Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Ну вот на старом месте, лошадей часто кормили около 5 вечера зимой. К 8 они съедают пайку сена, дальше до утра без сена. В 8 вечера идешь по конюшни и только из одного денника доносится чавканье. Я даже не знаю, насколько это хорошо для других лошадей всю ночь стоять без сена и слушать, как рядом кто-то жует.


Давайте я расскажу, что для меня хороший постой (не говорю, идеальный, потому что в идеале начнется «хочу бассейн», «хочу водилку»). Чтобы понимать, что мы яблоки с яблоками сравниваем. В скобках укажу насколько реально найти в Оттаве именно этот пункт:
1) Сено 24/7 (да-да, это моя идея фикс) – (сложно: из многих просмотренных объявлений буквально 10-20% говорят, что сено вволю. Причем в основном это конюшни БЕЗ манежа. Конюшен с манежем видела буквально 5-6, где не проблема)
2) Денник не менее 3 на 4, лучше 4 на 4, с окном и возможностью выглядывать в коридор (средне, 50% конюшен имеет денник больше, чем 3 на 3)
3) Количество лошадей в комплексе 15-20, в крайнем случае 25 (средне-мало, в основном есть еще лошади на пастбищном содержании, поэтому зачастую количество лошадей ближе к 30)
4) Внутренняя всесезонная мойка с горячей водой (на некоторых конюшня мойкой можно только летом пользоваться) – (около 30% конюшен с манежем имеют мойку с горячей водой, правда, далеко не везде это все сезонно)
5) Манеж с хорошим грунтом не меньше 20 на 40, желательно не cover all (не знаю, как это на русском, тентовый?) – (много где тентовые манежи)
6) Выгулы с шелтерами, в группах не более 4 лошадей, в идеале на пастбищах минимум 100 на 100. Без грязи. (Очень сложно! По крайне мере на конюшнях с манежем. Выгулы обычно небольшие и много где вытоптаные)
7) Уборка навоза из шелтера хотя бы раз в неделю (50 на 50)
8) Любой график выгула (в конюшнях с манежем, только процентов 50)
9) Одевание попон, бинтование, обработка репеллентом (декларируется много где, но если начинать копать глубже, то с большими ограничениями, например, на зиму только одна попона, то есть конюх не должен делать выбор, какую из трех одевать :) )
10) Открытый плац опять таки не менее 20 на 40 с нормальным грунтом желательно с забором, чтобы можно было гонять на свободе (легко, особенно если забыть о заборе :) )
11) Мойка ведер и емкостей для воды хотя бы раз в неделю (мало где :) )
12) Скармливание всех подкормок по графику (если не 250 подкормок, то легко)
13) Нормальный амуничник (ну жалко, если седло плесневеть начнет :) ) (в принципе достаточно легко)
14) Желательно теплое место, чтобы переодеться зимой :) (достаточно легко)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Bettel написал(а):
Дык, получается бензин почти в одну цену :). Я тоже обычно плачу 40 долларов за бак. Где-то 5-6 заправок в месяц, получается 200-250 долларов. Или это 40 долларов в месяц? Тогда у вас совсем дешево. У нас сейчас цена 1,2 доллара за литр.

ААА!!! Я олень :mrgreen: я просто некоторые пункты написала про "стоимость в неделю", а некоторые "в месяц" ... ща исправлю, что как, а то действительно бардак какой то получился непонятный...
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Вот по опыту просто 1га на коня не опеспечивает выпас в его идеально для нас понимании - когда коня идет и ест вкусную зеленую травку весь сезон. То есть наверное может, если там прям травостой травостой везде, лошадь гуляет не круглосуточно, не везде, не выпускается в дожди и места для шелторов/кормушек/поилок и мест сбора находятся вне выпаса. Ещенадо, чтобы трава всходила постепенно при травосмеси состоящей из четко продуманных трав. Потому что, когда трава уходит в рост - коням она не интересна и 1 га им не нужен вообще, а вот места, где еле еле пробивается травка будут убиты полностью до корешка.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Lisovin написал(а):
ААА!!! Я олень :mrgreen: я просто некоторые пункты написала про "стоимость в неделю", а некоторые "в месяц" ... ща исправлю, что как, а то действительно бардак какой то получился непонятный...

