода-сено. А вот пастбище по расписанию - по 4 часа гуляют группами, как и в левадах, т.е. 2-3 лошади.
Грунт в левадах, да, просто отсыпаны песком входы-кормушки, пирога там нет.

3.JPG

Манеж и плац очень небольшие, но нет расписания, хотя мы можем между собой договориться и частенько занимаемся одни в манеже. Грунт новый положили
http://photo.qip.ru/photo/stellaleo/383 ... 886683.jpg

Да! зато хозяйка "самодура" :lol: ну я любя, конечно. У нас нельзя на железе ездить.

Просто такие конюшни не пользуются спросом, как Катя-Сара и писала. Спорту далеко (или дорого для далеко), и не нужен выгул, а кому нужен выгул - далеко/дорого. Поэтому я знаю с похожим подходом только две - у Стеллы и у Тамары, еще знаю одну, но там вроде пока без рабочих площадок. А вот комплексов, из которых бы можно было сделать тааааакую конфетку под свои нужды - как минимум три - Святово, Шаховская, Андреевское, вот уж у них земли дофига.

Шаховская, например. Постой был 12 тысяч с мюслями, сено в левадах у всех, вообще сена не жалели

Скриншот 2014-09-25 08.13.50.png

вот красным выделена территория конюшни, так поле вообще не использовалось( мы сами отгородили своим левадку - просто сил и денег на колышки и пастух на больший кусок не хватило - еще красный квадратик внутри)

А Святово?

Скриншот 2014-09-25 08.12.22.png
На фоне их выпасов конюшню вообще не разглядишь)

Скриншот 2014-09-25 11.24.47.png
Тут вот манеж перестраивают, крыша обвалилась :roll: Зато вроде построили еще краше и больше, чем было! Мы стояли там за 9 тыс рублей, если сейчас даже 11, то это 315 канадских долларов! Там есть все, кирпичная конюшня с большими денниками, автопоилками, теплой мойкой, сушилкой, машинкой для вальтрапов, ветеринарный бокс, гостиница, отличные комнаты для частников, три плаца... Еле ноги унесли)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Sara написал(а):
На самом деле, классной конюшней был бы Конкорд, если бы они выкупили поле, которое у них сразу за забором :)) Но они, видишь, бассейн для лошадей строить собираются,целых два, а на выгул денег нет :))

Строительство бассейна приостановлено((( проект подорожал в результате известных событий. Быстрым темпом возводят водилку.

Поле выкупить было б хорошо. Но наши мужики-хозяева кое-как делать не умеют. Значит к стоимости поля (сотка от 4 тысяч у.е.) надо будет приплюсовать капитальный забор, шелтеры и автопоилки, боронение, посев травы (уже экспериментруют за забором :D ) и полив, видеонаблюдение, освещение и охрану. Выпас выйдет бриллиантовый. Это уже действительно получится отдельный комплекс, из которого за отдельную плату можно будет на плац работать ходить. А мы - за отдельную плату к ним пастись :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Мама Формулы написал(а):
Значит к стоимости поля (сотка от 4 тысяч у.е.) надо будет приплюсовать капитальный забор, шелтеры и автопоилки, боронение, посев травы (уже экспериментруют за забором :D ) и полив, видеонаблюдение, освещение и охрану.

ёлки! я уже заочно люблю этих людей!)) но блин, почему же так дорого(( и страшно подумать, сколько будет стоить такой постой((
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Вот им тоже стоимость постоя задирать не хочется. Сейчас на старой конюшне свободных денников нет, только на новой еще остались, она подороже. Поэтому они и бассейн отложили. А водилка может и в постой войдет.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Саш, ну вот да, есть места, где можно хорошо гулять и работать, но они все далеко. И, опять же, хорошо, но не шикарно. Такого, чтоб шикарный и выгул и манежи одновременно вроде и нет....(((

А Конкорд да, мне кажется одна из лучших баз верхнего ценового сегмента. Если вот сделали б поле, появилось бы то самое все шикарно за дикие деньги.....
Зы. Тоже в связи с крымнаш печально наблюдаю, как резко полетели вверх цены на... Да почти на все((((
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

B-veter, а есть примеры на "отлично"? вот просто даже в мире?
может есть и у нас такие конюшни, просто мы о них не знаем? просто когда ездили искали постой в свое время, натыкались на пару конюшен частных, которые постой не предлагали вообще, при этом у них очень даже неплохо было.
Мысль, о том, что построить что-то в пределах первой бетонки, даже, будет совершенно нереально дорого меня не покидает, может я категорически не права?
И как бы не были красивы и удобны такие комплексы, я просто не люблю толпу :( По мне лучше 10 конюшен по 15 денников, чем одна на 40 и больше) бывает же, что на большой территории много маленьких конюшен со своими манежами-плацами-выпасами? Ну как отели - есть многоэтажные муравейники, а есть бунгало) я любитель бунгало, по крайней мере) а лучше вообще отдельный домик, на отдельном острове :lol:
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Вот такая, Анна, трактовка моих слов очень странно выглядит:
B-veter написал(а):
А про ипотеку вообще забавно читать, то есть в Москве живи себе на ушах друг у друга с родителями, видимо совместно с парочкой детей еще в одной комнате, и это сопоставимо.... Потому что съезжать не принято. Да принято!! Только многим неподъемно дорого.
Хотя я писала дословно вот что:
"в Москве все-таки очень крепка традиция жить с родителями, а "отпочковываться" начинают тогда, когда зарплата уже чуть больше указанной выше "средней", это объясняется тем, что кредит гораздо менее доступен массовому потребителю, чем в Канаде, поэтому идут на него не почти поголовно все, а относительно небольшая и крепко стоящая на ногах часть населения."
Я вот честно не понимаю, как констатацию вынужденной внешними обстоятельствами типичной ситуации можно трактоваться как "забавные" речи о том, что сидеть на ушах друг друга - это хорошо и нормально...
Ну да ладно, смысла никакого зарубаться здесь дальше не вижу. Тем более по таким мотивам, как корректность расчетов каких-то умозрительных средних величин, имеющим весьма условное отношение непосредственно к теме условий постоя.

Идеальные условия найти мало где можно. Особенно если исходить из логики "хочется хорошо и доступно".
Везде придется идти на компромиссы и вот тут основную роль играют приоритеты: кому-то важнее всего - постоянный выгул/выпас, кому-то - возможности держать лошадь в качественном тренинге; кому-то - чтоб стОило не дорого и/или доехать было близко. Но чем больше вариантов, разных и всяких, тем лучше. Даже если такие варианты "далеко" или "дорого", потому что сам факт их существования может заставить остальные подтягиваться до уровня. Вот и вся моя немудреная мысль по этому поводу.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Да, если поискать, то можно найти приличное кол-во мест и с выгулом и с манежем с грунтом.
Единственное, что все такие места достаточно удалены от Москвы. Но с московскими пробками и общей нагрузкой работающих в ней людей, позволить себе ездить к лошади и 10-15 км после работы - хмммм - очень тяжело.
Что касается цен - то тут у всех экономика разная. Я пока цену на постой сделала 570 кан.дол. Конюшня на 11 голов. С уличными макс 13. Ясно, что это бизнес проект ни разу. Но это мое решение и политика.

А идеал - он у всех разный и под всех никогда не угодишь. У каждого своя ниша, свой клиент, свой постой
 
Сверху