Ну тогда я тоже олень, потому что я тоже прыгала, то неделя, то месяц :)


TM написал(а):
Вот по опыту просто 1га на коня не опеспечивает выпас в его идеально для нас понимании - когда коня идет и ест вкусную зеленую травку весь сезон. То есть наверное может, если там прям травостой травостой везде, лошадь гуляет не круглосуточно, не везде, не выпускается в дожди и места для шелторов/кормушек/поилок и мест сбора находятся вне выпаса. Ещенадо, чтобы трава всходила постепенно при травосмеси состоящей из четко продуманных трав. Потому что, когда трава уходит в рост - коням она не интересна и 1 га им не нужен вообще, а вот места, где еле еле пробивается травка будут убиты полностью до корешка.

Ну мне прямо обжирать его травой не надо :), у него все-таки потенциально Кушинг. Да и перерост травы не проблема, здесь быстро стригут промышленной газонокосилкой. Места для сена, шелтеры и перед входом у большинства левад, насколько я видела, отсыпаны хорошо отсевом. Но одно дело глянуть, а другое в этом жить. Надо будет внимательно посмотреть, полазить по пастбищу :)

А вот чтобы, пастбище не превращалось в болото- это хотелось бы.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Ну вот мне кажется, это менее травматично для психики лошади, когда всем дали, а потом у нее уже нет, а кто-то жует, чем когда у нее нет, идут, дают, а ей не дают....
Но у меня тут такой момент, как бы... Пакта сунт серванда, и остальное уже можно пережить... Т.е. допустим, если тебе при вставании честно сказали, что сена 10 кг на лицо.... И ты встал... то... ну что сделать. Значит, хозяев устраивает. Мы тоже стояли в формате, когда сена у наших было много, а у других мало. И в формате, когда у наших много, а у других меньше. Второе ничего так, а первое не смогли стоять именно потому, что мало у других давало психоз, в котором я уже не хотела оставлять своего коня. Это как с отбивкой, глупо хорошо отбивать один денник, отбито должно быть везде, дышат то одним воздухом. Вот и с сеном, если его например меньше, чем мне бы хотелось, но достаточно, чтобы все спокойно себе стояли... Ну.... значит договориться надо по своим животным.....

О, Аньк, дай я тоже))) Итак, для меня конюшня....
1. Сено вволю. Сложно, но почти везде можно договориться. Понятие нормы почти везде есть, и почти везде тебе за твои деньги готовы давать больше. Но не везде готовы носить в левады, например. Где-то категорически не готовы. Плюс, левады = либо как я уже писала группа одинаково мыслящих про сено ЧВ, либо если тебе не хватит, сама за всех и плати.... При этом вот прям хорошее чтобы сено, сложно. Можно там, где свои сенники качественно сделанные и нужного тоннажа, чтоб на год вперед первый укос брать. Но их очень и очень мало. В основном качество сена на 3-4, с чем приходится мириться....
2. Выгул, хотелось бы леваду 100 метров по длинной стенке минимум, хотелось бы хороший грунт в ней, шелтер, воду-сено, индивидуальный график выгула чтоб мог быть любой. Вода сено почти везде можно сделать, индивидуальный график с ночью только на охраняемой территории (хорошо охраняемой), и огороженной тоже хорошо. Обычно оно не коррелирует с большими площадями, т.е. найти, чтоб большая территория была хорошо огорожена и охранялась, настолько большая, чтоб у всех были 24 на 7 большие левады..... В общем, я знаю или много места, но на ночь оставлять страшно. Или огорожено пара га на весь комплекс, и там уже левада на 6 голов.... Исключений крайне крайне мало (знаю буквально 3-4). Гр
3. Площадки, хотелось бы что-то открытое 20 на 40 минимум, закрытое хотя бы бочку 20 на 20. С грунтом. Нормальным. Ну или хотя бы приемлемым. Есть много где, и со временем количество мест где такого нет все меньше и меньше.
4. Адекватный вменяемый персонал.
5. Сама конюшня, денник от 3 на 4, широкие проходы, желательно вентиляцию принудительную, автопоилки или готовность постоянно держать ведро с водой. Очень много где, пожалуй, только проходы не везде широкие.... Амуничку да, хотелось бы сухую, и мойку с теплой водой, ну это опять же у нас много где.
Про выгул, еще, постоянная группа для выгула, стабунивание только по согласию владельцев коней. Уборка выгула - обычно можно решить за деньги самим, равно как и грунт (вообще, по ощущениям, или несколько левад со сделанным самой конюшней грунтом, уборкой и т.п., но на час или два в день, или вот вам место и делайте что хотите, хоть грунт, хоть кормушки, зато гулять можно долго и определенной компанией).
Подкормки дают почти везде, если не злоупотреблять. Ну даже если и злоупотреблять, можно злоупотреблять за деньги.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Дамы, еще раз (если кому-то вообще интересно мое скромное мнение): я, как человек, живший и в Москве, и в Канаде, ответственно заявляю, что:
- нет, средний уровень чистого дохода в Канаде не выше, чем в Москве;
- нет, средний уровень всяких разных регулярных расходов в Канаде не ниже, чем в Москве.
В целом - все весьма сопоставимо, поэтому сравнивать как раз очень интересно и показательно: не надо делать каких-то сложных допущений (типа совсем не имеющей отношение к действительности аналогии про 3-4 тысячи долларов за постой по отношению к "среднему доходу"), можно достаточно "в лоб" все сопоставлять.
Хотите верьте, хотите нет. Если нравится считать, что "там, у них" все проще и легче, ну считайте, что ли... :?

Ань, сено вволю вообще не проблема найти даже не в конюшнях без манежа, а вообще в конюшнях с уличным постоем (не знаю, как у вас, а у нас такая штука широко практикуется, даже в конюшнях с манежем часто такая опция предоставляется). Объяснение простое: там они просто помещают в леваду сено в большой бобине - вот и нет никакого ограничения, но зато может возникнуть куча вопросов с качеством сена, потому как его проконтролировать гораздо тяжелее. Так, прошлой зимой, на одной из вполне благополучных конюшен случилась вспышка бутулизма с несколькими смертельными исходами. И, как мне сказали, такие случаи очень редки, но не единичны.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Наташа, то есть ты считаешь, что средняя чистая зарплата по Москве тоже 3000 долларов в месяц? Или я что-то не так понимаю?

Потому что иначе таки разная ситуация получается:

1) средний постой в конюшне с манежем в Канаде стоит $500-600 долларов, при среднем ЧИСТОМ месячном доходе (для всех канадцев, не только для профессионалов) около $3000

2) средний постой в конюшне с манежем в московской области стоит $300-400 (?) долларов при среднем чистом месячном доходе _______?


Аня, к сожалению, тут решать доплатой не получается или как с кормами сложно организовать, или доплата будет в пол постоя (если это доплата за труд). Труд - самое дорогое :).
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Ань, я считаю, что средний чистый доход сопоставим: средняя зарплата москвича, наверное, чуть меньше, чем 3т$, я бы сказала, что где-то 2-2,5, но обязательных периодических расходов средний москвич несет меньше, потому что:
а) коммунальные платежи (по крайней мере пока) несопоставимо выше в Канаде: такая вещь, как централизованное отопление или централизованная горячая вода отсутствует, т.е. канадец сам своим электричеством себя отапливает и греет воду, - ежемесячный платеж набегает очень приличный, особенно зимой (зависит от размера жилья, но на среднюю семью 2 взрослых +1 или 2 ребенка - до 1т$).
б) платежи по кредиту за покупку жилья (или арендная плата, что в Канаде примерно сопоставимо) + лизингу машины: в Москве все-таки очень крепка традиция жить с родителями, а "отпочковываться" начинают тогда, когда зарплата уже чуть больше указанной выше "средней", это объясняется тем, что кредит гораздо менее доступен массовому потребителю, чем в Канаде, поэтому идут на него не почти поголовно все, а относительно небольшая и крепко стоящая на ногах часть населения. Эта статья для канадца - не менее 1-1,5$т.
Получается, что от 3тысячной чистой зарплаты среднего канадца ему на покрытие всяких необязательных регулярных расходов останется примерно 1,5тысячи.
И да, я считаю, что зарплата 50-60 тысяч рублей в Москве это средний стартовый минимум для профессионального работника, который в процессе его карьерного роста приблизится к 100т.р., т.е. примерно к тем самым 3т$.

А про "средний постой" в Москве и МО говорить сложно, потому что спектр сильно разный. Вот "Аврора", в которой стоят некоторые участники этой темы ( с крытым манежем), если не ошибаюсь, стоит 16 тысяч руб. (т.е. примерно 460$), я там как-то раз была и могу сказать, что это весьма похоже на нашу местную "среднюю по больнице". Но, будучи в Москве, я бы туда не встала, т.к. мне там сильно не хватает инфраструктуры (качества рабочих площадок, в основном), а встала бы я в места с постоем 1-1,5$. И я могла бы это сделать, потому что такие места есть. А в Канаде не могу, потому что таких мест мизерно мало и в более менее реальном ареале от меня их нет.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Я б сказала что у нас средний постой 300 - 600 все же.... Скажем так, 15-25 тысяч конюшни среднего ценового класса.
Ну а три тыщи в месяц чистыми... Это что там, примерно 120...))) Это совсем далеко НЕ средняя зарплата.... Это высокая зарплата квалифицированного опытного работника... Причем я б сказала для специалистов зачастую максимум, дальше уже надо уходить в управленцы.... Если мы не рассматриваем варианты работы по 16 часов в день. У меня есть такие знакомые, да. У них зарплаты больше. За эти зарплаты на работе они с 9 утра и до 12-2 ночи, реально. Выходной, это работа с 9 до 6-7. Но у них точно не может быть лошади.... А с нормальной продолжительности работой это хорошо и много. В некоторых профессиях недостижимо много..... Это близко не средняя.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Наташа, я не спорю о Москве, просто не знаю зарплат. Но мне кажется опять таки мы сравниваем разные вещи: средняя зарплата в Канаде включает всех (учителей, медработников, мусорщиков, дорожных работников, всех-всех-всех), а ты говоришь о Москве о 3000 о карьере профессионального работника.

Если говорить о проф.работниках (программисты, бухгалтера, врачи, опытные полицейские и пожарные), то их зарплата в Канаде в среднем около 80,000 за вычетом налога будет около 56,000 в год, то есть около 4,700.


Tassel`hoff написал(а):
Но, будучи в Москве, я бы туда не встала, т.к. мне там сильно не хватает инфраструктуры (качества рабочих площадок, в основном), а встала бы я в места с постоем 1-1,5$. И я могла бы это сделать, потому что такие места есть. А в Канаде не могу, потому что таких мест мизерно мало и в более менее реальном ареале от меня их нет.

А вот с этим вообще не спорю :), потому что да, в Канаде часть рынка дорогих люксовых конюшен отсутствует как класс :).
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

B-Veter, знаете, так обидно, когда стараешься что-то пояснить, рассказать, а тебя даже не читают :cry: Я же выше написала, куда расходятся 3 тысячи зарплаты рядового канадца и почему эти 3 тысячи вполне сопоставимы с московскими 60т.р. :roll:

Ань, мы говорили о доступности постоя среднему москвичу и канадцу в вакууме: так вот, "средний москвич" это настолько же более широкий спектр, как "средний Московский постой". Типа, Москва - город контрастов. И это ИМХО большой плюс: каждый может выбрать, что ему по карману и по душе. А "средний канадец" и "средний Канадский постой" - это действительно очень усредненные понятия и выбора тут нет никакого. Кому-то кажется, что это хорошо (типа, даешь коммунизм с человеческим лицом :mrgreen: ), но вот лично мне - что не очень...
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Tassel`hoff написал(а):
B-Veter, знаете, так обидно, когда стараешься что-то пояснить, рассказать, а тебя даже не читают Я же выше написала, куда расходятся 3 тысячи зарплаты рядового канадца и почему эти 3 тысячи вполне сопоставимы с московскими 60т.р.

Наташа, я тебя честно читаю, потому что мне очень интересно.

Но можно проверить быстро на пальцах:

3000 доход - 800 рент (на одного все включено) - 200 еда - 150 страховка

Москва

1500 (?) доход - 200 (проживание с родителями? ИМХО жить с родителями уже иметь худший уровень жизни :) ) - $150 еда

В первом случае остается 1,850

Во втором случае 1,150

Стоимость машин и бензина сопоставима.

Как я уже сказала, я бы не приравнивала рент квартиры для себя с проживанием с родителями :) ИМХО, уровень комфорта не сопоставим :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Tassel`hoff, а касаемо платежей по кредиту - они в Канаде не списываются с налога?
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Аня, спасибо, Друг! Ты меня утешила :D
Конечно, не комфортно жить с родителями, но просто массово позволить себе взять ипотеку москвичи не могут: слишком дорого и слишком не стабильная обстановка, чтобы планировать на такой длительный отрезок вперед. А канадцы могут, но обратная сторона у этого - то, что у них почти поголовно всех появляется огромная постоянная статья расходов почти на всю жизнь вперед.

Юля (правильно же? :oops: ) Hitman: "я вам не скажу за всю Одессу", но вот в Квебеке, напротив, есть такая суперская штука - welcome tax - когда ты покупаешь свой первый дом в Квебеке, то ты еще дополнительно уплачиваешь налог с его стоимости :roll:
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Hitman написал(а):
Tassel`hoff, а касаемо платежей по кредиту - они в Канаде не списываются с налога?

Частично списываются


Наташа, пока я писала свое сообщение, ты дополнила свое :)


Мы же спорим не о том, что в Канаде выбора нет, точнее есть, он он весь в пределах нормального распределения, причем на пике (то есть однородно) - тут и спорить нечего, и так понятно :), мы спорим о том, что лошадь доступнее для среднего канадца, чем лошадь для среднего москвича.

Может, кстати, именно в однородности доходов, одна из причин однородности конюшен. То есть в Канаде, 90% населения получает зарплату между 50 и 200 тысяч долларов. За вычетом налогов чистыми будет между 45 и 130. То есть средний верх всего в три раза выше среднего низа. Мне кажется в Москве эта разница больше. Неее?

Ну и плюс канадец скорее себе дом круче купит за большие деньги, чем поставит лошадь на люксовую конюшню, ИМХО, конечно. А в Москве может наоборот?
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

В Москве разница в 10-20 раз может быть совершенно спокойно.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Tassel`hoff написал(а):
Юля (правильно же? :oops: ) Hitman: "я вам не скажу за всю Одессу", но вот в Квебеке, напротив, есть такая суперская штука - welcome tax - когда ты покупаешь свой первый дом в Квебеке, то ты еще дополнительно уплачиваешь налог с его стоимости :roll:
Юля, да )) (со мной на ты, ладно?). Хороший такой велкам, качественный :? . У нас, к счастью, наоборот - первый дом считается как основной, поэтому процент по кредиту будет ниже, чем например инвестиционная покупка недвижимости. А мне с первым вообще повезло - тогда налоговая давала беспроцентный кредит при покупке первого дома на 7.5К.

Ань, частично эта какая часть? Сорри за офф - мне просто все по недвижимости интересно.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Hitman написал(а):
Ань, частично эта какая часть? Сорри за офф - мне просто все по недвижимости интересно.

Не знаю, я же не налоговик :) и дома своего у меня нет. Но программа для заполнения налога регулярно меня спрашивает, хочу ли поучавствовать налоговом кредите по случаю покупки первого жилья :)


Sara написал(а):
В Москве разница в 10-20 раз может быть совершенно спокойно.
Ну вот, наверное, поэтому, Катя у вас и есть люксовые конюшни. В Канаде практически нет супер-богатых людей. Тут страна победившего социализма :mrgreen: . А из них еще меньше людей, у которых есть лошадь :mrgreen: . Поэтому люксовая конюшня со стоимостью услуг в даже 80% средней зарплаты или около того, просто не заполнится.

Но мне все равно интересно, почему нет конюшен например за 1000 или 1500, то есть еще не люкс, но уже и не средне базовый вариант :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Sara написал(а):
В Москве разница в 10-20 раз может быть совершенно спокойно.
Вооот! В том-то и фикус! Именно поэтому для Москвы очень сложно "вычленить" среднего москвича, а для Канады - нет проблем! Именно это и мешает нам провести сравнение по этому признаку!
И таки да, для москвича ситуация "работать как лошадь, чтобы лошадь жила как человек" не выглядит такой сумасшедшей, как для канадца.

Юля (Hitman) - на ты - завсегда! :D
(пойду схожу к тебе в дневник - покажу обещанную лисичку :wink: )
 
Re: Мое безымянное чудо: переезжаем, пожелайте нам удачи :)

Ань, поняла, спасибо.

Наташа - жду ))
 
Сверху